TV-Web Septembre 2015 Lyrique et Musique

Publié le 31 Août 2015

TV-Web Septembre 2015 Lyrique et Musique

Mardi 01 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue, de Paul Dukas

Stéphane Denève (direction musicale)
Orchestre Symphonique et Choeur du Gran Teatre del Liceu

Mercredi 02 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
La Nuit des Rois (Jordy Savall) – Château de Versailles

Mercredi 02 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Nixon in China, de John Adams

Ensemble Orchestral de Paris, Choeur du Châtelet, Alexander Briger (direction)
Chen Shi-Zheng (Mise en scène)

Vendredi 04 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Einstein On The Beach, Opéra en quatre actes

Musique et paroles de Philip Glass
Robert Wilson (mise en scène, décors et lumières)

Samedi 05 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Atys, de Jean-Baptiste Lully

William Christie (direction), Jean-Marie Villégier (mise en scène)

Dimanche 06 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Brahms : Concerto

F.P Zimmermann. Symph. de la Radio bavaroise, dir Jansons

Dimanche 06 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Aida, de Giuseppe Verdi

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Omer Meir Wellber (direction)
La Fura dels Baus (mise en scène)

Lundi 07 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Bellérophon, de Jean-Bastiste Lully (en version de concert)

Robert Getchell (Bacchus), Evgueniy Alexiev (Pan), Jean Teitgen (Apollon)
Christophe Rousset (direction)

Mardi 08 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Armide, de Jean-Baptiste Lully

Les Arts Florissants, William Christie (direction), Robert Carsen (mise en scène)

Mercredi 09 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette, de Charles Gounod

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Fabio Mastrangelo (direction)

Vendredi 11 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
Orfeo Chaman

Pennisi, Mancini, Capezzuto, Ward, Phoenix, Blazikova, Mazzucato
L’Arpeggiata, dir Pluhar, ms Abderhalden

Vendredi 11 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Turandot, de Giacomo Puccini

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Giuliano Carella (direction)
Franco Zeffirelli (mise en scène)

Samedi 12 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Médée, de Marc-Antoine Charpentier

La Cetra - Barockorchester Basel, Vokalensemble Basel, Andrea Marcon (direction)

Dimanche 13 Septembre 2015 sur France 3 à 0h30
Farnace (Vivaldi)

Cencic, Nesi, Donose, Garcia, Geneaux
Concerto Köln, dir Petrou, ms Childs

Dimanche 13 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Rachmaninov : Concerto n°2

Buniatishvili (piano), Filharmonico Teatro, Regio Torino, dir Noseda

Dimanche 13 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Sunday in the Park with George, de Stephen Sondheim

Livret de James Lapine
David Charles Abell (Direction musicale)

Lundi 14 Septembre 2015 sur Arte à 0h30
Le Chevalier à la rose (Strauss)

T.Gheorghiu, Woldt, Royal
Symph de Londres, dir Ticciati, ms Jones

Mardi 15 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
David et Jonathas, de Marc-Antoine Charpentier

Tragédie biblique en cinq actes avec prologue, livret du Père François de Paule Bretonneau
Festival d'Aix en Provence

Mercredi 16 septembre 2015 sur Mezzo HD à 21h45
Nixon in China, de John Adams

Ensemble Orchestral de Paris, Choeur du Châtelet, Alexander Briger (direction)
Chen Shi-Zheng (Mise en scène)

Jeudi 17 Septembre 2015 sur Arte à 20h50
L'Elixir d'Amour (Donizetti)

Aeroport de Milan

Vendredi 18 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
Nuit d'étoiles à Royaumont

Dessay, Deshayes, Naouri, Crossley-Mercer, dir Arie Van Beek

Vendredi 18 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Einstein On The Beach, Opéra en quatre actes

Musique et paroles de Philip Glass
Robert Wilson (mise en scène, décors et lumières)

Samedi 19 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Parsifal, de Richard Wagner

Deutsche Symphonie Orchester Berlin,
Kent Nagano, direction Festspielchor Baden-Baden

Dimanche 20 Septembre 2015 sur France 3 à 0h30
Suor Angelica (Puccini)

Boross, Petrinsky, Destraël, Delplanque, Wilkinson, Rusko...
Opéra de Lyon, dir Espinosa, ms Pountney

Dimanche 20 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Les 70 ans du Choeur de l'Opéra d'Helsinki

Dimanche 20 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Aida, de Giuseppe Verdi

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Omer Meir Wellber (direction)
La Fura dels Baus (mise en scène)

Mardi 22 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
L'elisir d'amore, de Gaetano Donizetti (1797-1848)

Melodramma giocoso en deux actes, livret de Felice Romani
Opéra de Lausanne

Mercredi 23 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette, de Charles Gounod

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Fabio Mastrangelo (direction)

Vendredi 25 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
Bach : L'Art de la fugue

Baumont et Van Asperen (Clavecin)

Vendredi 25 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Turandot, de Giacomo Puccini

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Giuliano Carella (direction)
Franco Zeffirelli (mise en scène)

Samedi 26 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Die Meistersinger von Nürnberg, (Les Maîtres chanteurs de Nuremberg), de Richard Wagner

Wiener Philharmoniker, Daniele Gatti (direction)
Festival de Salzbourg

Dimanche 27 Septembre 2015 sur France 3 à 0h30
Hear my Payer (Purcell)

Les Arts Florissants, dir Paul Agnew

Dimanche 27 Septembre 2015 sur France 3 à 1h30
Valse triste, Rakastava (Sibelius)

Sokolov (violon), Chamber Orchestra of Europe, dir Ashkenazy

Dimanche 27 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Brahms : Symph. n°3

Philh de Radio France, dir Duhamel

23h55 Adam's Passion (Pärt)
Choeur et orch. Philh d'Estonie, dir Kaljuste, ms Wilson.

0h45 Adam's Passion (Pärt) - Documentaire

Dimanche 27 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Sunday in the Park with George, de Stephen Sondheim

Livret de James Lapine
David Charles Abell (Direction musicale)

Mardi 29 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Otello ossia Il Moro di Venezia, opéra en trois actes de Gioachino Rossini

Cecilia Bartoli, Orchestra La Scintilla de l'Opéra de Zurich

Mercredi 30 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Nixon in China, de John Adams

Ensemble Orchestral de Paris, Choeur du Châtelet, Alexander Briger (direction)
Chen Shi-Zheng (Mise en scène)

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Rigoletto (Aix en Provence) jusqu'au 01 septembre 2015
El Publico (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Pasquale (Opéra de Vichy) jusqu'au 06 septembre 2015
Platée (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Paladins (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 06 septembre 2015
El retable de Maese Pedro (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 15 septembre 2015
Benvenuto Cellini (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 16 septembre 2015
Orlando ou l'impatience par Olivier Py jusqu'au 17 septembre 2015
Les Mousquetaires au Couvent (Opéra Comique) jusqu'au 17 septembre 2015
La Belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 22 septembre 2015
Don Giovanni (Opéra de Monte Carlo) jusqu'au 23 septembre 2015
Alceste (La Fenice de Venise) jusqu'au 23 septembre 2015
Orfeo Chaman de Pluhar (Teatro Mayor de Bogota) jusqu'au 24 septembre 2015

 

Bérénice, Reine d'Arménie (Staatsoper de Stuttgart) jusqu'au 01 octobre 2015
I Capuleti e i Montecchi (Opera de Zurich) jusqu'au 16 octobre 2015
Parsifal (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 20 octobre 2015
Médée (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 24 octobre 2015

 

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) jusqu'au 17 novembre 2015

 

Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 01 décembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Götterdämmerung (Opéra de Vienne) jusqu’au 07 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

La Flûte Enchantée (Armel Opera Festival) jusqu'au 30 décembre 2015

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016
Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

 

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article