TV-Web Octobre 2016 Lyrique et Musique
Publié le 30 Septembre 2016
Chaînes publiques
Samedi 01 octobre 2016 sur Arte à 20h55
La Traviata (Giuseppe Verdi) - Teatro dell'Roma - ms Coppola - dm Bignamini
Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 18h00
Concerto n°4 (Beethoven) - Piano Hélène Grimaud - Wiener Symphoniker - dm Honeck
Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 23h55
L'Affaire Beethoven (Documentaire)
Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 00h45
Symphonie n°5 (Beethoven) - dm Heras-Casado
Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 01h20
Concerto n°1 (Beethoven) - piano Martha Algerich - dm Krivine
Dimanche 09 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Symphonie n°9 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan
Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h00
Nom de code : sonate au clair de Lune - Elly Ney, pianiste sous le régime nazi
Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h50
Symphonie n°1 et 3 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan
Dimanche 16 octobre sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Vesperini - dm Hermus
Papatanasiu, Caimi, Giossi, Pondjiclis, Audebert, Soufflet
Dimanche 16 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Concerto n°3 (Beethoven) - piano Vondracek - Orchestre national de Belgique
Vendredi 21 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
La Fanciulla del West (Puccini) - Opéra de Paris - ms Lehnhoff - dm Rizzi
Stemme, Sadnik, Mastroni, Sgura, Berti
Dimanche 23 octobre 2016 sur Arte à 18h20
Concerto (Beethoven) - violon Znaider - Gewandhaus de Leipzig - dm Chailly
Vendredi 28 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
Alessandro (Haendel) - ms Childs - dm Petrou
Cencic, Staskiewicz, Kucerova, Kudinov
Dimanche 30 octobre 2016 sur France 3 à 00h30
La Chauve-Souris (Johan Strauss) - Opéra de Vienne - ms Schenk - dm Welser-Möst
Streit, Kaune, Sramek, Kushpler, Trost, Eiche
Dimanche 30 octobre 2016 sur Arte à 18h30
Symphonie n°6 - Orch. symphonique de la radio finlandaise - dm Lintu
Lundi 31 octobre 2016 sur Arte à 00h05
Zhu Xiao-Mei - Comment Bach a vaincu Mao (Documentaire)
Mezzo et Mezzo HD
Mercredi 05 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
L'Elisir d'Amore de Gaetano Donizetti à l'Opéra de Lausanne
Vendredi 07 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone
Samedi 08 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin
Dimanche 09 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone
Mercredi 12 octobre 2016 sur Mezzo à 22h00
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin
Vendredi 14 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone
Samedi 15 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris
Dimanche 16 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone
Vendredi 21 octobre 2016 sur Mezzo HD à 22h15
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence
Samedi 22 octobre 2016 sur Mezzo à 21h35
Les Indes Galantes de Rameau par Christophe Rousset
Dimanche 23 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone
Mercredi 26 octobre 2016 sur Mezzo à 21h50
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris
Vendredi 28 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h3
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone
Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées)
Macbeth (Théâtre de La Monnaie)
"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)
Concert Lyrique exceptionnel à l’Opéra de Paris (dm Jordan)
"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival
"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival
"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival
"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence
"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence
"Hamlet" de Franco Faccio depuis le Festival de Bregenz
"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival
"Saul" au Festival de Glyndebourne
La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)
La Traviata (Opera de Rome - Sofia Coppola & Valentino)
L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen
Samson et Dalila (Opéra National de Paris)
Manon Lescaut (Opéra de Lettonie) jusqu'au 14 octobre 2016
Concert de Paris du 14 juillet 2016, jusqu'au 15 octobre 2016
Le Médecin malgré lui (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016
Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016
Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016
Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016
Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016
Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart jusqu'au 05 novembre 2016
Macbeth (Latvian National Opera) jusqu'au 10 décembre 2016
La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera) jusqu'au 20 décembre 2016
Eugène Onéguine (Festival Garsington) jusqu'au 29 décembre 2016
La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016
Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017
La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017
Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017
L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017
Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017
Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017
Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017
"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017
La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017
Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017
Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017
Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017
Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017
Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017
Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017
Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017
Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017
Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017
Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017
Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017
L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017
La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017
La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 17 avril 2017