TV-Web Janvier 2016 Lyrique et Musique

Publié le 1 Janvier 2016

TV-Web Janvier 2016 Lyrique et Musique

Vendredi 01 janvier 2016 sur France 2 à 11h15
Concert du nouvel an à Vienne

Vendredi 01 janvier 2016 sur Arte à 18h40
Concert du nouvel an à la Fenice de Venise

Vendredi 01 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - Liceu 2011 - dm Denève - ms Guth

van Dam, Charbonnet, Bardon

Samedi 02 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris
Philippe Jordan (Direction musicale), Olivier Py (Mise en scène)

Dimanche 03 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Alcina (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Piau, beaumont, Noldus, Puertolas, Briot, Behle

Lundi 04 janvier 2016 sur Arte à 01h05
Concert d'ouverture de la Philharmonie de Paris

Mercredi 06 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Le Songe d'une nuit d'été (Britten) - Liceu 2005 - dm Bicket - ms Carsen

Daniels, Sala, Gietz, Meek, Dazeley, Hahn, Rose, Gillett, Volk

Vendredi 08 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Tamerlano (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Ovenden, Karthäuser, Galou, Hallenberg, Berg

Samedi 09 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Norma (Bellini) - Liceu 2015 - dm Palumbo - ms Newbury

Kunde, Aceto, Radvanovsky, Gubanova

Dimanche 10 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - Baroque Fantaisie - Série 1/4

Dimanche 10 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Manon Lescaut - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Rizzi - ms Trelinski

Westbroek, Argiris, Jovanovich, Antoine

Dimanche 10 janvier 2016 sur Arte à 23h10
Jean-Philippe Rameau, le maître du baroque - doc O. Simonnet

Lundi 11 janvier 2016 sur Arte à 00h40
Messe en si (Bach) - dm Biller

Thomarnerchor Leiptzig et le Freiburger Barockorchester

Lundi 11 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Hercules (Haendel) - Opéra de Paris 2005 - dm Christie - ms Bondy

Shimell, DiDonato, Spence, Bohlin, Ernman

Vendredi 15 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lulu (Berg) - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Boder - ms Warlikowski

Hannigan, Petrinsky, Bourne, Randle, Henschel, Workman, Hunka

Samedi 16 janvier 2016 sur Mezzo à 21h50
Siegfried (Wagner) - MET 2011 - dm Luisi - ms Lepage

Hunter Morris, Voigt, Terfel, Bardon, Siegel, Owens, König

Dimanche 17 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - Classique viennois - Série 2/4

Dimanche 17 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Alcina (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Piau, Beaumont, Noldus, Puertolas, Briot, Behle

Lundi 18 janvier 2016 sur Arte à 00h10
Mission Mozart - Lang Lang et Nikolaus Harnoncourt

Lundi 18 janvier 2016 sur Arte à 01h10
Nikolaus Harnoncourt dirige Mozart
Litaniae de venerabili altaris sacramento KV 243 - La Messe longue en do majeur KV 262

Lundi 18 janvier 2016 sur Arte à 02h25
La Création (Haydn)

Orchestre symphonique du Bayerischer Rundfunk - dm Bernard Haitink

Mercredi 20 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - Liceu 2011 - dm Denève - ms Guth

van Dam, Charbonnet, Bardon

Vendredi 22 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Tamerlano (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Ovenden, Karthäuser, Galou, Hallenberg, Berg

Samedi 23 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Les Noces de Figaro (Mozart) - Montpellier 2012 - dm Goetzel - ms Scarpitta

Plachetka, Grimaldi, Guilmette, Wolff, Frenkel

Dimanche 24 janvier 2016 sur France 3 à 00h30
Carmen (Bizet) - Opéra de Lyon 2012 - dm Montanari - ms Olivier Py

Monaco, Galitskaya, Noldus, Lee, Manfrino, Caoduro

Dimanche 24 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - Romantisme - Série 3/4

Dimanche 24 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Manon Lescaut - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Rizzi - ms Trelinski

Westbroek, Argiris, Jovanovich, Antoine

Dimanche 24 janvier 2016 sur Arte à 22h30
Maria Callas Assoluta - doc Philippe Kohly

Lundi 25 janvier 2016 sur Arte à 00h10
La Folie Wagner - doc Ralph Pleger

Lundi 25 janvier 2016 sur Arte à 01h40
Hilary Hahn interprète Brahms - dm Järvi

Mercredi 27 janvier sur Mezzo à 20h30
Capriccio ( Strauss) - MET 2011 - dm Davis - ms Cox

Fleming, Connolly, Kaiser, Fitch, Larsen, Braun, Rose

Vendredi 29 janvier 2016 sur France 2 à 03h30
Nabucco (Verdi) - Opéra de Rome 2011 - dm Muti -ms Scarpitta

Nucci, Poli, Beloselskiy, Matos, Butlu

Vendredi 29 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lulu (Berg) - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Boder - ms Warlikowski

Hannigan, Petrinsky, Bourne, Randle, Henschel, Workman, Hunka

Dimanche 31 janvier 2016 sur France 3 à 00h30
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg (Wagner) - Festival Glyndebourne 2011

dm Vladimir Jurowski - ms McVicar
Selinger, Lehtipuu, Miles, Martin Kränzle, Finley, Judson

Dimanche 31 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - XXe siècle - Série 4/4

Dimanche 31 janvier 2016 sur Arte à 23h15
South Pole (Moroslav Srnka) - Bayerische Staatsoper Munich - dm Petrenko - ms Neuenfels

Villazon, Erraught, Power, Conners, Grills, Owen Mills, Hampson, Erdmann

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016

The Perfect American (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 04 janvier 2016

Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Cendrillon ( La Monnaie) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016

 

Tosca (Opéra de Munich) - Kaufmann - Bondy -  jusqu'au 03 février 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'Enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Mikko Franck dirige le Philharmonique de Radio France jusqu'au 19 février 2016
Mort à Venise (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 24 février 2016

 

La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 11 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016

 

Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie de Paris) jusqu’au 04 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

 

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

Straszny Dwor (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 26 mai 2016

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Gianni Schicchi (Opéra de Lyon) jusqu'au 31 octobre 2017

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article