Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 3 Juin 2019

TV-Web Juin 2019 - Lyrique et Musique

Dimanche 02 juin 2019 sur France 3 à 00h05
Samson et Dalila (Saint-Saëns) - ms Kokkos - dm Gergiev
Semenchuk, Kunde, Burdenko, Petrenko

Dimanche 02 juin 2019 sur Arte à 18h15
Stravaganza d'Amore - dm Pichon
Desandre, Zaïcik, Richardot, Comillot, Gonzalez Toro

Vendredi 07 juin 2019 sur France 5 à 00h50
Emmanuelle Haïm, la femme orchestre

Vendredi 07 juin 2019 sur France 2 à 01h40
Lucio Silla (Mozart) - dm Equilbey

Fagioli, Pudova, Liberatore, Skerath, Eerens

Dimanche 09 juin 2019 sur France 3 à 00h30
Don Pasquale (Donizetti) - ms Cigni - dm Fores Veses

Del Savio, Sohn, Romanovsky, Martini

Dimanche 09 juin 2019 sur Arte à 18h30
Le Carnaval des animaux (Saint-Saëns)

Lundi 10 juin 2019 sur France 3 à 02h00
Samson et Dalila (Saint-Saëns) - Théâtre Mariinski 

Mardi 11 juin 2019 sur Arte à 00h30
Luchino Visconti, entre vérité et passion

Vendredi 14 juin 2019 sur France 2 à 00h05
Agrippina (Haendel) - ms Carsen - dm Hengelbrock

De Niese, Mineccia, Kares, Pass, Verney, Seidi

Dimanche 16 juin 2019 sur Arte à 18h30
5e symphonie (Beethoven) - dm Immerseel

Lundi 17 juin 2019 sur France 3 à 02h25
Don Pasquale (Donizetti) - ms Cigni - dm Fores Veses

Del Savio, Sohn, Romanovsky, Martini

Mercredi 19 juin 2019 sur Arte à 21h00
Musique en fête! En direct du théâtre antique d'Orange.

Dimanche 23 juin 2019 sur France 3 à 00h30
Iolanta-Casse-Noisette (Tchaïkovski) - ms Tcherniakov - dm Altinoglu

Tsymbalyuk, Yoncheva, Rutkowski, Zaremba

Dimanche 23 juin 2019 sur Arte à 02h30
Elton John - a singular man

Dimanche 23 juin 2019 sur Arte à 18h05
5e symphonie (Beethoven) - dm Ozawa

Lundi 24 juin 2019 sur Arte à 01h45
Orphée et Eurydice (Glück) - ms Bory - dm Pichon

Crebassa, Guilmette, Desandre

Vendredi 28 juin 2019 sur France 2 à 00h05
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) - ms Clément - dm Häim

Villazon, Kozena, Watson, Spicer, Gillet, druet

Mercredi 03 juillet 2019 sur France 2 à 00h05
Hip Hop symphonique - dir Krimi

Mercredi 03 juillet 2019 sur Arte à 22h35
L'héritage de Pina Bausch

Dimanche 07 juillet 2019 sur France 3 à 00h05
Aida (Verdi) - ms Fourny - dm Arrivabeni

O'Connor, Alvarez, Rachvelishvili, Courjal, Kelsey, Gomberg

Dimanche 07 juillet 2019 sur Arte à 18h15
Mimi, Carmen, Violetta : romantiques et fatales


Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Royal Opera House

Dimanche 02 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Mercredi 05 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Vendredi 07 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin

Samedi 08 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Dimanche 09 juin 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h30
Mazepa de Tchaïkovski au Mariinski de Saint-Pétersbourg (direct)

Mercredi 12 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

Vendredi 14 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Falstaff de Verdi au Teatro Real de Madrid

Samedi 15 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Katerina Ismaïlova de Chostakovitch au Bolchoï de Moscou

Dimanche 16 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Mercredi 19 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Jalil de Nazib Zhiganov au Théâtre d'Opéra et de ballet académique d'état Tatar, Kazan

Vendredi 21 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Orfeo de Luigi Rossi dirigé par Raphaël Pichon

Vendredi 21 juin 2019 sur Mezzo à 22h15
Les Chants des possibles: rencontre lyrique internationale à Paris

Samedi 22 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Dimanche 23 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

Mercredi 26 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Aquagranda de Filippo Perocco à la Fenice de Venise

Vendredi 28 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 29 juin 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Dimanche 30 juin 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

Mercredi 03 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Vendredi 05 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Samedi 06 juillet 2019 sur Mezzo à 20h30
La Traviata au Festival de Glyndebourne

Dimanche 07 juillet 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Ariane à Naxos de Richard Straus au Festival d'Aix-en-Provence

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

La Traviata (Chorégie d'Orange 2016, avec Placido Domingo) jusqu'à une durée indéterminée.

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Angelin Preljocaj, danser l'invisible jusqu'au 22 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Vienne, capitale de l'Europe musicale, jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 27 juin 2019

 

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Pierre et le loup jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Roxy und ihr Wunderteam (Komische Oper Berlin) jusqu'au 30 août 2019

Alceste (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 30 août 2019

 

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Falstaff (Garsington Opera) juqu'au 25 septembre 2019

La Juive (Opera Vlaanderen) jusqu'au 05 octobre

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Orfeoe Euridice (Irish National Opera) jusqu'au 11 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

La Khovantchina (Theatre Stanislavsky)  jusqu'au 25 octobre 2019

Il bravo (Festival de Wexford) jusqu'au 26 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

Le concert des étoiles (Chorégies d'Orange) jusqu'au 17 novembre 2019

La Traviata (Icelandic Opera) jusqu'au 23 novembre 2019

Aida (Teatro de la Fenice) jusqu'au 26 novembre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 11 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

 

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Walloni) jusqu'au 16 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mai 2019

TV-Web Mai 2019 - Lyrique et Musique

Le programme qui suit sera complété après le 06 mai 2019.

Chaînes publiques

Dimanche 05 mai 2019 sur France 3 à 00h05
Viva la mamma (Donizetti) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Viotti

Dimanche 05 mai 2019 sur Arte à 18h30
Symphonie n°3 (Mendelssohn) - dm Nelsons

Vendredi 10 mai 2019 sur France 2 à 00h05
King Arthur (Purcell) - ms Bechtolf - dm Jacobs

Dimanche 12 mai 2019 sur Arte à 18h30
L'Alhambra en musique

Dimanche 12 mai 2019 sur Arte à 23h45
Les Aventures de l'Histoire du soldat

Vendredi 17 mai 2019 sur France 2 à 00h05
La Damnation de Faust (Berlioz) - Opéra Royal de Wallonie - ms Raimondi - dm Davin

Dimanche 19 mai 2019 sur Arte à 18h30
Le Cinéma d'Alexandre Desplat

Dimanche 19 mai 2019 sur France 3 à 00h05
Luciano Pavarotti, le concert des étoiles - dm Cassar

Behr, Borras, Calleja, Laconi, Peretyatko, Matshikiza

Lundi 20 mai 2019 sur Arte à 00h55
De la berceuse au chant de guerre, pourquoi la musique existe-t-elle?

Vendredi 24 mai 2019 sur France 2 à 00h05
Charpentier, Du Mont, Lully - Ensemble Correspondance - dm Daucé

Mezzo et Mezzo HD

Jeudi 02 mai 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h00 (direct)
Falstaff de Verdi au Teatro Real de Madrid

Vendredi 03 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Giacomo Puccini au Festival de Glyndebourne

Samedi 04 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Dimanche 05 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Royal Opera House

Mercredi 08 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Luigi Rossi dirigé par Raphaël Pichon

Vendredi 10 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Samedi 11 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Dimanche 12 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 15 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Didon et Enée de Purcell à l'Opéra Comique

Vendredi 17 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Samedi 18 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Atys de Lully à l'Opéra Comique

Dimanche 19 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Mercredi 22 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Vendredi 24 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Royal Opera Hous

Samedi 25 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Armide de Lully au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 26 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Anna Bolena de Donizetti à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Mercredi 29 mai 2019 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige La Didone de Francesco Cavalli au Théâtre de Caen

Vendredi 31 mai 2019 sur Mezzo HD à 21h00
A compléter ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Hippolyte et Aricie (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 15 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 22 mai 2019 (Culturebox)

Thamos (Festival de Salzbourg) jusqu'au 27 mai 2019

Team Mead à la Sainte-Chapelle jusqu'au 27 mai 2019

Juditha Triumphans (Dutch National Opera & Ballet) jusqu'au 30 mai 2019

 

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

 

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Le concert des révélations des Victoires de la Musique jusqu'au 02 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Falstaff (Garsington Opera) juqu'au 25 septembre 2019

La Juive (Opera Vlaanderen) jusqu'au 05 octobre

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Orfeoe Euridice (Irish National Opera) jusqu'au 11 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

La Khovantchina (Theatre Stanislavsky)  jusqu'au 25 octobre 2019

Il bravo (Festival de Wexford) jusqu'au 26 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Oprhée et Eurydice (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 02 novembre 2019

Antropocène (Scottish Opera) jusqu'au 16 novembre 2019

La Traviata (Icelandic Opera) jusqu'au 23 novembre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 14 janvier 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 03 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 20 mai 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Avril 2019

TV-Web Avril 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 31 mars 2019 sur Arte à 23h40
Don Carlos (Verdi) - Opéra de Paris - dm Jordan - ms Warlikowski

Kaufmann, Yoncheva, Tézier, Abdrazakov, Garanca

Lundi 01 avril 2019 sur France 3 à 02h05
Lucia di Lammermoor (Donizetti) - dm Jésus Lopez-Cobos - ms Mazzonis di Pralafera

Vendredi 05 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie - dm Englebert - ms Fourny

Dimanche 07 avril 2019 sur France 3 à 00h35
La Traviata (Verdi) - Opéra de Bordeaux - dm Rustioni - ms Désiré

Dimanche 07 avril 2019 sur Arte à 18h15
L'Apprenti sorcier (Dukas) - Bolero, Cto en sol (Ravel) - dm Chailly

Dimanche 07 avril 2019 sur Arte à 22h35
Ava Gardner - La gitane d'Hollywood

Dimanche 07 avril 2019 sur Arte à 23h30
"Traviata, vous méritez un avenir meilleur" - ms Lazar

Vendredi 12 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Jean-François Zygel - Symphonie n°8 de Schubert

Dimanche 14 avril 2019 sur France 3 à 00h35
Jonas Kaufmann chante l'Italie

Dimanche 14 avril 2019 sur Arte à 18h30
Sabine Meyer et sa clarinette

Dimanche 14 avril 2019 sur Arte à 22h45
Joséphine Baker - Première icône noire

Dimanche 14 avril 2019 sur Arte à 23h40
la route du saz - Les secrets d'un instrument légendaire

Lundi 15 avril 2019 sur Arte à 00h35
Une soirée indienne avec Anoushka Shankar et Patricia Kopatchinskaja

Lundi 15 avril 2019 sur Arte à 22h00
La Passion selon saint Jean (Bach) - Eglise Gothique Saint-Laurent de Nuremberg - dm Dijkstra

Vendredi 19 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Passion selon St Matthieu (Bach) - dm Pychon

Prégardien, Boden, Hobbs, Immler, Ancely, Buffières, Devieilhe, Le Chenadec, Guillon, Richardot

Dimanche 21 avril 2019 sur Arte à 17h20
Mozart, Beethoven, Willimans - Piano Lang - Mutter violon

Lundi 22 avril 2019 sur Arte à 01h45
Messe en si mineur (Bach) - dm Dijkstra

Vendredi 26 avril 2019 sur France 2 à 00h05
Dialogues des Carmélites (Poulenc) - dm Rhorer - ms Py

Petibon, Gens, Piau, Plowright, Letipuu, Rouillon

Samedi 27 avril 2019 sur France 3 à 00h05
L'Enlèvement au Sérail (Mozart) - Opéra de Lyon - dm Montanari - ms Mouawad

Archibald, Dubois, Laurenzn Wydorska

Dimanche 28 avril 2019 sur Arte à 18h15
Vivaldi - Mead, Les Accents - dm Noally

Lundi 29 avril 2019 sur Arte à 00h05
Monteverdi, aux sources de l'opéra

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 03 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Cadmus et Hermione de Lully à l'Opéra Comique

Vendredi 05 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 06 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Un bal masqué de Verdi au Liceu de Barcelone

Dimanche 07 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Barbier de Séville de Rossini au Festival de Glyndebourne

Mercredi 10 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Vendredi 12 avril 2019 sur Mezzo HD à 22h15
Vanessa de Samuel Barber, Festival de Glyndebourne

Samedi 13 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

Dimanche 14 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Mercredi 17 avril 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h00
Anna Bolena de Donizetti à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège (direct)

Vendredi 19 avril 2019 sur Mezzo HD à 22h05
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Samedi 20 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Dimanche 21 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Vanessa de Samuel Barber, Festival de Glyndebourne

Lundi 22 avril 2019 sur Mezzo HD à 19h30
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin (direct)

Mercredi 24 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Histoire du soldat de Stravinsky à Lausanne

Samedi 27 avril 2019 sur Mezzo à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra de Lausanne

Dimanche 28 avril 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Le viol de Lucrèce (Festival de Glyndebourne 2015) jusqu'au 04 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

Thamos, roi d'Egypte (La Seine Musicale) jusqu'au 13 avril 2019

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

T.H.A.M.O.S (direction Alondra de la Parra - ms Carlus Peadrissa) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Don Carlos (Opéra National de Paris) jusqu'au 29 avril 2019

Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris jusqu'au 30 avril 2019

Les Troyens (Opéra National de Paris) jusqu'au 30 avril 2019

 

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Hippolyte et Aricie (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 15 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Juditha Triumphans (Dutch National Opera & Ballet) jusqu'au 30 mai 2019

 

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Le concert des révélations des Victoires de la Musique jusqu'au 02 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mars 2019

TV-Web Mars 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 mars 2019 sur France 3 à 00h35
Pas sur la bouche (Yvain) - ms Clin Delmotte - dm Conti

Dimanche 03 mars 2019 sur France 3 à 02h30
Le médecin malgré lui (Gounod) - Grand Théâtre de Genève - ms Pelly - dm Woodbridge

Barbeyrac, Leguérinel, Tilquin, Lamprecht

Dimanche 03 mars 2019 sur Arte à 17h30
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 03 mars 2019 sur Arte à 23h40
Bartoli and Friends

Lundi 04 mars 2019 sur Arte à 00h35
Hommage aux grandes divas orientales

Jeudi 07 mars 2019 sur Arte à 02h15
Adam's passion (Arvo Pärt) - ms Robert Wilson

Vendredi 08 mars 2019 sur France 2 à 00h05
La Flûte Enchantée (Mozart) - Opéra de Wallonie - dm Arrivabeni

Gillet, Zorzi, Giustiniani, Cassi, Uyar, Buratto, Dreisig

Dimanche 10 mars 2019 sur Arte à 18h30
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 10 mars 2019 sur Arte à 23h35
La cheffe d'orchestre Mirga Grazinyté-Tyla

Lundi 11 mars 2019 sur Arte à 00h30
Thamos, roi d'Egypte (Mozart) - ms Kokkos - dm Equilbey

Piau, Martin, Van Mechelen, Wolf

Lundi 11 mars 2019 sur France 3 à 02h00
Pas sur la bouche (Yvain) - ms Clin Delmotte - dm Conti

Vendredi 15 mars 2019 sur France 2 à 00h05
Les clefs de l'orchestre de Jean-François Zygel - Les tableaux d'une exposition

Dimanche 17 mars 2019 sur France 3 à 00h05
Requiem (Verdi) - dm Sokhiev

Stoyanova, Gubanova, Calleja, Kowaljow

Dimanche 17 mars 2019 sur Arte à 18h30
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 17 mars 2019 sur Arte à 23h45
Clara Haskil, le mystère de l'interprète

Vendredi 22 mars 2019 sur France 2 à 00h05
Parsifal (Wagner) - ms Tcherniakov - dm Barenboim - Opéra de Berlin

Kampe, Schager, Pape, Tomasson

Dimanche 24 mars 2019 sur France 3 à 00h05
Lucia di Lammermoor (Donizetti) - ms Bélier-Garcia - dm Rizzi-Brignoli

Markova, Karall, Borras, Sempey, Guagliardo, Dran

Dimanche 24 mars 2019 sur Arte à 18h50
Stars de demain avec Rolando Villazon

Dimanche 31 mars 2019 sur France 3 à 00h05
Benjamin, dernière nuit (Tabachnik) - Opéra de Lyon - ms Fuljames - dm Tabachnik

Briend, Lolov, Kustekova, Selinger

 

Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 02 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Dimanche 03 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Africaine de Meyerbeer à La Fenice

Mercredi 06 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Vendredi 08 mars 2019 sur Mezzo HD à 22h20
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Samedi 09 mars 2019 sur Mezzo à 20h35
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Dimanche 10 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Semiramide de Gioachino Rossini, Teatro La Fenice

Mercredi 13 mars 2019 sur Mezzo à 20h35
Béatrice et Bénédict d'Hector Berlioz à l'Opéra Comique

Vendredi 15 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Samedi 16 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Barbier de Séville de Rossini au Festival de Glyndebourne

Dimanche 17 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Mercredi 20 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Il Corsaro de Giuseppe Verdi au Palau de les Arts de Valencia

Vendredi 22 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
L'Africaine de Meyerbeer à La Fenice

Samedi 23 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Lucio Silla de Mozart au Teatro Real de Madrid

Dimanche 24 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Mercredi 27 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Vendredi 29 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Programme communiqué ultérieurement

Samedi 30 mars 2019 sur Mezzo à 20h30
Programme communiqué ultérieurement

Dimanche 31 mars 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Programme communiqué ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Les Victoires de la Musique classique jusqu’au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

Attila (Scala de Milan) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

Les Noces de Figaro (Royal College of Music) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 mars 2019

Gala des 350 ans de l'Opéra de Paris jusqu'au 31 mars 2019

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Le viol de Lucrèce (Festival de Glyndebourne 2015) jusqu'au 04 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

Thamos, roi d'Egypte (La Seine Musicale) jusqu'au 13 avril 2019

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

T.H.A.M.O.S (direction Alondra de la Parra - ms Carlus Peadrissa) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris jusqu'au 30 avril 2019

Les Troyens (Opéra National de Paris) jusqu'au 30 avril 2019

 

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Hippolyte et Aricie (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 15 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Juditha Triumphans (Dutch National Opera & Ballet) jusqu'au 30 mai 2019

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Lessons in love and violence (Royal Opera House, Londres) jusqu'au 21 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Le concert des révélations des Victoires de la Musique jusqu'au 02 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Pagliacci (Opéra de Riga) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Ice (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 04 septembre 2019

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 13 septembre 2019

Frankenstein (Théâtre de La Monnaie) jusqu'au 14 septembre 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Werther (Bergen National Opera) jusqu'au 21 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 09 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Janvier 2019

TV-Web Février 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 février 2019 sur France 3 à 00h40
Don Giovanni (Mozart) - Théâtre des Champs Elysées - ms Braunschweig - dm Rhorer

Werba, Persson, Behle, Marin-Degor, Gleadow

Dimanche 03 février 2019 sur Arte à 17h30
La Folle journée de Nantes

Dimanche 03 février 2019 sur Arte à 23h45
Alondra de la Parra, la Maestra

Lundi 04 février 2019 sur Arte à 00h40
Le Radeau de la Méduse (Henze) - ms Castellucci - dm Metzmacher

Ruiten, Skovhus, Duesing

Lundi 04 février 2019 sur France 3 à 02h00
Le Roi Carotte (Offenbach) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Aviat

Boulianne, Beuron, Mortagne, Briot, Dennefeld

Vendredi 08 février 2019 sur France 2 à 00h10
Music for a while - chorégraphie Lin - dm Pluhar

Vendredi 08 février 2019 sur France 2 à 21h00
Les victoires de la Musique 2019

Dimanche 10 février 2019 sur France 3 à 00h30
La Damnation de Faust (Berlioz) - Opéra de Paris - ms Hermanis - dm Jordan

Kaufmann, Koch, Terfel, Crossley-Mercer

Dimanche 10 février 2019 sur Arte à 18h30
Symphonie n°2 (Rachmaninov) - Staatskapelle de Dresde - dm Pappano

Lundi 11 février 2019 sur Arte à 02h05
Brahms, Chostakovitch et Kaija Saariaho - Renaud Capuçon (violon)

Mercredi 13 février 2019 sur France 3 à 21h00
Les 26e victoires de la Musique classique

Jeudi 14 février 2019 sur Arte à 03h10
Graine d'étoiles ... cinq ans après. Danser sa vie.

Vendredi 15 février 2019 sur France 2 à 00h05
Orphée et Eurydice (Gluck) - ms Carsen - dm Fasolis
Jaroussky, Petibon, Barath

Vendredi 15 février 2019 sur France 3 à 21h00
300 choeurs chantent les plus belles chansons des années 60

Dimanche 17 février 2019 sur France 3 à 00h35
Le médecin malgré lui (Gounod) - Grand Théâtre de Genève - ms Pelly - dm Woodbridge

Leguérinel, Tilquin, De Barbeyrac, Mhamdi, Lamprecht

Lundi 17 février 2019 sur France 3 à 02h25
Le Roi Carotte (Offenbach) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Aviat

Boulianne, Beuron, Mortagne, Briot, Dennefeld

Dimanche 17 février 2019 sur Arte à 18h10
Wang piano - Festival de Lucerne - dm Petrenko

Dimanche 24 février 2019 sur France 3 à 00h30
Requiem (Donizetti) - Festival de Saint-Denis - dm Garcia Alarcon

Bré, Bridelli, Trümpy, Borchev

Dimanche 24 février 2019 sur Arte à 18h50
Sabine Meyer et sa clarinette


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 février 2019 sur Mezzo HD à 22h15
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Samedi 02 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie

Dimanche 03 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Don Pasquale de Donizetti à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 06 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Vendredi 08 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Samedi 09 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Dimanche 10 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 13 février 2019 sur Mezzo à 21h00
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Vendredi 15 février 2019 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 16 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 17 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Mercredi 20 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Semiramide de Gioachino Rossini, Teatro La Fenice

Vendredi 22 février 2019 sur Mezzo HD à 23h00
Street Scene de Kurt Weill au Teatro Real de Madrid

Samedi 23 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 24 février 2019 sur Mezzo HD à 21h00
l Trovatore de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 27 février 2019 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

 

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Les Victoires de la Musique classique jusqu’au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

Attila (Scala de Milan) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

Les Noces de Figaro (Royal College of Music) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 mars 2019

Gala des 350 ans de l'Opéra de Paris jusqu'au 31 mars 2019

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Le viol de Lucrèce (Festival de Glyndebourne 2015) jusqu'au 04 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

Thamos, roi d'Egypte (La Seine Musicale) jusqu'au 13 avril 2019

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

T.H.A.M.O.S (direction Alondra de la Parra - ms Carlus Peadrissa) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris jusqu'au 30 avril 2019

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Les Troyens (Opéra National de Paris) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Xerxès (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 31 juillet 2019

La Damnation de Faust (Opéra de Versailles) jusqu'au 01 août 2019

Billy Budd (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 07 août 2019

Les Vêpres de Monteverdi jusqu'au 10 août 2019

La Gioconda (La Monnaie) jusqu'au 11 août 2019

L'incantesimo (Opéra National de Lettonie) jusqu'au 20 août 2019

Le Lac des Cygnes (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 août 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Janvier 2019

TV-Web Janvier 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Mardi 01 janvier 2019 sur France 2 à 11h15
Concert du Nouvel An - Orchestre Philharmonique de Vienne - dm Thielemann

Mardi 01 janvier 2019 sur Arte à 18h40
Concert du Nouvel An à La Fenice de Venise - dm Myung-whun Chung

Mardi 01 janvier 2019 sur Arte à 23h30
Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris

Thierrée/Shechter/Pérez/Pite

Dimanche 06 janvier 2019 sur Arte 17h35
Fred Astaire - L'homme aux pieds d'or

Dimanche 06 janvier 2019 sur Arte à 18h30
Concert de gala de l'investitude de John F.Kennedy

Dimanche 06 janvier 2019 sur Arte 19h15
Graines d'étoiles... cinq ans après (3/5) - Le chemin des étoiles

Lundi 07 janvier 2019 sur Arte à 00h55
Mass (Bernstein) - dm Marshall

Sykes, Choeur Aedes

Mardi 08 janvier 2019 sur France 3 à 00h30
Ballet Robbins Millepied Balanchine

Mardi 08 janvier 2019 sur France 3 à 02h05
La Traviata (Verdi) - Glyndebourne - dm Elder

Vendredi 11 janvier 2019 sur France 2 à 00h05
Seiji Osawa, le souffle de la musique

Samedi 12 janvier 2019 sur Arte à 00h10
Jean-Michel Jarre - Un voyage à travers le son

Dimanche 13 janvier 2019 sur France 3 à 00h30
Eugène Onéguine (Tchaikovski) - Mariinsky - ms Stepanyuk - dm Gergiev

Volkova, Goncharova, Sergeyeva, Vitman, Bondarenko

Dimanche 13 janvier 2019 sur Arte à 18h30
Rachmaninov à la Cité Interdite - Piano Trifonov

Dimanche 13 janvier 2019 sur Arte 19h15
Graines d'étoiles... cinq ans après (4/5) - L'envol

Vendredi 18 janvier 2019 sur France 2 à 00h05
Le Viol de Lucrèce (Britten) - ms Shaw - dm Hussain

Rice, Clayton, Royal, Rock, Wyn-Rogers, Sumuel

Dimanche 20 janvier 2019 sur Arte à 18h30
Bal Viennois - Dasch, Dubois - dm Hengelbrock

Dimanche 20 janvier 2019 sur Arte 19h15
Graines d'étoiles... cinq ans après (5/5) - Danser sa vie

Vendredi 25 janvier 2019 sur France 2 à 00h05
Stiffelio (Verdi) - La Fenice - ms Weigand - dm Rustioni

Secco, Di Giacomo, Platanias, Marsiglia

Dimanche 27 janvier 2019 sur France 3 à 00h30
Le Roi Carotte (Offenbach) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Aviat

Boulianne, Beuron, Mortagne, Grappe, Bou, Briot, Dennefeld

Dimanche 27 janvier 2019 sur Arte à 18h30
Concerto (Ravel) - dm Pletnev

Jeudi 31 janvier 2019 sur Arte à 22h45 (léger différé)
Les Troyens (Berlioz) - Opéra de Paris - ms Tcherniakov - dm Jordan

D'Oustrac, Losier, Gens, Jovanovitch, Degout, Semenchuk, Dubois


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 02 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
Katerina Ismaïlova de Chostakovitch au Bolchoï de Moscou

Vendredi 04 janvier 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra-Comique

Samedi 05 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 06 janvier 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini - Opéra royal de Wallonie

Mercredi 09 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
Il Trovatore de Verdi au Liceu de Barcelone

Vendredi 11 janvier 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Manon Lescaut de Puccini - Opéra royal de Wallonie

Samedi 12 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
Street Scene de Kurt Weill au Teatro Real de Madrid

Dimanche 13 janvier 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Mercredi 16 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi au Château de Fontainebleau

Vendredi 18 janvier 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie

Samedi 19 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Dimanche 20 janvier 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Manon Lescaut de Puccini - Opéra royal de Wallonie

Mercredi 23 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Monteverdi au Festival de Saint-Denis

Vendredi 25 janvier 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini - Opéra royal de Wallonie

Samedi 26 janvier 2019 sur Mezzo à 21h30
La Bohème de Puccini à Paris

Mercredi 30 janvier 2019 sur Mezzo à 20h30
L'Africaine de Meyerbeer à La Fenice

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Friar Cira et Friar Spira (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2019

 The Giant Baby (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2019

Lady Sarashina (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 04 janvier 2019

Calamity / Billy (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2019

Orfeo et Majnun (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2019

Hippolyte et Aricie (Staatsoper Unter den Linden Berlin) jusqu'au 07 janvier 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2019

Seven Stones (Armel Opera Festival) jusqu'au 09 janvier 2019

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 10 janvier 2019

L'Ange de Feu (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 janvier 2019

Le Concert de Paris du 14 juillet 2018 jusqu'au 17 janvier 2019

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 18 janvier 2019

Le Concert des Etoiles - Hommage à Verdi jusqu'au 19 janvier 2019

Pinocchio (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 25 janvier 2019

 

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

 

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

Attila (Scala de Milan) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

Les Noces de Figaro (Royal College of Music) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 mars 2019

Gala des 350 ans de l'Opéra de Paris jusqu'au 31 mars 2019

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Le viol de Lucrèce (Festival de Glyndebourne 2015) jusqu'au 04 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Quatre chorégraphes d'aujourd'hui à l'Opéra de Paris jusqu'au 30 avril 2019

Cosi fan Tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 01 mai 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Hommage à Jérôme Robbins (Opéra de Paris) jusqu'au 09 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Teatro de la Fenice) jusqu'au 06 juin 2019

Caligula (Opéra avec l'Arcal et le Poème de l'Harmonie) jusqu'au 11 juin 2019

Tosca (Opéra de Rome) jusqu'au 12 juin 2019

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Simon Boccanegra (Opéra de Paris) jusqu'au 15 juin 2019

Le concert des étoiles - Hommage à Mozart jusqu'au 15 juin 2019

Katia Kabanova (Teatro San Carlo) jusqu'au 19 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Maria Callas, une vie d'Opéra jusqu'au 27 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Ariane à Naxos (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2019

Manru (Polish National Opera) jusqu'au 18 juillet 2019

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 26 juillet 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

Macbeth (La Fenice) jusqu'au 04 décembre 2019

 

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Décembre 2018

TV-Web Décembre 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 02 décembre 2018 sur Arte à 13h10
Le grand Opéra de Pékin

Dimanche 02 décembre 2018 sur Arte à 18h30
Cto pour orchestre (Dvorak) - Batiashvili (violon)

Lundi 03 décembre 2018 sur Arte à 01h20
La Flûte Enchantée (Mozart) - La Monnaie - ms Castellucci - dm Manacorda

Bretz, Lyon, Henschel, Devieilhe, Karthaüser, Noldus

Vendredi 07 décembre 2018 sur Arte à 22h20
Attila (Verdi) - Scala de Milan - ms Davide Livermore - dm Chailly

Abdrazakov, Hernandez, Petean

Dimanche 09 décembre 2018 sur France 3 à 00h30
Iolanta / Casse-Noisette (Tchaikovski) - Opéra de Paris - ms Tcherniakov - dm Altinoglu

Tsymbalyul, Yoncheva, Shukalov, Zaremba, Rutkowski

Dimanche 09 décembre 2018 sur Arte à 18h30
Cto pour violon n°5 (Mozart) - Menuhin (violon)

Lundi 10 décembre 2018 sur Arte à 01h30
Messe du couronnement (Mozart) - Accentus, Insula Orchestra - dm Equilbey

Vendredi 14 décembre 2018 sur France 3 à 21h00
Le concert des étoiles Mozart

Sempey, Fusch, Peretyatko, Spyres, Devieilhe, Nafornita, Poulitsi, Nahoun, Crebassa, Remigio, Behr, Luciano.

Dimanche 16 décembre 2018 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Cairns - dm Elder

Gimadieva, Fabiano, Christoyannis

Dimanche 16 décembre 2018 sur Arte à 18h20
Sur les traces de Douce nuit

Dimanche 16 décembre 2018 sur Arte à 23h35
The Devil's Horn, l'éclat noir du saxophone

Lundi 17 décembre 2018 sur Arte à 01h05
Sur la route de Jérusalem - dm Jordy Savall

Samedi 22 décembre 2018 sur Arte à 22h20
Pavarotti, chanteur populaire

Dimanche 23 décembre 2018 sur Arte à 00h10
Le chœur d'enfants Sotto Voce chante Noël

Dimanche 23 décembre 2018 sur France 3 à 00h15
Requiem (Verdi) - dm Sokhiev

Grimaldi, Gubanova, Calleja, Kowaljow

Dimanche 23 décembre 2018 sur Arte à 17h55
Tchaikovski, Rachmaninov, Kreisler, Prokofiev, Mahler - dm Jansons

Dimanche 23 décembre 2018 sur Arte à 22h30
Raymonda - ballet du Théâtre Mariinsky

Lundi 24 décembre 2018 sur Arte à 00h40
Oleg et les arts bizarres

Lundi 24 décembre 2018 sur Arte à 01h50
Marius Petipa, le maître français du ballet russe

Lundi 24 décembre 2018 sur Arte à 19h00
Palestrina, Desprez - Choeur de la Chapelle Sixtine

Mardi 25 décembre 2018 sur Arte à 17h50
Christmas in Vienna

Mercredi 26 décembre 2018 sur France 3 à 21h00
Maria Callas - une vie d'opéra

Deshayes, Duprels, Gimadieva, Kurzak, Rebeka, Santoni, Semenchuk, Alagna, Pirgu, Sekgapane, Borras, Sempey, Christoyannis - Ensemble vocal Fiat Cantus, Orchestre Lamoureux, Direction musicale Yvan Cassar.

Dimanche 30 décembre 2018 sur France 3 à 00h15
La Chauve-Souris (J.Strauss) - ms Grinda - dm Lacombe

Gillet, Michel, Gaustrot, Danière, Grand, Duhamel

Dimanche 30 décembre 2018 sur Arte à 17h50
Carmina Burana (Orff) - dm Yu

Lundi 31 décembre 2018 sur Arte à 18h10
Concerto n°2- (Mozart) - Bolero (Ravel) - dm Barenboim

Lundi 31 décembre 2018 sur Arte à 22h15
Gala des 350 ans de l'Opéra de Paris (en léger différé du Palais Garnier)

Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Dimanche 02 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra-Comique

Mercredi 05 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Vendredi 07 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Samedi 08 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Cavalleria Rusticana et Pagliacci au Met de New York

Dimanche 09 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Mercredi 12 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Vendredi 14 décembre 2018 sur Mezzo HD à 22h20
La Fiancée du Tsar de Rimski-Korsakov au Bolchoï de Moscou

Samedi 15 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Dimanche 16 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Vendredi 21 décembre 2018 sur Mezzo & Mezzo HD à 20h00 (en Direct)
Don Pasquale de Donizetti à la Monnaie de Bruxelles

Samedi 22 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Dimanche 23 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Lundi 24 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra-Comique

Mercredi 26 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Il Corsaro de Giuseppe Verdi au Palau de les Arts de Valencia

Vendredi 28 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Samedi 29 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Dimanche 30 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Salomé (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 06 décembre 2018

Boris Godounov (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2018

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 07 décembre 2018 (Opéra vision)

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 18 décembre 2018

Don Pasquale (Opéra National de Paris) jusqu'au 19 décembre 2018

Madame Butterfly (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 21 décembre 2018

L'Italienne à Alger (Festival de Salzbourg) jusqu'au 24 décembre 2018

Rinaldo (Théâtre Le Bateau Feu à Dunkerque) jusqu'au 25 décembre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

Le Prophète (Capitole de Toulouse) jusqu'au 29 décembre 2018

Orphée et Eurydice (Armel Opera Festival) jusqu'au 31 décembre 2018

Aida (Chorégies d'Orange 2017) jusqu'au 31 décembre 2018

Madame Butterfly (Chorégies d'Orange 2016) jusqu'au 31 décembre 2018

 

Friar Cira et Friar Spira (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2019

 The Giant Baby (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2019

Lady Sarashina (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 04 janvier 2019

Calamity / Billy (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2019

Orfeo et Majnun (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2019

Seven Stones (Armel Opera Festival) jusqu'au 09 janvier 2019

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 10 janvier 2019

L'Ange de Feu (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 janvier 2019

Le Concert de Paris du 14 juillet 2018 jusqu'au 17 janvier 2019

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 18 janvier 2019

Le Concert des Etoiles - Hommage à Verdi jusqu'au 19 janvier 2019

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 mars 2019

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

 

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Octobre 2018

TV-Web Novembre 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 04 novembre 2018 sur France 3 à 00h35
La Calisto (Cavalli) - ms Clément - dm Rousset

Tsallagova, Genaux, Parodi, Borchev, Mineccia, Milanesi, De Mey, Koroshev

Dimanche 04 novembre 2018 sur Arte à 18h30
Ravel. Orchestre du festival de Lucerne - dm Chailly

Dimanche 04 novembre 2018 sur Arte à 23h45
Gidon Kremer

Lundi 05 novembre 2018 sur Arte à 00h35
Hommage à Yehudi Menuhin

Samedi 10 novembre 2018 sur Arte à 23h25
Lens : Shell Schock, A Requiem of War - dm Akiki

Dimanche 11 novembre 2018 sur France 3 à 00h15
Don Pasquale (Donizetti) - ms Cigni - dm Fores Veses

Del Savio, Sonh, Romanovsky, Martini

Dimanche 11 novembre 2018 sur France 2 à 15h30
Beethoven, Debussy, Vaughan Williams - Wang (piano) - dm Welser-Möst

Dreisig, Gubanova, Behle, Speedo Green

Dimanche 11 novembre 2018 sur Arte à 17h10
Requiem (Mozart) - Requiem (Saint-Saëns) - dm Spivakov

Lundi 12 novembre 2018 sur Arte à 00h30
The Armed Man, A Mass for Peace (Jenkins)

Dimanche 18 novembre 2018 sur France 3 à 00h15
Lucia di Lammermoor (Donizetti) - ms Bélier-Garcia - dm Rizzi-Brignoli

Markova, Karall, Borras, Sempey, Gagliardo

Dimanche 18 novembre 2018 sur Arte à 00h25
Frank Peter Zimmermann, l'âme du violon

Vendredi 23 novembre 2018 sur France 2 à 00h00
Ici-bas, mélodies de Fauré - Ensemble Baum

Dimanche 25 novembre 2018 sur France 3 à 00h15
Requiem (Verdi) - dm Garcia Alarcon

Valentini, Bridelli, Trümpy, Borchev

Dimanche 25 novembre 2018 sur Arte à 17h50
Dvorak, Bartok - Batiashvili (Violon) - dm Rattle

Dimanche 25 novembre 2018 sur Arte à 23h05
L'Italienne à Alger (Rossini) - ms Leiser et Caurier - dm Spinosi

Bartoli, Abdrazakov, Rocha, Corbvelli, Coca Loza


Mezzo et Mezzo HD

Samedi 03 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Der Freischütz de Weber à la Scala de Milan

Dimanche 04 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Mercredi 07 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Orphée et Eurydice de Gluck à la Scala de Milan

Vendredi 09 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

Samedi 10 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 11 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
onas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Mercredi 14 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Vendredi 16 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Samedi 17 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra-Comique

Dimanche 18 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Mercredi 21 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Vendredi 23 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Faust de Gounod au Teatro Real de Madrid

Samedi 24 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Dimanche 25 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Mercredi 28 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Vendredi 30 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Semele (Komische Oper Berlin) jusqu'au 11 novembre 2018

Le son de Georgie (Foire du livre de Frankfurt) jusqu'au 12 novembre 2018

Rigoletto (Teatro Massimo Palermo) jusqu'au 18 novembre 2018

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 19 novembre 2018

Trouble in Tahiti (Opera North) jusqu'au 24 novembre 2018

Nabucco (Opéra de Lille) jusqu'au 26 novembre 2018

 

Friar Cira and Friar Spira" de Dejan Despić au Armel Opera Festival jusqu'au 01 décembre 2018

Salomé (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 06 décembre 2018

Boris Godounov (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2018

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 07 décembre 2018 (Opéra vision)

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 18 décembre 2018

Don Pasquale (Opéra National de Paris) jusqu'au 19 décembre 2018

Madame Butterfly (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 21 décembre 2018

Rinaldo (Théâtre Le Bateau Feu à Dunkerque) jusqu'au 25 décembre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

Le Prophète (Capitole de Toulouse) jusqu'au 29 décembre 2018

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 décembre 2018

Orphée et Eurydice (Armel Opera Festival) jusqu'au 31 décembre 2018

Aida (Chorégies d'Orange 2017) jusqu'au 31 décembre 2018

Madame Butterfly (Chorégies d'Orange 2016) jusqu'au 31 décembre 2018

 

Friar Cira et Friar Spira (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2019

 The Giant Baby (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2019

Lady Sarashina (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 04 janvier 2019

Calamity / Billy (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2019

Orfeo et Majnun (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2019

Seven Stones (Armel Opera Festival) jusqu'au 09 janvier 2019

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 10 janvier 2019

L'Ange de Feu (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 janvier 2019

Le Concert de Paris du 14 juillet 2018 jusqu'au 17 janvier 2019

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 18 janvier 2019

Le Concert des Etoiles - Hommage à Verdi jusqu'au 19 janvier 2019

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

 

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Octobre 2018

TV-Web Octobre 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 07 octobre 2018 sur France 3 à 00h15
Don Carlo (Verdi) - Opéra National du Rhin - ms Carsen - dm Callegari

Milling, caré, Christoyannis, Jerkunica, Van den Heever, Zhidkova, Bolleire

Dimanche 07 octobre 2018 sur Arte à 18h30
Carnevale, 1729, un carnaval de Venise - Hallenberg (Soprano) - Il Pomo d'Oro

Mercredi 10 octobre 2018 sur Arte à 15h40
Jinju, l'opéra ambulant chinois

Dimanche 14 octobre 2018 sur France 3 à 00h15
Werther (Massenet) - Opéra National de Lorraine - ms Fourny - dm Heusel

Guèze, Lebel, Duhamel, Tréguier, Renaud, Mathurin

Dimanche 14 octobre 2018 sur Arte à 18h30
Concerto pour piano (Schumann) - Buniatishvili (piano) - dm Mehta

Lundi 15 octobre 2018 sur Arte à 00h25
De l'amour de la musique - L’École centrale de musique Paliashvili de Tbilissi

Lundi 15 octobre 2018 sur Arte à 01h15
le son de Georgie

Lundi 15 octobre 2018 sur France 3 à 01h35
L'enlèvement au Sérail (Mozart)- Opéra National de Lyon - ms Mouawad - dm Montanari

Vendredi 19 octobre 2018 sur France 2 à 00h05
Claude Debussy à Grenade (partie 1) - dm Heras-Casados

Dimanche 21 octobre 2018 sur Arte à 18h30
Ultimes sonates (Beethoven) - Tharaud (piano)

Dimanche 21 octobre 2018 sur Arte à 23h05
Gershwin, le classique américain

Lundi 22 octobre 2018 sur Arte à 00h50
Miranda (Purcell) - ms Mitchell - dm Pichon

Lindsey, Waddington, Watson

Vendredi 26 octobre 2018 sur France 2 à 00h05
Claude Debussy à Grenade (partie 2) - dm Roth

Dimanche 28 octobre 2018 sur France 3 à 00h15
Les Indes Galantes (Rameau) - Bayerishe Staatsoper - ms Cherkaoui - dm Bolton

Oropesa, Juric, Quintans, Nazmi, Benoit, Auvity


Mezzo et Mezzo HD


Mercredi 03 octobre 2018 sur Mezzo HD à 20h00
Faust de Gounod au Teatro Real de Madrid (Direct)

Vendredi 05 octobre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Samedi 06 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Manon Lescaut de Puccini à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 07 octobre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Orphée et Eurydice de Gluck à la Scala de Milan

Mercredi 10 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Vendredi 12 octobre 2018 sur Mezzo & Mezzo HD à 20h15
Gianandrea Noseda dirige le War Requiem de Britten au Concertgebouw (Direct)

Samedi 13 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Tannhaüser de Richard Wagner au Teatro La Fenice

Dimanche 14 octobre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 17 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart à Fontainebleau

Vendredi 19 octobre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

Samedi 20 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Only the Sound remains de Kaija Saariaho à Amsterdam

Dimanche 21 octobre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Mercredi 24 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Vendredi 26 octobre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
La Flûte enchantée de Mozart à la Monnaie de Bruxelles

Samedi 27 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Dimanche 28 octobre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 31 octobre 2018 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Lucia di Lammermoor (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 octobre 2018

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 octobre 2018

Il Corsaro (Palau de las Reina Sofia) jusqu'au 07 octobre 2018

La Traviata (Den Norske Opera & Ballet) jusqu'au 13 octobre 2018

Il Terremoto (Festival Misteria Paschalia) jusqu'au 18 octobre 2018

John Williams across the stars (Los Angeles Philharmonic Orchestra) jusqu'au 19 octobre 2018

Fra Diavolo (Théâtre de l'Opéra de Rome) jusqu'au 20 octobre 2018

Kein Licht (Opéra Comique) jusqu'au 20 octobre 2018

Don Giovanni (Teatro La Fenice) jusqu'au 21 octobre 2018

De La Maison des Morts (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 23 octobre 2018

I Puritani (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 23 octobre 2018

Lohengrin (Théâtre Royal de la Monnaie) jusqu'au 25 octobre 2018

La Donna del Lago (Opéra de Lausanne) jusqu'au 26 octobre 2018

The Beggar's Opera (Bouffes du Nord) jusqu'au 28 octobre 2018

Norma (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 octobre 2018

 

Semele (Komische Oper Berlin) jusqu'au 11 novembre 2018

Le son de Georgie (Foire du livre de Frankfurt) jusqu'au 12 novembre 2018

Rigoletto (Teatro Massimo Palermo) jusqu'au 18 novembre 2018

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 19 novembre 2018

Trouble in Tahiti (Opera North) jusqu'au 24 novembre 2018

Nabucco (Opéra de Lille) jusqu'au 26 novembre 2018

 

Friar Cira and Friar Spira" de Dejan Despić au Armel Opera Festival jusqu'au 01 décembre 2018

Salomé (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 06 décembre 2018

Boris Godounov (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2018

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 07 décembre 2018 (Opéra vision)

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 18 décembre 2018

Don Pasquale (Opéra National de Paris) jusqu'au 19 décembre 2018

Madame Butterfly (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 21 décembre 2018

Rinaldo (Théâtre Le Bateau Feu à Dunkerque) jusqu'au 25 décembre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

Le Prophète (Capitole de Toulouse) jusqu'au 29 décembre 2018

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 décembre 2018

Orphée et Eurydice (Armel Opera Festival) jusqu'au 31 décembre 2018

Aida (Chorégies d'Orange 2017) jusqu'au 31 décembre 2018

Madame Butterfly (Chorégies d'Orange 2016) jusqu'au 31 décembre 2018

 

Friar Cira et Friar Spira (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2019

 The Giant Baby (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2019

Lady Sarashina (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 04 janvier 2019

Calamity / Billy (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2019

Orfeo et Majnun (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2019

Seven Stones (Armel Opera Festival) jusqu'au 09 janvier 2019

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 10 janvier 2019

L'Ange de Feu (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 janvier 2019

Le Concert de Paris du 14 juillet 2018 jusqu'au 17 janvier 2019

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 18 janvier 2019

Le Concert des Etoiles - Hommage à Verdi jusqu'au 19 janvier 2019

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

 

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Septembre 2018

TV-Web Septembre 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 02 septembre 2018 sur Arte à 18h30
Seiji Ozawa dirige la "Symphonie n° 7" de Beethoven

Dimanche 02 septembre 2018 sur Arte à 23h55
Seiji Ozawa - Retour au Japon

Lundi 03 septembre 2018 sur France 3 à 00h25
Festival de Pâques de Deauville 2018

Lundi 03 septembre 2018 sur Arte à 00h55
Theodora (Haendel) au Théâtre des Champs-Elysées

Lundi 03 septembre 2018 sur France 3 à 01h25
La Belle au bois dormant (Tchaïkovski)

Mardi 04 septembre 2018 sur France 5 à 03h40
Qui a volé le Boléro de Ravel?

Vendredi 07 septembre 2018 sur France 2 à 00h30
Catone in Utica (Vinci)

Samedi 08 septembre 2018 sur France 5 à 22h35
Madame Butterfly (Puccini) - Opéra de Lille

Dimanche 09 septembre 2018 sur Arte à 18h30              
Concert de la place du Dôme de Milan - Denis Matsuev et Riccardo Chailly

Dimanche 09 septembre 2018 sur Arte à 23h55
La musique en temps de guerre et de révolution (1/3) - La Grande Guerre

Lundi 10 septembre 2018 sur France 2 à 00h40
Pas de Dieux et Soir de fête - Ballet de Nice

Lundi 10 septembre 2018 sur Arte à 00h50
La musique en temps de guerre et de révolution (2/3) - La musique proscrite

Lundi 10 septembre 2018 sur France 3 à 00h55
La Belle au bois dormant (Tchaïkovski) - Ballet du Deutsche Oper

Vendredi 14 septembre 2018 sur France 2 à 00h25
Tosca (Puccini) - Opéra de Paris (2014) - ms Audi - dm Oren

Alvarez, Serafin, Tézier

Samedi 15 septembre 2018 sur France 5 à 22h35
La Traviata (Verdi) - Opéra en plein air

Dimanche 16 septembre 2018 sur France 3 à 00h30
Pas sur la bouche (Yvain) - Odéon de Marseille

Dimanche 16 septembre 2018 sur France 3 à 02h20
La Belle au bois dormant (Tchaïkovski) - Ballet du Deutsche Oper

Dimanche 16 septembre 2018 sur Arte à 18h30
Murray Perahia joue Beethoven

Dimanche 16 septembre 2018 sur Arte à 23h35
La musique en temps de guerre et de révolution (3/3) -Le pouvoir et la musique

Lundi 17 septembre 2018 sur Arte à 00h30
Gulbenkian Música - Festival de piano à Lisbonne

Mercredi 19 septembre sur Arte à 05h00
Turangalîla-Symphonie (Olivier Messiaen)

Vendredi 21 septembre sur France 3 à 00h05
Hip Hop symphonique

Dimanche 23 septembre 2018 sur Arte à 18h30
Piotr Anderszewski et son piano

Dimanche 23 septembre 2018 sur Arte à 23h25
Prélude à Debussy

Lundi 24 septembre 2018 sur Arte à 00h15
Pelléas et Mélisande (Debussy) - Aix en Provence - ms Mitchell - dm Salonen

Degout, Hannigan 

Dimanche 30 septembre 2018 sur France 3 à 00h15
L'Enlèvement au sérail (Mozart) - ms Mouawad - dm Montanari

Dubois, Archibald, Laurenz, Wydorska, Steffens

 

Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige La Dame de pique de Tchaïkovski

Dimanche 02 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Mercredi 05 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
L'Etoile de Chabrier à Amsterdam

Vendredi 07 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Manon Lescaut de Puccini à la Monnaie de Bruxelles

Samedi 08 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige Le Château de Barbe-Bleue et La Voix humaine à l'Opéra de Paris

Dimanche 09 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

Mercredi 12 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Le Roi Carotte de Jacques Offenbach à l'Opéra de Lyon

Vendredi 14 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Agrippina de Haendel au Theater an der Wien

Samedi 15 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Samedi 15 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Manon Lescaut de Puccini à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 19 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
The Tempest de Thomas Adès au Metropolitan Opera

Vendredi 21 septembre 2018 sur Mezzo HD à 22h00
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Samedi 22 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 23 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Agrippina de Haendel au Theater an der Wien

Jeudi 27 septembre 2018 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h00
La Flûte enchantée de Mozart à la Monnaie de Bruxelles (Direct)

Vendredi 28 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart à l'Opéra de Wallonie-Liège

Samedi 29 septembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Le Roi Arthus de Chausson à l'Opéra de Paris

Dimanche 30 septembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Placido Domingo dirige Don GIovanni (Opéra des Etats de Prague) jusqu'au 03 septembre 2018

La Flûte Enchantée (Festival de Salzbourg) jusqu'au 03 septembre 2018

Roméo et Juliette et Le Château de Barbe-Bleue (Helsinski) jusqu'au 13 septembre 2018

Cavalleria Rusticana & Pagliacci (La Monnaie) jusqu'au 13 septembre 2018

Aida (Royal Swedish Opera) jusqu'au 16 septembre 2018

Blaubart (Komische Oper) jusqu'au 16 septembre 2018

La Légende du roi Dragon (Opéra de Lille) jusqu'au 18 septembre 2018

Tristan und Isolde (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 18 septembre 2018

Macbeth (Staatsoper Berlin) jusqu'au 18 septembre 2018

Parsifal (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 20 septembre 2018

Cendrillon d'Alma Deutscher jusqu'au 21 septembre 2018

Le Radeau de la Méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 septembre 2018

La Favorite (Maggio Musicale Fiorentino) jusqu'au 25 septembre 2018

Thamos, Roi d'Egypte (Seine Musicale) jusqu'au 25 septembre 2018

Les Contes d'Hoffmann (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 27 septembre 2018

Philippe Jordan dirige les symphonies n°2 & 4 de Tchaïkovski - jusqu'au 28 septembre 2018

Manon Lescaut (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 septembre 2018

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 29 septembre 2018

 

Lucia di Lammermoor (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 octobre 2018

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 octobre 2018

Il Corsaro (Palau de las Reina Sofia) jusqu'au 07 octobre 2018

La Traviata (Den Norske Opera & Ballet) jusqu'au 13 octobre 2018

Il Terremoto (Festival Misteria Paschalia) jusqu'au 18 octobre 2018

John Williams across the stars (Los Angeles Philharmonic Orchestra) jusqu'au 19 octobre 2018

Fra Diavolo (Théâtre de l'Opéra de Rome) jusqu'au 20 octobre 2018

Kein Licht (Opéra Comique) jusqu'au 20 octobre 2018

Don Giovanni (Teatro La Fenice) jusqu'au 21 octobre 2018

De La Maison des Morts (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 23 octobre 2018

I Puritani (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 23 octobre 2018

Lohengrin (Théâtre Royal de la Monnaie) jusqu'au 25 octobre 2018

La Donna del Lago (Opéra de Lausanne) jusqu'au 26 octobre 2018

The Beggar's Opera (Bouffes du Nord) jusqu'au 28 octobre 2018

Norma (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 octobre 2018

 

Semele (Komische Oper Berlin) jusqu'au 11 novembre 2018

Trouble in Tahiti (Opera North) jusqu'au 24 novembre 2018

Nabucco (Opéra de Lille) jusqu'au 26 novembre 2018

 

Friar Cira and Friar Spira" de Dejan Despić au Armel Opera Festival jusqu'au 01 décembre 2018

Salomé (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 06 décembre 2018

Boris Godounov (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2018

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 07 décembre 2018 (Opéra vision)

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 18 décembre 2018

Don Pasquale (Opéra National de Paris) jusqu'au 19 décembre 2018

Madame Butterfly (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 21 décembre 2018

Rinaldo (Théâtre Le Bateau Feu à Dunkerque) jusqu'au 25 décembre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

Le Prophète (Capitole de Toulouse) jusqu'au 29 décembre 2018

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 décembre 2018

Orphée et Eurydice (Armel Opera Festival) jusqu'au 31 décembre 2018

 

Friar Cira et Friar Spira (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2019

 The Giant Baby (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2019

Lady Sasharina (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2019

Calamity / Billy (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2019

Orfeo et Majnun (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2019

Seven Stones (Armel Opera Festival) jusqu'au 09 janvier 2019

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 10 janvier 2019

L'Ange de Feu (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 janvier 2019

Le Concert de Paris du 14 juillet 2018 jusqu'au 17 janvier 2019

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 18 janvier 2019

Le Concert des Etoiles - Hommage à Verdi jusqu'au 19 janvier 2019

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake'sProgress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique