Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 1 Février 2018

TV-Web Février 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 04 février 2018 sur France 3 à 00h30
Aleko & Francesca da Rimini (Rachmaninov) – Opéra de Nancy - ms Purcarete – dm Calderon

Vinogradov, Gaskarova, Maksutov

Dimanche 04 février 2018 sur Arte à 18h45
La Folle journée de Nantes 2018

Dimanche 04 février 2018 sur Arte à 23h40
Arthur Schnabel – Documentaire

Lundi 05 février 2018 sur Arte à 00h35
Œuvres de Chopin, Viktorova et Khatchaturian – Piano B. Berezovsky – dm Liss

Vendredi 09 février 2018 sur France 2 à 21h00
Les victoires de la musique 2018

Dimanche 11 février 2018 sur Arte à 18h20
Concerto pour orchestre (Bartok) – dm Rattle

Dimanche 11 février 2018 sur France 3 à 00h35
Rameau, maître à danser - La naissance d'Osiris & Daphnis et Eglé

Théâtre de Caen et les Arts Florissants

Lundi 12 février 2018 sur Arte à 00h20
Œuvres de Bernstein, Tan Dun et Marquez – dm Liss

Dimanche 18 février 2018 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) – Opéra de Bordeaux – ms Désiré – dm Rustioni

Jaho, Meli, Domingo, Mhamdi, Werster

Dimanche 18 février 2018 sur Arte à 18h20
Concerto pour piano n°1 (Montero) – Piano Gabriela Montero – dm Prieto

Dimanche 25 février 2018 sur France 3 à 00h30
Guerre et Paix (Prokofiev) – Mariinski – ms Vick – dm Gergiev

Bondarenko, Garifulina, Diadkova, Matochkina, Aleksashkin

Dimanche 25 février 2018 sur Arte à 18h20
Andris Nelsons dirige Dvorak

Lundi 26 février 2018 sur Arte à 00h15
Elektra (Strauss) – Festival d’Aix-en-Provence- ms Chéreau – dm Salonen

Meier, Herlitzius, Pieczonka, Randle, Petrenko

 

Mezzo et Mezzo HD

Samedi 03 févrrier 2018 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris

Dimanche 04 février 2018 sur Mezzo HD à 20h30
L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Mercredi 06 février 2018 sur Mezzo à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Vendredi 09 février 2018 sur Mezzo HD à 20h00 (direct)
Rameau : Et in Arcadia ego à l'Opéra-Comique

Samedi 10 février 2018 sur Mezzo à 20h30
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Dimanche 11 février 2018 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 14 février 2018 sur Mezzo à 20h30
I Capuleti e I Montecchi de Bellini à la Fenice de Venise

Vendredi 16 février 2018 sur Mezzo HD à 20h00 (direct)
Street Scene de Kurt Weill au Teatro Real de Madrid

Samedi 17 février 2018 sur Mezzo à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Dimanche 18 février 2018 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Mercredi 21 février 2018 sur Mezzo à 20h30
Platée de Rameau à 'Opéra Comique

Vendredi 23 février 2018 sur Mezzo HD à 22h00
L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Samedi 24 février 2018 sur Mezzo à 20h30
Katerina Ismaïlova de Chostakovitch au Bolchoï de Moscou

Dimanche 25 février 2018 sur Mezzo HD à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Mercredi 28 février 2018 sur Mezzo à 20h30
Mozart : Les Noces de Figaro (Cour d'honneur de l'Hôtel National des Invalides)

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Barrie Kosky

 

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 03 février 2018

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) jusqu'au 04 février 2018

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) jusqu'au 05 février 2018

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) jusqu'au 06 février 2018

Le Pays du sourire (Opéra de Zurich) jusqu'au 06 février 2018

Aida (Chorégies d'Orange) jusqu'au 10 février 2018

Don Carlos (Opéra National de Paris) jusqu'au 18 février 2018

 

 

Tosca (Opéra National de Norvège) jusqu'au 02 mars 2018

André Chénier (Teatro alla Scala) jusqu'au 07 mars 2018

Aida (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 13 mars 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Carmen (Teatro Massimo Palermo) jusqu'au 14 mars 2018

Le Barbier de Séville (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 19 mars 2018

Figaro divorce (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 21 mars 2018

Les Noces de Figaro (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 21 mars 2018

Sonate d'automne (Finnish National Opera) jusqu'au 22 mars 2018

Les Victoires de la Musique classique 2018 jusqu'au 23 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 29 mars 2018

Semele (Garsington Opera) jusqu'au 01 avril 2018

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 14 avril 2018

Kein Licht (Opéra Comique) jusqu'au 20 avril 2018

Guillaume Tell (Sarrebruck) jusqu'au 20 avril 2018

L'Or du Rhin (Opera North) jusqu'au 27 avril 2018

La Dame de Pique (Théâtre Mariinsky) jusqu'au 29 avril 2018

Les Noces de Figaro (Garsington Opera) jusqu'au 02 mai 2018

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 09 mai 2018

La Walkyrie (Opera North) jusqu'au 17 mai 2018

Faust (Opéra de Lettonie) jusqu'au 21 mai 2018

Tannhäuser (Staatsoper Berlin) juqu'au 24 mai 2018

La Chauve-Souris (Opéra de Marseille) jusqu'au 27 mai 2018

Siegfried (Opera North) jusqu'au 08 juin 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Legenda Baltyku (Poznan Opera House) jusqu'au 09 juin 2018

Le songe d'une nuit d'été (Alexandre Ekman) jusqu'au 14 juin 2018

Dialogues des Carmélites (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 14 juin 2018

La Bohème (Opéra National de Paris) jusqu'au 15 juin 2018

Le Barbier de Séville (Théâtre des Champs-Élysées) jusqu'au 15 juin 2018

Hänsel und Gretel (Hungarian State Opera) jusqu'au 21 juin 2018

Götterdämmerung (Opera North) jusqu'au 21 juin 2018

Otello (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 27 juin 2018

Le Comte Ory (Opéra Comique) jusqu'au 30 juin 2018

La Folie Offenbach (Folies Bergères) jusqu'au 02 juillet 2018

L'Orfeo (New Belgrade Opera) jusqu'au 03 juillet 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 11 juillet 2018

Erismena (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 12 juillet 2018

Dans les coulisses du Festival d'Avignon jusqu'au 21 juillet 2018

Turandot (Teatro Regio Torino) jusqu'au 24 juillet 2018

Les Contes d'Hoffmann (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 août 2018

The second violonist (Irish National Opera) jusqu'au 01 août 2018

Et in Arcadia ego (Opéra Comique) jusqu'au 09 août 2018

Guerre et Paix (Théâtre Mariinsky) jusqu'au 25 août 2018

Roméo et Juliette et Le Château de Barbe-Bleue (Helsinski) jusqu'au 13 septembre 2018

Manon Lescaut (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 septembre 2018

Lucia di Lammermoor (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 octobre 2018

Il Terremoto (Festival Misteria Paschalia) jusqu'au 18 octobre 2018

Fra Diavolo (Théâtre de l'Opéra de Rome) jusqu'au 20 octobre 2018

Don Giovanni (Teatro La Fenice) jusqu'au 21 octobre 2018

Norma (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 octobre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

The Rake'sProgress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Janvier 2018

Quand Rolf Liebermann arriva à la direction du Palais Garnier, il prit à cœur de faire aimer l’opéra au plus grand nombre. Pour y arriver, il ouvrit les répétitions générales au public et signa des accords de diffusion des spectacles de l’Opéra de Paris sur les chaînes de télévisions publiques.

Ainsi, le 24 septembre 1975 et le 30 mars 1976, Don Giovanni et Faust, diffusés en direct du Palais Garnier, réunirent respectivement 20% et 12% de l’audience sur Antenne 2.

Suivirent La Cenerentola et Otello, au cours des étés 77 et 78, puis, le dimanche 15 avril 1979, week-end de Pâques, une des représentations de Lulu d’Alban Berg dans sa version en 3 actes fut diffusée en direct sur Antenne 2. Un entretien avec le journaliste Jean Michel Damian et le metteur en scène Patrice Chéreau encadrait par ailleurs cette captation réalisée par Bernard Sorel.

Au cours de la décennie qui suivit, le service public adopta une politique culturelle ambitieuse (Saint-François d'Assise le 12 décembre 1983 sur Antenne 2), pouvant compter sur la volonté de directeurs de programmes et d’hommes de cultures tels Yves Jaigu. Ce dernier, en effet, n’hésita pas à retransmettre sur FR3, de midi à 23h heures, au cours du lundi de Pâques 1989, Le Soulier de satin mis en scène par Antoine Vitez et créé au Festival d’Avignon en juillet 1987.

Yves Jaigu collaborera par la suite à la création de la chaîne franco-allemande La sept qui deviendra, en 1992, Arte.

Depuis, la compétition pour l’audimat a pris le dessus sur les obligations de qualité, et le mouvement de dérégulation de l'audiovisuel, initié en 1986, a engendré la disparition de la diffusion en prime des spectacles de l'Opéra de Paris pendant 20 ans, jusqu'au Simon Boccanegra programmé en direct par Gerard Mortier le 23 mai 2006 sur Arte.

Dorénavant, la diffusion des œuvres lyriques en première partie de soirée est le plus souvent délaissée par France Télévisions au profit d’Arte et de Mezzo.

Ce glissement vers Arte, Mezzo et internet, salutaire pour les passionnés d’opéra, n’est cependant pas sans conséquence sur l’impact de ces retransmissions envers le grand public.

En s’appuyant sur les audiences relevées au cours des 15 dernières années, cet article cherche à identifier les tendances et les enjeux de la diffusion d’œuvres lyriques sur les chaînes de télévision.

Teresa Stratas (Lulu) - 1979 - Opéra National de Paris

Teresa Stratas (Lulu) - 1979 - Opéra National de Paris

Les ouvrages lyriques diffusés sur France Télévisions captent 5 % de part d’audience

Quand on sait qu’une chaîne de télévision peut espérer capter en prime-time 15 à 25% d’audience, soit 3 à 5 millions d’auditeurs, on comprend bien pourquoi une chaîne privée telle TF1 ne s’aventure plus à diffuser un opéra à 20h55 comme elle le fit pour Moise et Pharaon en 1984.

En effet, les audiences des spectacles de l’opéra de Paris ou des Chorégies d’Orange programmés sur France Télévisions font en moyenne 5 % d’audience quel que soit l’horaire de diffusion.

