Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 1 Décembre 2019

TV-Web Décembre 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 01 décembre 2019 sur France 3 à 00h15
La Cenerentola (Rossini) - Opéra de Paris - dm Dantone - ms Gallienne

Lervolino, Tagliavini, Muraro

Dimanche 01 décembre 2019 sur Arte à 18h25
Concerto n°5 (Saint-Saëns) - piano Debarque - dm De Billy

Lundi 02 décembre 2019 sur Arte à 00h50
L'Orchestre Philharmonique de Los Angeles, un orchestre pour l'avenir

Lundi 02 décembre 2019 sur Arte à 01h50
Concert du centenaire - dm Mehta, Salonen, Dudamel

Mardi 03 décembre 2019 sur France 2 à 00h05
Phaéton (Lully) - dm Dumestre - ms Lazar

Vidal, Zaïcik, Brunel, Abadie

Samedi 07 décembre 2019 sur Arte à 20h50
Tosca (Puccini) - Scala de Milan - dm Chailly - ms Livermore

Netrebko, Salsi, Meli

Dimanche 08 décembre 2019 sur France 3 à 00h30
Les Huguenots (Meyerbeer) - Opéra de Paris - dm Mariotti -ms Kriegenburg

Deshayes, Sempey, Oropesa, Kang, Jaho, Gay

Dimanche 08 décembre 2019 sur Arte à 17h40
Jubilé des débuts de Placido Domingo aux Arènes de Vérone

Dimanche 08 décembre 2019 sur Arte à 23h30
Merce Cunningham - La danse en héritage

Lundi 09 décembre 2019 sur Arte à 00h30
Bartok, Kurtag, Ligeti - Barbara Hannigan

Vendredi 13 décembre 2019 sur France 3 à 21h05
300 chœurs pour les fêtes

Samedi 14 décembre 2019 sur France 5 à 22h25
Les Noces de Figaro (Mozart) - Théâtre des Champs-Elysées - dm Rhorer - ms Gray
Degout, Santonni, Gleadow, Aglatova, Vidal, Larmore

Dimanche 15 décembre 2019 sur France 3 à 00h20
Carmina Burana (Orff)

Dimanche 15 décembre 2019 sur France 3 à 01h25
La Calisto (Cavalli) - Opéra du Rhin

Dimanche 15 décembre 2019 sur Arte à 18h30
Le King's College en musiques

Dimanche 15 décembre 2019 sur Arte à 20h55
Le Crépuscule des Dieux - Luchino Visconti

Lundi 16 décembre 2019 sur Arte à 00h45
Oratorio de Noël (Bach)

Lundi 16 décembre 2019 sur Arte à 03h20
Luchino Visconti - Entré vérité et passion

Mardi 17 décembre 2019 sur France 2 à 00h05
Fantasio (Offenbach) - sm Campellone - ms Jolly

Crebassa, Munger, Bou

Dimanche 22 décembre 2019 sur France 3 à 00h30
Der Freischütz (Weber) - dm Chung - ms Hartmann

Hleiter, Liebau, König, Groissböck

Dimanche 22 décembre 2019 sur Arte à 18h25
Jonas Kaufmann : Wien

Lundi 23 décembre 2019 sur Arte à 00h25
150 ans de l'Opéra de Vienne - Stemme, Yoncheva, Alagna, Schrott

Mardi 24 décembre 2019 sur Arte à 18h40
Christmas in Vienna - Crebassa, Kühmeier, Schade

Dimanche 29 décembre 2019 sur France 3 à 00h30
Nabucco (Verdi) - Arènes de Vérone - dm Oren - ms Bernard

Branchini, Gagnidze, Surugladze

Dimanche 29 décembre 2019 sur Arte à 17h15
La belle Hélène (Offenbach) - dm Dumoussaud - ms Fau

Dran, Fau, Lacassagne, Saragosse

Mardi 31 décembre 2019 sur Arte à 18h10
Gershwin, Bernstein, Weill, Sondheim, Arlen


Mezzo et Mezzo HD

Dimanche 01 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Mercredi 04 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin

Vendredi 06 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Samedi 07 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Conte du Tsar Tsaltan de Rimski-Korsakov à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 08 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
De la maison des morts de Janacek au Bayerische Staatsoper

Mercredi 11 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Couronnement de Poppée de Monteverdi au Festival de Salzbourg

Vendredi 13 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Samedi 14 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
La Fiancée du Tsar de Rimski-Korsakov au Bolchoï de Moscou

Dimanche 15 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Faust de Gounod au Teatro Real de Madrid

Mardi 17 décembre 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h30 (en direct)
Le Prince Igor de Borodine à l'Opéra de Paris

Jeudi 19 décembre 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h00 (en direct)
Boris Godounov de Moussorgski au Bolchoï de Moscou

Vendredi 20 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Idomeneo de Mozart au Teatro Real de Madrid

Samedi 21 décembre 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h30 (en direct)
Odyssée Baroque - Les Arts Florissants, William Christie, Paul Agnew

Dimanche 22 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Mercredi 25 décembre 2019 sur Mezzo à 20h35
Mazepa de Tchaïkovski au Mariinski de Saint-Pétersbourg

Vendredi 27 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Favorite de Donizetti au Bayerische Staatsoper

Samedi 28 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Dimanche 29 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Idomeneo de Mozart au Teatro Real de Madrid

Mardi 01 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Faust de Gounod au Teatro Real de Madrid

Mercredi 01 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra Comique

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 06 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Nabucco (Opéra de Zurich) jusqu'au 09 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

Concert pour les 200 ans de Clara Schumann jusqu'au 12 décembre 2019

Passion, devoir et amour - les trois vies de Clara Schumann jusqu'au 13 décembre 2019

Hommage à Leonard Bernstein (The Proms 2015) jusqu'au 14 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

Don Giovanni (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 décembre 2019

Die Fledermaus (Opéra de Vienne) jusqu'au 24 décembre 2019

La Traviata (Opéra National de Paris) jusqu'au 28 décembre 2019

Paria (Poznan Opera) jusqu’au 30 décembre 2019

Barbe-Bleue (Opéra de Lyon) jusqu'au 30 décembre 2019

 

Brothers (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2020

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2020

Away, no matter where (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2020

Don Giovanni (Armel Opera Festival) jusqu'au 05 janvier 2020

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 05 janvier 2020

Placido Domingo aux Arènes de Vérone jusqu'au 06 janvier 2020

Il Trovatore (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 janvier 2020

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 janvier 2020

Simone Young - Opérettes à Vienne - jusqu'au 20 janvier 2020

La Fille de Neige (Opéra National de Paris) jusqu'au 20 janvier 2020

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 janvier 2020

La Belle Hélène (Opéra de Lausanne) jusqu'au 27 janvier 2020

8eme symphonie de Mahler (Chorégies d'Orange) jusqu'au 27 janvier 2020

 

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 février 2020

Les Contes d'Hoffmann (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 17 février 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

The Importance of Being Earnest  (Nouvel opéra de Friebourg) jusqu'au 21 février 2020

Giselle (Opéra de Paris) jusqu'au 23 février 2020

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 08 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 mars 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 19 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Sternenhoch (National Theatre Prague) jusqu'au 26 mars 2020

Jessye Norman et Kathleen Battle chantent des spirituals jusqu'au 30 mars 2020

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 01 avril 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 avril 2020

Le Barbier de Séville (Opéra de Rouen) jusqu'au 05 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

La fontaine de Bakhtchisaraï (Mariinsky) juqu'au 09 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

The Bassarids (Komische Oper Berlin) jusqu'au 12 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 16 avril 2020

Der ferne Klang (Royal Swedish Opera) jusqu'au 18 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

Carmen (NPCA Beijing) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Rome) jusqu'au 25 avril 2020

Le Barbier de Séville (Teatro Municipal de Santiago) jusqu'au 26 avril 2020

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theaterb in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Ermione (Teatri di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

The Bartered Bride (Garsington Opera) jusqu'au 29 mai 2020

Tosca (Polish National Opera) jusqu'au 05 juin 2020

Brothers (Icelandic Opera) jusqu'au 12 juin 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

Turandot (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 juin 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Novembre 2019

TV-Web Novembre 2019 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 novembre 2019 sur France 3 à 00h10
Don Pasquale (Donizetti) - Opéra de Paris - dm Pido - ms Michieletto

Pertusi, Sempey, Brownlee, Sierra

Dimanche 03 novembre 2019 sur France 3 à 02h20
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - Capitole de Toulouse - dm Rophé - ms Poda

Le Tezier, Koch, Baechle, Garnier, Soare

Dimanche 03 novembre 2019 sur Arte à 17h40
Requiem ( Verdi ) - dm Muti - Philh. de Berlin

Yeo, Garanca, Meli, Abdrazakov

Dimanche 03 novembre 2019 sur Arte à 23h55
Pianistes virtuoses de la main gauche

Mardi 05 novembre 2019 sur France 2 à 00h05
Phaéton (Lully) - dm Dumestre - ms Lazar

Vidal, Zaïcik, Bunel, Abadie, Auvity

Dimanche 10 novembre 2019 sur Arte à 23h50
Nabucco (Verdi) - dm Luisi - ms Homoki

Bernheim, Zeppenfeld, Smirnova, Simeoni

Dimanche 17 novembre 2019 sur France 3 à 00h30
La Calisto (cavalli) - dm Rousset - ms Clément

Tsallagova, Genaux, Parodi, Borchev

Dimanche 17 novembre 2019 sur Arte à 17h50
Symphonie n°5 (Tchaikovski) - dm A.Nelsons

Dimanche 17 novembre 2019 sur Arte à 23h50
Une année avec la Maîtrise de l'église Saint-Thomas de Leipzig

Lundi 18 novembre 2019 sur Arte à 01h50
Haendel et les femmes

Genaux, Prohaska, Brazikova

Vendredi 15 novembre 2019 sur France 3 à 21h05
Fauteuil d'orchestre - Théâtre des Champs-Élysées

Dessay, Deshayes, Moreau, Ceysson, Paquette, Mika, Robin

Vendredi 15 novembre 2019 sur Arte à 22h30
Guitare, une arme à six cordes

Lundi 25 novembre 2019 sur Arte à 00h50
L'Orchestre philharmonique de Los Angeles, un orchestre pour l'avenir

Mardi 26 novembre 2019 sur France 2 à 00h05
Hamlet (Dean) - dm Jurowski - ms Armfield

Clayton, Tomlinson, Imbrailo

Dimanche 01 décembre 2019 sur France 3 à 00h30
La Cenerentola (Rossini) - Opéra de Paris - dm Dantone - ms Galienne

De Léon, Arduini, Muraro, Skerath, Tagliavini, Druet


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Samedi 02 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Dimanche 03 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Mariss Jansons dirige La Dame de Pique de Tchaïkovski

Mercredi 06 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
La Favorite de Donizetti au Bayerische Staatsoper

Vendredi 08 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Samedi 09 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Dimanche 10 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Couronnement de Poppée de Monteverdi au Festival de Salzbourg

Mercredi 13 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Semiramide de Gioachino Rossini, Teatro La Fenice

Vendredi 15 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Boréades de Rameau à l'Opéra de Dijon

Samedi 16 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Dimanche 17 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Mercredi 20 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Vendredi 22 novembre 2019 sur Mezzo HD à 22h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Samedi 23 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
The Indian Queen de Purcell à l'Opéra de Lille

Dimanche 24 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Boréades de Rameau à l'Opéra de Dijon

Mercredi 27 novembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Jalil de Nazib Zhiganov au Théâtre d'Opéra et de ballet académique d'état Tatar, Kazan

Vendredi 29 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
The Indian Queen de Purcell à l'Opéra de Lille

Samedi 30 novembre 2019 sur Mezzo à 20h35
Mariss Jansons dirige La Dame de Pique de Tchaïkovski

Dimanche 01 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Mercredi 04 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin

Vendredi 06 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Élysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Jessye Norman - Je vis seule dans mon paradis, dans mon amour, dans mon chant - jusqu'au 04 novembre 2019

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 05 novembre 2019

Le conte du Tsar Saltane (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 07 novembre 2019

Grandeur et Décadence de la ville de Mahagonny (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 novembre 2019

La Grande Duchesse de Gérolstein (Opéra de Cologne) jusqu'au 11 novembre 2019

Phaéton (Opéra de Versailles) jusqu'au 12 novembre 2019

Orphée aux Enfers (Festival de Salzbourg) jusqu'au 15 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

Le concert des étoiles (Chorégies d'Orange) jusqu'au 17 novembre 2019

Boris Godounov (Opéra de Paris) jusqu'au 25 novembre 2019

Aida (Teatro de la Fenice) jusqu'au 26 novembre 2019

 

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Nabucco (Opéra de Zurich) jusqu'au 09 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 11 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

Concert pour les 200 ans de Clara Schumann jusqu'au 12 décembre 2019

Passion, devoir et amour - les trois vies de Clara Schumann jusqu'au 13 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

Don Giovanni (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 décembre 2019

Die Fledermaus (Opéra de Vienne) jusqu'au 24 décembre 2019

La Traviata (Opéra National de Paris) jusqu'au 28 décembre 2019

Paria (Poznan Opera) jusuq'au 29 décembre 2019

Barbe-Bleue (Opéra de Lyon) jusqu'au 30 décembre 2019

 

Brothers (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2020

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2020

Away, no matter where (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2020

Don Giovanni (Armel Opera Festival) jusqu'au 05 janvier 2020

Il Trovatore (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 05 janvier 2020

8eme symphonie de Mahler (Chorégies d'Orange) jusqu'au 08 janvier 2020

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Les Huguenots (Opéra de Paris) jusqu'au 21 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Giselle (Opéra de Paris) jusqu'au 23 février 2020

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 08 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 19 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Sternenhoch (National Theatre Prague) jusqu'au 26 mars 2020

Jessye Norman et Kathleen Battle chantent des spirituals jusqu'au 30 mars 2020

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 01 avril 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 avril 2020

Le Barbier de Séville (Opéra de Rouen) jusqu'au 05 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

La fontaine de Bakhtchisaraï (Mariinsky) juqu'au 09 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

The Bassarids (Komische Oper Berlin) jusqu'au 12 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 16 avril 2020

Der ferne Klang (Royal Swedish Opera) jusqu'au 18 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

Carmen (NPCA Beijing) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Rome) jusqu'au 25 avril 2020

Le Barbier de Séville (Teatro Municipal de Santiago) jusqu'au 26 avril 2020

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theaterb in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Ermione (Teatri di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Richard Coeur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Septembre 2019

TV-Web Octobre 2019 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 06 octobre 2019 sur France 3 à 00h30
Le Barbier de Séville (Rossini) - Opéra de Rouen - ms Rousseau - dm Allemandi

Anduega, Hopkins, Desandre, Novaro, Palazzi

Dimanche 06 octobre 2019 sur Arte à 06h00
Karajan, portrait du Maestro

Dimanche 06 octobre 2019 sur Arte à 17h35
Degas à l'Opéra

Dimanche 06 octobre 2019 sur Arte à 18h20
Le concert de la chute du mur de Berlin

Lundi 07 octobre 2019 sur Arte à 00h55
Mstislav Rostropovitch, l'archet indomptable

Lundi 07 octobre 2019 sur France 3 à 01h25
Les amants magnifiques (Lully) - Opéra de Limoges

Mardi 08 octobre 2019 sur France 2 à 00h05
Le Vaisseau Fantôme (Wagner) - Teatro Real de Madrid - ms Fura Dels Baus - dm Herars Casado
Brimberg, Youn, Schukoff, Youn

Dimanche 13 octobre 2019 sur France 3 à 02h15
Les amants magnifiques (Lully) - Opéra de Limoges

Dimanche 13 octobre 2019 sur Arte à 18h20
Le Concert de Moscou - Horowitz, piano

Dimanche 13 octobre 2019 sur Arte à 23h40
Orphée et Eurydice (Glück) - Opéra Comique - ms Bory - dm Pichon

Crebassa, Guilmette, Dessandre

Dimanche 20 octobre 2019 sur France 3 à 00h30
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - Capitole de Toulouse - ms Poda - dm Rophé

Koch, Le Tézier, Baechle, Zaïcik, Garnier, Soare

Dimanche 20 octobre 2019 sur Arte à 18h30
Concerto (Beethoven) - Mutter, violon - dm Karajan

Lundi 21 octobre 2019 sur Arte à 00h20
L'Académie Barenboim-Saïd : au delà de la musique

Lundi 21 octobre 2019 sur Arte à 02h10
Concert d'ouverture de la salle Pierre Boulez à Berlin (2/2)

Dimanche 27 octobre 2019 sur France 3 à 00h30
Musique en Fête 2019 - dm Acocella

Alagna, Amiel, Bettinger, Laconi, Ciofi, Uria-Monzon

Dimanche 27 octobre 2019 sur Arte à 18h25
Tosca (Puccini) - Maria Callas 1964

Lundi 28 octobre 2019 sur Arte à 00h52
Marina Abramovic : l'art de l'écoute

Lundi 28 octobre 2019 sur Arte à 01h25
Requiem (Berlioz) - dm Heras-Casado

Mardi 29 octobre 2019 sur France 2 à 00h05
La Nonne sanglante (Gounod) - Opéra Comique - ms Bobee - dm Equilbey

Spyres, Santoni, Lebègue, Heyboer, Devos, Teitgen

 

Mezzo et Mezzo HD


Mercredi 02 octobre 2019 sur Mezzo à 21h30
Rameau : Et in Arcadia ego à l'Opéra-Comique

Vendredi 04 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Samedi 05 octobre 2019 sur Mezzo à 20h30
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Dimanche 06 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Mercredi 09 octobre 2019 sur Mezzo à 20h30
Hamlet d'Ambroise Thomas à l'Opéra-Comique

Vendredi 11 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini - Opéra royal de Wallonie

Samedi 12 octobre 2019 sur Mezzo à 21h30
L'Histoire du soldat de Stravinsky à Lausanne

Dimanche 13 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Mercredi 16 octobre 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Boréades de Rameau à l'Opéra de Dijon

Vendredi 18 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Samedi 19 octobre 2019 sur Mezzo à 20h30
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Dimanche 20 octobre 2019 sur Mezzo HD à 22h10
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Mercredi 23 octobre 2019 sur Mezzo à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra de Lausanne

Vendredi 25 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Mariss Jansons dirige La Dame de Pique de Tchaïkovski

Samedi 26 octobre 2019 sur Mezzo à 20h30
Il Giasone de Cavalli au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 27 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Mercredi 30 octobre 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini - Opéra royal de Wallonie

Vendredi 01 novembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

La Juive (Opera Vlaanderen) jusqu'au 05 octobre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 08 octobre 2019

Orfeo e Euridice (Irish National Opera) jusqu'au 11 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Patrice Chéreau lu par Dominique Blanc (Festival d'Avignon) jusqu'au 17 octobre 2019

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 18 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

La Khovantchina (Theatre Stanislavsky)  jusqu'au 25 octobre 2019

Il bravo (Festival de Wexford) jusqu'au 26 octobre 2019

Les Noces de Figaro (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 28 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

 

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Jessye Norman - Je vis seule dans mon paradis, dans mon amour, dans mon chant - jusqu'au 04 novembre 2019

Le conte du Tsar Saltane (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 07 novembre 2019

Grandeur et Décadence de la ville de Mahagonny (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 novembre 2019

La Grande Duchesse de Gérolstein (Opéra de Cologne) jusqu'au 11 novembre 2019

Orphée aux Enfers (Festival de Salzbourg) jusqu'au 15 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

Le concert des étoiles (Chorégies d'Orange) jusqu'au 17 novembre 2019

La Traviata (Icelandic Opera) jusqu'au 23 novembre 2019

Aida (Teatro de la Fenice) jusqu'au 26 novembre 2019

Roxy und ihr Wunderteam (Komisch Oper Berlin) jusq'au 30 novembre 2019

 

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 11 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

Concert pour les 200 ans de Clara Schumann jusqu'au 12 décembre 2019

Passion, devoir et amour - les trois vies de Clara Schumann jusqu'au 13 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

Don Giovanni (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 décembre 2019

La Traviata (Opéra National de Paris) jusqu'au 28 décembre 2019

Paria (Poznan Opera) jusuq'au 29 décembre 2019

Barbe-Bleue (Opéra de Lyon) jusqu'au 30 décembre 2019

 

Brothers (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2020

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2020

Away, no matter where (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2020

Don Giovanni (Armel Opera Festival) jusqu'au 05 janvier 2020

Il Trovatore (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 05 janvier 2020

8eme symphonie de Mahler (Chorégies d'Orange) jusqu'au 08 janvier 2020

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 19 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Sternenhoch (National Theatre Prague) jusqu'au 26 mars 2020

Jessye Norman et Kathleen Battle chantent des spirituals jusqu'au 30 mars 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 avril 2020

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 02 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Walloni) jusqu'au 16 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Septembre 2019

TV-Web Septembre 2019 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 01 septembre 2019 sur Arte à 18h25
Symphonie n°9 (Dvorak) - dm Chailly

Lundi 02 septembre 2019 sur Arte à 00h50
Honneur, meurtres et madrigaux (Carlo Gesualdo)

Mardi 03 septembre 2019 sur France 2 à 00h05
Bernstein, J.Strauss II, Gershwin, Sousa, Barber, Dvorak

Wang piano, Orch. philh. de Vienne, dir Dudamel

Dimanche 08 septembre 2019 sur France 3 à 00h30
Les Indes Galantes (Rameau) - Opéra de Munich - ms Cherkaoui - dm Bolton

Oropesa, Juric, Quintans, Nazmi, Benoit, Auvity, Lis, Prohaska, Vidal, Moore

Dimanche 08 septembre 2019 sur Arte à 17h45
500 ans de musique au Château de Chambord - dm Rousset, Doulce Mémoire, Raisin-Dadre

Gens, Karthaüser, Richardot

Mardi 10 septembre 2019 sur France 2 à 00h05
Il triompho del Tempo e del Disinganno (Handel)- Aix-en-Provence - ms Warlikowski - dm Haïm

Devieilhe, Mingardo, Fagioli, Spyres

Dimanche 15 septembre 2019 sur France 3 à 00h30
Caligula (Maria Pagliardi) - ms Rübner et Cuticchio - dm Dumestre

Dimanche 15 septembre 2019 sur Arte à 18h30
Concour Reine Elisabeth : Le violon

Lundi 16 septembre 2019 sur Arte à 00h55
Passion, devoir et amour : Les trois vie de Clara Schumann

Mardi 17 septembre 2019 sur France 2 à 00h05
Haydn, Sarti, Guénin, J.C Bach, Mozart - violon et dm Chauvin

Sandrine Piau

Samedi 21 septembre 2019 sur France 3 à 22h25
Wonderful Town (Bernstein) - ms Bénézech - dm Blank

Roy, Cohen, Constantin, Van Kempen, Landry

Dimanche 22 septembre 2019 sur France 3 à 00h30
Les Amants magnifiques (Lully / Molière) - ms Tavernier - dm Niquet

Roche, Zaïcik, Arsane, Deluil, Debieuvre, Sicard, Ancely

Dimanche 22 septembre 2019 sur Arte à 18h30
The Berlin Vienna Music Club - Les Philharmonix

Dimanche 22 septembre 2019 sur Arte à 23h00
Karajan - Portrait du Maestro

Mardi 24 septembre 2019 sur France 2 à 00h05
La Cenerentola (Rossini) - ms Bellorini - dm Allemandi

Fons, Stayton, Noguera, Girolami, Lorenzi, Melono, Pasturaud

Dimanche 29 septembre 2019 sur France 3 à 00h30
Tannhaüser (Wagner) - Opéra de Monte-Carlo - ms Grinda - dm Stutzmann

Cura, Lapointe, Miller, Extremo

Dimanche 29 septembre 2019 sur Arte à 18h25
Rachmaninov - Matsuev piano

Mardi 01 octobre 2019 sur France 2 à 00h05
Eliogabalo (Cavalli) - Opéra de Paris - ms Jolly - dm Garcia Alarcon

Fagioli, Groves, Sierra, Sabadus, Rombo, Flores, Gonzales-Toro

Mezzo et Mezzo HD


Dimanche 01 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Mercredi 04 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini à Paris

Vendredi 06 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Hamlet d'Ambroise Thomas à l'Opéra-Comique

Samedi 07 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Dimanche 08 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Mercredi 11 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Der Freischütz de Weber à la Scala de Milan

Vendredi 13 septembre 2019 sur Mezzo HD à 22h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Samedi 14 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Dialogues des Carmélites de Francis Poulenc à l'Opéra de Bavière

Dimanche 15 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Mercredi 18 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Vendredi 20 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Hamlet d'Ambroise Thomas à l'Opéra-Comique

Samedi 21 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Manon Lescaut de Puccini - Opéra royal de Wallonie

Dimanche 22 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Mercredi 25 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Don Pasquale de Donizetti à la Monnaie de Bruxelles

Vendredi 27 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Samedi 28 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Dimanche 29 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Hamlet d'Ambroise Thomas à l'Opéra-Comique

Mercredi 02 octobre 2019 sur Mezzo à 21h30
Rameau : Et in Arcadia ego à l'Opéra-Comique

Vendredi 04 octobre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

Cavalleria Rusticana (Cité de Matera) jusqu'au 02 septembre 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Falstaff (Garsington Opera) juqu'au 25 septembre 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 30 septembre 2019

 

La Juive (Opera Vlaanderen) jusqu'au 05 octobre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 08 octobre 2019

Orfeo e Euridice (Irish National Opera) jusqu'au 11 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Patrice Chéreau lu par Dominique Blanc (Festival d'Avignon) jusqu'au 17 octobre 2019

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 18 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

La Khovantchina (Theatre Stanislavsky)  jusqu'au 25 octobre 2019

Il bravo (Festival de Wexford) jusqu'au 26 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

 

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Grandeur et Décadence de la ville de Mahagonny (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 novembre 2019

La Grande Duchesse de Gérolstein (Opéra de Cologne) jusqu'au 11 novembre 2019

Orphée aux Enfers (Festival de Salzbourg) jusqu'au 15 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

Le concert des étoiles (Chorégies d'Orange) jusqu'au 17 novembre 2019

La Traviata (Icelandic Opera) jusqu'au 23 novembre 2019

Aida (Teatro de la Fenice) jusqu'au 26 novembre 2019

Roxy und ihr Wunderteam (Komisch Oper Berlin) jusq'au 30 novembre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 11 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

Don Giovanni (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 décembre 2019

La Traviata (Opéra National de Paris) jusqu'au 28 décembre 2019

Paria (Poznan Opera) jusuq'au 29 décembre 2019

Barbe-Bleue (Opéra de Lyon) jusqu'au 30 décembre 2019

 

Brothers (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2020

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2020

Away, no matter where (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2020

Don Giovanni (Armel Opera Festival) jusqu'au 05 janvier 2020

Il Trovatore (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 05 janvier 2020

8eme symphonie de Mahler (Chorégies d'Orange) jusqu'au 08 janvier 2020

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Walloni) jusqu'au 16 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Juin 2019

TV-Web Juillet-Août 2019 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Mercredi 03 juillet 2019 sur France 2 à 00h05
Hip Hop symphonique - dir Krimi

Mercredi 03 juillet 2019 sur Arte à 22h35
L'héritage de Pina Bausch

Dimanche 07 juillet 2019 sur France 3 à 00h05
Aida (Verdi) - ms Fourny - dm Arrivabeni

O'Connor, Alvarez, Rachvelishvili, Courjal, Kelsey, Gomberg

Dimanche 07 juillet 2019 sur Arte à 18h15
Mimi, Carmen, Violetta : romantiques et fatales

Lundi 08 juillet 2019 sur Arte à 01h25
Carmen (Bizet) - Aix en Provence - ms Tcherniakov - dm Heras-Casado

d'Oustrac, Fabiano, Dreisig, Todd Simpson, Philiponet, Verrez, Helmer, Vidal

Lundi 08 juillet 2019 sur Arte à 05h00
Joyce DiDonato au Gran Teatre del Liceu

Mercredi 10 juillet 2019 sur France 2 à 00h05
Symphonie de psaumes - Oedipe Rex (Stravinsky) - Aix - ms Sellars - dm Salonen

Kaiser, Urmana, White, Stewart, Cheviller

Mercredi 10 juillet 2019 sur Arte à 22h45
Requiem (Mozart) - ms Castellucci - dm Pichon

Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto

Jeudi 11 juillet 2019 sur Arte à 20h00
Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny (Weill) - ms van Hove - dm Salonen

Mattila, Oke, White, Dasch, Schukoff, Panikkar, Oliemans

Samedi 13 juillet 2019 sur France 5 à 22h25
Symphonie n°9 (Beethoven) - dm Chung

Merbeth, Koch, Smith, Youn

Dimanche 14 juillet 2019 sur Arte à 18h30
Latin concerto - Montero, piano

Dimanche 14 juillet 2019 sur France 2 à 20h55
Le concert de Paris - Kurzak, Arquez, Orlinski, Alagna, Capuçon, Buniatishvilli, Yang

Lundi 15 juillet 2019 sur Arte à 01h05
Monsieur Butterfly, Barrie Kosky et l'opéra

Lundi 15 juillet 2019 sur Arte à 01h50
Verbier festival, 25e anniversaire

Mardi 16 juillet 2019 sur Arte à 01h40
Riccardo Chailly - Symphonie des Milles

Mercredi 17 juillet 2019 sur France 2 à 01h05
Elektra (Strauss) - Aix - ms Chereau - dm Salonen

Herlitzius, Meier, Pieczonka, Petrenko, Randle, Mazura, Behle

Samedi 20 juillet 2019 sur France 5 à 22h25
Le Trouvère (Verdi) - ms Zeffirelli - dm Morandi

Netrebko, Salsi, Zajick, Eyvazov, Fassi

Dimanche 21 juillet 2019 sur France 3 à 00h30
Le Barbier de Séville (Rossini) - ms Sinivia - Chorégie d'Orange

Dimanche 21 juillet 2019 sur Arte à 17h50
Schubert : Lieder - René Pape - dm Bolton

Dimanche 21 juillet 2019 sur Arte à 23h15
Le chef d'orchestre Christoph Eschenbach

Lundi 22 juillet 2019 sur Arte à 00h40
Double concerto pour violon et Piano (Mendelssohn)

Samedi 27 juillet 2019 sur France 5 à 22h25
Nuit espagnole - dm Diaz

Martinez, Jordi, Domingo

Dimanche 28 juillet 2019 sur France 3 à 00h05
Don Carlo (Verdi) - Opéra du Rhin - ms Carsen - dm Callegari

Milling, Caré, Christoyannis, Jerkunica, Van den Hever, Zhidkova

Mercredi 31 juillet 2019 sur France 2 à 00h05
Les Chevaliers de la table ronde (Hervé) - ms Weitz - dm Grapperon

Bigourdan, Philippot, Marzorati, Vidal, Perruche

Dimanche 04 août 2019 sur France 3 à 00h05
Le Barbier de Séville (Rossini) - ms Bisanti - dm Sinivia

Hotea, Sempey, De Simone, Tikhomirov, Vestri, Peretyatko

Dimanche 04 août 2019 sur Arte à 17h50
Bizet, Verdi - Zaicik, Hasselhorn - La Monnaie - dm Altinoglu

Mercredi 07 août 2019 sur France 2 à 00h05
Rigoletto (Verdi) - Opéra de Paris - ms Guth - dm Luisotti

Kelsey, Peretyatko, Siwek, Kasarova

Dimanche 11 août 2019 sur France 3 à 00h05
Werther (Massenet) - ms Fourny - dm Heusel

Guèze, Lebel, Duhamel, Tréguier, Renaud, Mathurin, Belle

Dimanche 11 août 2019 sur Arte à 17h50
Session Mozart -  Prohaska - C.Frantz, piano

Mercredi 14 août 2019 sur France 2 à 00h05
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovitch) - Opéra de Lyon - ms Tcherniakov - dm Ono

Stundyte, Ognovenko, Hoare, daszak, Presland, Martin

Samedi 17 août 2019 sur Arte à 17h50
Orphée aux enfers (Offenbach) - ms Kosky - dm Mazzola

Beekman, Winkler, Prieto, Lewek, Hopp, Von Otter

Dimanche 18 août 2019 sur Arte à 18h15
Symphonie n°2 (Schumann) - dm Bolton

Lundi 19 août 2019 sur Arte à 00h05
Sous le charme d'Anne Sophie Mutter

Mercredi 21 août 2019 sur France 2 à 00h05
Katerina Ismaïlova (Shostakovitch) - Bolsho - ms Tuminas - dm Sokhiev

Ulyanov, Gali, Michael, Daszak, Gorchakovskaya, Muratvitsky

Dimanche 25 août 2019 sur Arte à 18h30
Le Sacre du printemps (Stravinsky) - dm Nelsons


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 03 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Vendredi 05 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Samedi 06 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
La Traviata au Festival de Glyndebourne

Dimanche 07 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Ariane à Naxos de Richard Straus au Festival d'Aix-en-Provence

Mardi 09 juillet 2019 sur Mezzo & Mezzo HD à 21h30 - en direct
Tosca de Puccini au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 12 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Mazepa de Tchaïkovski au Mariinski de Saint-Pétersbourg

Samedi 13 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Dimanche 14 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Mercredi 17 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
Mazepa de Tchaïkovski au Mariinski de Saint-Pétersbourg

Vendredi 19 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

Samedi 20 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Noces de Figaro au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 21 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Cendrillon de Massenet au Festival de Glyndebourne

Mercredi 24 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
Benjamin, dernière nuit de Michel Tabachnik à l'Opéra de Lyon

Vendredi 26 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Ariane à Naxos de Richard Strauss au Festival d'Aix-en-Provence

Samedi 27 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 28 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Mercredi 31 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
Tannhaüser de Richard Wagner au Teatro La Fenice

Vendredi 02 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel au Festival d'Aix

Samedi 03 août 2019 sur Mezzo à 20h30
La Flûte enchantée de Mozart à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 04 aoûpt 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 07 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart à La Fenice de Venise

Vendredi 09 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Tosca de Puccini au Festival d'Aix-en-Provence

Samedi 10 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Dimanche 11 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel au Festival d'Aix

Mercredi 14 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Tosca de Puccini au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 16 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Cendrillon de Massenet au Festival de Glyndebourne

Samedi 17 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Dimanche 18 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige Bartók avec l'Orchestre de Paris

Dimanche 18 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Tosca de Puccini au Festival d'Aix-en-Provence

Mercredi 21 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Mozart : Les Noces de Figaro

Vendredi 23 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Samedi 24 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel au Festival d'Aix

Dimanche 25 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Mercredi 28 août 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Africaine de Meyerbeer à La Fenice

Vendredi 30 août 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Samedi 31 août 2019 sur Mezzo à 20h30
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Liège

Dimanche 01 septembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Mercredi 04 septembre 2019 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini à l'esplanade des Invalides Paris

 

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Pierre et le loup jusqu'au 10 juillet 2019

Carmen (Festival d'Aix en Provence 2018) jusqu'au 13 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Nabucco (Opéra de Zurich) jusqu'au 26 juillet 2019

Joyce DiDonato au Gran Teatre del Liceu jusqu'au 28 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Noces de Figaro (Royal Opera House) jusqu'au 08 août 2019

Elektra (Festival d'Aix en Provence 2013) jusqu'au 09 août 2019

Phèdre (Théâtre de l'Odéon) jusqu'au 09 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Roxy und ihr Wunderteam (Komische Oper Berlin) jusqu'au 30 août 2019

Alceste (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 30 août 2019

Le Sacre du printemps (Gewandhaus zu Leiptzig) jusqu'au 31 août 2019

 

Cavalleria Rusticana (Cité de Matera) jusqu'au 02 septembre 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Falstaff (Garsington Opera) juqu'au 25 septembre 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 30 septembre 2019

La Juive (Opera Vlaanderen) jusqu'au 05 octobre

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 08 octobre 2019

Orfeo e Euridice (Irish National Opera) jusqu'au 11 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 18 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

La Khovantchina (Theatre Stanislavsky)  jusqu'au 25 octobre 2019

Il bravo (Festival de Wexford) jusqu'au 26 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Grandeur et Décadence de la ville de Mahagonny (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 novembre 2019

La Grande Duchesse de Gérolstein (Opéra de Cologne) jusqu'au 11 novembre 2019

Orphée aux Enfers (Festival de Salzbourg) jusqu'au 15 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

Le concert des étoiles (Chorégies d'Orange) jusqu'au 17 novembre 2019

La Traviata (Icelandic Opera) jusqu'au 23 novembre 2019

Aida (Teatro de la Fenice) jusqu'au 26 novembre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 11 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

Don Giovanni (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 décembre 2019

Paria (Poznan Opera) jusuq'au 29 décembre 2019

Barbe-Bleue (Opéra de Lyon) jusqu'au 30 décembre 2019

 

Brothers (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2020

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2020

Away, no matter where (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2020

Don Giovanni (Armel Opera Festival) jusqu'au 05 janvier 2020

Il Trovatore (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 05 janvier 2020

8eme symphonie de Mahler (Chorégies d'Orange) jusqu'au 08 janvier 2020

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Walloni) jusqu'au 16 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Juin 2019

TV-Web Juin 2019 - Lyrique et Musique

Dimanche 02 juin 2019 sur France 3 à 00h05
Samson et Dalila (Saint-Saëns) - ms Kokkos - dm Gergiev
Semenchuk, Kunde, Burdenko, Petrenko

Dimanche 02 juin 2019 sur Arte à 18h15
Stravaganza d'Amore - dm Pichon
Desandre, Zaïcik, Richardot, Comillot, Gonzalez Toro

Vendredi 07 juin 2019 sur France 5 à 00h50
Emmanuelle Haïm, la femme orchestre

Vendredi 07 juin 2019 sur France 2 à 01h40
Lucio Silla (Mozart) - dm Equilbey

Fagioli, Pudova, Liberatore, Skerath, Eerens

Dimanche 09 juin 2019 sur France 3 à 00h30
Don Pasquale (Donizetti) - ms Cigni - dm Fores Veses

Del Savio, Sohn, Romanovsky, Martini

Dimanche 09 juin 2019 sur Arte à 18h30
Le Carnaval des animaux (Saint-Saëns)

Lundi 10 juin 2019 sur France 3 à 02h00
Samson et Dalila (Saint-Saëns) - Théâtre Mariinski 

Mardi 11 juin 2019 sur Arte à 00h30
Luchino Visconti, entre vérité et passion

Vendredi 14 juin 2019 sur France 2 à 00h05
Agrippina (Haendel) - ms Carsen - dm Hengelbrock

De Niese, Mineccia, Kares, Pass, Verney, Seidi

Dimanche 16 juin 2019 sur Arte à 18h30
5e symphonie (Beethoven) - dm Immerseel

Lundi 17 juin 2019 sur France 3 à 02h25
Don Pasquale (Donizetti) - ms Cigni - dm Fores Veses

Del Savio, Sohn, Romanovsky, Martini

Mercredi 19 juin 2019 sur Arte à 21h00
Musique en fête! En direct du théâtre antique d'Orange.

Dimanche 23 juin 2019 sur France 3 à 00h30
Iolanta-Casse-Noisette (Tchaïkovski) - ms Tcherniakov - dm Altinoglu

Tsymbalyuk, Yoncheva, Rutkowski, Zaremba

Dimanche 23 juin 2019 sur Arte à 02h30
Elton John - a singular man

Dimanche 23 juin 2019 sur Arte à 18h05
5e symphonie (Beethoven) - dm Ozawa

Lundi 24 juin 2019 sur Arte à 01h45
Orphée et Eurydice (Glück) - ms Bory - dm Pichon

Crebassa, Guilmette, Desandre

Vendredi 28 juin 2019 sur France 2 à 00h05
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) - ms Clément - dm Häim

Villazon, Kozena, Watson, Spicer, Gillet, druet

Mercredi 03 juillet 2019 sur France 2 à 00h05
Hip Hop symphonique - dir Krimi

Mercredi 03 juillet 2019 sur Arte à 22h35
L'héritage de Pina Bausch

Dimanche 07 juillet 2019 sur France 3 à 00h05
Aida (Verdi) - ms Fourny - dm Arrivabeni

O'Connor, Alvarez, Rachvelishvili, Courjal, Kelsey, Gomberg

Dimanche 07 juillet 2019 sur Arte à 18h15
Mimi, Carmen, Violetta : romantiques et fatales


Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Royal Opera House

Dimanche 02 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Mercredi 05 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Vendredi 07 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin

Samedi 08 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Dimanche 09 juin 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h30
Mazepa de Tchaïkovski au Mariinski de Saint-Pétersbourg (direct)

Mercredi 12 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

Vendredi 14 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Falstaff de Verdi au Teatro Real de Madrid

Samedi 15 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Katerina Ismaïlova de Chostakovitch au Bolchoï de Moscou

Dimanche 16 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Mercredi 19 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Jalil de Nazib Zhiganov au Théâtre d'Opéra et de ballet académique d'état Tatar, Kazan

Vendredi 21 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Orfeo de Luigi Rossi dirigé par Raphaël Pichon

Vendredi 21 juin 2019 sur Mezzo à 22h15
Les Chants des possibles: rencontre lyrique internationale à Paris

Samedi 22 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Dimanche 23 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

Mercredi 26 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Aquagranda de Filippo Perocco à la Fenice de Venise

Vendredi 28 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 29 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Dimanche 30 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

Mercredi 03 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Vendredi 05 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Samedi 06 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
La Traviata au Festival de Glyndebourne

Dimanche 07 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Ariane à Naxos de Richard Straus au Festival d'Aix-en-Provence

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

La Traviata (Chorégie d'Orange 2016, avec Placido Domingo) jusqu'à une durée indéterminée.

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Angelin Preljocaj, danser l'invisible jusqu'au 22 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Vienne, capitale de l'Europe musicale, jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 27 juin 2019

 

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Pierre et le loup jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Roxy und ihr Wunderteam (Komische Oper Berlin) jusqu'au 30 août 2019

Alceste (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 30 août 2019

 

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Falstaff (Garsington Opera) juqu'au 25 septembre 2019

La Juive (Opera Vlaanderen) jusqu'au 05 octobre

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Orfeoe Euridice (Irish National Opera) jusqu'au 11 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

La Khovantchina (Theatre Stanislavsky)  jusqu'au 25 octobre 2019

Il bravo (Festival de Wexford) jusqu'au 26 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

Le concert des étoiles (Chorégies d'Orange) jusqu'au 17 novembre 2019

La Traviata (Icelandic Opera) jusqu'au 23 novembre 2019

Aida (Teatro de la Fenice) jusqu'au 26 novembre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 11 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

 

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Walloni) jusqu'au 16 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mai 2019

TV-Web Mai 2019 - Lyrique et Musique

Le programme qui suit sera complété après le 06 mai 2019.

Chaînes publiques

Dimanche 05 mai 2019 sur France 3 à 00h05
Viva la mamma (Donizetti) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Viotti

Dimanche 05 mai 2019 sur Arte à 18h30
Symphonie n°3 (Mendelssohn) - dm Nelsons

Vendredi 10 mai 2019 sur France 2 à 00h05
King Arthur (Purcell) - ms Bechtolf - dm Jacobs

Dimanche 12 mai 2019 sur Arte à 18h30
L'Alhambra en musique

Dimanche 12 mai 2019 sur Arte à 23h45
Les Aventures de l'Histoire du soldat

Vendredi 17 mai 2019 sur France 2 à 00h05
La Damnation de Faust (Berlioz) - Opéra Royal de Wallonie - ms Raimondi - dm Davin

Dimanche 19 mai 2019 sur Arte à 18h30
Le Cinéma d'Alexandre Desplat

Dimanche 19 mai 2019 sur France 3 à 00h05
Luciano Pavarotti, le concert des étoiles - dm Cassar

Behr, Borras, Calleja, Laconi, Peretyatko, Matshikiza

Lundi 20 mai 2019 sur Arte à 00h55
De la berceuse au chant de guerre, pourquoi la musique existe-t-elle?

Vendredi 24 mai 2019 sur France 2 à 00h05
Charpentier, Du Mont, Lully - Ensemble Correspondance - dm Daucé

Mezzo et Mezzo HD

Jeudi 02 mai 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h00 (direct)
Falstaff de Verdi au Teatro Real de Madrid

Vendredi 03 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Giacomo Puccini au Festival de Glyndebourne

Samedi 04 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Dimanche 05 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Royal Opera House

Mercredi 08 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Luigi Rossi dirigé par Raphaël Pichon

Vendredi 10 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Samedi 11 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Dimanche 12 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 15 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Didon et Enée de Purcell à l'Opéra Comique

Vendredi 17 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Samedi 18 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Atys de Lully à l'Opéra Comique

Dimanche 19 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Mercredi 22 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Vendredi 24 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Royal Opera Hous

Samedi 25 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Armide de Lully au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 26 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Anna Bolena de Donizetti à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Mercredi 29 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige La Didone de Francesco Cavalli au Théâtre de Caen

Vendredi 31 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
A compléter ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Hippolyte et Aricie (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 15 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 22 mai 2019 (Culturebox)

Thamos (Festival de Salzbourg) jusqu'au 27 mai 2019

Team Mead à la Sainte-Chapelle jusqu'au 27 mai 2019

Juditha Triumphans (Dutch National Opera & Ballet) jusqu'au 30 mai 2019

 

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

 

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Le concert des révélations des Victoires de la Musique jusqu'au 02 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Falstaff (Garsington Opera) juqu'au 25 septembre 2019

La Juive (Opera Vlaanderen) jusqu'au 05 octobre

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Orfeoe Euridice (Irish National Opera) jusqu'au 11 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

La Khovantchina (Theatre Stanislavsky)  jusqu'au 25 octobre 2019

Il bravo (Festival de Wexford) jusqu'au 26 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

La Traviata (Icelandic Opera) jusqu'au 23 novembre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 03 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 20 mai 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Avril 2019

TV-Web Avril 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 31 mars 2019 sur Arte à 23h40
Don Carlos (Verdi) - Opéra de Paris - dm Jordan - ms Warlikowski

Kaufmann, Yoncheva, Tézier, Abdrazakov, Garanca

Lundi 01 avril 2019 sur France 3 à 02h05
Lucia di Lammermoor (Donizetti) - dm Jésus Lopez-Cobos - ms Mazzonis di Pralafera

Vendredi 05 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie - dm Englebert - ms Fourny

Dimanche 07 avril 2019 sur France 3 à 00h35
La Traviata (Verdi) - Opéra de Bordeaux - dm Rustioni - ms Désiré

Dimanche 07 avril 2019 sur Arte à 18h15
L'Apprenti sorcier (Dukas) - Bolero, Cto en sol (Ravel) - dm Chailly

Dimanche 07 avril 2019 sur Arte à 22h35
Ava Gardner - La gitane d'Hollywood

Dimanche 07 avril 2019 sur Arte à 23h30
"Traviata, vous méritez un avenir meilleur" - ms Lazar

Vendredi 12 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Jean-François Zygel - Symphonie n°8 de Schubert

Dimanche 14 avril 2019 sur France 3 à 00h35
Jonas Kaufmann chante l'Italie

Dimanche 14 avril 2019 sur Arte à 18h30
Sabine Meyer et sa clarinette

Dimanche 14 avril 2019 sur Arte à 22h45
Joséphine Baker - Première icône noire

Dimanche 14 avril 2019 sur Arte à 23h40
la route du saz - Les secrets d'un instrument légendaire

Lundi 15 avril 2019 sur Arte à 00h35
Une soirée indienne avec Anoushka Shankar et Patricia Kopatchinskaja

Lundi 15 avril 2019 sur Arte à 22h00
La Passion selon saint Jean (Bach) - Eglise Gothique Saint-Laurent de Nuremberg - dm Dijkstra

Vendredi 19 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Passion selon St Matthieu (Bach) - dm Pychon

Prégardien, Boden, Hobbs, Immler, Ancely, Buffières, Devieilhe, Le Chenadec, Guillon, Richardot

Dimanche 21 avril 2019 sur Arte à 17h20
Mozart, Beethoven, Willimans - Piano Lang - Mutter violon

Lundi 22 avril 2019 sur Arte à 01h45
Messe en si mineur (Bach) - dm Dijkstra

Vendredi 26 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Dialogues des Carmélites (Poulenc) - dm Rhorer - ms Py

Petibon, Gens, Piau, Plowright, Letipuu, Rouillon

Samedi 27 avril 2019 sur France 3 à 00h05
L'Enlèvement au Sérail (Mozart) - Opéra de Lyon - dm Montanari - ms Mouawad

Archibald, Dubois, Laurenzn Wydorska

Dimanche 28 avril 2019 sur Arte à 18h15
Vivaldi - Mead, Les Accents - dm Noally

Lundi 29 avril 2019 sur Arte à 00h05
Monteverdi, aux sources de l'opéra

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 03 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Cadmus et Hermione de Lully à l'Opéra Comique

Vendredi 05 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 06 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Un bal masqué de Verdi au Liceu de Barcelone

Dimanche 07 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Barbier de Séville de Rossini au Festival de Glyndebourne

Mercredi 10 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Vendredi 12 avril 2019 sur Mezzo HD à 22h15
Vanessa de Samuel Barber, Festival de Glyndebourne

Samedi 13 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

Dimanche 14 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Mercredi 17 avril 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h00
Anna Bolena de Donizetti à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège (direct)

Vendredi 19 avril 2019 sur Mezzo HD à 22h05
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Samedi 20 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Dimanche 21 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Vanessa de Samuel Barber, Festival de Glyndebourne

Lundi 22 avril 2019 sur Mezzo HD à 19h30
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin (direct)

Mercredi 24 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Histoire du soldat de Stravinsky à Lausanne

Samedi 27 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra de Lausanne

Dimanche 28 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Le viol de Lucrèce (Festival de Glyndebourne 2015) jusqu'au 04 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

Thamos, roi d'Egypte (La Seine Musicale) jusqu'au 13 avril 2019

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

T.H.A.M.O.S (direction Alondra de la Parra - ms Carlus Peadrissa) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Don Carlos (Opéra National de Paris) jusqu'au 29 avril 2019

Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris jusqu'au 30 avril 2019

Les Troyens (Opéra National de Paris) jusqu'au 30 avril 2019

 

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Hippolyte et Aricie (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 15 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Juditha Triumphans (Dutch National Opera & Ballet) jusqu'au 30 mai 2019

 

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Le concert des révélations des Victoires de la Musique jusqu'au 02 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mars 2019

TV-Web Mars 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 mars 2019 sur France 3 à 00h35
Pas sur la bouche (Yvain) - ms Clin Delmotte - dm Conti

Dimanche 03 mars 2019 sur France 3 à 02h30
Le médecin malgré lui (Gounod) - Grand Théâtre de Genève - ms Pelly - dm Woodbridge

Barbeyrac, Leguérinel, Tilquin, Lamprecht

Dimanche 03 mars 2019 sur Arte à 17h30
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 03 mars 2019 sur Arte à 23h40
Bartoli and Friends

Lundi 04 mars 2019 sur Arte à 00h35
Hommage aux grandes divas orientales

Jeudi 07 mars 2019 sur Arte à 02h15
Adam's passion (Arvo Pärt) - ms Robert Wilson

Vendredi 08 mars 2019 sur France 2 à 00h05
La Flûte Enchantée (Mozart) - Opéra de Wallonie - dm Arrivabeni

Gillet, Zorzi, Giustiniani, Cassi, Uyar, Buratto, Dreisig

Dimanche 10 mars 2019 sur Arte à 18h30
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 10 mars 2019 sur Arte à 23h35
La cheffe d'orchestre Mirga Grazinyté-Tyla

Lundi 11 mars 2019 sur Arte à 00h30
Thamos, roi d'Egypte (Mozart) - ms Kokkos - dm Equilbey

Piau, Martin, Van Mechelen, Wolf

Lundi 11 mars 2019 sur France 3 à 02h00
Pas sur la bouche (Yvain) - ms Clin Delmotte - dm Conti

Vendredi 15 mars 2019 sur France 2 à 00h05
Les clefs de l'orchestre de Jean-François Zygel - Les tableaux d'une exposition

Dimanche 17 mars 2019 sur France 3 à 00h05
Requiem (Verdi) - dm Sokhiev

Stoyanova, Gubanova, Calleja, Kowaljow

Dimanche 17 mars 2019 sur Arte à 18h30
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 17 mars 2019 sur Arte à 23h45
Clara Haskil, le mystère de l'interprète

Vendredi 22 mars 2019 sur France 2 à 00h05
Parsifal (Wagner) - ms Tcherniakov - dm Barenboim - Opéra de Berlin

Kampe, Schager, Pape, Tomasson

Dimanche 24 mars 2019 sur France 3 à 00h05
Lucia di Lammermoor (Donizetti) - ms Bélier-Garcia - dm Rizzi-Brignoli

Markova, Karall, Borras, Sempey, Guagliardo, Dran

Dimanche 24 mars 2019 sur Arte à 18h50
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 31 mars 2019 sur France 3 à 00h05
Benjamin, dernière nuit (Tabachnik) - Opéra de Lyon - ms Fuljames - dm Tabachnik

Briend, Lolov, Kustekova, Selinger

 

Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 02 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Dimanche 03 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Africaine de Meyerbeer à La Fenice

Mercredi 06 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Vendredi 08 mars 2019 sur Mezzo HD à 22h20
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Samedi 09 mars 2019 sur Mezzo à 20h35
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Dimanche 10 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Semiramide de Gioachino Rossini, Teatro La Fenice

Mercredi 13 mars 2019 sur Mezzo à 20h35
Béatrice et Bénédict d'Hector Berlioz à l'Opéra Comique

Vendredi 15 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Samedi 16 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Barbier de Séville de Rossini au Festival de Glyndebourne

Dimanche 17 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Mercredi 20 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Il Corsaro de Giuseppe Verdi au Palau de les Arts de Valencia

Vendredi 22 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Africaine de Meyerbeer à La Fenice

Samedi 23 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Lucio Silla de Mozart au Teatro Real de Madrid

Dimanche 24 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Mercredi 27 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Vendredi 29 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Programme communiqué ultérieurement

Samedi 30 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Programme communiqué ultérieurement

Dimanche 31 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Programme communiqué ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Les Victoires de la Musique classique jusqu’au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

Attila (Scala de Milan) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

Les Noces de Figaro (Royal College of Music) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 mars 2019

Gala des 350 ans de l'Opéra de Paris jusqu'au 31 mars 2019

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Le viol de Lucrèce (Festival de Glyndebourne 2015) jusqu'au 04 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

Thamos, roi d'Egypte (La Seine Musicale) jusqu'au 13 avril 2019

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

T.H.A.M.O.S (direction Alondra de la Parra - ms Carlus Peadrissa) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris jusqu'au 30 avril 2019

Les Troyens (Opéra National de Paris) jusqu'au 30 avril 2019

 

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Hippolyte et Aricie (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 15 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Juditha Triumphans (Dutch National Opera & Ballet) jusqu'au 30 mai 2019

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Le concert des révélations des Victoires de la Musique jusqu'au 02 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Janvier 2019

TV-Web Février 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 février 2019 sur France 3 à 00h40
Don Giovanni (Mozart) - Théâtre des Champs Elysées - ms Braunschweig - dm Rhorer

Werba, Persson, Behle, Marin-Degor, Gleadow

Dimanche 03 février 2019 sur Arte à 17h30
La Folle journée de Nantes

Dimanche 03 février 2019 sur Arte à 23h45
Alondra de la Parra, la Maestra

Lundi 04 février 2019 sur Arte à 00h40
Le Radeau de la Méduse (Henze) - ms Castellucci - dm Metzmacher

Ruiten, Skovhus, Duesing

Lundi 04 février 2019 sur France 3 à 02h00
Le Roi Carotte (Offenbach) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Aviat

Boulianne, Beuron, Mortagne, Briot, Dennefeld

Vendredi 08 février 2019 sur France 2 à 00h10
Music for a while - chorégraphie Lin - dm Pluhar

Vendredi 08 février 2019 sur France 2 à 21h00
Les victoires de la Musique 2019

Dimanche 10 février 2019 sur France 3 à 00h30
La Damnation de Faust (Berlioz) - Opéra de Paris - ms Hermanis - dm Jordan

Kaufmann, Koch, Terfel, Crossley-Mercer

Dimanche 10 février 2019 sur Arte à 18h30
Symphonie n°2 (Rachmaninov) - Staatskapelle de Dresde - dm Pappano

Lundi 11 février 2019 sur Arte à 02h05
Brahms, Chostakovitch et Kaija Saariaho - Renaud Capuçon (violon)

Mercredi 13 février 2019 sur France 3 à 21h00
Les 26e victoires de la Musique classique

Jeudi 14 février 2019 sur Arte à 03h10
Graine d'étoiles ... cinq ans après. Danser sa vie.

Vendredi 15 février 2019 sur France 2 à 00h05
Orphée et Eurydice (Gluck) - ms Carsen - dm Fasolis
Jaroussky, Petibon, Barath

Vendredi 15 février 2019 sur France 3 à 21h00
300 choeurs chantent les plus belles chansons des années 60

Dimanche 17 février 2019 sur France 3 à 00h35
Le médecin malgré lui (Gounod) - Grand Théâtre de Genève - ms Pelly - dm Woodbridge

Leguérinel, Tilquin, De Barbeyrac, Mhamdi, Lamprecht

Lundi 17 février 2019 sur France 3 à 02h25
Le Roi Carotte (Offenbach) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Aviat

Boulianne, Beuron, Mortagne, Briot, Dennefeld

Dimanche 17 février 2019 sur Arte à 18h10
Wang piano - Festival de Lucerne - dm Petrenko

Dimanche 24 février 2019 sur France 3 à 00h30
Requiem (Donizetti) - Festival de Saint-Denis - dm Garcia Alarcon

Bré, Bridelli, Trümpy, Borchev

Dimanche 24 février 2019 sur Arte à 18h50
Sabine Meyer et sa clarinette


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 février 2019 sur Mezzo HD à 22h15
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Samedi 02 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie

Dimanche 03 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Don Pasquale de Donizetti à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 06 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Vendredi 08 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Samedi 09 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Dimanche 10 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 13 février 2019 sur Mezzo à 21h00
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Vendredi 15 février 2019 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 16 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 17 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Mercredi 20 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Semiramide de Gioachino Rossini, Teatro La Fenice

Vendredi 22 février 2019 sur Mezzo HD à 23h00
Street Scene de Kurt Weill au Teatro Real de Madrid

Samedi 23 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 24 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
l Trovatore de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 27 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

 

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Les Victoires de la Musique classique jusqu’au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

Attila (Scala de Milan) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

Les Noces de Figaro (Royal College of Music) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 mars 2019

Gala des 350 ans de l'Opéra de Paris jusqu'au 31 mars 2019

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Le viol de Lucrèce (Festival de Glyndebourne 2015) jusqu'au 04 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

Thamos, roi d'Egypte (La Seine Musicale) jusqu'au 13 avril 2019

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

T.H.A.M.O.S (direction Alondra de la Parra - ms Carlus Peadrissa) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris jusqu'au 30 avril 2019

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Les Troyens (Opéra National de Paris) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique