TV Mai 2011 Lyrique et Musique

Publié le 28 Avril 2011

Dimanche 01 mai 2011 sur Arte à 06H00
Valéry Gergiev à Saint-Pétersbourg : Le sacre du printemps
Par le ballet du Mariinski et dans la chorégraphie de Nijinski.

Dimanche 01 mai 2011 sur Arte à 10H10
Lagrime di San Pietro (Orlando di Lasso)
Chef d'orchestre: Philippe Herreweghe

Dimanche 01 mai 2011 sur Arte à 11H00
Une leçon particulière de musique avec Yuri Bashmet

Dimanche 01 mai 2011 sur Arte à 19H15
Monteverdi avec Rolando Villazón,Topi Lehtipuu et Patrizia Ciofi
Chef d'orchestre: Emmanuelle Haïm. Enregistré à la basilique de Saint-Denis.

Dimanche 01 mai 2011 sur Arte à 20H10
La peintre Natalia Gontcharova
Dans l'univers des Ballets Russes

Mardi 03 mai 2011 sur Arte à 00H01
Murray Perahia

Mardi 03 mai 2011 sur France 2 à 00H35
La 3e Nuit de l'Improvisation au Théâtre du Chatelet.
Enregistré le vendredi 5 mars 2010, et présenté par Jean-François Zygel. 

 

Samedi 07 mai 2011 sur France 3 à 00H15
L'heure de Nathalie Manfrino

 

Samedi 07 mai 2011 sur France 3 à 01H45
Carmen (Bizet)

Enregistré à l'Opéra de Lille en 2010 avec Stéphanie d'Oustrac, Gordon Gietz, Jean-Luc Ballestra, direction Jean-Luc Casadesus, mise en scène Jean-François Sivadier.

Werther01

 


Samedi 07 mai 2011 sur Arte à 08H55
Werther (Massenet)
Chef d'orchestre: Michel Plasson, Metteur en scène: Benoît Jacquot, Orchestre: Orchestre de l'Opéra national de Paris. Avec Andreas Jäggi, Anne-Catherine Gillet, Christian Tréguier, Jonas Kaufmann, Ludovic Tézier, Sophie Koch

Samedi 07 mai 2011 sur Arte à 11H40
Netrebko, Garanca, Domingo... à l'opéra de Vienne
Chef d'orchestre: Antonio Pappano, Bertrand de Billy, Fabio Luisi, Franz Welser-Möst, Guillermo García Calvo, Marco Armiliato, Peter Schneider, Zubin Mehta
Avec Alfred Sramek, Anna Netrebko, Boaz Daniel, Diana Damrau, Elisabeth Kulman, Gergely Németi, Herwig Pecoraro, Ileana Tonca, Krassimira Stoyanova, Leo Nucci, Michael Roider, Nadia Krasteva, Natalie Dessay, Piotr Beczala, Plácido Domingo, Simon Keenlyside, Thomas Hampson, Thomas Quasthoff

Samedi 07 mai 2011 sur Arte à 12H25
Rigoletto (Verdi)
Chef d'orchestre: Fabio Luisi, Metteur en scène: Nikolaus Lehnhoff, Orchestre: Sächsische Staatskappelle Dresden. Avec le ténor péruvien Juan Diego Florez.

Samedi 07 mai 2011 sur Arte à 14H45
Don Pasquale (Donizetti)
Avec Marzio Giossi, Norman Shankle, Patrizia Ciofi, Simone Alaimo, Romaric Braun
Chef d'orchestre: Evelino Pidó, Metteur en scène: Daniel Slater, Orchestre: Orchestre de la Suisse Romande

Samedi 07 mai 2011 sur Arte à 16H50
Gershwin - Porgy & Me
Le New York Harlem Theatre est en tournée européenne pour présenter Porgy and Bess de George Gershwin. Susanna Boehm a suivi la troupe et fait le portrait des acteurs qui voient dans cet opéra un miroir de leur histoire, chacun ayant vécu des discriminations.

Samedi 07 mai 2011 sur Arte à 20H40
Adriana Lecouvreur (Cilea)
Chef d'orchestre: Mark Elder, Metteur en scène: David McVicar
Avec Alessandro Corbelli, Angela Gheorghiu, Bonaventura Bottone, David Soar, Iain Paton, Janis Kelly, Jonas Kaufmann, Maurizio Muraro, Olga Borodina, Sarah Castle

Dimanche 08 mai 2011 sur Arte à 09H20
Folle Journée 2009
Daniel Reuss dirige J.S. Bach

Dimanche 08 mai 2011 sur Arte à 10H00
Passions d'opéra - Soixante ans d'art lyrique à Aix-en-Provence
À cette occasion, sept personnalités, dont son actuel directeur Bernard Foccroulle, évaluent son héritage et imaginent son avenir.

Dimanche 08 mai 2011 sur Arte à 11H00
Une leçon particulière de musique avec José van Dam

Dimanche 08 mai 2011 sur Arte à 19H15
Karajan dirige la Symphonie n° 5 de Beethoven
Henri-Georges Clouzot filme l'Orchestre philharmonique de Berlin.

Dimanche 08 mai 2011 sur Arte à 19H55
Karajan dirige la Marche Hongroise de Berlioz

Lundi 09 mai 2011 sur Arte à 22H30
Susan Sontag
Douée pour faire le lien entre l'Amérique et la vieille Europe, Susan Sontag revit à travers ce portrait émouvant qui croise images de ses lieux de prédilection et rencontres avec ceux qui l'ont aimée.

Lundi 09 mai 2011 sur Arte à 23H25
Mikis Theodorakis, compositeur

Pelleas-01.jpgMardi 10 mai 2011 sur France 2 à 00H30
Pelléas et Mélisande (Claude Debussy)
Avec Phillip Addis, Karen Vourc'h, Marc Barrard, Nathalie Stutzmann.

Direction John Eliot Gardiner, mise en scène Stéphane Braunschweig (Opéra Comique juin 2010)

 

Dimanche 15 mai 2011 sur Arte à 10H10
Arturo Benedetti Michelangeli interprète Debussy

Dimanche 15 mai 2011 sur Arte à 11H05
Une leçon particulière de musique avec José van Dam

Dimanche 15 mai 2011 sur Arte à 19H15
Mahler : Le cor merveilleux de l'enfant
Avec Christian Gerhaher (Baryton), Magdalena Kozená (Mezzo-Soprano)
Chef d'orchestre: Pierre Boulez 

 

Mardi 17 mai 2011 sur France 2 à 00H30
Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz)
Avec Ailish Tinan, Elodie Méchain. Direction Emmanuel Krivine, mise en scène Dan Jemmett (Opéra Comique mars 2010) 

 

Mercredi 18 mai 2011 sur Arte à 20H15
Claudio Abbado dirige Mahler - En direct de Berlin
Avec Anne Sofie von Otter, Jonas Kaufmann. Orchestre: Berliner Philharmoniker

Mercredi 18 mai 2011 sur Arte à 22H05
Gustav Mahler
Avec Henry-Louis de la Grange, Thomas Hampson
Chef d'orchestre: Claudio Abbado, Daniel Harding, Jonathan Nott, Leonard Bernstein, Pierre Boulez. Orchestre: Lucerne Festival Orchestra, Staatskapelle Berlin, Sveriges Radios Symfoniorkester, Wiener Philharmoniker 

 

Dimanche 22 mai 2011 sur Arte à 09H40 

Festival de Lucerne 2009 

Claudio Abbado et l'Orchestre du festival interprètent Mahler et Rückert.

 

Dimanche 22 mai 2011 sur Arte à 11H15 

Heinrich Schütz par Benoît Haller

 

Dimanche 22 mai 2011 sur Arte à 19H15  

Quasthoff chante Mahler  

Sous la direction de Zubin Mehta, le baryton Thomas Quasthoff interprète de bouleversants lieder "aux enfants morts". 

 

Lundi 23 mai 2011 sur Arte à 10H00

 Mikis Theodorakis, compositeur

 

Lundi 23 mai 2011 sur Arte à 22H55

Mahler, d'un pas mesuré

 

Lundi 23 mai 2011 sur Arte à 23H55

Alma Mahler-Werfel

Compositrice et peintre, elle fut une égérie de la vie culturelle viennoise. 

 

Mardi 24 mai 2011 sur Arte à 00H50

Blanche Neige (Preljocaj) 

Ballet romantique filmé par le chorégraphe lui-même. 

 

Vendredi 27 mai 2011 sur France 3 à 23H35 

L'heure de l'Opéra à Vienne (avec Dominique Meyer)

 

 

 

 

Samedi 28 mai 2011 sur Arte à 14H30

La Symphonie n°2 (Gustav Mahler) 

Chef d'orchestre: Riccardo Chailly


Dimanche 29 mai 2011 sur Arte à 09H45
Istomin, Stern et Rose

 

Dimanche 29 mai 2011 sur Arte à 10H40

Liszt et Paganini par Berezovsky et Papavrami

 

Dimanche 29 mai 2011 sur Arte à 18H10

La Symphonie des Mille (Gustav Mahler)

Avec Christiane Ölze, Christine Iven, Dietrich Henschel, Erika Sunnegardh, Georg Zeppenfeld, Gerhild Romberger, Lioba Braun, Stephen Gould

Chef d'orchestre: Riccardo Chailly

 

Lundi 30 mai 2011 sur Arte à 11H45
L'Opéra Garnier
 

 

Lundi 30 mai 2011 sur Arte à 23H55
L'homme qui fait chanter les tambours : Martin Grubinger

 

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article