Ainsi, en septembre 2009, Mireille en direct du Palais Garnier réunit 1,1 million de téléspectateurs (5,2% d’audience) en prime, puis, en août 2012, La Bohème, en direct des Chorégies d’Orange, attira, après 22h00, 882.000 de téléspectateurs (6% d’audience).

Et il peut aussi bien arriver des contre-performances (Faust en direct de Bastille en 2011 avec Roberto Alagna avait réuni en prime 730.000 téléspectateurs, soit 3.3% d’audience), que des exploits (La Traviata en direct d’Orange en 2016 avait rassemblé 1,4 million de téléspectateurs après 22h00, soit 9,5% d’audience).

Mais même en pleine nuit, à 03h30 du matin, TF1 a réussi à capter 42.000 téléspectateurs en juillet 2016 pour regarder le Giulio Cesare enregistré à Garnier en 2011, soit 5,3% du public à cette heure-là.

Natalie Dessay (Cléopatre) - 2011 - Opéra National de Paris

Natalie Dessay (Cléopatre) - 2011 - Opéra National de Paris

Les ouvrages lyriques diffusés sur Arte réunissent 4 fois moins de téléspectateurs que sur France Télévisions, soit environ 250.000 téléspectateurs en prime

Perçue comme élitiste de par la haute valeur culturelle de ses contenus, la chaine franco-allemande Arte réalise un peu plus de 2% d’audience sur une année soit 5 à 8 fois moins que les grandes chaines populaires télévisées.

Par conséquent, un opéra diffusé sur cette chaîne obtient en moyenne une audience de 1,2 % soit 250.000 téléspectateurs environ s’il est diffusé en prime, alors qu’il pourrait toucher 4 fois plus de spectateurs s’il était programmé sur France Télévisions.

Ainsi, Simon Boccanegra avait réuni 280.000 téléspectateurs en 2006, Werther, 321.000 téléspectateurs en 2010, Don Carlos 190.000 téléspectateurs en 2017 (accompagné par une large diffusion au cinéma), œuvres toutes retransmisses en direct de l’opéra Bastille.

Il en va de même pour le Festival d’Aix en Provence qui réunit 331.000 téléspectateurs pour Rigoletto en 2013 et 302.000 téléspectateurs pour Carmen en 2017, ce qui constitue une véritable performance.

Quant au Don Carlo de Salzbourg, seuls 112.000 téléspectateurs le suivirent en 2013, alors que le Fidelio de La Scala de Milan réunit 215.000 téléspectateurs en 2014, et Tosca, en direct de Baden Baden, attira 273.000 téléspectateurs en 2017.

Fait nouveau en 2017, l'Opéra de Paris a obtenu la rediffusion en première partie de soirée des Contes d'Hoffmann sur France 5 - chaîne qui atteint une audience un peu plus importante qu'Arte -, ce qui a attiré 304.000 téléspectateurs.

Jonas Kaufmann (Don Carlos) - 2017 - Opéra National de Paris

Jonas Kaufmann (Don Carlos) - 2017 - Opéra National de Paris

Depuis 2011, plus aucune œuvre lyrique de l’Opéra National de Paris n’est diffusée à heure de grande écoute sur France Télévisions

Sous la direction de Nicolas Joel, l’Opéra de Paris a obtenu le droit de diffuser trois ans d’affilée, de 2009 à 2011, un opéra en prime time sur France Télévisions. Mireille, Les Noces de Figaro et Faust eurent cette chance, mais ces œuvres, toutes mises en scène par des régisseurs des années 70/80, étaient loin de donner une image actuelle et rénovée de l’Art Lyrique.

Elles réunirent chacune entre 750.000 et 1 million de téléspectateurs soit 2 à 3 fois plus de spectateurs que n’accueille l’institution au cours d’une saison complète de 190 soirées lyriques.

Depuis, l’Opéra de Paris n’obtient des diffusions d’œuvres lyriques en prime uniquement sur Mezzo, chaîne payante qui ne représente que 0,4% d’audience, et très rarement sur Arte (Don Carlos en 2017), le ballet lui étant éventuellement préféré (Don Quichotte le 04 janvier 2013).

Snegourotchka - 2017 - Opéra National de Paris

Snegourotchka - 2017 - Opéra National de Paris

Le rythme de diffusion d’œuvres lyriques de l’Opéra National de Paris sur Arte, en seconde partie de soirée, ou en pleine nuit sur France Télévisions et TF1 se maintient (un tous les 2 mois en moyenne).

En 2017, Snegourotchka, Le Barbier de Séville, Rigoletto, La Damnation de Faust, Carmen, Tosca, La Traviata, et, en 2016, Les Puritains, La Fanciulla del West, La Traviata, La Gioconda, Falstaff, Giulio Cesare, Hansel und Gretel, furent diffusées la nuit sur les chaines télévisées gratuites.

En effet, l’Opéra de Paris conclut chaque saison des accords avec France Télévisions, Arte et, parfois, TF1, pour retransmettre la nuit des captations tout au long de l’année.

La Damnation de Faust - 2015 - Opéra National de Paris

La Damnation de Faust - 2015 - Opéra National de Paris

Plus de 60 spectacles lyriques du monde en entier sont accessibles gratuitement sur les plates-formes en ligne dont 4 de l’Opéra de Paris

Au 1er janvier 2018, plus de 60 spectacles lyriques du monde entier sont accessibles gratuitement sur les sites internet de Culturebox (France Télévisons), Concert Arte (Arte), Medici.TV, Operavision, dont certains jusqu’à la fin de l’année. Il n’y en avait que 20 au début de l'année 2014.

Et parmi ceux-ci, Snegourotchka, Carmen, Don Carlos et La Bohème, 4 œuvres de l’Opéra de Paris de l’année 2017 peuvent être revus à tout moment depuis le premier soir de leur diffusion en prime-time sur internet.

Nicole Car (Mimi), Benjamin Bernheim (Rodolfo) et Guérassim Dichliev (Le maître de cérémonie) - 2017 - Opéra National de Paris

Nicole Car (Mimi), Benjamin Bernheim (Rodolfo) et Guérassim Dichliev (Le maître de cérémonie) - 2017 - Opéra National de Paris

Pour conclure

Pour les passionnés d’Opéra, la seconde décennie du XXIème siècle est d’une richesse médiatique inégalée avec le renforcement d'Arte par les plateformes en ligne. Mais elle ne bénéficie qu’à environ 300.000 à 400.000 lyricophiles de l’hexagone qui est un public déjà conquis.

Quant aux diffusions payantes sur Mezzo ou au cinéma, elles ne concernent pas plus de 100.000 spectateurs de l'hexagone par an

Ce panorama de la diffusion des spectacles de l’Opéra de Paris montre que le média le plus puissant reste les chaines de France Télévisions (France 2 et France 3) malgré la compétition des nombreuses petites chaînes spécialisées.

Car même avec 5% de part d’audience, c’est entre 700.000 et 1.000.000 de téléspectateurs qui peuvent être touchés en première partie de soirée, dont les ¾ n’auraient pas regardé un opéra si la diffusion était portée par internet ou Arte. C'est donc bien sur cette chaîne que l'on peut conquérir un nouveau public. Mais cela doit se faire avec des spectacles innovants.

D’ailleurs, on constate que les émissions de musique classique de France Télévisions, telles Le Concert des Etoiles, Musique en fête, Fauteuil d’Orchestre (Anne Sinclair) ou bien La Folie Offenbach, dépassent toutes le million d’auditeurs, ce qui reste très encourageant.

Ainsi, le mouvement qui consiste depuis 6 ans à diffuser les contenus lyriques sur les plateformes numériques et au cinéma ne remplace pas la force d'attraction d’une diffusion sur une grande chaîne généraliste, qui, nous l’espérons, reprendra à l’orée de l’anniversaire des 350 ans de l’Académie Royale de Musique.

Olga Guyakova (Amelia) - 2007 - Opéra National de Paris

Olga Guyakova (Amelia) - 2007 - Opéra National de Paris

Quelques mesures d'audiences de programmes musicaux depuis 2005

La Bohème - Chorégies d'Orange - 02 août 2005, 21h30 - France 2 : 670.000 téléspectateurs
Simon Boccanegra - Opéra de Paris - 23 mai 2006, 19h30 - Arte : 280.000 téléspectateurs
Il Trovatore - Chorégies d'Orange - 31 juillet 2007, 22h00 - France 2 : 1.500.000 téléspectateurs
Mireille - Opéra de Paris - 07 septembre 2009, 19h30 - France 3 : 1.100.000 téléspectateurs
Werther - Opéra de Paris - 26 janvier 2010, 20h35 - Arte : 321.000 téléspectateurs
Les Noces de Figaro - Opéra de Paris - 03 novembre 2010, 19h30 - France 3 : 731.000 téléspectateurs
Faust - Opéra de Paris - 10 octobre 2011, 19h30 - France 3 : 730.000 téléspectateurs
Don Quichotte (ballet) - Opéra de Paris - 04 janvier 2013, 20h50 - Arte : 508.000 téléspectateurs
Rigoletto - Festival d'Aix-en-Provence - 12 juillet 2013, 21h30 - Arte : 331.000 téléspectateurs
Don Carlo - Festival de Salzbourg - 16 août 2013, 17h30 - Arte : 112.000 téléspectateurs
La Flûte enchantée - Festival d'Aix-en-Provence - 10 juillet 2014, 20h50 - Arte : 385.000 téléspectateurs
Otello - Chorégies d'Orange - 05 août 2014, 21h50 - France 2 : 436.000 téléspectateurs

Il Trovatore - Festival de Salzbourg - 15 août 2014, 20h50 - Arte : 200.000 téléspectateurs
Fidelio - Scala de Milan - 07 décembre 2014, 20h45 - Arte : 215.000 téléspectateurs
Giulio Cesare - Opéra de Paris - 22 juillet 2016, 03h30 - TF1 : 42.000 téléspectateurs
Le concert des étoiles - Hommage à Pavarotti - 09 septembre 2016, 20h55 - France 3 : 1.190.000 téléspectateurs
Tosca - Baden-Baden - 17 avril 2017, 20h50 - Arte : 273.000 téléspectateurs

Les Contes d'Hoffmann - Opéra de Paris - 01 juin 2017, 20h50 - France 5 : 304.000 téléspectateurs
Carmen - Festival d'Aix-en-Provence - 06 juillet 2017, 20h55 - Arte : 302.000 téléspectateurs
Le concert de Paris - 14 juillet 2017, 20h55 - France 2 : 3.088.000 téléspectateurs
Don Carlos - Opéra de Paris - 19 octobre 2017, 20h55 - Arte : 190.000 téléspectateurs

Fauteuils d'orchestre - Émission d'Anne Sinclair - 18 décembre 2017, 20h50 - France 3 : 1.122.000 téléspectateurs
Concert du nouvel - Musikverein de Vienne - 01 janvier 2018, 12h15 - France 2 : 3.095.000 téléspectateurs
La Folie Offenbach - 01 janvier 2018, 21h00 - France 3 : 1.314.000 téléspectateurs

Principales dates de diffusion d’œuvres lyriques de l'Opéra de Paris en prime-time au cours des années de 1975 à 1986

Création de la RTF le 04 février 1949.

Callas à Paris - La grande nuit de l'Opéra - 19 décembre 1958, 21h20 - RTF 1er chaine
Carmen - 10 novembre 1959, 20h20 - RTF 1er chaine

Création de l'ORTF le 27 juin 1964.

Le Bolshoi à l'Opéra - Extraits de Boris Godounov - 09 mars 1970, 20h30 - ORTF 1er chaine
Le Bolshoi à l'Opéra - Extraits de Eugène Onéguine - 13 avril 1970, 20h30 - ORTF 1er chaine
Falstaff - 29 juin 1971, 20h35 - ORTF 2e chaine

Démantèlement de l'ORTF et création de TF1, Antenne 2 et FR3 le 01 janvier 1975.

Don Giovanni - 24 septembre 1975, 20h30 - Antenne 2

Faust - 30 mars 1976, 20h30 - Antenne 2

L'enlèvement au Sérail - 12 mai 1977, 20h30 - Antenne 2
Der Rosenkavalier - 25 juin 1977, 20h30 - Antenne 2

Platée - 09 juillet 1977, 20h30 - Antenne 2
La Cenerentola - 01 octobre 1977, 20h30 - Antenne 2

Les Contes d'Hoffmann - 04 mars 1978, 20h30 - Antenne 2
Otello - 13 juillet 1978, 20h30 - Antenne 2

Werther - 20 juillet 1978, 20h30 - Antenne 2
Simon Boccanegra - 03 décembre 1978, 20h30 - Antenne 2
Samson et Dalila - 21 décembre 1978, 20h30 - Antenne 2
Véronique - 30 décembre 1978, 21h35 - Antenne 2

Lulu - 15 avril 1979, 20h30 - Antenne 2
L'enfant et les sortilèges / Oedipe Rex - 27 mai 1979, 20h30 - Antenne 2
Le Marchand de Venise - 12 juillet 1979, 20h40 - Antenne 2

Tom Jones - 10 septembre 1979 - TF1
Viva Offenbach - 20 décembre 1979, 20h35 - Antenne 2

La Fille du Régiment - 01 janvier 1980, 15h50 - Antenne 2
Nabucco - 06 janvier 1980, 20h30 - Antenne 2
Carmen - 15 mai 1980, 20h30 - Antenne 2
Les Noces de Figaro - 14 juillet 1980, 20h30 - Antenne 2

Boris Godounov - 24 août 1980, 20h30 - Antenne 2
Die Frau ohne Schatten - 21 novembre 1980, 20h30 - TF1

La Bohème - 17 décembre 1980, 20h35 - Antenne 2 (représentation du 11 juillet 1980)

Peter Grimes - extraits - 01 février 1981, Antenne 2
Jenufa - 06 mars 1981, 20h30 - TF1
Le Vaisseau fantôme - 17 avril 1981, 20h30 - TF1
Un bal Masqué - 22 mai 1981, 20h30 - TF1
La Force du Destin - 10 juillet 1981, 20h30 - TF1
Turandot - 03 août 1981, 20h30 - Antenne 2
Dardanus- 07 août 1981, 20h30 - TF1

Le Barbier de Séville - 01 janvier 1982, 20h30 - FR3
Tosca - 29 mars 1982 - FR3
L'Opéra de Paris - 23 mai 1982, 23h00 - TF1

Fin du monopole d’État sur l'audiovisuel public le 29 juillet 1982 - Création de la Haute Autorité chargée de la régulation.

Roméo et Juliette 14 février 1983, 20h30 - Antenne 2
Eugène Onéguine 30 mai 1983, 20h35 - Antenne 2
Falstaff - 04 juillet 1983, 20h35 - Antenne 2
Saint-François d'Assise - 12 décembre 1983, 20h35 - Antenne 2

La Belle Hélène - 31 décembre 1983, 20h30 - TF1

La Chauve Souris - 06 février 1984, 20h30 - Antenne 2
Jérusalem - 14 mai 1984, 20h30 - Antenne 2
Moïse et Pharaon - 28 août 1984, 20h30 - TF1
Werther - 20 novembre 1984, 20h30 - Antenne 2
L’Étoile - 31 décembre 1984, 20h30 - Antenne 2

Macbeth - 04 mars 1985, 20h30 - Antenne 2

La Fille du Régiment - 09 juillet 1986, 21h35 - TF1
Tristan und Isolde - 06 août 1987, 22h35 - Antenne 2
Atys - 31 décembre 1987, 20h30 - FR3

Création de La Cinq, première chaine privée nationale gratuite, le 20 février 1986.
Création de La Sept, chaine française d'éducation à vocation européenne, le 27 février 1986.
Remplacement de la Haute Autorité par la Commission nationale de la communication et des libertés, le 30 septembre 1986.
Privatisation de TF1 le 06 avril 1987.

Voir les commentaires

Publié le 1 Janvier 2018

TV-Web Janvier 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Lundi 01 janvier 2018 sur France 2 à 11h15
Concert du Nouvel An de Vienne - dm Muti

Lundi 01 janvier 2018 sur Arte à 18h40
Concert du Nouvel An à la Fenice de Venise - dm Chung

Lundi 01 janvier 2018 sur France 3 à 21h00
La folie Offenbach - ms Duffaut - dm Didier Benetti

Orchestre de l'Opéra de Rouen - Ensemble Fiat Cantus

Mardi 02 janvier 2018 sur Arte à 05h00
Bal viennois avec l'orchestre de Paris

Mardi 02 janvier 2018 sur Arte à 13h35
West Side Story (film) - chorégraphie Jérome Robbins

Mercredi 03 janvier 2018 sur Arte à 05h00
L'orchestre de la Scala place du Dôme de Milan

Mercredi 03 janvier 2018 sur Arte à 22h45
Florence Fosgter Jenkins - La véritable histoire de la soprano qui chantait faux

Avec Joyce Di Donato

Vendredi 05 janvier 2018 sur France 3 à 00h40
La folie Offenbach - ms Duffaut - dm Didier Benetti

Orchestre de l'Opéra de Rouen - Ensemble Fiat Cantus

Vendredi 05 janvier 2018 sur France 2 à 02h00
Dardanus (Rameau) - ms Fau - dm Pichon

Arquez, Antoun, Sempey, Watson

Dimanche 07 janvier 2018 sur France 3 à 00h40
Don Giovanni (Mozart) - ms Poivre d'Arvor, Savary, dm Gravoin

Saint-Martin, Lécroart, Knecht, Revault d'Allones, Guliashvili

Dimanche 07 janvier 2018 sur Arte à 05h30
Pavarotti, hommage aux Arènes de Vérone

Dimanche 07 janvier 2018 sur Arte à 18h30
Max Raabe et la Palast Orchester

Dimanche 07 janvier 2018 sur Arte à 23h30
Le Pays du sourire (Lehar) - ms Homoki - dm Luisi

Kleiter, Beczala, Lang, Olvera, Davidson

Lundi 08 janvier 2018 sur Arte à 02h10
Mstislav Rostropovitch - L'archer indomptable

Lundi 08 janvier 2018 sur Arte à 03h30
La Philharmonie de Paris, un rêve musical

Mercredi 10 janvier 2018 sur Arte à 05h00
Oum Kalthoum, la voix du Caire

Jeudi 11 janvier 2018 sur Arte à 05h00
Max Raabe et la Palast Orchester

Dimanche 14 janvier 2018 sur France 3 à 02h45
La folie Offenbach - ms Duffaut - dm Didier Benetti

Orchestre de l'Opéra de Rouen - Ensemble Fiat Cantus

Dimanche 14 janvier 2018 sur Arte à 18h25
Œuvres de Mozart - Prohaska, Ottensamer, Frantz

Lundi 15 janvier 2018 sur France 3 à 02h15
Don Giovanni (Mozart) - ms Poivre d'Arvor, Savary, dm Gravoin

Saint-Martin, Lécroart, Knecht, Revault d'Allones, Guliashvili

Dimanche 21 janvier 2018 sur Arte à 18h20
Le Sacre du printemps - dm Nelsons - Gewandhaus de Leipzig

Dimanche 21 janvier 2018 sur Arte à 23h30
Mythos Carmen (documentaire) - Alagna, Garanca, Domingo

Lundi 22 janvier 2018 sur Arte à 00h20
Lucio Silla (Mozart) - ms Kratzer - dm Manacorda - La Monnaie

Ovenden, Ruiten, Bonitatibus, Saturova, Eerens, Allemano

Vendredi 26 janvier 2018 sur France 2 à 00h00
Tamerlano (Haendel) - ms Audi - dm Rousset

Dumaux, Ovenden, Karthauser, Galou, Berg, Hallenberg, D'Haese

Samedi 28 janvier 2018 sur Arte à 18h20
Nisi Dominus et Stabat Mater (Vivaldi) - Tim Mead

Dimanche 29 janvier 2018 sur Arte à 00h20
Airs de Lully, Charpentier, Delalande, Couperin, Desmaret, de Visée

William Christie


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 03 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Verdi au Royal Opera House de Londres

Vendredi 05 janvier 2018 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e I Montecchi de Bellini à la Fenice de Venise

Samedi 06 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Dimanche 07 janvier 2018 sur Mezzo HD à 20h30
L'Etoile de Chabrier à Amsterdam

Mercredi 10 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Vendredi 12 janvier 2018 sur Mezzo HD à 20h30
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Samedi 13 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
Riccardo Muti dirige Otello de Verdi à Salzbourg

Dimanche 14 janvier 2018 sur Mezzo HD à 20h30
Don Giovanni de Mozart à La Fenice de Venise

Mercredi 17 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
Einstein on the beach de Philip Glass et Robert Wilson au Théâtre du Châtelet

Vendredi 19 janvier 2018 sur Mezzo HD à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Samedi 20 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
Agrippina de Haendel au Theater an der Wien

Dimanche 21 janvier 2018 sur Mezzo HD à 22h05
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Mercredi 24 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart à Fontainebleau

Vendredi 26 janvier 2018 sur Mezzo HD à 20h30
L'Etoile de Chabrier à Amsterdam

Samedi 27 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Dimanche 28 janvier 2018 sur Mezzo HD à 20h30
Don Giovanni de Mozart à La Fenice de Venise

Mercredi 31 janvier 2018 sur Mezzo HDà 20h00 (Direct)
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Mercredi 31 janvier 2018 sur Mezzo à 20h30
Magdalena Kožená chante Médée de Charpentier

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Barrie Kosky

 

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Operetka (Armel Festival Opera) jusqu'au 01 janvier 2018

Le Barbier de Séville (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 02 janvier 2018

Les Noces de Figaro (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 02 janvier 2018

Figaro divorce (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 02 janvier 2018

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2018

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 12 janvier 2018

Barbara Hannigan vue par Mathieu Amalric jusqu'au 12 janvier 2018

Le Concert de Paris (Champs-de-Mars) jusqu'au 15 janvier 2018

Snegourotchka (Opéra National de Paris) jusqu'au 16 janvier 2018

Carmen (Opéra National de Paris) jusqu'au 17 janvier 2018

L'écume des jours (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 21 janvier 2018

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 03 février 2018

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) jusqu'au 04 février 2018

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) jusqu'au 05 février 2018

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) jusqu'au 06 février 2018

Aida (Chorégies d'Orange) jusqu'au 10 février 2018

Tosca (Opéra National de Norvège) jusqu'au 02 mars 2018

André Chénier (Teatro alla Scala) jusqu'au 07 mars 2018

Aida (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 13 mars 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Don Carlos (Opéra National de Paris) jusqu'au 18 mars 2018

Sonate d'automne (Finnish National Opera) jusqu'au 22 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 29 mars 2018

Semele (Garsington Opera) jusqu'au 01 avril 2018

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 14 avril 2018

Kein Licht (Opéra Comique) jusqu'au 20 avril 2018

Guillaume Tell (Sarrebruck) jusqu'au 20 avril 2018

L'Or du Rhin (Opera North) jusqu'au 27 avril 2018

Les Noces de Figaro (Garsington Opera) jusqu'au 02 mai 2018

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 09 mai 2018

Le Barbier de Séville (Théâtre des Champs Élysées) jusqu'au 15 mai 2018

La Walkyrie (Opera North) jusqu'au 17 mai 2018

Faust (Opéra de Lettonie) jusqu'au 21 mai 2018

Tannhäuser (Staatsoper Berlin) juqu'au 24 mai 2018

La Chauve-Souris (Opéra de Marseille) jusqu'au 27 mai 2018

Siegfried (Opera North) jusqu'au 08 juin 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Legenda Baltyku (Poznan Opera House) jusqu'au 09 juin 2018

Le songe d'une nuit d'été (Alexandre Ekman) jusqu'au 14 juin 2018

Dialogues des Carmélites (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 14 juin 2018

La Bohème (Opéra National de Paris) jusqu'au 15 juin 2018

Le Barbier de Séville (Théâtre des Champs-Élysées) jusqu'au 15 juin 2018

Hänsel und Gretel (Hungarian State Opera) jusqu'au 21 juin 2018

Gtterdämmerung (Opera North) jusqu'au 21 juin 2018

Otello (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 27 juin 2018

Le Comte Ory (Opéra Comique) jusqu'au 30 juin 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 11 juillet 2018

Erismena (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 12 juillet 2018

Dans les coulisses du Festival d'Avignon jusqu'au 21 juillet 2018

Roméo et Juliette et Le Château de Barbe-Bleue (Helsinski) jusqu'au 13 septembre 2018

Manon Lescaut (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 septembre 2018

Lucia di Lammermoor (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 octobre 2018

Il Terremoto (Festival Misteria Paschalia) jusqu'au 18 octobre 2018

Fra Diavolo (Théâtre de l'Opéra de Rome) jusqu'au 20 octobre 2018

Don Giovanni (Teatro La Fenice) jusqu'au 21 octobre 2018

Norma (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 octobre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

The Rake'sProgress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Décembre 2017

TV-Web Décembre 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 décembre 2017 sur France 3 à 00h30
Les parapluies de Cherbourg (Jacques Demy & Michel Legrand) - Comédie musicale

Dimanche 03 décembre 2017 sur France 3 à 02h15
L’Étoile (Chabrier) - ms Pelly

Dimanche 03 décembre 2017 sur Arte à 18h15
Tchaïkovski, Rota et Respighi

Nikolaj Znaider (violon) - Scala de Milan - dm Chailly

Dimanche 03 décembre 2017 sur Arte à 23h30
Brut, sauvage, magique : le son de Finlande

Lundi 04 décembre 2017 sur France 3 à 02h00
Le Barbier de Séville (Rossini) - Opéra de Paris - ms Michieletto

Jeudi 07 décembre 2017 sur Arte à 22h50
Andrea Chénier (Giordano) - ms Martone - dm Chailly

Netrebko, Eyvazov, Salsi, Stroppa

Vendredi 08 décembre 2017 sur Arte à 05h00
Soirée Lyrique à l'Opéra National de Paris (Radvanovsky-Rachvelishvilli-Antonenko-Jordan)

Lundi 11 décembre 2017 sur France 3 à 01h50
Les parapluies de Cherbourg (Jacques Demy & Michel Legrand) - Comédie musicale

Mercredi 13 décembre 2017 sur Arte à 05h00
Soirée Lyrique à l'Opéra National de Paris (Radvanovsky-Rachvelishvilli-Antonenko-Jordan)

Vendredi 15 décembre 2017 sur France 2 à 00h15
Le songe d'une nuit d'été (Ballet d'Alexander Ekman)

Dimanche 17 décembre 2017 sur Arte à 18h30
Soirée viennoise - Orchestre de Paris - dm Hengelbrock

Lundi 18 décembre 2017 sur Arte à 00h40
Snegourotchka (Rimsky-Korsakov) - Opéra de Paris - ms Tcherniakov - dm Tatarnikov

Garifullina - Mynenko - Serafin - Johannes Mayer

Mardi 19 décembre 2017 sur Arte à 05h00
Soirée Lyrique à l'Opéra National de Paris (Radvanovsky-Rachvelishvilli-Antonenko-Jordan)

Vendredi 22 décembre 2017 sur France 3 à 20h55
Fauteuils d'orchestre (Bach, Verdi, Haydn, Donizetti, Beethoven, Mozart)
Alagna, Kurzak, Casadesus, Buniatishvili, Dessay, Devos, Nemtanu, Damrau

Vendredi 22 décembre 2017 sur France 2 à 00h00
Rigoletto (Verdi) - Opéra de Paris - ms Guth - dm Rustioni

Grigolo, Lucic, Sierra, Youn, Maximova, Pomakov

Samedi 23 décembre 2017 sur Arte à 18h10
Concert en hommage à Luciano Pavarotti - Arènes de Vérone

Dimanche 24 décembre 2017 sur France 3 à 0h30
Roberto Alagna chante à l'Opéra Royal de Versailles

Lundi 25 décembre 2017 sur Arte à 00h45
Cantantes de Noel (Bach) - Collegium vocal de Gand - Herreweghe

Lundi 25 décembre 2017 sur Arte à 18h40
Noël à Vienne. Peretyatko, Mariotti, Von Otter, Florez, Haumer

Vendredi 29 décembre 2017 sur France 2 à 00h00
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) - ms Benizio - dm Niquet

Geslot, Labonnette, Santon Jeffery, Ancely

Vendredi 29 décembre 2017 sur Arte à 22h25
Le Barbier de Séville (Rossini) - Théâtre des Champs Elysées - dm Rhorer - ms Pelly

Sempey, Angelini, Trottmann

Dimanche 31 décembre 2017 sur Arte à 13h25
L'Elbphilharmonie à Hambourg (Documentaire)

Dimanche 31 décembre 2017 sur Arte à 18h20
Joyce DiDonato - Philharmonique de Berlin - Simon Rattle


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Samedi 02 décembre 2017 sur Mezzo à 22h38
Didon et Enée de Purcell à l'Opéra de Rouen

Dimanche 03 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 06 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Monteverdi au Festival de Saint-Denis

Vendredi 08 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Samedi 09 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Etoile de Chabrier à Amsterdam

Dimanche 10 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Daniel Barenboim dirige la Fiancée du Tsar au Staatsoper Berlin

Mercredi 13 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
La Cenerentola de Rossini à l'Opéra de Rennes

Vendredi 15 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Samedi 16 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Falstaff de Verdi dirigé par Daniele Gatti à l'Opernahaus de Zurich

Dimanche 17 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Mercredi 20 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Le Roi Carotte de Jacques Offenbach à l'Opéra de Lyon

Vendredi 22 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin

Samedi 23 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Dimanche 24 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Vendredi 29 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Turandot de Puccini aux Arènes de Vérone

Vendredi 29 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 30 décembre 2017 sur Mezzo à 20h30
René Jacobs dirige King Arthur de Purcell au Staatsoper Berlin

Dimanche 31 décembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Africaine de Meyerbeer à La Fenice

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Barrie Kosky

 

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 13 décembre 2017

Barbara - Chansons pour une absente jusqu'au 17 décembre 2017

La fille de neige (Opéra National de Paris) jusqu'au 17 décembre 2017

La Passion selon Saint-Marc - Une passion après Auschwitz jusqu'au 20 décembre 2017

Joyce DiDonato (Grand Théâtre du Liceu) jusqu'au 23 décembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

Prima Donna (Rufus Wainwright) jusqu'au 27 décembre 2017

Weisse Rose (Armel Festival Opera) jusqu'au 29 décembre 2017

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

Operetka (Armel Festival Opera) jusqu'au 01 janvier 2018

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2018

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 12 janvier 2018

Barbara Hannigan vue par Mathieu Amalric jusqu'au 12 janvier 2018

Le Concert de Paris (Champs-de-Mars) jusqu'au 15 janvier 2018

Carmen (Opéra National de Paris) jusqu'au 17 janvier 2018

L'écume des jours (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 21 janvier 2018

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 03 février 2018

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) jusqu'au 04 février 2018

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) jusqu'au 05 février 2018

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) jusqu'au 06 février 2018

Aida (Chorégies d'Orange) jusqu'au 10 février 2018

Tosca (Opéra National de Norvège) jusqu'au 02 mars 2018

André Chénier (Teatro alla Scala) jusqu'au 07 mars 2018

Aida (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 13 mars 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Don Carlos (Opéra National de Paris) jusqu'au 18 mars 2018

Le Barbier de Séville (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 19 mars 2018

Les Noces de Figaro (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 21 mars 2018

Figaro divorce (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 21 mars 2018

Sonate d'automne (Finnish National Opera) jusqu'au 22 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 29 mars 2018

Semele (Garsington Opera) jusqu'au 01 avril 2018

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 14 avril 2018

Kein Licht (Opéra Comique) jusqu'au 20 avril 2018

L'Or du Rhin (Opera North) jusqu'au 27 avril 2018

Les Noces de Figaro (Garsington Opera) jusqu'au 02 mai 2018

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 09 mai 2018

Le Barbier de Séville (Théâtre des Champs Élysées) jusqu'au 15 mai 2018

La Walkyrie Acte I (Opera North) jusqu'au 17 mai 2018

Faust (Opéra de Lettonie) jusqu'au 21 mai 2018

Tannhäuser (Staatsoper Berlin) juqu'au 24 mai 2018

Siegfried Acte I (Opera North) jusqu'au 08 juin 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Le songe d'une nuit d'été (Alexandre Ekman) jusqu'au 14 juin 2018

La Bohème (Opéra National de Paris) jusqu'au 15 juin 2018

Otello (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 27 juin 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 11 juillet 2018

Erismena (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 12 juillet 2018

Dans les coulisses du Festival d'Avignon jusqu'au 21 juillet 2018

Roméo et Juliette et Le Château de Barbe-Bleue (Helsinski) jusqu'au 13 septembre 2018

Manon Lescaut (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 septembre 2018

Lucia di Lammermoor (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 octobre 2018

Il Terremoto (Festival Misteria Paschalia) jusqu'au 18 octobre 2018

Fra Diavolo (Théâtre de l'Opéra de Rome) jusqu'au 20 octobre 2018

Don Giovanni (Teatro La Fenice) jusqu'au 21 octobre 2018

Norma (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 octobre 2018

The Rake'sProgress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Novembre 2017

TV-Web Novembre 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 05 novembre 2017 sur France 3 à 00h30
Patricia Petibon - Récital de mélodies françaises

Dimanche 05 novembre 2017 sur Arte à 17h45
Stabat Mater (Dvorak) - dm Villaume

Opolais, Kurucova, Samek, Pape

Dimanche 05 novembre 2017 sur Arte à 23h50
Dans l'ombre de la Révolution d'octobre

Doucmentaire sur comment la révolution influença les compositeurs russes

Lundi 06 novembre2017 sur Arte à 00h45
Concerto n°3 (Rachmaninov) - Denis Matsuev (piano) - dm Krivine

Vendredi 10 novembre 2017 sur France 2 à 00h00
Te Deum (Berlioz) - Choeur et Orchestre de Paris - Bertrand de Billy

Dimanche 12 novembre 2017 sur France 3 à 00h30
L'Etoile (Chabrier) - ms Pelly - dm Fournillier

D'Oustrac, Mortagne, Guilmette, Varnier, Madore

Dimanche 12 novembre 2017 sur Arte à 17h40
Chostakovitch : Concerto n°1 - Phil. de Bruxelles -dm Denève

Concours Reine Elisabeth 2017 Victor Julien-Laferrière (violoncelle)

Lundi 13 novembre 2017 sur Arte à 00h05
Concours de chefs d'orchestre : dans le secret des épreuves

Lundi 13 novembre 2017 sur Arte à 01h00
L'Oiseau de feu (Stravinsky) - dm Rattle

Vendredi 17 novembre 2017 sur France 2 à 00h00
Juditha Triumphas (Vivaldi) - ms Barbalich - dm De Marchi

Custer, Gardina, Iervolino, Semenzato, Ascioti

Dimanche 19 novembre 2017 sur Arte à 18h30
Schumann, Tchaïkovski, Brahms - Yoyo Ma - dm Nézet-Séguin

Dimanche 19 novembre 2017 sur Arte à 23h30
Chef d'orchestre : Christoph Eschenbach - documentaire

Vendredi 24 novembre 2017 sur France 2 à 0h00
Tannhäuser (Wagner) - ms Waltz - dm Barenboim

Mattei, Seiffert, Schabel, Sacher

Dimanche 26 novembre 2017 sur France 3 à 00h30
Le Barbier de séville (Rossini) - Opéra de Paris - ms Michieletto - dm Montanaro

Barbera, Lepore, Deshayes, jenis, Anastassov

Dimanche 26 novembre 2017 sur Arte à 17h00
Mstislav Rostropovitch, l'archet indomptable - documentaire

Dimanche 26 novembre 2017 sur Arte à 18h20
Rostropovitch, un concert idéal - documentaire

Lundi 27novembre 2017 sur Arte à 00h55
Verdi, Puccini, Bizet, Saint-Saëns et Bellini - Opéra de Paris

Radvanovsky, Rachvelishvili, Antonenko - dm Jordan


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 01 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Juditha Triumphans de Vivaldi à La Fenice de Venise

Vendredi 03 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Le Barbier de Séville de Rossini au Festival de Glyndebourne

Samedi 04 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 05 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Mercredi 08 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige la Fiancée du Tsar au Staatsoper Berlin

Jeudi 09 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige La Dame de pique de Tchaïkovski

Samedi 11 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 12 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Lundi 13 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi au Château de Fontainebleau

Vendredi 17 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Eugène Onéguine de Tchaïkovski au Mariinsky

Samedi 18 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Idomeneo de Mozart au Theater An Der Wien

Dimanche 19 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Mercredi 22 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
La Femme sans ombre de Richard Strauss au Bayerische Staatsoper

Vendredi 24 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige La Dame de pique de Tchaïkovski

Samedi 25 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Luigi Rossi dirigé par Raphaël Pichon

Dimanche 26 novembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Mercredi 29 novembre 2017 sur Mezzo à 20h30
La Wally de Catalani au Grand-Théâtre de Genève

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Kosky

Don Carlos (Opéra National de Paris) - ms Krzysztof Warlikowski

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

Joyce DiDonato (Grand Theâtre du Liceu)

Les Noces de Figaro (Grand Théâtre de Genève) - ms Tobias Richter

Figaro divorce (Grand Théâtre de Genève) - ms David Pountney

Le Barbier de Séville (Grand Théâtre de Genève) - ms Sam Browm

La Passion selon Saint-Marc - Une passion après Auschwitz de Michael Levinas

Roméo et Juliette et Le Château de Barbe-Bleue à Helsinski

Barbara Hannigan vue par Mathieu Amalric

Operetka (Armel Festival Opera)

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) - ms Pommerat

Prima Donna (Rufus Wainwright)

The Rake'sProgress (Festival d'Aix-en-Provence) - ms Simon McBurney

Weisse Rose (Armel Festival Opera) - ms Anna Drescher

 

Sur Operavision, Culturebox etc...

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

La Clémence de Titus (Festival de Salzbourg) - ms Sellars - jusqu'au 04 novembre 2017

Elektra (Verbier Festival) -dm Salonen - jusqu'au 06 novembre 2017

Salomé (Verbier Festival) -dm Dutoit - jusqu'au 06 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

 

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 13 décembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

 

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 12 janvier 2018

Le Concert de Paris (Champs-de-Mars) jusqu'au 15 janvier 2018

Carmen (Opéra National de Paris) jusqu'au 17 janvier 2018

L'écume des jours (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 21 janvier 2018

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 03 février 2018

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) jusqu'au 04 février 2018

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) jusqu'au 05 février 2018

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) jusqu'au 06 février 2018

Aida (Chorégies d'Orange) jusqu'au 10 février 2018

Tosca (Opéra National de Norvège) jusqu'au 02 mars 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Semele (Garsington Opera) jusqu'au 01 avril 2018

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 14 avril 2018

L'Or du Rhin (Opera North) jusqu'au 27 avril 2018

La Walkyrie (Opera North) jusqu'au 17 mai 2018

 

Tannhäuser (Staatsoper Berlin) juqu'au 24 mai 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Otello (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 27 juin 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 11 juillet 2018

Erismena (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 12 juillet 2018

Dans les coulisses du Festival d'Avignon jusqu'au 21 juillet 2018

Manon Lescaut (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 septembre 2018

Fra Diavolo (Théâtre de l'Opéra de Rome) jusqu'au 20 octobre 2018

Don Giovanni (Teatro La Fenice) jusqu'au 21 octobre 2018

Norma (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 octobre 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Septembre 2017

 TV-Web Octobre 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 01 octobre 2017 sur France 3 à 00h25
Camen (Bizet) - Arena di Verona - ms Zeffirelli - dm Nanasi

Ventre - Semenchuk - Lungu - Alvarez

Dimanche 01 octobre 2017 sur Arte à 17h15
Symphonie n°9 (Beethoven) - Réouverture de l'Opéra de Berlin

Lundi 02 octobre 2017 sur Arte à 01h00
La voix en quelques éclats - Documentaire avec Pierre Boulez

Lundi 02 octobre 2017 sur Arte à 01h50
Bach, Mendelssohn, Stravinsky, Mozart - Renaud Capuçon, Jean-Yves Thibaudet

Mardi 03 octobre 2017 sur Arte à 23h10
Symphonie n°9 (Beethoven) - Réouverture de l'Opéra de Berlin

Jeudi 05 octobre 2017 sur Arte à 05h00
Angela Gheorghiu chante Puccini, Verdi

Dimanche 08 octobre 2017 sur France 3 à 00h20
Poliuto (Donizetti) - ms Clément - dm Mazzola

D'Aguanno, Fabiano, Martinez, Rab, Golovatenko

Dimanche 08 octobre 2017 sur France 3 à 02h20
Les Caprices de Marianne (Grédy) - Orchestre régional Avignon-Provence

Dimanche 08 octobre 2017 sur Arte à 18h30
Mozart - Prohaska, Ottensamer, Frantz

Dimanche 08 octobre 2017 sur Arte à 23h45
Hello I Am David! - un voyage avec David Helfgott (pianiste)

Lundi 09 octobre 2017 sur France 3 à 01h25
Camen (Bizet) - Arena di Verona - ms Zeffirelli - dm Nanasi

Ventre - Semenchuk - Lungu - Alvarez

Lundi 09 octobre 2017 sur Arte à 00h20
Le Paradis et la Péri (Schumann) - dm Harding

Karg, Staples, Royal, Romberger, Goerne

Jeudi 12 octobre 2017 sur Arte à 05h00
Joyce DiDonato au Gran Teatre del Liceu

Mercredi 18 octobre 2017 sur Arte à 05h00
Joyce DiDonato au Gran Teatre del Liceu

Jeudi 19 octobre 2017 sur Arte à 20h55
Don Carlos (Verdi) - version intégrale de 1866 - Opéra de Paris (en léger différé)

Mise en scène Krzysztof Warlikowski - direction musicale Philippe Jordan
Jonas Kaufmann, Elina Garanca, Sonya Yoncheva, Ildar Abdrazakov, Ludovic Tézier, Dmitry Belosselskiy 
Durée 3h50

Vendredi 20 octobre 2017 sur France 2 à 00h00
Didon et Enée (Purcell) - ms Roussat, Lubeck - dm Dumestre

Genaux, Neven, Quintans, Mauillon, Daviet, Accentus

Dimanche 22 octobre 2017 sur France 3 à 00h30
Don Giovanni (Mozart) - ms Savary - dm Poivre d'Arvor

Saint-Martin, Lécroart, Knecht, Allones, Guliashvili, Obrecht

Dimanche 22 octobre 2017 sur Arte à 18h30
Concerto n°2 (Chopin) - Trifonov

Vendredi 27 octobre 2017 sur France 2 à 00h00
La Lumière et l'ombre (Hersant) et Te Deum (Berlioz)

Dimanche 29 octobre 2017 sur France 3 à 00h30
Purcell - Les Arts Florissants, Agnew

Dimanche 29 octobre 2017 sur Arte à 18h25
Roméo & Juliette (Prokofiev) - extraits - dm Hannu Lintu

Mezzo et Mezzo HD

Dimanche 01 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Mercredi 04 octobre 2017 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige La Dame de pique de Tchaïkovski

Vendredi 06 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Heure Espagnole de Ravel au Festival de Glyndebourne

Samedi 07 octobre 2017 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Dimanche 08 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra National de Paris

Mercredi 11 octobre 2017 sur Mezzo à 20h30
Lady Macbeth de Chostakovitch à l'Opéra de Lyon

Vendredi 13 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Saul de Haendel au Festival de Glyndebourne

Samedi 14 octobre 2017 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Eugène Onéguine de Tchaïkovski au Mariinsky

Dimanche 15 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Le Barbier de Séville de Rossini au Festival de Glyndebourne

Mardi 17 octobre 2017 sur Mezzo & Mezzo HD à 20h00 (direct)
Der Freischütz de Weber à la Scala de Milan

Vendredi 20 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Samedi 21 octobre 2017 sur Mezzo à 20h30
Cavalleria Rusticana et Pagliacci au Met de New York

Dimanche 22 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Enfant et les Sortilèges de Ravel au Festival de Glyndebourne

Mercredi 25 octobre 2017 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Vendredi 27 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra National de Paris

Samedi 28 octobre 2017 sur Mezzo à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Dimanche 29 octobre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Saul de Haendel au Festival de Glyndebourne

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Kosky

Don Carlos (Opéra National de Paris) - ms Krzysztof Warlikowski

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

Joyce DiDonato (Grand Theâtre du Liceu)

Les Indes Galantes - Chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui

Les Noces de Figaro (Grand Théâtre de Genève) - ms Tobias Richter

Figaro divorce (Grand Théâtre de Genève) - ms David Pountney

Le Barbier de Séville (Grand Théâtre de Genève) - ms Sam Browm

La Passion selon Saint-Marc - Une passion après Auschwitz de Michael Levinas

Roméo et Juliette et Le Château de Barbe-Bleue à Helsinski

Maria Callas - Tosca 1964 - Covent Garden

Maria Callas chante Tosca Acte II

Barbara Hannigan vue par Mathieu Amalric

Operetka (Armel Festival Opera)

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) - ms Pommerat

Prima Donna (Rufus Wainwright)

The Rake'sProgress (Festival d'Aix-en-Provence) - ms Simon McBurney

Weisse Rose (Armel Festival Opera) - ms Anna Drescher

 

Sur Operavision, Culturebox etc...

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Alessandro (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 31 octobre 2017

Sadko (Vlaanderen Oper-Gent) jusqu'au 31 octobre 2017

La Sonnambula (Victorian Opera) jusqu'au 31 octobre 2017

 

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

La Clémence de Titus (Festival de Salzbourg) - ms Sellars - jusqu'au 04 novembre 2017

Elektra (Verbier Festival) -dm Salonen - jusqu'au 06 novembre 2017

Salomé (Verbier Festival) -dm Dutoit - jusqu'au 06 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

 

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 13 décembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

 

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2018

Rigoletto (Chorégies d'Orange) jusqu'au 12 janvier 2018

Le Concert de Paris (Champs-de-Mars) jusqu'au 15 janvier 2018

Carmen (Opéra National de Paris) jusqu'au 17 janvier 2018

L'écume des jours (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 21 janvier 2018

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 03 février 2018

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) jusqu'au 04 février 2018

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) jusqu'au 05 février 2018

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) jusqu'au 06 février 2018

Aida (Chorégies d'Orange) jusqu'au 10 février 2018

Tosca (Opéra National de Norvège) jusqu'au 02 mars 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 14 avril 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Otello (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 27 juin 2018

Erismena (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 12 juillet 2018

Dans les coulisses du Festival d'Avignon jusqu'au 21 juillet 2018

Manon Lescaut (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 29 septembre 2018

Fra Diavolo (Théâtre de l'Opéra de Rome) jusqu'au 20 octobre 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Août 2017

TV-Web Septembre 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 septembre 2017 sur France 3 à 00h25
Carmina Burana (Orff) - Orchestre national Bordeaux-Aquitaine

Bauer, Cencic, Noguera

Dimanche 03 septembre 2017 sur Arte à 12h30
Luciano Pavarotti - Une voix pour l'éternité

Dimanche 03 septembre 2017 sur Arte à 18h55
Luciano Pavarotti - Chanteur Populaire

Vendredi 08 septembre 2017 sur France 2 à 00h00
René Fleming - Nuits d'été de Schönbrunn

Dimanche 10 septembre 2017 sur France 3 à 00h25
Les caprices de Marianne (Sauguet) - dm Schnitzler - ms Thomas - Opéra de Reims

Markova, Laulan, Martin, Dubois, Dear

Dimanche 10 septembre 2017 sur Arte à 12h30
Maria Callas chante Tosca

Lundi 11 septembre 2017 sur Arte à 00h30
Wagner, Waltraud Meier

Lundi 11 septembre 2017 sur Arte à 01h25
Maria Callas chante Tosca - Acte II

Lundi 11 septembre 2017 sur France 3 à 02h00
La Damnation de Faust (Berlioz) - dm Philippe Jordan - ms Alvis Hermanis

Jonas Kaufmann, Sophie Koch, Bryn Terfel - Opéra National de Paris

Vendredi 15 septembre 2017 sur France 2 à 00h00
Alceste (Gluck) - dm Bolton - ms Warlikowski - Teatro Real de Madrid

Denoke, White, Groves

Dimanche 17 septembre 2017 sur France 3 à 00h30
Cecilia Bartoli chante à Versailles

Dimanche 17 septembre 2017 sur Arte à 12h30
Joyce DiDonato au Grand Teatre del Liceu

Lundi 18 septembre 2017 sur Arte à 01h15
Verdi, Puccini, Bizet, Bellini

Sondra Radvanovsky - dm Philippe Jordan - Opéra de Paris

Dimanche 24 septembre 2017 sur Arte à 12h30
Mythos Carmen

Lundi 25 septembre 2017 sur Arte à 00h20
Le Paradis et la Péri (Schumann)

Karg, Staples, Royal, Romberger, Goerne - dm Harding

Vendredi 29 septembre 2017 sur France 2 à 00h00
Alcina (Haendel) - dm Rousset - ms Audi

Piau, Beaumont, Noldus, Puertolas, Behle

Dimanche 01 octobre 2017 sur France 3 à 00h30
Carmen (Bizet) - dm Nanasi - ms Zeffirelli

Semenchuck, Lungu, Ventre, Alvarez


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 septembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Samedi 02 septembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Dimanche 03 septembre sur Mezzo HD à 20h30
Cavalleria Rusticana et Pagliacci au Met de New York

Mercredi 06 septembre 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Enfant et les Sortilèges de Ravel au Festival de Glyndebourne

Vendredi 08 septembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Dimanche 10 septembre sur Mezzo HD à 20h30
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Mercredi 13 septembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra National de Paris

Vendredi 15 septembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Lady Macbeth de Chostakovitch à l'Opéra de Lyon

Samedi 16 septembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Saul de Haendel au Festival de Glyndebourne

Dimanche 17 septembre sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Mercredi 20 septembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Le Barbier de Séville de Rossini au Festival de Glyndebourne

Vendredi 22 septembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Cavalleria Rusticana et Pagliacci au Met de New York

Dimanche 24 septembre sur Mezzo HD à 20h30
Lady Macbeth de Chostakovitch à l'Opéra de Lyon

Mardi 26 septembre sur Mezzo à 20h30
Dialogues des Carmélites de Francis Poulenc à l'Opéra de Bavière

Mercredi 27 septembre 2017 sur Mezzo à 20h30
Le Monstre du labyrinte de Jonathan Dove au Festival d'Aix

Vendredi 29 septembre 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Samedi 30 septembre 2017 sur Mezzo à 20h30
A définir ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Kosky

Elektra (Verbier) -dm Salonen

Salomé (Verbier) -dm Dutoit

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

Snegourotchka (Opéra de Paris) - ms Tcherniakov

La Création (Auditorium de la Seine Musicale) - ms La Fura Dels Baus

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

Joyce DiDonato (Grand Theâtre du Liceu)

Les Indes Galantes - Chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui

Les Noces de Figaro (Grand Théâtre de Genève) - ms Tobias Richter

Figaro divorce (Grand Théâtre de Genève) - ms David Pountney

Le Barbier de Séville (Grand Théâtre de Genève) - ms Sam Browm

La Passion selon Saint-Marc - Une passion après Auschwitz de Michael Levinas

Roméo et Juliette et Le Château de Barbe-Bleue à Helsinski

Maria Callas - Tosca 1964 - Covent Garden

Maria Callas chante Tosca Acte II

Barbara Hannigan vue par Mathieu Amalric

Tosca (Opéra National de Norvège) - ma Calixto Bieito

Pavarotti, une voix pour l'éternité

Nabucco (Arènes de Vérone) - ms Arnaud Bernard

Operetka (Armel Festival Opera)

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) - ms Pommerat

Prima Donna (Rufus Wainwright)

The Rake'sProgress (Festival d'Aix-en-Provence) - ms Simon McBurney

Carmen (Festival d'Aix-en-Provence) - ms Dmitri Tcherniakov

Weisse Rose (Armel Festival Opera) - ms Anna Drescher

La Clémence de Titus (Festival de Salzbourg) - ms Sellars

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Aida (Chorégies d'Orange) depuis le 09 août 2017

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) depuis le 06 août 2017

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) depuis le 05 août 2017

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) depuis le 04 août 2017

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) depuis le 03 août 2017

Dans les coulisses du Festival d'Avignon depuis le 17 juillet 2017

Carmen (Opéra National de Paris) depuis le 16 juillet 2017

Le Concert de Paris (Champs-de-Mars) depuis le 14 juillet 2017

Erismena (Festival d'Aix en Provence) depuis le 12 juillet 2017

Rigoletto (Chorégies d'Orange) depuis le 11 juillet 2017

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) depuis le 10 juillet 2017

Viva la Mamma (Opéra de Lyon) depuis le 08 juillet 2017

Otello (Opéra Royal de Wallonie) depuis le 25 juin 2017

 

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Passion de Saint Matthieu (Manchester) le 17 septembre 2017

Lucrezia Borgia (Palau de les Arts Reina Sofia) jusqu'au 30 septembre 2017

 

L'écume des jours (opéra de Stuttgart) - jusqu'au 01 octobre 2017

La Foire de Sorotchintsi  (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 01 octobre 2017

La Création (Sadler's Well Theatre - London) jusqu'au 15 octobre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Alessandro (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 31 octobre 2017

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 31 octobre 2017

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 31 octobre 2017

Sadko (Vlaanderen Oper-Gent) jusqu'au 31 octobre 2017

La Sonnambula (Victorian Opera) jusqu'au 31 octobre 2017

Tosca (Opéra National de Norvège) jusqu'au 31 octobre 2017

Fagerlund (Opéra National de Finlande) jusqu'au 31 octobre 2017

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Juillet 2017

TV-Web Juillet-Août 2017 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Jeudi 06 juillet 2017 sur Arte à 20h55
Carmen (Bizet) -Aix en Provence - ms Tcherniakov - dm Heras-Casado

Dimanche 09 juillet 2017 sur Arte à 12h30
Gounod, Massenet, Puccini - Olga Peretyatko

Dimanche 09 juillet 2017 sur Arte à 22h15
Tannhäuser (Wagner) - Munich - ms Castellucci - dm Petrenko

Klaus Florian Vogt, Anja Harteros, Christian Gerhaher

Mardi 11 juillet 2017 sur France 3 à 20h55
Concert des étoiles Pavarotti (Calleja, Peretyatko, Borras...)

Mardi 11 juillet 2017 sur France 3 à 22h15
Rigoletto (Verdi) - Chorégies d'Orange - ms Roubaud - dm Franck

Vendredi 14 juillet 2017 sur France 2 à 21h00
Le Concert de Paris (Damrau, Tézier, Hymel, Rachvelishvili)

Dimanche 16 juillet 2017 sur France 3 à 00h30
Eugène Onéguine (Tchaïkovski) - Mariinsky - ms Stepanyuk - dm Gergiev

Dimanche 16 juillet 2017 sur France 3 à 22h30
Carmen (Bizet) - Opéra de Paris - ms Bieito - dm Elder

Dimanche 23 juillet 2017 sur France 3 à 00h30
Mozart - Les Noces de Figaro - Symph n°41 - dm et violon Nemtanu

Dimanche 23 juillet 2017 sur France 3 à 01h35
Anna Karenine (Ballet) - Mariinsky

Dimanche 23 juillet 2017 sur Arte à 12h30
Ma Patrie (Smetana) - dm Belohlavek

Vendredi 28 juillet 2017 sur France 2 à 00h50
Gustavo Dudamel dirige Beethoven, Wagner, Mahler

Dimanche 30 juillet 2017 sur France 3 à 00h30
Moïse et Pharaon (Rossini) - Opéra de Marseille - dm Arrivabeni

Mercredi 02 août 2017 sur Arte à 22h15
Symphonie n°9 (Beethoven) - dm Chung

Dimanche 06 août 2017 sur Arte à 00h30
Jonas Kaufmann chante l'Italie

Dimanche 06 août 2017 sur Arte à 12h30
Ravel - West-Eastern Divan Orchestra - Barenboim

Samedi 12 août 2017 sur Arte à 18h00
Requiem de Mozart - Bartabas - dm Minkowski

Samedi 12 août 2017 sur Arte à 20h50
Aida (Verdi) - dm Muti - ms Neshat

Netrebko-Semenchuk-Meli

Dimanche 13 août 2017 sur France 3 à 01h10
Roberto Alagna - Le dernier jour d'un condamné

Dimanche 13 août 2017 sur Arte à 12h30
Beethoven - dm Mehta

Lundi 14 août 2017 sur Arte à 01h50
Voyage d'hiver - un trio pour Schubert

Vendredi 18 août 2017 sur France 2 à 00h05
Valery Gergiev dirige Chostakovitch

Dimanche 20 août 2017 sur France 3 à 00h30
'Dances at a Gathering' & 'Psyché' - Ballet de l'Opéra National de Paris

Dimanche 20 août 2017 sur France 3 à 02h35
Les plus beaux duos de Roberto Alagna

Dimanche 20 août 2017 sur Arte à 12h30
Brahms - dm Nelsons

Lundi 21 août 2017 sur France 3 à 00h55
La Fiancée du Tsar (Rimski-Korsakov) - ms Tcherniakov - Berlin

Vendredi 25 août 2017 sur France 2 à 00h05
Jordy Savall à Frontfroide 2014 - La nuit des 3 classiques - Jordy Savall le musicien de la paix

Samedi 26 août 2017 sur Arte à 23h20
Nabucco (Verdi) - Arènes de Vérone - ms Arnaud Bernard - dm Oren

Dimanche 27 août 2017 sur Arte à 00h30
La Damnation de Faust (Berlioz) - ms Hermanis - dm Jordan

Kaufmann, Koch, Terfel

Dimanche 27 août 2017 sur Arte à 12h45
Symphonie Manfred (Tchaïkovski) - dm Chailly

Dimanche 27 août 2017 sur Arte à 23h30
Clara Haskil, Le mystère de l'interprète

Lundi 28 août 2017 sur Arte à 00h40
Renaud Capuçon joue Brahms, Chostakovitch et Kaija Saariaho

Lundi 28 août 2017 sur Arte à 02h10
Quatre garçons dans le vents

 

Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Rigoletto de Verdi au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 02 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel au Festival d'Aix

Mercredi 05 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Dardanus de Rameau au Grand-Théâtre de Bordeaux

Vendredi 07 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner au Festival de Salzbourg

Samedi 08 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Lundi 10 juillet 2017 sur Mezzo / Mezzo HD à 21h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 14 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 15 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 16 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane à Naxos de Strauss au Festival de Glyndebourne

Mardi 18 juillet 2017 sur Mezzo à 16h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Mercredi 19 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Vendredi 21 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Samedi 22 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Dimanche 23 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Mercredi 26 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Only the Sound remains de Kaija Saariaho à Amsterdam

Vendredi 28 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 29 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner au Festival de Salzbourg

Dimanche 30 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 02 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 04 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Metropolitan Opera de New York

Samedi 05 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Dimanche 06 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 09 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Vendredi 11 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Samedi 12 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Turandot de Puccini aux Arènes de Vérone

Dimanche 13 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 16 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Jalil de Nazib Zhiganov au Théâtre d'Opéra et de ballet académique d'état Tatar, Kazan

Vendredi 18 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Samedi 19 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Ariane à Naxos de Strauss au Festival de Glyndebourne

Dimanche 20 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Mercredi 23 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Jérémie Rohrer dirige Il Monde della Luna de Haydn à l'Opéra de Monte-Carlo

Vendredi 25 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Samedi 26 août 2017 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Dimanche 27 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Mercredi 30 août 2017 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini à Paris

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Obéron (Opéra de Munich) - ms Habjan

Tannhäuser (Opéra de Munich) - ms Castellucci

L'écume des jours (opéra de Stuttgart) - ms Jossy Wieler

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Kosky

Elektra (Verbier) -dm Salonen

Salomé (Verbier) -dm Dutoit

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

Snegourotchka (Opéra de Paris) - ms Tcherniakov

La Création (Auditorium de la Seine Musicale) - ms La Fura Dels Baus

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

La Passion selon Marc (Orchestre de Chambre de Lausanne)

Joyce DiDonato (Grand Theâtre du Liceu)

Premières répétitions - Barbara Hannigan vue pas Mathieu Almaric

Aida (Théâtre Royal de La Monnaie)

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid)

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) depuis le 06 août 2017

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) depuis le 05 août 2017

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) depuis le 04 août 2017

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) depuis le 03 août 2017

Carmen (Opéra National de Paris) depuis le 16 juillet 2017

Le Concert de Paris (Champs-de-Mars) depuis le 14 juillet 2017

Erismena (Festival d'Aix en Provence) depuis le 12 juillet 2017

Rigoletto (Chorégies d'Orange) depuis le 11 juillet 2017

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) depuis le 10 juillet 2017

Viva la Mamma (Opéra de Lyon) depuis le 08 juillet 2017

Hamlet (Festival de Glyndebourne) depuis le 06 juillet 2017

Otello (Opéra Royal de Wallonie) depuis le 25 juin 2017

Ariodante (Carnegie Hall) jusqu'au 30 juillet 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

 

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Passion de Saint Matthieu (Manchester) le 17 septembre 2017

Lucrezia Borgia (Palau de les Arts Reina Sofia) jusqu'au 30 septembre 2017

L'écume des jours (opéra de Stuttgart) - jusqu'au 01 octobre 2017

La Foire de Sorotchintsi  (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 01 octobre 2017

La Création (Sadler's Well Theatre - London) jusqu'au 15 octobre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Alessandro (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 31 octobre 2017

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 31 octobre 2017

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 31 octobre 2017

Sadko (Vlaanderen Oper-Gent) jusqu'au 31 octobre 2017

La Sonnambula (Victorian Opera) jusqu'au 31 octobre 2017

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Juin 2017

TV-Web Juin 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Vendredi 02 juin 2017 sur France 2 à 00h00
Death in Venice (Britten) - Teatro Real de Madrid - ms Decker - dm Perez

Daszak, Melrose, Borczyk, Costanzo

Dimanche 04 juin 2017 sur Arte à 12h20
Massenet, Bizet, Gounod, Verdi

Yoncheva, Beczala

Lundi 05 juin 2017 sur Arte à 00h40
Beethoven, Schubert, Verdi et Mahler

Orch. Royal du Concertgebouw d'Amsterdam, Gatti

Dimanche 11 juin 2017 sur France 3 à 00h25
Lucia du Lammermoor (Donizetti) - ms Bélier-Garcia - dm Rizzi-Brignoli

Markova, Karall, Borras, Sempey

Dimanche 11 juin 2017 sur Arte à 12h30
Hommage à Shakespeare

Grazia Schiavo. Les talens Lyriques - dm Rousset

Dimanche 11 juin 2017 sur Arte à 23h30
De la berceuse au chant de guerre (documentaire)

Lundi 12 juin 2017 sur Arte à 05h00
Massenet, Bizet, Gounod, Verdi

Yoncheva, Beczala

Mercredi 14 juin 2017 sur Arte à 05h00
Ouverture du Kulturpalast de Dresde

Vendredi 16 juin 2017 sur France 2 à 00h00 (à confirmer)
Alcina (Haendel) - ms Audi - dm Rousset

Piau, Beaumont, Noldus, Ruertolas

Dimanche 18 juin 2017 sur Arte à 12h30
Bernstein et Gershwin

Jean-Yves Thibaudet (piano) - dm Philippe Jordan

Dimanche 18 juin 2017 sur Arte à 23h30
Claudio Monteverdi, inventeur de l'Opéra (Documentaire)

Lundi 19 juin 2017 sur France 3 à 20h55
Musique en fête 2017 - Verdi, Donizetti, Rossini, Gounod

Dimanche 25 juin 2017 sur Arte à 12h30
Concertos pour mandoline (Vivaldi)

Vendredi 30 juin 2017 sur France 2 à 00h00
Concert mélant hip-hop et musique symphonique


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 02 juin 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 03 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Dimanche 04 juin sur Mezzo HD à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Mardi 06 juin sur Mezzo HD à 20h30
The Tempest de Thomas Adès au Metropolitan Opera

Mercredi 07 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
The Indian Queen de Purcell au Teatro Real de Madrid

Samedi 10 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Dimanche 11 juin sur Mezzo HD à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Mercredi 14 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach au Teatro Real de Madrid

Vendredi 16 juin 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Samedi 17 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel au Festival d'Aix

Dimanche 18 juin sur Mezzo HD à 20h30
Tannhaüser de Richard Wagner au Teatro La Fenice

Mercredi 21 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Samedi 24 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 25 juin sur Mezzo HD à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Mardi 27 juin 2017 sue Mezzo et Mezzo HD à 20h00
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au DNO Amsterdam*

Vendredi 30 juin 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Tannhaüser de Richard Wagner au Teatro La Fenice

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

Snegourotchka (Opéra de Paris) - ms Tcherniakov

La Wally (Grand Théâtre de Genève) - ms Lievi

La Création (Auditorium de la Seine Musicale) - ms La Fura Dels Baus

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

La Passion selon Marc (Orchestre de Chambre de Lausanne)

Joyce DiDonato (Grand Theâtre du Liceu)

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Bomarzo (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 04 juin 2017

Carmen (Latvian National Opera) jusqu'au 04 juin 2017

Le couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 04 juin 2017

Médée (Theatre Basel) jusqu'au 04 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Orphéus (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 30 juin 2017

 

Ariodante (Carnegie Hall) jusqu'au 30 juillet 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

 

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Passion de Saint Matthieu (Manchester) le 17 septembre 2017

Lucrezia Borgia (Palau de les Arts Reina Sofia) jusqu'au 30 septembre 2017

La Foire de Sorotchintsi  (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 01 octobre 2017

La Création (Sadler's Well Theatre - London) jusqu'au 15 octobre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Alessandro (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 31 octobre 2017

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 31 octobre 2017

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mai 2017

TV-Web Mai 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Lundi 01 mai 2017 sur France 3 à 02h10
Le petit cheval bossu (Chtchedrine / Ratmansky)

Ballet du Théâtre Mariinsky

Vendredi 05 mai 2017 sur France 2 à 00h00
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) - ms Marthaler - dm Cambreling

Teatro Real de Madrid - Cutler, von Otter, Priante, Homberger

Dimanche 07 mai 2017 sur France 3 à 00h35
Tous à l'Opéra

Nord pas de calais - La Finta Giardinera
Bretagne - La Cenerentola
Pays-de-Loire - Dialogues des Carmélites
Auvergne-Bourgogne-Rhônes-Alpes - La Flûte Enchantée
Normandie - Le Vaisseau Fantôme
Alsace-Lorraine-Champagne - Aleko / Francesca da Rimini
Corse - Colomba

Dimanche 07 mai 2017 sur Arte à 12h20
Concerto Italiano (Monteverdi) - dm Alessandrini

Dimanche 14 mai 2017 sur France 3 à 00h30
Barbe-Bleue (Offenbach) - ms Koeken - dm Schiffman - Opéra de Nancy

Dimanche 14 mai 2017 sur Arte à 12h30
Mondoville / Rameau - Soirée à la Philharmonie

Lundi 15 mai 2017 sur Arte à 0h55
Les meilleurs moments du festival Young Euro Classic 2016

Vendredi 19 mai 2017 sur France 2 à 00h00
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - ms Py - dm Abello

Opéra du Rhin - Barrard, Philips, Brunet-Grupposo

Dimanche 21 mai 2017 sur France 3 à 00h35
La Flûte Enchantée (Mozart) - ms Sorin - dm Montanari

Opéra de Lyon - Peter- Newhouse - Spiegel - Devieihle

Dimanche 21 mai 2017 sur Arte à 12h30
Schubert - Brahms - Beethoven - Mendelssohn - Bussoni

Festival international de la musique de chambre de Jérusalem

Lundi 22 mai 2017 sur Arte à 0h55
Musique classique enfin populaire ! - documentaire

Netrebko, Lang Lang, Garrett ...

Vendredi 26 mai 2017 sur France 2 à 00h00
La Passion selon Saint Matthieu (Bach) - dir Corboz
Piau, Mena, Lièvre-Picard, Genz

Dimanche 28 mai 2017 sur France 3 à 00h30
La Favorite (Donizetti) - dm Allemandi

Capitole de Toulouse - Aldrich - Tézier - Yijie - Furlanetto

Lundi 29 mai 2017 sur Arte à 0h20
Vêpres solennelles d'un confesseur - Messe du Couronnement (Mozart)

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 03 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
The Tempest de Thomas Adès au Metropolitan Opera

Vendredi 05 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 06 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Samedi 06 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h00
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique (en direct)

Mercredi 10 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Jeudi 11 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Samedi 13 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Nikolaus Harnoncourt dirige L'Orfeo de Monteverdi

Dimanche 14 mai sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 17 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Nikolaus Harnoncourt dirige Il ritorno d'Ulisse in patria de Monteverdi

Vendredi 19 mai sur Mezzo HD à 20h30
The Indian Queen de Purcell au Teatro Real de Madrid

Samedi 20 mai sur Mezzo à 20h30
Nikolaus Harnoncourt dirige L'Incoronazione di Poppea de Monteverdi

Dimanche 21 mai sur Mezzo HD à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach au Teatro Real de Madrid

Mercredi 24 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Magdalena Kožená chante Médée de Charpentier

Vendredi 26 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Dimanche 28 mai sur Mezzo HD à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Lundi 29 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Tamerlano de Haendel à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 31 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Juditha Triumphans de Vivaldi à La Fenice de Venise

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

Benvenuto Cellini (Opera d'Amsterdam) - ms Gilliam

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

Snegourotchka (Opéra de Paris) - ms Tcherniakov

Lohengrin (Semperoper Dresde) - ms Mielitz

La Wally (Grand Théâtre de Genève) - ms Lievi

La Création (Auditorium de la Seine Musicale) - ms La Fura Dels Baus

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

La Passion selon Marc (Orchestre de Chambre de Lausanne)

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

La Cenerentola (Opéra de Rennes) jusqu'au 13 mai 2017

Le Vaisseau Fantôme (Opéra de Caen) jusqu'au 13 mai 2017

La Flûte Enchantée (Opéra de Lyon) jusqu'au 13 mai 2017

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 14 mai 2017

Carmen (opéra de Lyon) jusqu'au 14 mai 2017

Þórðarson (Icelandic Opera) jusqu'au 14 mai 2017

Farnace (Opéra National du Rhin) jusqu'au 14 mai 2017

Le Turc en Italie (Opéra National de Bergen) jusqu'au 14 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

Don Carlo (Opéra National du Rhin) jusqu'au 29 mai 2017

 

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Bomarzo (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 04 juin 2017

Carmen (Latvian National Opera) jusqu'au 04 juin 2017

Le couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 04 juin 2017

Médée (Theatre Basel) jusqu'au 04 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Orphéus (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 30 juin 2017

 

Ariodante (Carnegie Hall) jusqu'au 30 juillet 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Passion de Saint Matthieu (Manchester) le 17 septembre 2017

Lucrezia Borgia (Palau de les Arts Reina Sofia) jusqu'au 30 septembre 2017

La Foire de Sorotchintsi  (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 01 octobre 2017

La Création (Sadler's Well Theatre - London) jusqu'au 15 octobre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique