Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 2 Octobre 2012

 

Web : Free Opera streaming 

(Lien direct sur les titres et sur les vidéos) 

Parsifal (Bayreuther Festspiele)

   Les Troyens (Royal Opera House) jusqu'au ? 2012

 

 Pelléas et Mélisande (Festival de Verbier) jusqu'au ? 2012

   Ariane à Naxos (Festival de Salzbourg) jusqu'au ? 2012

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 12 avril 2014

La représentation de l'âme et du corps (Cité de la musique) jusqu'au 22 octobre 2012

 La Finta Giardiniera (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 26 octobre 2012

Les Noces de Figaro (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 26 octobre 2012

 Written on skin (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 29 octobre 2012 

 David et Jonathan  (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 02 novembre 2012 

Farnace (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 20 novembre 2012

 Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 27 décembre 2012

 Phaeton   (Festival de Beaune) jusqu'au 27 janvier 2013

 

TV : Lyrique et Musique


Mardi 02 octobre 2012 sur France 2 à 00h30
Albert Herring (Benjamin Britten)
Avec Clayton, Gustafson, Palmer, Purves, Tynan, Esper, Greenan, Melrose...
Direction Equilbey, Mise en scène Brunel

Mercredi 03 octobre 2012 sur Arte à 22h30
Musique classique et Guerre Froide
Les musiciens en RDA. Documentaire de Thomas Zintl et Barbara Wunderlich

Dimanche 07 octobre 2012 sur Arte à 19h05
Caldara
Jaroussky, Concerto Köln

Lundi 08 octobre 2012 sur Arte à 00h05
Thanks to my eyes (Oscar Bianchi)
Avec Hagen Matzeit, Brian Bannatyne-Scott, Keren Motseri, Fflur Wyn, Anne Rotger, Antoine Rigot
Ensemble Modern dirigé par Franck Ollui


Mardi 09 octobre 2012 sur France 2 à 00h30
Rinaldo (Haendel)
Avec Cukrova, Plachetka, Fajtova, Martinik, Mihalcova
Direction Luks, Mise en scène Moaty

Dimanche 14 octobre 2012 sur Arte à 19h15
Gershwin, Piazzola
Feidman (Clarinette), Gershwin Quartet

Lundi 15 octobre 2012 sur Arte à 01h30
L'Orchestre baroque de Fribourg avec Kristian Bezuidenhout

 

Dimanche 21 octobre 2012 sur Arte à 14h30
Lalo. Repin (violon)
Philh. de Radio France, direction Chung

Mardi 23 octobre 2012 sur France 2 à 00h30
Messe en si (Bach)
Avec Engeltjes, Walker, Harvey
Akademie für Alte Musik Berlin Direction Reuss

Dimanche 28 octobre 2012 sur France 3 à 01h15
La Sonnanbula (Bellini)
Avec Natalie Dessay, Marie-Adeline Henry, Michele Pertusi, Cornelia Oncioiu, Javier Camarena, Nahuel Di Pierro.
Direction Evelino Pido, Mise en scène Marco Arturo Marelli

Dimanche 28 octobre 2012 sur Arte à 19h15
Mozart, Verdi, Strauss, Mahler

Avec Pape, Georghiu
World Orchestra for Peace, direction Valery Gergiev

Mardi 30 octobre 2012 sur France 2 à 00h30
Carmen (Bizet)
Avec Antonacci, Richards, Gillet, Cavallier
Direction Gardiner, Mise en scène Noble

Mercredi 31 octobre 2012 sur Arte à 22h30
George Solti, un Européen passionné.
Documentaire de Georg Wübbolt

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Septembre 2012

Web : Free Opera streaming 

(Lien direct sur les titres et sur les vidéos) 

  Les Troyens (Royal Opera House) jusqu'au ? 2012

 

 Pelléas et Mélisande (Festival de Verbier) jusqu'au ? 2012

   Ariane à Naxos (Festival de Salzbourg) jusqu'au ? 2012

Parsifal (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 9 septembre 2012

Passion (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 01 octobre 2012

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 12 avril 2014

La représentation de l'âme et du corps (Cité de la musique) jusqu'au 22 octobre 2012

 La Finta Giardiniera (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 26 octobre 2012

Les Noces de Figaro (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 26 octobre 2012

 Written on skin (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 29 octobre 2012

 

 David et Jonathan  (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 02 novembre 2012

 

Farnace (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 20 novembre 2012

 Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 27 décembre 2012

 Phaeton   (Festival de Beaune) jusqu'au 27 janvier 2013

 

 

TV : Lyrique et Musique

Dimanche 02 septembre 2012 sur Arte à 19h00
Beethoven, Mozart.
Avec Banse, Prohaska, Mingardo, Schmitt, Pape.
Orchestre du Festival de Lucerne, direction Abbado

Dimanche 09 septembre 2012 sur France 3 à 0h30
Don Giovanni (Mozart)
Avec Pisaroni, Samuil, Finley, Sherratt, Burden, Royale
Dir Jurowski, m.s Jonathan Kent

Dimanche 09 septembre 2012 sur Arte à 15H30
Darius le conquérant
Documentaire sur Darius Milhaud

Dimanche 09 septembre 2012 sur Arte à 19h00
Barber, Debussy
Avec Shaham (Violon), Orchestre de Paris, direction Conlon

Mardi 11 septembre 2012 sur France 2 à 0h30
Schéhérazade, Daphnis et Chloé
Ballet de Monte-Carlo, chorégraphie, Maillot.

Dimanche 16 septembre 2012 sur France 3 à 0h30
Rigoletto (Verdi)
Avec Domingo, Novikova, Raimondi, Grigolo
Dir Mehta, m.s Marco Bellocchio

Dimanche 16 septembre 2012 sur Arte à 19h00
Debussy
Orchestre National de Lille, direction Casadesus

Dimanche 16 septembre 2012 sur Arte à 23h35
Pierre Boulez, un certain parcours

 

Mardi 18 septembre 2012 sur France 2 à 0h30
Werther (Massenet)
Avec R.Villazon, L.Tézier, A.Vernhes, S.Graham.
Direction Kent Nagano, m.s. Jürgen Rose

Dimanche 23 septembre 2012 sur France 3 à 0h20
Beethoven, Chopin, Debussy, Schubert
Menahen Pressler (Piano)

Dimanche 23 septembre 2012 sur Arte à 19h00
Beethoven
Pires (Piano), Orchestre de Paris, direction Chailly

Mardi 25 septembre 2012 sur France 2 à 0h30
Spira mirabilis. Documentaire de Caillat

Dimanche 30 septembre 2012 sur France 3 à 0h15
Caligula
Ballet de l'Opéra National de Paris

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Juillet 2012

Web : Free Opera streaming 

(Lien direct sur les titres et sur les vidéos) 

Les Troyens (Royal Opera House) jusqu'au ? 2012

Götterdämmerung  (En direct du Bayerische Staatsoper) le 15 juillet 2012 à 17H00.

Il Trovatore (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles) du 07 au 27 juillet 2012 

Pelléas et Mélisande (Festival de Verbier) jusqu'au ? 2012

 Ariane à Naxos (Festival de Salzbourg) jusqu'au ? 2012

Giulio Cesare (Festival de Pentecôte de Salzbourg) jusqu'au ? 2012 

Nixon in China (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 18 juillet 2012

Don Pasquale (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 17 août 2012

Parsifal (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 9 septembre 2012

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 26 septembre 2012

La représentation de l'âme et du corps (Cité de la musique) jusqu'au 22 octobre 2012

 La Finta Giardiniera (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 26 octobre 2012

Les Noces de Figaro (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 26 octobre 2012

 Written on skin (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 29 octobre 2012

 David et Jonathan  (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 02 novembre 2012

Farnace (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 20 novembre 2012

 Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 27 décembre 2012

 Phaeton   (Festival de Beaune) jusqu'au 27 janvier 2013

 

 

TV : Lyrique et Musique

Dimanche 01 juillet 2012 sur Arte à 15H05
Lully l'incommode
Avec Christina Pluhar, Philippe Jaroussky, Véronique Gens
Direction Patrick Cohën-Akenine, Orchestre: Folies françoises

Dimanche 01 juillet 2012 sur Arte à 19H00
Musique russe par l'Orchestre de Paris
Avec l'Orchestre de Paris dirigé par Kazuki Yamada, Jean-Yves Thibaudet joue le Concerto pour piano de Khatchatourian.

Lundi 02 juillet 2012 sur Arte à 00H55
Lucerne Festival
Yefim Bronfman (piano), Direction Andris Nelsons, Royal Concertgebouw Orchestra

Samedi 07 juillet 2012 sur France 3 à 23h55
Pagliacci (Leoncavallo)
Avec Alagna, MUla, Ko, Degout, Laconi.
Direction Prêtre, mise en scène Auvray

Dimanche 08 juillet 2012 sur Arte à 15H00
Joseph Haydn, un génie méconnu
Avec Leif Ove Andsnes, Thomas Quasthoff

Dimanche 08 juillet 2012 sur Arte à 19H00
Patricia Petibon chante Georg Friedlich Händel
Orchestre Venice Baroque Orchestra

Mardi 10 juillet 2012 sur France 2 à 21h40
La Bohème (Puccini) En direct d'Orange
Avec Grigolo, Mula,Beller Carbone, Tézier, Spotti, Lhote
Direction Chung, mise en scène Duffaut

Jeudi 12 juillet 2012 sur Arte à 20H35
Mozart Superstar
Avec Patricia Petibon, Benjamin Schmid

Jeudi 12 juillet 2012 sur Arte à 21H30
Les Noces de Figaro (En direct du Festival d'Aix en Provence)
Avec Paolo Szot, Malin Byström, Patricia Petibon, Kyle Ketelsen, Kate Lindsey, Anna Maria Panzarella
Direction Jérémie Rhorer, Mise en scène Richard Brunel
Orchestre Le Cercle de l'Harmonie

Samedi 14 juillet 2012 sur France 3 à 23h55
L'enlèvement au sérail (Mozart)
Avec Fournereau, Elmark, Casey, Milhofer, Vidal, Simper
Direction Bedford, mise en scène Vittoz

Dimanche 15 juillet 2012 sur Arte à 19H00
Musique pour orgue de Franz Liszt II
L'organiste Christian Schmitt interprète deux pièces de Liszt dans le cadre imposant de la Philharmonie Luxembourg.

Mardi 16 juillet 2012 sur France 2 à 00H15
La Clémence de Titus (Mozart)
Avec Kunde, Connoly, Stephany, Brahim-Djelloul.
Direction Davis, mise en scène Mc Vicar

Samedi 21 juillet 2012 sur France 3 à 23h55
Les Noces de Figaro (Mozart)
Avec Tezier, Frittoli, Syurina, Pisaroni, Deshayes, Murray, Lloyd
Direction Jordan, mise en scène Camerlo-Strehler (Opéra National de Paris 2010)

Dimanche 22 juillet 2012 sur Arte à 19H00
Mozart, Beethoven, Scarlatti
Argerich, Wang (Piano), Verbier Chamber Orchestra.

Mardi 24 juillet 2012 sur France 2 à 00H15
Tosca (Puccini)
Avec Naglestad, Alagna, Struckmann, Smilek, Trempont
Direction Franck, mise en scène Duffaut

Dimanche 29 juillet 2012 sur Arte à 14H00
Une journée à Salzbourg
Avec Abbado, Quatuor Hagen
Litaniae, Messe en Ut de Mozart
Direction Harnoncourt

Lundi 30 juillet 2012 sur Arte à 20H15
La Flûte Enchantée (En léger différé du Festival de Salzbourg)
Avec Kleiter, Richter, Fredrich, Zeppenfels, Gantner, Schwarz
Direction Harnoncourt, mise en scène Herzog

Mardi 31 juillet 2012 sur France 3 à 21h30
Turandot (Puccini) En direct d'Orange
Avec Alagna, Borsi, Spotti, Merritt, Barrad, Laconi
Direction Plasson, mise en scène Roubaud

Dimanche 05 août 2012 sur Arte à 19h00
Centenaire du Festival d'opéra de Savonlinna
Sous la direction de Jari Hämälaïnen (enregistré le 05 juillet 2012)

 

Mardi 07 août 2012 sur France 2 à 01h25
Concert des nuits de Schönbrunn
Orchestre philharmonique de Vienne sous la direction de Gustavo Dudamel

 

Samedi 11 août 2012 sur Arte à 17h00
Parsifal (Wagner) Festival de Bayreuth
Avec Roth, Randes, Youn, Fritz, Maclean, Jesatko
Direction Philippe Jordan

Dimanche 12 août 2012 sur Arte à 15h45
Soweto Strings, suivi de Open Opera : qui sera Carmen?

 

Dimanche 12 août 2012 sur Arte à 18h30
Saint-Saëns, Poulenc par Ciccolini
Angelich (Piano), Le Sinfonia Varsovia, direction Kaspszyk

 

Lundi 13 août 2012 sur France 3 à 00h30

Verdi : biographie de Raffaello Matarazzo

 

Mardi 14 août 2012 sur France 2 à 00h50
The Rake's Progress (Stravinsky)
Avec Lehtipuu, Persson, Rose, Gorton
Direction Vladimir Jurowski, mise en scène Cox

 

Mercredi 15 août 2012 sur Arte à 22h30
Arthur Rubinstein
Documentaire de Margossian

 

Jeudi 16 août 2012 sur TF1 à 01h55
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi)
Mise en scène Robert Carsen

 

Samedi 18 août 2012 sur France 3 à 23h55
Macbeth (Verdi)
Avec Tiliakos, Urmana, Furlanetto, Secco
Direction Currentzis, mise en scène Tcherniakov

Dimanche 26 août 2012 sur Arte à 19h00
Beethoven
Orchestre de l'Age des Lumières, direction Vladimir Jurowski

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Juin 2012

Web : Free Opera streaming   

Orlando (Opéra de la Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 09 juin 2012
Pelléas et Mélisande (Opéra Bastille) jusqu'au 16 juin 2012

Giulio Cesare (Festival de Pentecôte de Salzbourg) jusqu'au ? 

Nixon in China (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 18 juillet 2012

Don Pasquale (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 17 août 2012

Parsifal (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 9 septembre 2012

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 26 septembre 2012

Farnace (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 20 novembre 2012

 

 

TV : Lyrique et Musique

 Dimanche 03 juin 2012 sur France 3 à 00H20
Une journée avec Renaud Capuçon

Dimanche 03 juin 2012 sur France 3 à 00H50
Cendrillon (Massenet)
Mise en scène Laurent Pelly (Covent Garden 2011)
Avec DiDonato, Guttierez, Cotte, Podles, Lafont.
Direction Bertrand de Billy

Dimanche 03 juin 2012 sur Arte à 17H15
Jeunes chefs de demain : Jamie Phillips (Besançon, 2011, 52è Concours)

Dimanche 03 juin 2012 sur Arte à 19H00
Récital du ténor Juan Diego Florez (2008)

Lundi 04 juin 2012 sur Arte à 00H25
Gluck: Telemaco, 1765. Découvrir un opéra. Documentaire, 2011

Dimanche 10 juin 2012 sur France 3 à 00H25
Brahms, Dvorak, Bartok, Schiff
Philharmonique de Berlin, direction Rattle

Dimanche 10 juin 2012 sur Arte à 17H15
Jeunes chefs de demain : Stamatia Karampini (Besançon, 2011, 52è Concours)

Dimanche 10 juin 2012 sur Arte à 19H00   
Lionel Bringuier dirige la Symphonie n°3 d´Albert Roussel (2010)
Concert donné en août 2010 pour les BBC Proms

Vendredi 15 juin 2012 sur Arte à 20H35
Happy Birthday, Lang Lang ! Concert pour les 30 ans du pianiste chinois

Dimanche 17 juin 2012 sur France 3 à 00H45
Mireille (Gounod)
Avec Inva Mula, Franck Ferrari, Sylvie Brunet, Charles Castronovo
Mise en scène Nicolas Joel
Opéra de Paris 2009

Dimanche 17 juin 2012 sur Arte à 15H25
Dietrich Fischer-Dieskau : La voix de l'âme

Dimanche 17 juin 2012 sur Arte à 16H25
Dietrich Fischer-Dieskau chante Mozart et Mahler

Dimanche 17 juin 2012 sur Arte à 17H15
Jeunes chefs de demain : Besançon 2011 (5/6) Vincent Renaud

Dimanche 17 juin 2012 sur Arte à 18H55
Anne-Sophie Mutter joue Mendelssohn

Dimanche 17 juin 2012 sur Arte à 23H40
Le voyage de Michel autour de la terre (Karlheinz Stockhausen)
Mise en scène par Carlos Padrissa (La Fura dels Baus)
Le voyage de Michel autour de la Terre est l'acte central de Donnerstag, extrait de l'opéra Licht, monumental cycle sur les sept jours de la semaine dont l'écriture occupa Karlheinz Stock-hausen pendant vingt-cinq ans.

Mercredi 20 juin 2012 sur France 3 à 20H35
Musique en fête. En direct d'Orange

Jeudi 21 juin 2012 sur Arte à 20H35
Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch
Film documentaire 2012

 

Jeudi 21 juin 2012 sur Arte à 10H40
Stravinsky: Le Rossignol et autres fables
Mise en scène Robert Lepage

Jeudi 21 juin 2012 sur Arte à 22H20
Don Giovanni (Mozart)
Enregistré au Festival d’Aix-en-Provence 2010
Direction musicale : Louis Langrée
Mise en scène : Dmitri Tcherniakov

Lundi 25 juin 2012 sur Arte à 11H00
Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch
Film documentaire 2012

 

Mardi 26 juin 2012 sur France 2 à 00H30
Le Crépuscule des Dieux (Wagner)
Avec Heppner, Grochowski, Petrenko, Duesing, Dalayman, Von Otter
Berliner Philharmoniker, direction Rattle
Mise en scène Stéphane Braunschweig
Festival d'Aix en Provence 2009

Mercredi 27 juin 2012 sur Arte à 21H45
Sergiu Celibidache Maestro furioso: portrait pour le centenaire 2012

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Mai 2012

Web : Free Opera streaming
Thanks to my Eyes (Opéra de la Monnaie de Bruxelles) jusqu’au 04 mai 2012

Ariane à Naxos (Festspielhaus Baden Baden) jusqu’au 10 mai 2012

Orlando (Opéra de la Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 06 juin 2012
Pelléas et Mélisande (Opéra Bastille) jusqu'au 16 juin 2012

Nixon in China (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 18 juillet 2012

Don Pasquale (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 17 août 2012
Parsifal (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 9 septembre 2012
Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 26 septembre 2012

TV : Lyrique et Musique

Mercredi 02 mai 2012 sur Arte à 22H30
Un virtuose sans égal,  le violoniste Jascha Heifetz

Dimanche 06 mai 2012 sur France 3 à 00H25
Cosi fan tutte (Mozart)
Avec Lhote, Behle, Piante, Bengtsson, Dalberg, Galitzkaya.
Opéra de Lyon, dir. Montanari, msc Noble.

Dimanche 06 mai 2012 sur Arte à 19H00
Tugan Sokhiev dirige Prokoviev
Roméo et Juliette, suite pour Orchestre

Dimanche 13 mai 2012 sur France 3 à 00H20
Master Classes de Ruggero Raimondi

Dimanche 13 mai 2012 sur Arte à 15H30
Modest Moussorgski, Tableaux d’une exposition

Dimanche 13 mai 2012 sur Arte à 19H00
Symphonie « du nouveau monde ». Andris Nelsons

Mardi 15 mai 2012 sur France 2 à 00H30
Jules César (Haendel)
Avec Natalie Dessay, Lawrence Zazzo, Christophe Dumaux
Mise en scène : Laurent Pelly. Direction : Emmanuelle Haïm

Dimanche 20 mai 2012 sur France 3 à 00H20
Adrienne Lecouvreur (Cilea)
Avec Angela Gheorghiu, Jona Kaufmann.
Mise en scène McVicar. Direction Elder.
Enregistré à Covent Garden

Dimanche 20 mai 2012 sur Arte à 15H30
Antonio Vivaldi: Le phénomène 4 saisons

Dimanche 20 mai 2012 sur Arte à 19H00
Garrick Ohlsson interprète le Concerto pour piano n°1 de Chopin

Lundi 21 mai 2012 sur Arte à 22H10
Stravinsky: Le Rossignol et autres fables
Mise en scène Robert Lepage

Dimanche 27 mai 2012 sur Arte à 19H00
Cécilia Bartoli à Barcelone: Hommage à Maria Malibran

Dimanche 27 mai 2012 sur Arte à 20H40
Jules César (Haendel)
Avec Cecilia Bartoli, Andreas Scholl, Anne Sofie von Otter, Philippe Jaroussky, Christophe Dumaux
Mise en scène : Caurier et Leiser. Direction : Giovanni Antonini
En direct du Festival de la Pentecôte de Salzbourg

Mardi 29 mai 2012 sur France 2 à 00H30
Machinations d'Aperghis.
Levesque, Michel-Dansac, Sacoun, Strosser...


Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Avril 2012

Web : Free Opera streaming
La Force du Destin (Opéra Bastille) jusqu’au ? 2012
Rusalka (Opéra de la Monnaie de Bruxelles) jusqu’au 26 avril 2012
Thanks to my Eyes (Opéra de la Monnaie de Bruxelles) jusqu’au 04 mai 2012

Ariane à Naxos (Festspielhaus Baden Baden) jusqu’au 10 mai 2012
Pelléas et Mélisande (Opéra Bastille) jusqu'au 16 juin 2012

Nixon in China (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 18 juillet 2012

Don Pasquale (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 17 août 2012
Parsifal (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 9 septembre 2012
Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 26 septembre 2012

TV : Lyrique et Musique
Dimanche 01 avril 2012 sur Arte à 16H00
Portrait. Joshua Bell, le violoniste nomade

Dimanche 01 avril 2012 sur Arte à 19H00
Impressions d´Italie. Concert Mendelssohn, Rossini...
Myung-Whun Chung et l´Orch philharmonique de Radio France.

 

Mardi 03 avril 2012 sur France 2 à 00H30
Les aventuriers de la messe perdue.
Film de Portes sur la Messe de Striggio
  

 

Jeudi 05 avril 2012 sur TF1 à 02H40
La Dame de Pique (Tchaïkovski)
Enregistré à l'Opéra Bastille
Avec V.Galouzine, H.Papian

Dimanche 08 avril 2012 sur Arte à 19H00    
Stabat Mater (Rossini)
Anna Netrebko et l´Orchestra dell’Accademia di Santa Cecilia
Sous la direction d'Antonio Pappano, à l'occasion du Festival de Salzbourg 2011

Mardi 10 avril 2012 sur France 2 à 00H30
Messe à 40 voix de Striggio
Le Concert Spirituel, direction Hervé Niquet

Dimanche 15 avril 2012 sur France 3 à 01H00
La Dame aux Camélias (Chorégraphie de John Neumeier)
Ballet de l'Opéra National de Paris (Juillet 2008)
Musique de Frédéric Chopin.
 

 

Dimanche 15 avril 2012 sur Arte à 16H30
Portrait.Vadim Repin – un magicien de l’archet

Dimanche 15 avril 2012 sur Arte à 19H00
La Messe Glagolitique de Leos Janacek (Lucerne, 2012)
Avec Tatiana Monogarova, Marina Prudenskaja, Ludovit Ludha, Peter Mikuláš, Iveta Apkalna
Chœurs et Orchestre symphonique de la radio bavaroise
Direction musicale : Mariss Jansons

Dimanche 15 avril 2012 sur Arte à 23H50
Mahler. Le Cor merveilleux de l'enfant
Direction Pierre Boulez

 

Mardi 16 avril 2012 sur France 2 à 00H30
Lulu (Berg)
Avec Petibon, Juon, Holland, Groves, Grundheber, Wörle, Hartmann, Choeur et Orchestre du Liceu de Barcelone.
Direction Michael Boder, Mise en scène Olivier Py.

Mercredi 18 avril 2012 sur Arte à 22H30
Les Francs-Maçons et la musique

Vendredi 20 avril 2012 sur France 3 à 03H00
L'ombre d'un doute.
Lili Marleen, hymne nazi ou chant de la liberté?

 

Dimanche 22 avril 2012 sur France 3 à 00H15
Une journée avec ... Roberto Alagna
Suivi de Pasion, Paris Symphonic Orchestra, direction Cassar.

Dimanche 22 avril 2012 sur Arte à 16H20
Portrait. Kathleen Ferrier

Dimanche 22 avril 2012 sur Arte à 19H00
Bach : Hercule à la croisée des chemins (Ambronay, 2011)

Mardi 23 avril 2012 sur France 2 à 00H30
Orlando Furioso (Vivaldi)
Avec Marie-Nicole Lemieux, Jennifer Larmore, Philippe Jaroussky.
Ensemble Matheus, direction Jean-Christophe Spinosi, mise en scène Pierre Audi.
Enregistré au Théâtre des Champs Elysées.

Dimanche 29 avril 2012 sur Arte à 16H30
Documentaire. Palestrina, Prince de la musique

Dimanche 29 avril 2012 sur Arte à 19H00
Récital de piano: Nobuyuki Tsujii au Carnegie Hall (novembre 2011)

Mardi 30 avril 2012 sur France 2 à 00H30
Viva la Mamma! (Donizetti).
Avec Taormina, Pratt, bailey, direction Guidarni, mise en scène Albanese
Enregistré à La Scala de Milan.

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mars 2012

Dimanche 04 mars 2012 sur France 3 à 01H00
Raymonda (Glazounov).
Avec Gillot, Martinez.Dir K.Rhodes.
Ballet de l'Opéra National de Paris.
Chorégraphie Rudolf Noureev.

Dimanche 04 mars 2012 sur Arte à 19H00
Rolando Villazón présente les stars de demain

Lundi 05 mars 2012 sur Arte à 01H15
Karlheinz Stockhausen
Karlheinz Stockhausen est intimement lié à l'avant-garde musicale du XXe siècle. Portrait de l'artiste en visionnaire... et en père de la techno.

Dimanche 04 mars 2012 sur France 3 à 00H30
David Oïstrakh, un artiste du peuple.

Dimanche 11 mars 2012 sur France 3 à 00H30
Une journée avec Nemania Radulovic (Documentaire)
Symphonie n°9 de Beethoven
Orchestre National de France, direction K.Masur

Dimanche 11 mars 2012 sur Arte à 16H05
Beethoven au Japon
Le choeur des dix mille

Dimanche 11 mars 2012 sur Arte à 19H00
Renaud Capuçon et Frank Braley jouent Beethoven
Au programme de ce récital : les sonates pour violon et piano de Beethoven.

Mardi 13 mars 2012 sur France 2 à 00H30
Symphonie n°9 de Mahler
Orchestre de Paris, direction C.Eschenbach

Dimanche 18 mars 2012 sur France 3 à 00H25
Symphonie n°9 de Beethoven
Orchestre National de France, direction K.Masur

 

Dimanche 18 mars 2012 sur France 2 à 03H00
Thé ou café : invitée Marie Agnès Gillot

 

Dimanche 18 mars 2012 sur Arte à 23H55
Gustavo Dudamel au Festival de Salzbourg
 

 

Mardi 20 mars 2012 sur France 2 à 00H30
Nabucco (Verdi)
Avec Nucci, Matos, Kutlu, Beloselski, Poli.
Choeur et Orchestre de l'Opéra de Rome.
Direction Muti. Msc Scarpitta.

Dimanche 25 mars 2012 sur France 3 à 00H30
Brahms, Wagner, Elgar. Weilerstein (violoncelle)
Philharmonique de Berlin, direction Barenboim.

Dimanche 25 mars 2012 sur Arte à 19H00
Tomas Luis de Victoria, la musique sacrée de la Renaissance.

Mardi 27 mars 2012 sur France 2 à 00H30
Saint-Saëns, Moussorgski.
Orchestre des Jeunes Simon Bolivar, dir.Dudamel.

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Février 2012

Dimanche 05 février 2012 sur France 3 à 00H15
Tchaïkovski et Rimski-Korsakov
par Anna Netrebko (soprano) et Daniel Barenboim (piano)

Dimanche 05 février 2012 sur Arte à 09H45
Tchaïkovski : Sextuor pour deux violons, deux altos et deux violoncelles opus 70, par le quatuor Modigliani rejoint par deux musiciens du quatuor Pavel Haas.
10H15 Chostakovitch : Sonate pour violoncelle et piano
10H55 La Folle Journée 2012 - La musique russe : Extrait des Vêpres de Rachmaninov
11H15 Rachmaninov : Les cloches
12H05 La Folle Journée 2012 - La musique russe : Moussorgski , Tableaux d'une exposition
12H40 20ème siècle : Prokofiev à Arvo Pärt : Prokofiev, Quatuor à cordes n°2
13H15 Leçon de musique : la traditon russe : Tchaïkovski : variations sur un thème rococo
13H45 La musique russe : Budashkin : Concerto grosso
14H00 Petite leçon de musique : Stravinsky : le renard
14H35 Rachmaninov : Romances op.38
14H55 Chostakovitch : Concerto n°2
15H25 Tchaïkovski : Concerto pour violon
16H15 Prokofiev : 4 études et Feinberg, Sonate n° 5
16H35 Terem Quartet : Mélodies populaires
17H20 Scriabine : Etudes pour piano
18H30 La musique russe : Loggia Allegra
18H55 Concert de clôture : La Folle Journée de Nantes 2012

Lundi 06 février 2012 sur Arte à 00H35
Sylvie Guillem : sur le fil
Un portrait exclusif et voyageur de l'étoile française de la danse. 

 

Lundi 06 février 2012 sur TF1 à 03H20
Les Troyens (Berlioz)
Enregistré au Théâtre du Châtelet en 2003.
Direction John Eliot Gardiner. Mise en scène Yannis Kokkos.
Avec Anna Caterina Antonacci, Susan Graham, Gregory Kunde.
Seconde partie : Les Troyens à Carthage.

 

Mardi 07 février 2012 sur France 2 à 00H15
Esa-Pekka Salonen, anti-maestro

Mardi 07 février 2012 sur Arte à 02H00
Découvrir une oeuvre : Carmina Burana de Carl Orff

Dimanche 12 février 2012 sur France 3 à 00H15
Liszt, Chopin, Beethoven, Ravel, Prokofiev
par Argerich (piano)

Dimanche 12 février 2012 sur Arte à 15H00
La voix dans tous ses états.
Documentaire sur l'Opéra Studio de Francisco Araiza

Dimanche 12 février 2012 sur Arte à 18H50
Rolando Villazón présente les stars de demain

Lundi 13 février 2012 sur Arte à 00H20
L'orchestre de l'Oural joue Brahms et Strauss

Mardi 14 février 2012 sur France 2 à 00H15
Cadmus et Hermione (Lully)
Enregistré à l'Opéra Comique
Avec Morsch, Lefilliâtre, Marzorati, Lombard, Champion, Druet, Poul.
Le poème harmonique, dir Dumestre, msc Lazar.

Mardi 14 février 2012 sur Arte à 06H00
Versailles - Opéra, de Lully à Rameau
L'ensemble du Concert spirituel et la soprano Anne-Maria Panzarella interprètent Lully et Rameau.

Vendredi 17 février 2012 sur Arte à 22H10
Don Pasquale (Donizetti)
En léger différé du Théâtre des Champs Elysées
Avec Alessandro Corbelli, Désirée Rancatore, Francesco Demuro, Gabriele Viviani
Mise en scène Denis Podalydès, direction Enrique Mazzola

Lundi 20 février 2012 sur France 3 à 20H35
Victoires de la musique classique
Nominations Artiste lyrique : Stéphane Degout, Sophie Koch, Patricia Petibon

Mardi 21 février 2012 sur France 2 à 00H15
Balanchine à Paris

Dimanche 26 Février 2012 sur Arte à 15H00
Roméo au pays des Soviets.
Documentaire de Pasternak

Mardi 28 février 2012 sur France 2 à 00H15
Mozart : Concertos n°12 et 23
Orchestre de Paris, direction C.Eschenbach

 

Mercredi 29 février 2012 sur Arte à 22H00
Toscanini par lui même


Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Janvier 2012

Dimanche 01 janvier 2012 sur Arte à 12H25
Concert du Nouvel An à la Fenice
Le traditionnel concert du Nouvel An au Théâtre de la Fenice, à Venise, sous la direction de Diego Matheuz.

Dimanche 01 janvier 2012 sur Arte à 13H30
Jordi Savall et les voix de la viole
Concert de viole de gambe avec Jordi Savall et sa formation. Un voyage musical qui nous transporte du XVIe au XXe siècle.

Dimanche 01 janvier 2012 sur Arte à 18H40
Concert du Nouvel An à la Fenice
Le traditionnel concert du Nouvel An au Théâtre de la Fenice, à Venise, sous la direction de Diego Matheuz. 

 

Lundi 2 janvier 2012 sur TF1 à 02H10
Sant'Alessio (Stefano Landi)
Avec Philippe Jaroussky, Max Emanuel Cencic, Alain Buet, Xavier Sabata, Damien Guillon
Mise en scène Benjamin Lazar, direction William Christie, Les Arts Florissants
Enregistré au Théâtre des Champs Elysées en 2007
 

 

Samedi 7 janvier 2012 sur Arte à 20H45
Dimanche 8 janvier 2012 sur Arte à 14H05
Frédéric II - Roi de Prusse
Il fut à la fois un ami des arts, un grand stratège et un despote éclairé. Une évocation de la vie de Frédéric II, dont on fête en janvier le 300e anniversaire de la naissance

Samedi 7 janvier 2012 sur France 3 à 23H40
Luisa Miller (Verdi)
Enregistré à l'Opéra Bastille en 2008
Avec Ana Maria Martinez, Ramon Vargas
Direction Massimo Zanetti, mise en scène Gilbert Deflo

Dimanche 8 janvier 2012 sur Arte à 15H35
Frédéric le Grand
Le roi de Prusse et la musique

Dimanche 8 janvier 2012 sur Arte à 19H00
David Garrett interprète Fritz Kreisler
Un concert exceptionnel de la superstar allemande du violon.

Lundi 09 janvier 2012 sur Arte à 00H30
Folle journée 2009
Michel Corboz dirige la messe en si de Jean-Sébastien Bach

Jeudi 12 janvier 2012 sur Arte à 01H00
Liza Minelli at Avo Session
Liza Minelli interprète des titres de son dernier album, Confessions, et quelques tubes incontournables. 

 

Jeudi 12 janvier 2012 sur France 3 à 02H30
Aurélie Dupont danse (Documentaire).

 

Jeudi 12 janvier 2012 sur Arte à 06H00
Classic archive : Ivry Gitlis
Le Concerto pour violon de Tchaïkovski (1965),
La capricieuse d'Elgar (1962),
La Capriccio-valse de Wieniawski (1968) 

 

Dimanche 15 janvier 2012 sur France 3 à 00H15

Une journée avec Laurent Naouri

 

Dimanche 15 janvier 2012 sur France 3 à 01H00
La Vie parisienne (Offenbach)
Choeurs et Orchestre de l'Opéra National de Lyon

 

Dimanche 15 janvier 2012 sur Arte à 16H00
La symphonie fantastique de Berlioz
Genèse de l'un des grands manifestes du romantisme, avec les extraits d'un concert dirigé par Gustavo Dudamel.

Dimanche 15 janvier 2012 sur Arte à 18H10
L'orchestre Philharmonique d'Israël : Concert du 75e anniversaire
La Symphonie n° 8 de Ludwig van Beethoven,
Poème pour violon et orchestre op. 25 d'Ernest Chausson (avec Vadim Repin au violon),
Introduction et Rondo Capriccioso op. 28 de Camille Saint-Saëns (avec Julian Rachlin au violon),
Le Concerto pour piano n° 1 de Frédéric Chopin (avec Evgueny Kissin au piano).

 

Lundi 16 janvier 2012 sur Arte à 00H50

Berlioz : Symphonie fantastique
Un concert enregistré à la Cité des congrès de Nantes. 

 

Mardi 17 janvier 2012 sur France 2 à 00H15
La Petite Renarde Rusée (Janacek)
Enregistré à l'Opéra National de Paris.
Avec E.Tsallagova, J.Raisilanen, M.Lagrange, dir. A.Davis, msc A.Engel.


Mercredi 18 janvier 2012 sur Arte à 06H00
Classic archive : Ivry Gitlis
Le Concerto pour violon de Tchaïkovski (1965),
La capricieuse d'Elgar (1962),
La Capriccio-valse de Wieniawski (1968)

Jeudi 19 janvier 2012 sur Arte à 01H00
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)
Avec Dean Power, Diana Damrau, Kevin Conners, Luther Christoph Stephinger, Rolando Villazón, Tim Kuypers, Ulrich Reß, Angela Brower (Nicklausse/La Muse), John Relyea (Lindorf/Coppélius/Dapertutto/ Docteur Miracle), Okka von der Damerau (mère)
Chef d'orchestre: Constantinos Carydis
Metteur en scène: Richard Jones
Enregistré à Munich (Rediffusion)

Dimanche 22 janvier 2012 sur Arte à 16H20
Découvrir une oeuvre : Carmina Burana de Carl Orff
La genèse et l'histoire d'une oeuvre qui remplit les stades du monde entier.

Dimanche 22 janvier 2012 sur Arte à 19H00
Emmanuel Pahud : Hommage à Frédéric le Grand
Un concert enregistré au Théâtre royal du Nouveau Palais de Sans-Souci.

Lundi 23 janvier 2012 sur Arte à 00H30
Le Trio Wanderer interprète Liszt et Chopin

Lundi 23 janvier 2012 sur Arte à 01H35
Hommage à Marius Petipa
Un gracieux hommage au chorégraphe enregistré dans le théâtre Mariinsky.

 

Mardi 24 janvier 2012 sur France 2 à 00H30

Giselle (Adolphe Adam)
Ballet enregistré à l'Opéra National de Paris

 

Dimanche 29 janvier 2012 sur France 3 à 00H15

Requiem de Faure
Orchestre de Paris, Direction P.Järvi

 

Dimanche 29 janvier 2012 sur Arte à 15H30

 Beethoven : La lettre à Elise 

 

Dimanche 29 janvier 2012 sur Arte à 19H00
Lang Lang joue Franz Liszt

 

Lundi 30 janvier 2012 sur Arte à 00H50

Michel Corboz dirige le Requiem de Mozart

 

Lundi 30 janvier 2012 sur Arte à 22H55
Le rossignol et autres fables (Stravinski)
Enregistré à Aix en Provence en 2012

Avec Olga Peretyatko, Elena Semenova, Marijan Mijanovic


Mardi 31 janvier 2012 sur France 2 à 00H35
Moussorgsky on the rock(s).

Muraro (piano), Démago et le Philharmonique de Radio France, direction Chung.

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Décembre 2011

Dimanche 04 décembre 2011 sur France 3 à 00H35
La Walkyrie (Wagner)
Enregistré le 05 juillet 2007 au festival d'Aix en Provence.
Direction Simon Rattle, Mise en scène Stéphane Braunschweig
Avec Robert Gambill, Mihkail Petrenko, Sir Willard White, Eva Maria Westbroek

Dimanche 04 décembre 2011 sur Arte à 09H45
Beethoven. Concertos n°3,4 et 5 par Rudolf Buchbinder, piano (2007)

Dimanche 04 décembre 2011 sur Arte à 19H15
Bryn Terfel, baryton. Portrait: Bad Boys (2009)

Lundi 05 décembre 2011 sur Arte à 22H00
Quand la scène brûle Portrait de l’ensemble moderne

Mercredi 07 décembre 2011 sur Arte à 20H15   
Don Giovanni (Mozart)
Opéra en direct de la Scala, Milan
Daniel Barenboim, direction. Robert Carsen, mise en scène
Avec : Peter Mattei, Kwangchul Youn, Anna Netrebko, Giuseppe Filianoti, Barbara Frittoli, Bryn Terfel, Anna Prohaska, Štefan Kocán, l'Orchestre de la Scala de Milan 

Macbeth01.jpg

Dimanche 11 décembre 2011 sur France 3 à 00H25
Macbeth (Verdi)
Enregistré à l'Opéra Bastille en 2009
Mise en scène Dmitri Tcherniakov, direction Teodor Currentzis, avec Violeta Urmana, Dimitris Tiliakos, Ferruccio Furlanetto, Stefano Secco.

 

Dimanche 11 décembre 2011 sur Arte à 09H45
Lionel Bringuier dirige le BBC Symphony Orchestra Buchbinder, piano (2007)
  

 

Dimanche 11 décembre 2011 sur Arte à 19H15
Brahms: concerto pour violon par Nicola Znaider (2009) 

 

Lundi 12 décembre 2011 sur Arte à 00H35
Turandot (Puccini)
Enregistré à Valence en 2008.
Avec Maria Guleghina, direction Zubin Mehta

 

Mardi 13 décembre 2011 sur France 2 à 00H35
Symphonie n°8 "des Mille" de Mahler

Avec Erin Wall, Marina Mescheriakova, direction Christoph Eschenbach

 

Mardi 13 décembre 2011 sur Arte à 22H00
Ballet. La petite sirène. John Neumeier (2011)

Dimanche 18 décembre 2011 sur Arte à 09H55
Claudio Abbado et le Lucerne Festival Orchestra joue Mozart et Bruckner

 

Dimanche 18 décembre 2011 sur Arte à 19H15
Gala d’ouverture du Philharmonique de Los Angeles Enregistré le 27 septembre 2011 

Oneguine4b.jpg

 

Lundi 19 décembre sur Arte à 00H30
Eugène Onéguine (Tchaikovski)

Enregistré à l’Opéra Garnier le 10 septembre 2008
Mise en scène Dmitri Tcherniakov
Solistes, Orchestre et chœurs du Théâtre du Bolchoï. Direction Alexander Vedernikov.

 

Lundi 19 décembre 2011 sur Arte à 23H20
Casse Noisette (Tchaïkovski) Emperoper Dresde (Novembre 2011)
Aaron S. Watkin, chorégraphie
Direction musicale: Vello Pähn
Rôles: Yumiko Takeshima : la fée dragée, Jirí Bubenícek : le mari de la fée dragée, Jón Vallejo: casse noisette/prince, Anna Merkulova: Marie

Jeudi 22 décembre 2011 sur Arte à 16H35 

Die Sogenannten Bremer Stadtmusikanten

Une analyse des 'Musiciens de Brême', le conte des frères Grimm, publié en 1819. 

 

Samedi 24 décembre 2011 sur Arte à 11H30
Rudolf Buchbinder joue le Concerto pour piano N°3 de Beethoven

 

Samedi 24 décembre 2011 sur Arte à 20H15

La Belle au bois dormant (Tchaikovski). Théâtre du Bolchoï (2011)
Le célèbre ballet de Marius Petipa participe à la saison de réouverture du mythique Bolchoï, dans une chorégraphie de Yuri Grigorovich.

 

Dimanche 25 décembre 2011 sur France 2 à 02H00
Le Messie (Haendel)

Direction Harmut Haenchen, mise en scène Oleg Kulik

 

Dimanche 25 décembre 2011 sur Arte à 11H30
Rudolf Buchbinder joue le Concerto pour piano N°4 de Beethoven


Dimanche 25 décembre 2011 sur Arte à 19H15
 Sandrine Piau et Detlef Roth chantent Mozart

Enregistré à la Salle Pleyel le 17 septembre 2011

 

Dimanche 25 décembre 2011 sur Arte à 20H40
 Amadeus (Film de Milos Forman)

 

Lundi 26 décembre 2011 sur Arte à 11H20
Rudolf Buchbinder joue le Concerto pour piano N°5 de Beethoven

 

 

Mardi 27 décembre 2011 sur France 2 à 00H45

La Fille de Madame Margot (Lecocq)

Orchestre Sinfonietta de Lausanne 

Mise en scène d'Anémone. Avec Bénédicte Tauran, Emiliano Gonzalez Toro, Jean Sébastien Bou.


Jeudi 29 décembre 2011 sur Arte à 22H20
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)

Avec Dean Power, Diana Damrau, Kevin Conners, Luther Christoph Stephinger, Rolando Villazón, Tim Kuypers, Ulrich Reß, Angela Brower, John Relyea, Okka von der Damerau
Chef d'orchestre : Constantinos Carydis
. Metteur en scène: Richard Jones 

 

Samedi 31 décembre 2011 sur Arte à 15H20

La Saint-Sylvestre au Japon

 

Samedi 31 décembre 2011 sur Arte à 16H25

L'Orchestre philharmonique d'Israël

 

Samedi 31 décembre 2011 sur Arte à 17H45

L'Hymne à la joie

 

Samedi 31 décembre 2011 sur Arte à 18H15

La Saint-Sylvestre à Dresde


Samedi 31 décembre 2011 sur Arte à 18H30

Hommage à Marius Petipa


Samedi 31 décembre 2011 sur Arte à 20H05

La Chauve-Souris (Johann Strauss)

Mise en scène Otto Schenk. Direction Franz Welser-Möst.

En direct, avec Kurt Streit, Michaela Kaune

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique