Les opéras et concerts d’œuvres classiques et lyriques diffusés en direct en temps de coronavirus

Publié le 6 Novembre 2020

Les mesures de restrictions annoncées en Europe pour contenir l’épidémie de Coronavirus ne permettent plus aux artistes de retrouver leur public dans les salles d’opéras et de concerts, mais leur permettent néanmoins de continuer à répéter et jouer les ouvrages qui leur tiennent à cœur.

Ci dessous, vous trouverez le programme, régulièrement mis à jour, des enregistrements réalisés en novembre et décembre 2020, principalement en France, et qu’il sera possible de suivre sur les sites internet des institutions, sur France Musique (pour le Ring de l'Opéra Bastille) ou sur Concert Arte https://www.arte.tv/fr/arte-concert/ :

Philharmonie de Paris/Cité de la Musique   https://live.philharmoniedeparis.fr/
Opéra national de Paris  https://www.operadeparis.fr/
Opéra Comique de Paris  https://www.opera-comique.com/fr/saisons/saison-2020/hippolyte-aricie
Théâtre du Châtelet de Paris  https://www.chatelet.com/
Musée du Louvre de Paris   https://www.louvre.fr/les-plaisirs-du-louvre-report
France Musique   https://www.francemusique.fr

Opéra grand Avignon  http://www.operagrandavignon.fr/
Opéra de Malmö  https://www.malmoopera.se/falstaff-streaming

Opéra de Munich https://www.staatsoper.de/tv.html#c18424
Orchestre national de Lille https://www.onlille.com/saison_20-21/concerts/
Opéra de Vichy http://www.opera-vichy.com
Théâtre de la ville https://www.theatredelaville-paris.com/fr/theatre-sans-frontieres/les-directs-du-theatre-de-la-ville
Los Angeles Opera https://www.laopera.org/performances/updated-2021-season/the-anonymous-lover/
Teatro di San Carlo https://www.teatrosancarlo.it/it/season/eventi-in-streaming.html
Les Arts Reina Sofia  https://www.lesarts.com/es/
Opéra de Rouen https://www.operaderouen.fr/
Opéra de Renne https://www.opera-rennes.fr/fr/evenement/la-dame-blanche
San Francisco Opera  https://sfopera.com/
MET Stars Live https://www.metopera.org/
Staatsoper Berlin https://www.staatsoper-berlin.de/de/
La Fenice https://www.teatrolafenice.it
Teatro Goldoni Livorno https://www.goldoniteatro.it
Teatro Lirico di Cagliari https://www.videolinea.it
Liverpool Philharmonic https://www.liverpoolphil.com
Opéra National Grec https://www.nationalopera.gr/gnotv/en.html
La Scala de Milan  https://www.teatroallascala.org
Staatsoper Wien  https://www.wiener-staatsoper.at
Opéra de Palerme  https://www.teatromassimo.it

Les opéras et concerts d’œuvres classiques et lyriques diffusés en direct en temps de coronavirus

Lundi 02 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
ORCHESTRE DE PARIS, REBECCA TONG, SABINE DEVIEILHE, ALEXANDRE G...

Jeudi 05 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
ALEXANDRE THARAUD / 100% CONCERTOS - ENSEMBLE LE BALCON - MAXIME PASCAL : BACH, MOZART, STRASNOY

Samedi 07 novembre 2020 18h00 - Malmö – Opéra
Falstaff (Verdi) – dm Sloane – ms de Beer - Kiria, Wagner, Yildiz, Flood, Moon, Streijffert, Paulsson

Dimanche 08 novembre 2020 15h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
J'ai trop d'amis (David Lescot)

Dimanche 08 novembre 2020 16h00 - Paris – Théâtre du Châtelet
Concert Handel – dm Rousset – Piau, Hubeaux

Les Talens Lyriques © www.chatelet.com

Les Talens Lyriques © www.chatelet.com

Lundi 09 novembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Sly Johnson

Mardi 10 novembre 2020 12h30 - Paris – Musée du Louvre
Ensemble Correspondances - Sébastien Daucé, direction
Airs de cour et de ballets du Grand Siècle - Œuvres d’Antoine Boësset, Henry Du Mont, Pierre Guédron, Louis Couperin, Étienne Moulinié, Jacques de Chambonnières

Mardi 10 novembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Royan (Marie Ndiaye, Frédéric Bélier-Garcia, Nicole Garcia)

Jeudi 12 novembre 2020 19h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Je ne suis plus inquiet (Scali Delpeyrat)

Vendredi 13 novembre 2020 18h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
J'ai trop d'amis (David Lescot)

Vendredi 13 novembre 2020 20h00 - Paris – Opéra national de Paris
Chorégraphes contemporains - Sidi Larbi Cherkaoui, Tess Voelker et Mehdi Kerkouche  - (accès payant 4.49 euros)

Vendredi 13 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Bechara El-Khoury - Il fait novembre en mon âme - Poème symphonique n° 7, pour orchestre et voix de femme - Création mondiale
Wolfgang Amadeus Mozart - Symphonie n°31 "Paris"
Pierre Bleuse, direction - Isabelle Druet, mezzo-soprano

Samedi 14 novembre 2020 16h00 - Avignon – Opéra
L'HISTOIRE DU SOLDAT (Stravinsky)  - Chorégraphie Eugénie Andrin

Samedi 14 novembre 2020 16h00 - Paris – L'Alliance Française (France Musique)
Quatuor Van Kuijk & Adrien La Marca / Orlando Bass / Philippe Grisvard / Duo Caillet/Schäfer / Flauto Consort

Quatuor Van Kujik © www.quatuorvankujik com

Quatuor Van Kujik © www.quatuorvankujik com

Samedi 14 novembre 2020 17h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
J'ai trop d'amis (David Lescot)

Samedi 14 novembre 2020 20h00 - Lille – Auditorium du nouveau siècle
Émotions beethovéniennes - dm Jan Willem de Vriend

Samedi 14 novembre 2020 20h00 - Vichy – Opéra
Frères (DRAN, BOUTILLIER, PORDOY) - Duos et airs d'opéras de Rossini, Donizetti, Bizet, Verdi…

Hippolyte et Aricie © www.opera-comique.com

Hippolyte et Aricie © www.opera-comique.com

Samedi 14 novembre 2020 20h00 - Paris – Opéra-Comique
Hippolyte et Aricie (Rameau) – dm Pichon - Van Mechelen, Benoit, Brunet-Grupposo, Degout, Cotrez, Di Pierro, Lefebvre, Desandre, Fardini

Samedi 14 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher - Varèse, Nikodijevic, Robin, Rihm

Dimanche 15 novembre 2020 02h00 (Samedi 14 novembre 17h00 Local Time) - Los Angeles – LA Opera
The Anonymous Lover - dm Conlon - ms Lemon Jr.

Dimanche 15 novembre 2020 15h00 - Berlin – Staatsoper
Concert Beethoven - Andras Schiff (piano) - dm Daniel Barenboim

Dimanche 15 novembre 2020 16h00 - Malmö – Opéra
Funny Girl (Lennart/Styne)

Dimanche 15 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
Requiem (Schnittke)

Dimanche 15 novembre 2020 17h30 - Calgiari – Teatro Lirico (via www.videolina.it)
La Traviata (Verdi) - Bakanova - dm Carminati

Dimanche 15 novembre 2020 21h00 - Naples – Teatro di San Carlo
LE QUATTRO STAGIONI - Coreografia Picone - dm Agostini

Lundi 16 novembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Flavia Coelho

Lundi 16 novembre 2020 21h00 - Calgiari – Teatro Lirico (via www.videolina.it)
Gala d'Opéra : Bakanova, Molinari, Caimi, Abis - dm Carminati

Mercredi 18 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris, Simone Young, Elza Van Den Heever : Richard Strauss, Brahms

Mercredi 18 novembre 2020 21h30 - Naples – Teatro di San Carlo
Rossini - PETITE MESSE SOLENNELLE - Maestro del Coro e Direttore Gea Garatti Ansini

Jeudi 19 novembre 2020 19h00 - Naples – Teatro di San Carlo
Martucci - Notturno n.1, op. 70 - Čajkovskij Sinfonia n.6 in si minore op.74 “Patetica” - dm Valčuha

Vendredi 20 novembre 2020 20h00 - Valencia – Les Arts
Il tutore burlato (Vincete Martin i Soler)

Vendredi 20 novembre 2020 20h30 - Avignon – Opéra
LE MESSIE DU PEUPLE CHAUVE (Breton) – dm Samuel Jean – ms Charles Chemin

Vendredi 20 novembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
La Clémence de Titus (Mozart) - extraits - dm Glassberg

Samedi 21 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
Petite Messe Solennelle (Rossini)

Samedi 21 novembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Stefano La Colla

Samedi 21 novembre 2020 19h00 - MET Stars Live in Concert
Sonya Yoncheva (en direct d'Allemagne)

Samedi 21 novembre 2020 20h00 - Lille – Auditorium du nouveau siècle
A la française, une plongée dans les années folles - dm Karen Kamensek

Dimanche 22 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
Capricco Italien et Symphonie n°6 (Tchaïkovski)

Dimanche 22 novembre 2020 17h30 - Calgiari – Teatro Lirico (via www.videolina.it)
La Traviata (Verdi) - Mari - dm Carminati

Dimanche 22 novembre 2020 21h30 - Naples – Teatro di San Carlo (annulé)
QUARTETTO D'ARCHI DEL TEATRO DI SAN CARLO - Dmitri Shostakovich  - Quartetto per archi n. 8 in do minore, op. 110 - Ludwig Van Beethoven - Quartetto n°4 in Do minore dall’op.18

Lundi 23 novembre 2020 18h00 - Paris –Théâtre de la ville
Les Romans en scène (cycle de rencontre)

Lundi 23 novembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK IV: COME TI PIACE

Lundi 23 novembre 2020 21h00 - Paris –Théâtre de la ville
Kim & Cléa

Lundi 23 novembre 2020 20h30 - Paris –Cité de la Musique
INTÉGRALE DES QUATUORS DE BEETHOVEN III. QUATUOR ÉBÈNE

 

Mardi 24 novembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
INTÉGRALE DES QUATUORS DE BEETHOVEN IV. QUATUOR ÉBÈNE

 

Mercredi 25 novembre 2020 12h30 - Paris – Musée du Louvre
LA FOLIE VIVALDI - Sandrine Piau, soprano - Le Concert de la Loge

Mercredi 25 novembre 2020 19h00 - Liverpool – Philharmonic
Vasily Petrenko conducts music by Arensky, Weber & Haydn

Mercredi 25 novembre 2020 19h00 - Athènes – Opéra (via GNO TV)
Madame Butterfly (Puccini)

 

Jeudi 26 novembre 2020 12h30 - Paris –Théâtre du Châtelet
Philippe Hersant, Gabriel Fauré - Orchestre de chambre de Paris

Jeudi 26 novembre 2020 19h00 - Paris –Théâtre de la ville
Les livres de Rachel (cycle de rencontre)

 

Vendredi 27 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
9e Symphonie (Beethoven)

Vendredi 27 novembre 2020 20h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
La reine de la piste (Pierre Notte, Helena Noguerra)

Vendredi 27 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie de Paris
Penthesilea (Dusapin)

Vendredi 27 novembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Concert Louise Farrenc (Ouverture n° 1 en mi mineur opus 23) - Joaquin Rodrigo (Concierto de Aranjuez) - Hector Berlioz (Les Nuits d’été) - Lea Desandre - dm Glassberg

 

Samedi 28 novembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Valentina Boi

Samedi 28 novembre 2020 20h00 - Lille – Auditorium du nouveau siècle
François, Richard, Wolfgang et Dimitri - dm François Leleux

Samedi 28 novembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Love Songs. Rodolphe Burger - Jeanne Balibar - Sarah Murcia - Julien Perraudeau - Christophe Calpini

 

Dimanche 29 novembre 2020 11h00 - Munich –Bayerische Staatsoper
Présentation de Falstaff

Dimanche 29 novembre 2020 - Paris –Théâtre de la ville
11h L'Esprit public - 12h Les bonnes choses - 12h45 Signe des Temps (cycle de rencontres)

 

Lundi 30 novembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK V: LA BOHEME (Willis-Sørensen, Mirjam Mesak, Jonas Kaufmann, Andrei Zhilikhovsky)

Mardi 01 décembre 2020 21h00 - Paris –Théâtre de la ville
Aria da Capo

Mercredi 02 décembre 2020 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Falstaff (Verdi) - dm Mariotti - ms Koleznik

Vendredi 04 décembre 2020 20h00 - Paris – Philharmonie
Myung-Whun Chung, Martha Argerich, Orchestre Philharmonique de Radio France : Prokofiev

Vendredi 04 décembre 2020 20h00 - Naples – Teatro di San Carlo
Cavalleria Rusticana - Kaufmann / Garanca

Samedi 05 décembre 2020 04h30 (19h30 Local Time) - San Francisco – Opéra
Gala virtuel (Janai Brugger, Ashley Dixon, Amina Edris, Sondra Radvanovsky, Michael Fabiano, Pene Pati, Artur Ruciński, Alfred Walker, Nicola Luisotti)

Samedi 05 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Dabiella Cappiello

Dimanche 06 décembre 2020 17h00 - Zurich - Opéra (Live stream sur Concert Arte)
Simon Boccanegra (Verdi) - dm Luisi - ms Homoki - Gerhaher, Rowley, Fischesser, Jorijikia, Brownlee

Lundi 07 décembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK VI: DIE WELT BEWEGEN (Thomas Hampson)

Lundi 07 décembre 2020 20h30 - Milan – La Scala (Live stream Concert Arte)
Gala - Oropesa, Reachvilishvili, Grigolo, Kaufmann, Florez ...- dm Chailly

Mercredi 09 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Mahler / Symphonie n°9 - Orchestre de Paris - Klaus Mäkelä

Mercredi 09 décembre 2020 19h30 - Liverpool – Philharmonic
Vasily Petrenko conducts Ginastera, Respighi, Bizet

Jeudi 10 décembre 2020 20h00 - Naples – Teatro di San Carlo
Gala Mozart Bel Canto (Maria Agresta, Ildar Abdrazakov, Nadine Sierra, Francesco Demuro, Pretty Yende)

Jeudi 10 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre national d'Île-de-France, Case Scaglione, Marie-Ange Nguci : Debussy, Rachmaninoff, Strauss, Enesco

Vendredi 11 décembre 2020 19h30 - Rennes – Opéra
La Dame blanche (Boieldieu) - Ratia, Hyon, Buendia, François, Jestaedt, Zerari, Airaultdm Simon - ms Vignaud

Samedi 12 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Desire Rancatore

Samedi 12 décembre 2020 19h00 (13h00 ET) - MET Stars Live in Concert
Bryn Terfel (en direct du Pays de Galles)

Samedi 12 décembre 2020 20h00  - Palerme - Teatro Massimo
Romeo et Juliette (Prokofiev) - chr Bombana

Dimanche 13 décembre 2020 14h30 - Paris - Opéra Bastille
La Bayadère (Minkus), Dorothée Gilbert, Germain Louvet, Léonore Baulac, Amandine Albisson, Hugo Marchand, Valentine Colasante, Ludmila Pagliero, Mathias Heymann, Paul Marque, Audric Bezard, Marine Ganio, Francesco Mura, Yann Chailloux, Vincent Chaillet, Célia Drouy, Axel Magliano, Sae Eun Park, Silvia Saint-Martin, Hannah O’Neill

Dimanche 13 décembre 2020 19h00 - Vienne - Staatsoper
Tosca (Puccini) - Netrebko, Eyvazov, Koch - dm de Billy - ms Wallmann

Dimanche 13 décembre 2020 20h00 - Palerme - Teatro Massimo
Wellber – Sadikova – Haydn - Schumann

Dimanche 13 décembre 2020 22h20 - Berlin - Staatsoper
Lohengrin (Wagner) - Alagna, Mikneviciute, Gubanova, Pape, Gantner - dm Pintscher - ms Bieito

 

Lundi 14 décembre 2020 19h00 - Vienne - Staatsoper
Das Verratene Meer (Henze) -Boecker, Skovhus, Lovell, Van Heyningen - dm Young - ms Wieler & Morabito / Viebrock

Lundi 14 décembre 2020 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Advents-Benefizkonzert - dm Vladimir Jurowski - Chor Stellario Fagone

Lundi 14 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
La Voix intérieure - Pygmalion - Raphaël Pichon - Stéphane Degout - Schubert, Schumann, Weber

Mercredi 16 décembre 2020 18h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Le Châtelet sur le toit

Mercredi 16 décembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Intégrale des quatuors de Beethoven V. Quatuor Ébène

Mercredi 16 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Splendeurs vénitiennes - Le Concert spirituel - dm Hervé Niquet

 

Jeudi 17 décembre 2020 20h00 - LisbonneGulbenkian Musica
L'histoire du Soldat d'Igor Stravinsky

Jeudi 17 décembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Intégrale des quatuors de Beethoven VI. Quatuor Ébène

Jeudi 17 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Trio Sora - Fanny Mendelssohn, Trio avec piano en ré mineur op. 11 - Ludwig van Beethoven, Trio avec piano nᵒ 7 en si bémol majeur, opus 97 « L’Archiduc » 

Vendredi 18 décembre 2020 12h00 - Paris – Opéra Comique
Master Classes Barbara Hannigan

Vendredi 18 décembre 2020 18h00 - Vienne - Staatsoper
Der Rosenkavalier (Richard Strauss / Hugo von Hofmannsthal) - dm Philippe Jordan - ms Otto Schenk - Martina Serafin, Daniela Sindram, Günther Groissböck, Erin Morley, Jochen Schmeckenbecher

Vendredi 18 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
7e de Beethoven - dm Marzena Diakun

Vendredi 18 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Haydn, Mozart - Gaelle Arquez - Le concert de la Loge - dm Julien Chauvin

 

Samedi 19 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Alberto Mastromarino

Samedi 19 décembre 2020 19h00 - Oslo - Opera House
Lise Davidsen

https://operaen.no/en/Productions/Big-voices-lise-davidsen-concert/

Dimanche 20 décembre 2020 16h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Cosmos - Beethoven & râgas Indiens, Shani Diluka, Shani Diluka (Piano), Mehboob Nadeem (Sitar), Mitel Purohit (Tablas)

Lundi 21 décembre 2020 19h00 - Paris – Lucernaire (Live sans replay)
Les débutantes (Christophe Honoré) - pièce jeune public

Lundi 21 décembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
Oratorio de Noel (Saint-Saëns) - Ailyn Pérez , Tara Erraught, Okka von der Damerau, Benjamin Bernheim, Etienne Dupuis, Gaël Gandino, Michael Hartmann - dm Antonello Manacorda

Lundi 21 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Tout feu, tout flamme - Ensemble intercontemporain - dm Matthias Pintscher

Mardi 22 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Sonia Ganassi

Mardi 22 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Mahler / Le Chant de la Terre - Orchestre de Paris - Daniel Harding

Mardi 22 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Monstres sacrés (Beethoven, Wagner) - Miroirs étendus (Soprano Marie-Laure Garnier, Violon et direction musicale Fiona Monbet, Violoncelle Michèle Pierre, Piano Romain Louveau)

Mercredi 23 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Ludwig van - Alexandre Tharaud - dm Adrien Perruchon

Mercredi 23 décembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Vivaldi - Grande Messe de Noël - Les Arts Florissants - Paul Agnew

Jeudi 24 décembre 2020 10h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Hänsel und Gretel (Humperdinck) - Milan Siljanov, Okka von der Damerau, Tara Erraught, Emily Pogorelc, Kevin Conners, Daria Proszek,Sarah Gilford - dm Friedrich Haider - ms Richard Jones

Jeudi 24 décembre 2020 10h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Le Lac des Cygnes (Tchaikovski) - Ksenia Ryzhkova, Jinhao Zhang, Emilio Pavan - dm Tom Seligman

Jeudi 24 décembre 2020 16h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Le Père Noël au Châtelet - Le Chœur d'enfants Sotto Voce

Jeudi 24 décembre 2020 23h30 - Paris – Notre Dame de Paris (France 2)
Concert exceptionnel au cœur de Notre-Dame de Paris présenté par Stéphane Bern
Yves Castagnet, le violoncelliste Gautier Capuçon et la soprano Julie Fuchs interprètent Les Anges dans nos campagnes (René Blin), Douce Nuit, sainte nuit (chant traditionnel de Noël), Voisins et voisines (Alexandre de Villeneuve), Ave Maria (Franz Schubert), Jingle Bells (Gordon Langford).

Philippe Jordan © www.operadeparis.fr

Philippe Jordan © www.operadeparis.fr

Vendredi 25 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Amour Amor - Les Talens lyriques - Direction musicale, clavecin Christophe Rousset, Soprano Ambroisine Bré

 

Samedi 26 décembre 2020 16h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Le Petit Prince - avec Benoît Marchand - Orchestre de chambre de Paris - dm Marc-Olivier Dupin

Samedi 26 décembre 2020 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
L'Or du Rhin (Wagner) – dm Philippe Jordan

 

Lundi 28 décembre 2020 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
La Walkyrie (Wagner) – dm Philippe Jordan – Skelton, Groissböck, Davidsen, Serafin, Gubanova

 

Mercredi 30 décembre 2020 20h00 - Toulouse – Capitole
Dans les pas de Noureev - Raymonda – Grand Pas classique, acte IIIRoméo et Juliette – Scène du balcon, acte I, La Belle au bois dormant – Pas de deux, acte III, Cendrillon - Pas de deux de Cendrillon et l'Acteur-vedette, acte II, Le Lac des cygnes – Pas de trois du Cygne noir, acte III

Mercredi 30 décembre 2020 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
Siegfried (Wagner) – dm Philippe Jordan

Mercredi 30 décembre 2020 20h45 - Strasbourg – Opéra du Rhin (sur viàVosges, Alsace20, Canal32, viàMoselle)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) - dm Marko Letonja - ms Pierre Emmanuel Rousseau

 

Jeudi 31 décembre 2020 17h00 - Marseille –  Opéra
La Bohème (Puccini) - Enea Scala, Angélique Boudeville, Alexandre Duhamel, Lucrezia Drei - ms Louis Désiré - dm Paolo Arrivabeni

Jeudi 31 décembre 2020 17h00 - Vienne –  Staatsoper
Die Fledermaus (J.Strauss) - dm Cornelius Meister - ms Otto Schenk - Camilla Nylund, Georg Nigl, Jochen Schmeckenbecher, Okka von der Damerau, Michael Laurenz, Regula Mühlemann, Peter Simonischek

Jeudi 31 décembre 2020 18h00 - Berlin – Philharmonie (sur Arte et Concert Arte)
Concert de la Saint-Sylvestre - dm Kirill Petrenko

Jeudi 31 décembre 2020 20h30 - Avignon – Grand Opéra
La Veuve Joyeuse (Lehar) - Blondel, Mutel, Martin, Paire, Camps, Joumier, Roubet, Baron, dm Pionnier, ms Fanny Gioria

Jeudi 31 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Broadway Rhythm - Irving Berlin, Duke Ellington, Georges Gershwin, Cole Porter… - Emma Kate Nelson & Friends

Jeudi 31 décembre 2020 22h00  (16h00 ET) - Whole World – MET Star Live in concert
New Year's Eve Gala

 

Vendredi 01 janvier 2021 11h10 - Vienne - Musikverein (sur France 2)
Concert du Nouvel An - Philharmonique de Vienne - dm Riccardo Muti

Vendredi 01 janvier 2021 18h40 - Venise - La Fenice (sur Arte et Concert Arte)
Concert du Nouvel An - dm Daniel Harding

 

Samedi 02 janvier 2021 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
Le Crépuscule des Dieux (Wagner) – dm Philippe Jordan

 

Dimanche 03 janvier 2021 00h00 - New York – Teatro Grattacielo (Chaîne YT pour 24h)
Fedora (Giordano) - Michelle Johnson, Jeremy Brauner, Marcello Guzzo, Maria Brea, Samuel White, Eugenia Forteza, Rubin Casas, Michael Gracco, Brian Montgomery - ms Malena Dayen - dm srael Gursky

 

Lundi 04 janvier 2021 20h00 - Milan – Teatro alla Scala
Markus Werba / Michele Wamba - Robert Schumann : Dichterliebe op. 48

Lundi 04 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
Paragdima  BROKEN FALL / BEDROOM FOLK / WITH A CHANCE OF RAIN - ChrRussell Maliphant / Sharon Eyal / Liam Scarlett

Jeudi 06 janvier 2021 11h00 - Milan – Teatro alla Scala
The story of Babar & the Symphonie n°29 -  Wolfgang Amadeus and the great musical fairy tales - dm Eun Sun Kim - Narrator Angela Finocchiaro

Vendredi 08 janvier 2021 20h00 - Milan – Teatro alla Scala
Johannes Brahms : Symphony No 3 in F major op. 90 - Antonin Dvoràk : Symphony No 7 in D min. op. 70 - Lorenzo Viotti

Vendredi 08 janvier 2021 20h30 - Rome – Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Mahler, Des Knaben Wunderhorn - dm Daniele Gatti, Markus Werba
Beethoven Coriolan Overture, Haydn “Symphony n. 100 “Military”

Dimanche 10 janvier 2021 11h00 - Hambourg – Laeiszhalle
Haspa Neujahrskonzert - dm Sylvain Cambreling, Viviane Hagner - Werke von Mozart, Medelssohn und Beethoven

Dimanche 10 janvier 2021 16h00 - Marseille – Opéra
Concert du Nouvel An

 

Lundi 11 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
Song of a mad king - installation Andreas Weirich -  dm Olivier Tardy - Holger Falk, Markus Kern, Benedikt Don Strohmeier, Katharina Kutnewsky, Andreas Schablas, Claudio Andrés Estay González, Jean-Pierre Collot

Mercredi 13 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris, Ariane Matiakh : Richard Strauss, Fauré

Vendredi 15 janvier 2021 18h45 - Lisbonne – Gulbenkian Musica
Uma Noite na Ópera - Orquestra Gulbenkian / Lorenzo Viotti et Ailyn Pérez - Soprano/Margarita Gritskova - mezzo-Soprano/Joshua Guerrero -Tenor/Roman Burdenko - Barítono

Vendredi 15 janvier 2021 20h00 - Milan – Teatro alla Scala
Niccolò Castiglioni, Philip Glass, Bruno Maderna, Mauro Montalbetti, Carlo Boccadoro, Arvo Pärt, Steve Reich - dm Boccadoro

Vendredi 15 janvier 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Linda di Chamounix (Donizetti) - dm Gamba - ms Lievi - Pratt, Demuro, Pertusi, Prato, Capitanucci, De Liso

Vendredi 15 janvier 2021 20h30 - Rome – Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Haydn The Storm, Mahler Des Knaben Wunderhorn, Beethoven Symphony n. 6 “Pastoral”- dm Daniele Gatti, Markus Werba

Vendredi 15 janvier 2021 20h55 - Paris - Opera Comique (France 5)
Chantons, faisons tapage : Laurent Campellone, Thomas Jolly et son équipe ont imaginé un concert de retrouvailles pétillant : d'Offenbach à Poulenc, en passant par Bizet, Delibes, Gounod, ou Saint-Saëns, les artistes de Fantasio reprennent à leur compte le répertoire de l'opéra-comique, avec le choeur Aedes et l'Orchestre de chambre de Paris. Au cours de ce concert exceptionnel, les téléspectateurs pourront découvrir ou redécouvrir des extraits de "Carmen", "Lakmé", "Fantasio", "La vie parisienne" ou encore de "Figure humaine" avec l'Orchestre de chambre de Paris.

Samedi 16 janvier 2021 20h00 - Rome – Teatro dell'Opera di Roma
Danza alla Nuvola Vivaldi Suite, Choreographer Michele Merola

Dimanche 17 janvier 2021 21h00  (15h00 EST) - New-York – MET Orchestra Spotlight Series
Join us for operatic favorites from Mozart's Magic Flute and Rossini's William Tell as well as new works by Pulitzer Prize winner Caroline Shaw and Sphinx 2021 Medal of Excellence winner Carlos Simon.  Works by Delibes and Schubert round out this program featuring Met principal flute, Chelsea Knox and principal oboe, Elaine Douvas. Hosted by bass-baritone Eric Owens

 

Lundi 18 janvier 2021 19h30 - Genève – Grand Théâtre
Pelléas et Mélisande (Debussy) - Best, Naef, Imbrailo, Eriksmoen, Melrose - dm Nott - ms Jalet/Cherkaoui

Lundi 18 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK X: Schön ist die welt - dm Friedrich Haider - ms Tobias Ribitzki - Max Hopp, Eliza Boom, Sebastian Kohlhepp, Julia Kleiter, Juliana Zara, Manuel Günther,Eliza Boom, Yajie Zhang, Andrew Hamilton, James Ley

Lundi 18 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Romantismes. Orchestre du Conservatoire de Paris - Jean-Claude Casadesus - David Kadouch : Debussy, Schumann, Ravel, Beethoven

Mardi 19 janvier 2021 20h00 - Paris – Opéra Comique
Titon et Aurore (Mondonville) - Van Mechelen, Blondeel, de Negri, Mauillon, Roset, Dolcini, Thomas, Gnidzaz, Perret - dm Christie - ms Twist

Mardi 19 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Dimitri Vassilakis - Hideki Nagano : Boulez

Mardi 19 janvier 2021 21h00 - Gênes – Teatro Carlo Felice
Leoncavallo, Puccini, Giordano, Concert S.Gamberoni – A.Nisi – F.Meli- L.Salsi – D.Callegari

Mardi 19 janvier 2021 21h30 - Paris – Philharmonie
Florent boffard interprète trois œuvres importantes : les Notations, « relevés d’apprenti » qui connaîtront un spectaculaire développement orchestral et les Première et Troisième Sonates.

Mercredi 20 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris - dm Klaus Mäkelä - Christel Loetzsch - Pierre-Laurent Aimard - Chœur de chambre Accentus - oeuvres de Pierre Boulez, Olivier Messian, Claude Debussy

Vendredi 22 janvier 2021 19h30 - Paris – Opéra Bastille
La Flûte enchantée (Mozart) - ms Carsen - dm Meister

Vendredi 22 janvier 2021 20h30 - Vienne – Staatsoper
Nabucco (Verdi) - dm Marco Armiliato - ms Günter Krämer : Plácido Domingo, Freddie De Tommaso, Riccardo Zanellato, Anna Pirozzi

Samedi 23 janvier 2021 19h00 - Rome – Teatro dell'Opera di Roma
I Puritani (Donizetti), dm Roberto Abbado, Jessica Pratt, Lawrence Brownlee, Franco Vassallo, Nicola Ulivieri, Roberto Lorenzi, Rodrigo Ortiz, Irene Savignano

Samedi 23 janvier 2021 17h00 (19h00 heure de Moscou) - Moscou - Novaya Opera
Il Pirata (Bellini) - Pavel Yankovsky, Irina Kostina, Dmitry Korchak, Alexander Skvarko, Vitaly Efanov, Victoria Shevtsova - dm Andrey Lebedev - ms Victoria Agarkova

Samedi 23 janvier 2021 19h00 (13h00 EST) - MET Stars Live in Concert
Piotr Beczała and Sondra Radvanovsky

Samedi 23 janvier 2021 19h00 - Milan - Teatro alla Scala
Cosi fan Tutte (Mozart) : dm Giovanni Antonini, ms Michael Hampe revived by Lorenza Cantini, Fiordiligi : Eleonora Buratto, Dorabella : Emily d'Angelo, Despina : Federica Guida, Guglielmo Alessio Arduini, Ferrando Bogdan Volkov

Lundi 25 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XI: Sehnliches Verlangen - dm Zubin Mehta - Camilla Nylund -  Vier letzte Lieder (Strauss) et Symphonie Nr. 8 C (Schubert)

Mardi 26 janvier 2021 20h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Pelléas et Mélisande (Debussy) - dm Pierre Dumoussaud - ms Eric Ruf - Adèle Charvet, Huw Montague Rendall, Nicolas Courjal, Jean Teitgen, Lucile Richardot, Anne Sophie Petit, Richard Rittelmann

Mardi 26 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de chambre de Paris - Lars Vogt - Christoph et Julian Prégardien - Thierry Thieû Niang : Schubert, Beethoven

Mercredi 27 janvier 2021 18h00 - Hambourg – Staatsoper
Manon (Massenet) - dm Sébastien Rouland - ms David Bösch - Elsa Dreisig, Ioan Hotea, Björn Bürger, Dimitry Ivashchenko, Daniel Kluge, Alexey Bogdanchikov, Elbenita Kajtazi

 

Mardi 27 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Beatrice Rana : Tchaïkovski, Berlioz

 

Vendredi 29 janvier 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Lahav Shani (Weber, Mozart, Schumann)

Vendredi 29 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Mahler / Le Chant de la Terre - Orchestre de Paris - Daniel Harding

Vendredi 29 janvier 2021 20h55 - Paris – Palais Garnier (sur France 5, enregistré en novembre 2020)
Chorégraphes contemporains à l'Opéra de Paris - Cherkaoui, Voelker, Jalet, Kerkouche

 

Samedi 30 janvier 2021 20h00 - Paris - Palais Garnier (L'Opéra chez soi - gratuit)
Gala d'ouverture - Défilé du Ballet (Albert Aveline, Serge Lifar, Hector Berlioz) - Grand pas classique (Victor Gsovsky-Daniel-François E. Auber) - In the night (Jerome Robbins - Frédéric Chopin) - The vertiginous thrill of exactitude (William Forsythe - Franz Schubert) - Avec Valentine Colasante, Hugo Marchand, Ludmila Pagliero, Mathieu Ganio, Léonore Baulac, Germain Louvet, Alice Renavand, Stéphane Bullion,  Amandine Albisson, Paul Marque, Hannah O'Neill, Pablo Legasa

Samedi 30 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Alexandre Kantorow : Brahms, Rachmaninoff

 

lundi 01 février 2021 15h30 - Vienne - Staatsoper
Les Noces de Figaro (Mozart) - dm Philippe Jordan - ms Jean-Pierre Ponnelle - Andrè Schuen, Federica Lombardi, Louise Alder, Philippe Sly, Virginie Verrez

Lundi 01 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XII:  BAYERISCHES JUNIOR BALLETT MÜNCHEN

 

Mardi 02 février 2021 21h05 - Le grand échiquier (France 2)
avec notamment Nicolas Guiraud, Laurence Equilbey, Roberto Alagna, le danseur étoile Paul Marque, le chorégraphe Angelin Preljocaj.

 

Mercredi 03 février 2021 20h00 - Bruxelles - La Monnaie
Christoph et Julien Prégardien, et le pianiste Michael Gees : lieder allant d'Abendempfindung an Laura de Mozart jusqu’aux accents glaçants de Der Zwerg de Schubert.

 

Vendredi 05 février 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Il Pirata (Bellini) - dm Antonino Fogliani, Luca Salsi, Sondra Radvanovsky, Celso Albelo, Francesco Pittari, Emanuele Cordaro, Anna Maria Sarra

 

Samedi 06 février 2021 19h00 (13h00 EST) - MET Stars Live in Concert
Anna Netrebko

 

Dimanche 07 février 2021 19h00 - Vienne - Staatsoper
Les Noces de Figaro (Mozart) - dm Philippe Jordan - ms Jean-Pierre Ponnelle - Andrè Schuen, Federica Lombardi, Louise Alder, Philippe Sly, Virginie Verrez

Dimanche 07 février 2021 20h00 - Bruxelles - La Monnaie
Mozart Akademie - Sabine Devieilhe - Raphaël Pichon

 

Lundi 08 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XIII:  Diary of one who disappeared (Janacek) - ms Blum - Breslik, Proszck

 

Jeudi 11 février 2021 19h00 - Vienne - Staatsoper
Les Noces de Figaro (Mozart) - dm Philippe Jordan - ms Jean-Pierre Ponnelle - Andrè Schuen, Federica Lombardi, Louise Alder, Philippe Sly, Virginie Verrez

Jeudi 11 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris / Esa-Pekka Salonen : Sibelius - La Mort de Mélisande (extrait de la suite Pelléas et Mélisande, op. 46) - Symphonie n° 6 - Symphonie n° 7

 

Vendredi 12 février 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Le Quattro Stagioni (Vivaldi) - chorégraphie Giuseppe Picone

 

Samedi 13 février 2021 20h15 - Berlin - Staatsoper
Jenufa (Janacek) - dm Rattle - ms Michieletto - Schwarz, Skelton, Elgr, Helitzius, Nylund

Samedi 13 février 2021 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Der Freischütz (Weber) - dm Manacorda - ms Tcherniakov - Prohaska, Cernoch, Prygl, Szabo, Ketelsen, Nazmi

 

Lundi 15 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XIV:  The Soldier's tale (Stravinsky) - dm Jurowski

 

Mercredi 17 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Monteverdi - Madrigaux. Les Arts Florissants - Paul Agnew

 

Vendredi 19 février 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Symphonie n°9 (Schubert) - dm Maurizio Agostini

Vendredi 19 février 2021 20h00 - Bruxelles - La Monnaie
Der Schauspieldirektor (Mozart) - dm Altinoglu - ms De Cock, Murgia - De Groote, Ridolfi, Henschel, D'Awans, Saturova

Vendredi 19 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Passages. Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher : Grisey

 

Samedi 20 février 2021 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Akademiekonzert: Kirill Petrenko - Symphonie n°1 (Beethoven) et Symphonie n°1 (Chostakovitch)

Samedi 20 février 2021 20h00 - Milan - La Scala
Salome (Strauss) - dm Zubin Mehta - ms Damiano Michieletto - Gerhard Siegel, Linda Watson, Elena Stikhina, Wolfgang Koch, Attilio Glaser, Lioba Braun

 

Dimanche 21 février 2021 14h05 - Paris - Opéra Bastille (Concert Arte)
Aida (Verdi) - dm Mariotti - ms De Beer - Kaufmann, Radvanovsky, Dudnikova, Tézier, Belosselskiy

 

Dimanche 21 février 2021 18h00 - Vienne - Staatsoper
Carmen (Bizet) - dm Andrés Orozco-Estrado - ms Calixto Bieito - Anita Rachvelishvili, Piotr Beczała, Erwin Schrott

 

Lundi 22 février 2021 20h00 - Milan - La Scala
Récital Vittorio Grigolo

Lundi 22 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XV:  DER GESTIRNTE HIMMEL - Edwin Crossley-Mercer, Yoan Hereau, Nikolaus Bachler, Lise Davidsen, Sophie Raynaud

 

Mardi 23 février 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Rigoletto (Verdi) - dm Frizza - ms Livermore - Nucci, Barbera, Kamani

Mardi 23 février 2021 21h05 - Monté-Carlo - Opéra (Culturebox)
Thais (Massenet) - dm Jean-Yves Ossonce - ms Jean-Louis Grinda - Ludovic Tézier, Jean-François Borras, Philippe Kahn, Marina Rebeka, Cassandre Berthon, Valentine Lemercier

 

Vendredi 26 février 2021 20h15 - Palerme - Teatro Massimo
Ernani (Verdi) - dm Omer Meir Wellber - ms Ludovico Rajata - Eleonora Buratto (Elvira), Giorgio Berrugi (Ernani), Simone Piazzola (Don Carlos), Michele Pertusi (Silva), Irene Savignano (Giovanna), Carlo Bosi (Don Riccardo), Andrea Pellegrini (Jago)

Vendredi 26 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Et d'abord le regard... Solistes de l'Ensemble intercontemporain : Globokar, Aperghis, Roche, Druckman, Saariaho, Kurtág, Ligeti, Sinnhuber

 

Samedi 27 février 2021 19h00 (13h00 EST) - MET Stars Live in Concert
Sonya Yoncheva (from Germany)

Samedi 27 février 2021 20h00 - Milan - La Scala
Concert exceptionnel Emanuil Ivanov - First prize - 62nd Ferruccio Busoni International Piano Competition

 

Dimanche 28 février 2021 17h00 - Marseille - Opéra
Tosca (Puccini) - dm Giuliano CARELLA - ms Louis DÉSIRÉ - Jennifer ROWLEY, Marcelo PUENTE, Samuel YOUN, Patrick BOLLEIRE

 

Lundi 01 mars  2021 20h00 - Paris - L'Instant Lyrique, Salle Gaveau (Extraits sur Instagram)
Stanislas de Barbeyrac et Ambrosine Bré (au piano : Qiaochu Li)

Lundi 01 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XVI:  CECIL HOTEL - Choreographie Andrey Kaydanovskiy

 

Mardi 02 mars 2021 21h05 - Paris - Palais Garnier (Culturebox)
Don Giovanni (Mozart) - dm Jordan - ms Van Hove - Étienne Dupuis, Ain Anger, Jacquelyn Wagner, Stanislas de Barbeyrac, Nicole Car, Philippe Sly, Mikhail Timoshenko, Elsa Dreisig (juin 2019)

 

Mercredi 03 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris - Julien Masmondet, Marie-Ange Nguci, Victor Julien-Laferrière, Eva Zavaro : Saint-Saëns

 

Vendredi 05 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Franz Joseph Haydn (Symphony No 44) -  Gioachino Rossini (Stabat Mater) - dm Myung-Whun Chung - Eleonora Buratto, Veronica Simeoni, René Barbera, Andrea Mastroni

Vendredi 05 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Rising Stars. Cristina Gómez-Godoy - Mario Häring

 

Samedi 06 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Das Rheingold (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello - Grimsley, Barton, Struckmann, Miller, Margita

Samedi 06 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Sens Figurés... Solistes de l'Ensemble intercontemporain : Debussy, Kurtág, Sinnhuber, Saariaho

 

Dimanche 07 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
DVOŘÁK | ČAJKOVSKIJ - dm Daniel Oren, Enrico Dindo violoncello

Dimanche 07 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Récital Ludovic Tézier

 

Lundi 08 mars 2021 20h00 - Mulhouse – Opéra du Rhin
La Gran Partita - Musique de Mozart - Ballet par les chorégraphes de l'ONR

Lundi 08 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XVII:

 

Mardi 09 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Hill Quartet

Mardi 09 mars 2021 19h00 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Concert avec Renaud Capuçon accompagné de Nicholas Angelich et Edgar Moreau

Mardi 09 mars 2021 21h05 - Paris - Opéra - Culturebox (canal 19)
21h05 Hommage à Patrick Dupond - Avec le danseur et chorégraphe Boris Charmatz, la danseuse et chorégraphe Maud Le Pladec et le premier danseur de l’Opera de Paris, François Alu.
21h20 Patrick Dupond, Danseur étoile
21h45 Proust ou les intermittences du cœur» - Ballet National de Marseille - Roland Petit
Danseurs : Ballet National de Marseille & Maya Plissetskaya, Dominique Khalfouni, Denys, Patrick Dupond.
23h15 Don Quichotte de Petita et Minkus - Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg

 

Mercredi 10 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris, Corinna Niemeyer, Loriane Llorca, Jean Rondeau : Poulenc

Dimanche 10 mars 2021 21h15 - Bologne – Teatro Comunale (Rai 5)
Adriana Lecouvreur - dm Fisch - ms Cucchi - Ganci, Dal Zovo, Opolais, Simeoni

 

Jeudi 11 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Fantasies and Farewell

 

Vendredi 12 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Octets

Vendredi 12 mars 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
JURAJ VALČUHA / STRAVINSKIJ - NIELSEN - dm Juraj Valčuha

 

Samedi 13 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Die Walküre (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello

 

Dimanche 14 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
MENDELSSOHN-BARTHOLDY | SCHUBERT | MOZART - dm Vincenzo Milletarì

Dimanche 14 mars 2021 19h00 - Berlin – Deutsche Oper
Francesca da Rimini (Zandonai) - dm Carlo Rizzi - ms Christof Loy -Jakubiak, Hutton, Dale Johnson, Inverardi, Tetelman, Workman

Dimanche 14 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Récital Kate Lindsey (Weill, Korngold, Zemlinsky)

Dimanche 14 mars 2021 21h05 - Paris - Palais Garnier - Culturebox (canal 19)
Les trésors de l'Opéra de Paris

 

Lundi 15 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Diversità. Paris Mozart Orchestra - Claire Gibault - Rebecca Tong - Maria-Joao Pires : Mozart, Grimal, Bartók

 

Mardi 16 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Trio Mazzolini

Mardi 16 mars 2021 21h05 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Barbe-Bleue (Offenbach) - dm Spotti - ms Pelly
Beuron, Ghazarossian, Courcier, Mas, Gay, Bobeche, Mortagne, de Damas, Martin

Mardi 16 mars 2021 23h08 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Sabine Devieilhe

 

Jeudi 18 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Igor Stravinski / L'Oiseau de Feu - Orchestre de Paris - Gábor Káli

Jeudi 18 mars 2021 16h00 (15h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Royal Academy Opera scenes

 

Vendredi 19 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Sainsbury Royal Academy Soloists

Vendredi 19 mars 2021 19h00 (18h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Organ Recital

Vendredi 19 mars 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Il Turco in Italia (Rossini) - dm Carlo Montanaro - Marko Mimica, Julie Fuchs, Ruzil Gatin, Paolo Bordogna, Alessandro Luongo, Gaia Petrone, Filippo Adami

Vendredi 19 mars 2021 20h00 - Rome – Teatro dell'Opera di Roma
Opera al MAXXI -  Igor’ Stravinskij - dm Daniele Gatti (Concerto in E-flat “Dumbarton Oaks”, Danses concertantes, Suite n. 1 and Suite n. 2  for small orchestra)

 

Samedi 20 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Siegfried (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello

 

Dimanche 21 mars 2021 15h30 - Munich - Staatsoper
Le Chevalier à la Rose (Strauss) - dm Jurowski - ms Kosky - Marlis Petersen, Christof Fischesser, Samantha Hankey, Johannes Martin Kränzle, Katharina Konradi, Daniela Köhler, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke,Ursula Hesse von den Steinen

Dimanche 21 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
SCHUBERT | EBERL | SCHUBERT - dm Gianluca Capuano

 

Lundi 22 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XVIII: Il Signor Bruschino

 

Mercredi 24 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Concert - dm Nicola Luisotti, Maria Agresta, Francesco Meli

Mercredi 24 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä. Kirill Gerstein - Ravel, Bartók, Bruckner

 

Vendredi 26 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Viola, Viola

Vendredi 26 mars 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
QUARTETTO D'ARCHI DEL TEATRO DI SAN CARLO (Chostakovitch, Beethoven)

Vendredi 26 mars 2021 20h55 - Paris - Opéra Bastille (France 5)
Faust (Gounod) - dm Viotti - ms Kratzer - Bernheim, Van Horn, Sempey, Helmer, Jaho, Losier, Brunet‑Grupposo

 

Samedi 27 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Götterdämmerung (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello

Samedi 27 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Alexandre Kantorow & l'Orchestre Philharmonique du Luxembourg - Chopin, Schumann

 

Dimanche 28 mars 2021 11h00 - Palerme – Teatro Massimo
Franz Schubert, Sinfonia n. 3 in Re maggiore D200 - Antonín Dvořák, Sinfonia n. 9 in mi minore Dal nuovo mondo - Orchestra Giovanile Luigi Cherubini - dm Riccardo Muti

Dimanche 28 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
MOZART | SCHUMANN - dm Oksana Lyniv

Dimanche 28 mars 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Cosi Fan Tutte (Mozart) - dm Mehta - ms Bechtolf - Nafortina, Arquez, Swensen, Olivieri, Torre, Hampson

Dimanche 28 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Sol Gabetta & Bertrand Chamayou - Schumann, Britten, Chopin

 

Lundi 29 mars 2021 09h30 - Paris - Palais Garnier - Culturebox (canal 19)
Les trésors de l'Opéra de Paris

Lundi 29 mars 2021 11h02 - Paris - Grand Palais - Culturebox (canal 19)
Boris Charmatz au Grand Palais

Lundi 29 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Kyan Quartet

Lundi 29 mars 2021 18h00 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Jean-Jacques & Alexandre Kantorow - Sonates de Brahms

Lundi 29 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XX:

 

Mardi 30 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Flute Plus

Mardi 30 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Génération @ Aix 2021 - Bertrand, Rachmaninov, Strauss…

Mardi 30 mars 2021 21h05 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Barbe-Bleue (Offenbach) - dm Spotti - ms Pelly
Beuron, Ghazarossian, Courcier, Mas, Gay, Bobeche, Mortagne, de Damas, Martin

Mardi 30 mars 2021 23h09 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Sabine Devieilhe

 

Mercredi 31 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Spring Recital

Mercredi 31 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Les Arts Florissants, William Christie - Lea Desandre, Jakub Józef Orliński

Mercredi 31 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
De l'Ether à la Terre. Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher : Czernowin, Senk, Fagin

Jeudi 01 avril 2021 13h51 - Orange - Chorégies - Culturebox (canal 19)
Un concert exceptionnel pour le 150e anniversaire des Chorégies, avec notamment le grand retour de Roberto Alagna à Orange.

Jeudi 01 avril 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Mozart Horn Quintet

Jeudi 01 avril 2021 17h00 - Berlin - Staatsoper (Mezzo et Website)
Les Noces de Figaro (Mozart) - ms Vincent Huguet - dm Daniel Barenboim - Gyula Orendt, Elsa Dreisig, Nadine Sierra, Riccardo Fassi, Emily D'Angelo, Katharina Kammerloher, Stephan Rügamer, Siegfried Jerusalem, Maurizio Muraro, David Oštrek, Liubov Medvedeva

Jeudi 01 avril 2021 20h00 - Toulouse - Les Franco-russes Festival / Halle aux grains
Signe du destin - Tugan Sokhiev, direction - Bertrand Chamayou, piano - Orchestre national du Capitole de Toulouse
MESSIAEN Les Offrandes oubliées - LISZT Concerto pour piano n°1 - TCHAÏKOVSKI Symphonie n°5

Jeudi 01 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Momo Kodama - Messiaen

Jeudi 01 avril 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
La Marseillaise. Orchestre de la Garde républicaine - Choeur de l'Armée française - François Boulanger

 

Vendredi 02 avril 2021 03h40 - Marseille - Opéra - Culturebox (canal 19)
Patrick Dupond, Danseur étoile
Le Chat Botté - Ballet National de Marseille - Roland Petit
Patrick Dupond, Dominique Khalfouni, Jean-Pierre Aviotte, Jean-Charles Verchere

Vendredi 02 avril 2021 05h44 - Sablé-sur-Sables - Festival Baroque- Culturebox (canal 19)
Le Donne di Cavalli - Leonardo García Alarcón, clavecin, orgue et direction - Mariana Flores soprano - Cappella Mediterranea

Vendredi 02 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Bach, Passion selon Saint Matthieu - Pygmalion, Raphaël Pichon

 

Samedi 03 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Sirba Octet - Tantz !      

 

Dimanche 04 avril 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
VIVALDI | MOZART | SCHUBERT | MENDELSSOHN - BARTHOLDY - dm Alberto Malazzi

Dimanche 04 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Les Siècles, François-Xavier Roth - Renaud Capuçon, Bertrand Chamayou

 

Lundi 05 avril 2021 15h00 - Dresde - Semperoper
La Flûte enchantée (Mozart) - dm Christoph Gedschold - ms Josef E. Köpplinger - René Pape, Klaus Florian Vogt, Nikola Hillebrand
Heightened by the visionary and dreamlike images of set designer Walter Vogelweider, viewers can enjoy a psychologically driven story of intergenerational change which leaves ample room for the fairy-tale magic of Mozart’s opera.

Lundi 05 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Barbara Hannigan & friends - Du classique à l’électro

 

Mardi 06 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Renaud Capuçon & friends - Avec Martha Argerich et Daniel Barenboim

 

Mercredi 07 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Maria João Pires - Schubert, Debussy, Beethoven

 

Jeudi 08 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Lea Desandre, Ensemble Jupiter - Vivaldi  

 

Vendredi 09 avril 2021 19h00 - Lille - Opéra
Pelléas et Mélisande (Debussy) - dm François-Xavier - ms Daniel Janneteau - Julien Behr, Vannina Santoni, Alexandre Duhamel, Marie-Ange Todorovitch, Jean Teitgen, Damien Pass, Hadrien Joubert (de la Maîtrise de Caen)

Vendredi 09 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Brahms, Concerto pour violon - Orchestre national de France

Vendredi 09 avril 2021 20h55 - Paris - Palais Garnier
Grande soirée de ballets à l'Opéra national de Paris
- Le défilé du Ballet
- L'école des rêves - L'Ecole de danse de l'Opéra national de Paris est l'école des rêves pour les élèves qui, tous et toutes, souhaitent devenir danseurs dans le ballet de l'Opéra. Ce spectacle permet de découvrir leur entraînement quotidien, leur passion, leurs espoirs et comment ils travaillent avec leurs professeurs, pour devenir, un jour peut-être, une Etoile.

- Les trésors de l'Opéra de Paris

 

Samedi 10 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Paris Mozart Orchestra - Bartok, Bach, Mozart

 

Dimanche 11 avril 2021 10h00 et 11h00 - Paris – Opéra Comique
Découverte de l’univers de l’Opéra Comique (Journée spéciale familles)

Dimanche 11 avril 2021 12h00 - Paris – Opéra Comique
Instants musicaux (Journée spéciale familles)

Dimanche 11 avril 2021 17h00 - Paris – Opéra Comique
La Lune à travers tous les arts (Journée spéciale familles)

Dimanche 11 avril 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
MOZART - dm Stefano Conticello - Maurizio Baglini pianoforte

Dimanche 11 avril 2021 20h00 - Rome- Teatro dell’Opera (streaming)
Concerto in Oro - Choreographer Alessandro Bigonzetti

Dimanche 11 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Carte blanche à Renaud Capuçon - Double Octuor

 

Mercredi 14 avril 2021 18h00 - Milan - Scala
La Scala Academy Ensemble “Giorgio Bernasconi” - Ennio Morricone, Goffredo Petrassi

 

Jeudi 15 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
Daniel Oren & Saioa Hernández -  BIZET | Carmen • Ouverture - VERDI | Macbeth • « Nel di della vittoria » - PUCCINI | Tosca • « Vissi d’arte » - VERDI | La Forza del destino • « Sinfonia » - PONCHIELLI | La Gioconda • « Suicidio ! » PUCCINI | Madama Butterfly • « Tu, piccolo iddio ! » Manon Lescaut • Intermezzo - VERDI | Un Ballo in Maschera • « Morro, ma prima in grazia » - GIORDANO | Andrea Chénier • « La mamma morta »

 

Vendredi 16 avril 2021 11h00 & 17h00 - Venise - La Fenice
L'Histoire du Soldat - Direttore Alessandro Cappelletto - Attore e regista Francesco Bortolozzo - Danzatrice e coreografa Emanuela Bonora

Vendredi 16 avril 2021 20h55 - Paris - Théâtre des Champs-Elysées (France 5)
Fauteuils d'Orchestre avec Myung-Whun Chung et Leonardo Garcia Alarcon

 

Samedi 17 avril 2021 17h30 - Venise - La Fenice
Juraj Valčuha dirige “Il mandarino meraviglioso” di Bartòk

Samedi 17 avril 2021 19h30 - Munich – Bayerische Staatsoper
DER SCHNEESTURM :  Choreographie Andrey Kaydanovskiy · Komponist Lorenz Dangel | Neuproduktion

 

Mardi 20 avril 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Salon Marcel Proust. Théotime Langlois de Swarte - Tanguy de Williencourt

Mardi 20 avril 2021 21h05 - Toulouse - Théâtre du Capitole (Culturebox - canal 19)
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - ms Poda - dm Rophé - Sophie Koch,Vincent Le Texier, Janina Baechle, Eva Zaïcik, Marie-Laure Garnier, Andreea Soare, Erminie Blondel, Dominique Sanda

Mardi 20 avril 2021 23h13 - Toulouse - Théâtre du Capitole (Culturebox - canal 19)
Norma (Bellini) - ms Anne Delbée  - dm Giampaolo Bisanti - Marina Rebeka, Karine Deshayes, Airam Hernández, Bálint Szabó, Andreea Soare, François Almuzara, Valentin Fruitier

 

Mercredi 21 avril 2021 01h57 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Barbe-Bleue (Offenbach) - dm Spotti - ms Pelly
Beuron, Ghazarossian, Courcier, Mas, Gay, Bobeche, Mortagne, de Damas, Martin

 

Jeudi 22 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
Les concerts de musique de chambre - Gran Partita by Mozart

Jeudi 22 avril 2021 13h50 - Paris - Théâtre des Champs-Elysées - Culturebox (canal 19)
Le concert des étoiles - Wolfgang Amadeus Mozart - dm Cassar Yvan. Avec Florian Sempey (baryton), Luca Pisaroni (baryton basse), Andreas Ottensamer (clarinette), Mathilde Calderini (flûte), Xavier de Maistre (harpe), Nicolas Ramez (cor), Adam Laloum (piano).

 

Vendredi 23 avril 2021 18h00 - Milan - Scala
Susanna Mälkkï - Richard Strauss, Serenade in E flat major op. 7 - Maurice Ravel, Ma mère l'oye, Pavane de la, Belle au bois dormant, Petit Poucet, Laideronnette, impératrice des pagodes, Les entretiens de la Belle et de la Bête, Le jardin féerique - Ludwig van Beethoven, Symphony No. 1 in C major op. 21

 

Samedi 24 avril 2021 17h30 - Venise - La Fenice
Verdi e la Fenice - con il baritono Luca Salsi, il basso Michele Pertusi - Orchestra e Coro del Teatro La Fenice - Direttore Riccardo Frizza

 

Dimanche 25 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
Les concerts de musique de chambre - Coup de projecteur : violoncelles

 

Jeudi 29 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
MOZART•SCHUBERT•TCHAÏKOVSKI avec Paolo Arrivabeni

 

Samedi 08 mai 2021 02h00  (19h00 le 07 mai à Dallas) - Dallas – Opéra
Viva Opéra 2021! Joyce DiDonato, Ailyn Pérez, Morris Robinson, John Holiday, and Jake Heggie

 

Samedi 08 mai 2021 19h00 - New York – MET Star Lives
A quartet of opera’s most powerful and dramatic singers—sopranos Christine Goerke and Elza van den Heever, tenor Andreas Schager, and baritone Michael Volle—comes together for a program of soaring selections by Wagner and Strauss

 

Samedi 22 mai 2021 19h00 - New York – MET Star Lives (Opéra Royal de Versailles)
Sopranos Ailyn Pérez and Nadine Sierra join forces with mezzo-soprano Isabel Leonard for a program of favorite arias and scenes, transmitted live from the Royal Opera of Versailles

 

Dimanche 30 mai 2021 18h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Lear (Reimann) - Musikalische Leitung Jukka-Pekka Saraste - Inszenierung Christoph Marthaler - Bühne Anna Viebrock - Christian Gerhaher, Edwin Crossley-Mercer, Ivan Ludlow, Michael Colvin, Brenden Gunnell, Georg Nigl, Andrew Watts, Matthias Klink, Angela Denoke, Ausrine Stundyte, Hanna-Elisabeth Müller, Graham Valentine, James Ley, Marc Bodnar

Rédigé par David

Publié dans #Saison 2020-2021, #Actualité

Commenter cet article