Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 1 Novembre 2016

TV-Web Novembre 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 06 novembre 2016 sur France 3 à 00h30
Le Barbier de Séville (Rossini) - Opéra de Lille - ms Sivadier - dm Allemandi

Stayton, Bracci, Melo, Noguera, Palka

Dimanche 06 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Lundi 07 novembre 2016 sur Arte à 00h00
Mozart à Prague

Vendredi 11 novembre 2016 sur France 2 à 00h45
Einstein on the Beach (Philip Glass) - ms Wilson

Dimanche 13 novembre 2016 sur France 3 à 00h30
L'espace d'un instant - documentaire sur Aurélie Dupont

Dimanche 13 novembre 2016 sur France 3 à 01h30
Tigran Hamasyan (piano)

Dimanche 13 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Vendredi 18 novembre 2016 sur France 2 à 00h45
Concertos et Suites (Bach) - Le Concert des Nations - dm Savall

Dimanche 20 novembre 2016 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - Festival de Glyndebourne - ms Cairns - dm Elder

Fabiano, Christoyannis, Dunn, Wade

Dimanche 20 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Dimanche 20 novembre 2016 sur Arte à 23h45
Mefistofele (Boito) - Baden Baden - ms Himmelmann - dm Soltesz

Schrott, Castronovo, Pendatchanska

Vendredi 25 novembre 2016 sur France 2 à 00h45
Les Puritains (Bellini) - Opéra de Paris - ms Pelly - dm Mariotti

Maria Agresta, Dmitry Korchak, Marius Kwiecen, Michele Pertusi

Dimanche 27 novembre 2016 sur France 3 à 01h30
Verdi, Berlioz - West Divan Orchestra - dm Barenboim

Dimanche 27 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 02 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Vendredi 04 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Samedi 05 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 06 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris

Mercredi 09 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Vendredi 11 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Dimanche 13 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Paris

Mercredi 16 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Vendredi 18 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Le Roi Arthus de Chausson à l'Opéra de Paris

Samedi 19 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Dimanche 20 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige Le Château de Barbe-Bleue et La Voix humaine à l'Opéra de Paris

Mercredi 23 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Only the Sound remains de Kaija Saariaho à Amsterdam

Jeudi 24 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées)

Macbeth (Théâtre de La Monnaie)

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

"Saul" au Festival de Glyndebourne

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

Norma (Teatro Real de Madrid) - ms Davide Livermore

Manon (Grand Théâtre de Genève) - ms Olivier Py

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart jusqu'au 05 novembre 2016

Macbeth (Latvian National Opera) jusqu'au 10 décembre 2016

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera) jusqu'au 20 décembre 2016

Eugène Onéguine (Festival Garsington) jusqu'au 29 décembre 2016

La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Eliogabalo (Opéra National de Paris) jusqu'au 08 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

La Bohème - Teatro Regio jusqu'au 20 avril 2017

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Septembre 2016

TV-Web Octobre 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Samedi 01 octobre 2016 sur Arte à 20h55
La Traviata (Giuseppe Verdi) - Teatro dell'Roma - ms Coppola - dm Bignamini

Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 18h00
Concerto n°4 (Beethoven) - Piano Hélène Grimaud - Wiener Symphoniker - dm Honeck

Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 23h55
L'Affaire Beethoven (Documentaire)

Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 00h45
Symphonie n°5 (Beethoven) - dm Heras-Casado

Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 01h20
Concerto n°1 (Beethoven) - piano Martha Algerich - dm Krivine

Dimanche 09 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Symphonie n°9 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan

Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h00
Nom de code : sonate au clair de Lune - Elly Ney, pianiste sous le régime nazi

Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h50
Symphonie n°1 et 3 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan

Dimanche 16 octobre sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Vesperini - dm Hermus

Papatanasiu, Caimi, Giossi, Pondjiclis, Audebert, Soufflet

Dimanche 16 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Concerto n°3 (Beethoven) - piano Vondracek - Orchestre national de Belgique

Vendredi 21 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
La Fanciulla del West (Puccini) - Opéra de Paris - ms Lehnhoff - dm Rizzi

Stemme, Sadnik, Mastroni, Sgura, Berti

Dimanche 23 octobre 2016 sur Arte à 18h20
Concerto (Beethoven) - violon Znaider - Gewandhaus de Leipzig - dm Chailly

Vendredi 28 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
Alessandro (Haendel) - ms Childs - dm Petrou

Cencic, Staskiewicz, Kucerova, Kudinov

Dimanche 30 octobre 2016 sur France 3 à 00h30
La Chauve-Souris (Johan Strauss) - Opéra de Vienne - ms Schenk - dm Welser-Möst

Streit, Kaune, Sramek, Kushpler, Trost, Eiche

Dimanche 30 octobre 2016 sur Arte à 18h30
Symphonie n°6 - Orch. symphonique de la radio finlandaise - dm Lintu

Lundi 31 octobre 2016 sur Arte à 00h05
Zhu Xiao-Mei - Comment Bach a vaincu Mao (Documentaire)

 

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 05 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
L'Elisir d'Amore de Gaetano Donizetti à l'Opéra de Lausanne

Vendredi 07 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Samedi 08 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 09 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 12 octobre 2016 sur Mezzo à 22h00
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin

Vendredi 14 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Samedi 15 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris

Dimanche 16 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Vendredi 21 octobre 2016 sur Mezzo HD à 22h15
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Samedi 22 octobre 2016 sur Mezzo à 21h35
Les Indes Galantes de Rameau par Christophe Rousset

Dimanche 23 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 26 octobre 2016 sur Mezzo à 21h50
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Vendredi 28 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

 

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées)

 

Macbeth (Théâtre de La Monnaie)

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

Concert Lyrique exceptionnel à l’Opéra de Paris (dm Jordan)

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

"Hamlet" de Franco Faccio depuis le Festival de Bregenz

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

"Saul" au Festival de Glyndebourne

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

La Traviata (Opera de Rome - Sofia Coppola & Valentino)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

 

Manon Lescaut (Opéra de Lettonie) jusqu'au 14 octobre 2016

Concert de Paris du 14 juillet 2016, jusqu'au 15 octobre 2016

Le Médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016

Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016

 

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart jusqu'au 05 novembre 2016

Macbeth (Latvian National Opera) jusqu'au 10 décembre 2016

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera) jusqu'au 20 décembre 2016

Eugène Onéguine (Festival Garsington) jusqu'au 29 décembre 2016

La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 17 avril 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Août 2016

TV-Web Septembre 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 04 septembre 2016 sur Arte à 17h30

Mozart Superstar - Documentaire de Mathias Goudeau

Dimanche 04 septembre 2016 sur Arte à 18h30
Une académie pour les soeurs Weber - Sabine Devieilhe - ensemble Pygmalion, Pichon

Lundi 05 septembre 2016 sur Arte à 02h30
Concert d'ouverture de la Mozartfest de Würburg 2016 - Armstrong (piano)

Dimanche 11 septembre 2016 sur Arte à 23h30
Currentzis, l'enfant terrible du classique - Documentaire de Christian Berger

Lundi 12 septembre 2016 sur Arte à 00h25
Mithridate (Mozart) - dm Haïm - ms Hervieu-Léger - Champs-Elysées

Spyres, Petibon, Papatanasiu, Dumaux, Devieilhe, Dubois

Dimanche 18 septembre 2016 sur France 3 à 00h30
Concert de cloture La Roque d'Anthéron 2011

Leguay, Kadouch, Ridenko, Lugansky

Mercredi 21 septembre 2016 sur Arte à 20h45
La Flûte enchantée (Mozart) - ms Stein - dm Fischer - Scala de Milan

Vendredi 23 septembre 2016 sur France 2 à 00h45
Alceste (Gluck) - dm Bolton - ms Warlikowski - Teatro Real de Madrid

Denoke, Staveland, White

Dimanche 25 septembre 2016 sur France 3 à 00h30
Le Prince Igor (Borodine)

Azizov, Popovskaya, Shulakov, Matorin, Guilmanov - Bolchoi

Vendredi 30 septembre 2016 sur France 2 à 00h45
La Gioconda (Ponchielli) - dm Oren - ms Pizzi - Opéra National de Paris

Urmana, Intino, Anastassov, Montiel, Alvarez

 

Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 02 septembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30

L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Samedi 03 septembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Les Maîtres chanteurs de Wagner au Festival de Salzbourg

Dimanche 04 septembre 2016 sur Mezzo HD à 21h59
Daniel Barenboim dirige la Fiancée du Tsar au Staatsoper Berlin

Mercredi 07 septembre 2016 sur Mezzo à 21h41
L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Vendredi 09 septembre 2016 sur Mezzo HD à 22h15
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin

Samedi 10 septembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Peter Grimes de Britten à la Scala de Milan

Dimanche 11 septembre 2016 sur Mezzo HD à 21h50
Valery Gergiev dirige Eugène Onéguine de Tchaïkovski au Mariinsky

Mercredi 14 septembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Le Tour d'Ecrou de Britten au Festival de Glyndebourne

Vendredi 16 septembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Samedi 17 septembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Carlos Kleiber dirige le Chevalier à la Rose de Strauss

Dimanche 18 septembre 2016 sur Mezzo HD à 20h59
Daniel Barenboim dirige la Fiancée du Tsar au Staatsoper Berlin

Mercredi 21 septembre 2016 sur Mezzo à 22h59
Pierre Boulez dirige la Walkyrie de Wagner au Festival de Bayreuth

Vendredi 23 septembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin

Samedi 24 septembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Dimanche 25 septembre 2016 sur Mezzo HD à 20h59
Valery Gergiev dirige Eugène Onéguine de Tchaïkovski au Mariinsky

Mercredi 28 septembre 2016 sur Mezzo à 20h31
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach au Teatro Real de Madrid

Vendredi 30 septembre 2016 sur Mezzo HD à 22h14

Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

L'Opera Seria (La Monnaie de Bruxelles)

Parsifal (Opéra de Vienne)

Manon Lescaut (Opéra de Lettonie)

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

Concert Lyrique exceptionnel à l’Opéra de Paris (dm Jordan)

Macbeth (Latvian National Opera)

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera)

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

"Hamlet" de Franco Faccio depuis le Festival de Bregenz

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

"Saul" au Festival de Glyndebourne

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center à partir du 01 juillet 2016

"Eugène Onéguine" au Festival Garsington Opera à partir du 24 août 2016

 

La Walkyrie (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 03 septembre 2016

Rudolf Noureev - Le Saut vers la liberté jusqu'au 06 septembre 2016

Béatrice et Bénédict - Glyndebourne jusqu'au 10 septembre 2016

Iolanta/Casse-Noisette (Opéra National de Paris) jusqu'au 25 septembre 2016

Michel Tabachnik  (Opéra de Lyon) jusqu'au 25 septembre 2016

Agrippina  (Theatre an der Wien) jusqu'au 30 septembre 2016

Concert de Paris du 14 juillet 2016, jusqu'au 15 octobre 2016

Le Médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016

Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Juin 2016

TV-Web Juillet-Août 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 03 juillet 2016 sur France 3 à 00h30
Pierre et le Loup (Prokofiev) - dm Gatti - Orchestre National de France

Dimanche 03 juillet 2016 sur Arte à 18h30
Dixit Dominus (Handel) - Monteverdi Choir - dm Gardiner

Vendredi 08 juillet 2016 sur Arte à 22h30
Cosi fan tutte (Mozart) - Aix en Provence - ms Honoré - dm Langrée

Ruiten, Lindsay, Pietro, di Pierro, Piau

Samedi 09 juillet 2016 sur France 2 à 00h00
Le Songe d'une nuit d'été (Britten) - Opéra de lyon - ms Carsen - dm Ono

Piau, Zazzo, Yerolemou, Conner, McHardy

Dimanche 10 juillet 2016 sur Arte à 18h30
Oeuvres de Rossini, Paganini, verdi, Monti - dm Chailly

Jeudi 14 juillet 2016 sur France 2 à 20h55
Concert du 14 juillet - Champs de Mars - Choeur et Orchestre National de France

Uria Monzon, Lemieux, Florez, Abdrazakov, Thibaudet (piano)

Dimanche 17 juillet 2016 sur Arte à 18h30
Oeuvres de Stravinski, Elgar, Wagner - dm Rattle

Samedi 23 juillet 2016 sur France 2 à 00h45
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (Rameau) - Concert spirituel - dm Niquet

Santon-Jeffery, Sampson, Borghi

Dimanche 24 juillet 2016 sur France 3 à 00h30
Aldo Ciccolini à la Roque d'Anthéron

Dimanche 24 juillet 2016 sur Arte à 18h30
Placido Domingo au théâtre du plein air Loreley

Samedi 30 juillet 2016 sur France 2 à 00h45
Le Trouvère (Verdi) - dir Billy - Orchestre National de France

Alagna, Hui He, Lemieux, Petean

Dimanche 31 juillet 2016 sur France 3 à 00h30
La Khovantchina (Moussorgski) - dm Gergiev - ms Alexandrov

Aleksashkin, Galouzine, Nikitin, Borodina

Dimanche 31 juillet 2016 sur Arte à 18h30
Oeuvres de Mozart, Schubert - dm Barenboim - piano Argerich

Samedi 06 août 2016 sur France 3 à 20h55
La Traviata (Verdi) - Chorégie d'Orange - ms Désiré - dm Rustioni

Damrau, Domingo, Meli

Dimanche 07 août 2016 sur Arte à 18h30
Gala Monteverdi - Le Concert d'Astrée - dm Haim

Kozena, Villazon, Lehtipuu, Gonzalez Toro

Samedi 20 août 2016 sur France 2 à 00h30
Symphonies n°6 et 10 - Concert pour violoncelle n°1 (Chostakovitch) - dm Gergiev

Samedi 27 août 2016 sur France 2 à 00h30
Symphonies n°7 - Concert pour violon n°2 (Chostakovitch) - dm Gergiev

Dimanche 28 août 2016 sur Arte à 18h30
Symphonie n°8 (Mahler) - Festival de Lucerne - dm Chailly

Merbeth, Goerne, Richter, Mingardo, Fujimura, Mattei, Youn

Dimanche 28 août 2016 sur France 3 à 20h55
Acis et Galatée (Handel) - The King's Consort - dm King

Junker, Ellicot, Oxley


Mezzo et Mezzo HD

Mise à jour ultérieurement

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)
L'Opera Seria (La Monnaie de Bruxelles)

Parsifal (Opéra de Vienne)

Manon Lescaut (Opéra de Lettonie)

I Capuleti e i Montecchi (Opéra de Zurich)

Gianni Schicchi (Woody Allen et Placido Domingo)

Mithridate, re di ponto (La Monnaie de Bruwelles)

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

Concert Lyrique exceptionnel à l’Opéra de Paris (dm Jordan)

Macbeth (Latvian National Opera)

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera)

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence

Il Barbiere di Seviglia - Wide Open Opera Dublin

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

"Hamlet" de Franco Faccio depuis le Festival de Bregenz

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

Gala Monteverdi au Théâtre des Champs Elysées

 

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra de Lyon) jusqu'au 05 août 2016

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 11 août 2016

Carmen (Arènes de Vérone) jusqu'au 16 août 2016

Pas sur la bouche (Théâtre de l'Odéon de Marseille) jusqu'au 28 août 2016

 

La Walkyrie (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 03 septembre 2016

Béatrice et Bénédict - Glyndebourne jusqu'au 10 septembre 2016

Iolanta/Casse-Noisette (Opéra National de Paris) jusqu'au 25 septembre 2016

Michel Tabachnik  (Opéra de Lyon) jusqu'au 25 septembre 2016

Agrippina  (Theatre an der Wien) jusqu'au 30 septembre 2016

Concert de Paris du 14 juillet 2016, jusqu'au 15 octobre 2016

Le Médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016

Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Mai 2016

TV-Web Juin 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Vendredi 03 juin 2016 sur France 2 à 00h30
La Traviata (Verdi) - Opéra National de Paris - ms Jacquot - dm Ciampa

Damrau, Demuro, Téxier

Dimanche 05 juin 2016 sur Arte à 18h30
Concerto n°2 (Rachmaninov) - Gerstein (piano) - dm Bychkov

Dimanche 12 juin 2016 sur Arte à 18h30
Concertos pour piano n° 20 & 21 (Mozart) - Buchbinder (piano) - Staatskapelle de Dresde

Vendredi 17 juin 2016 sur France 2 à 00h30
Le Concert de Paris 2013

Yoncheva, Alagna, Calleja, Grigolo, Tézier, Deshayes, Jaroussky
Orchestre National de France - dm Gatti

Samedi 18 juin 2016 sur France 3 à 00h30
Poliuto (Donizetti) - Glynderbourne - ms Clément - dm Mazzola

Fabiano, Martinez, Golovatenko, Rose, Robinson, Aguanno

Dimanche 19 juin 2016 sur Arte à 17h30
Verdi Mania - Verdi à Parme - Passion Verdi (23h30)

Lundi 20 juin 2016 sur Arte à 00h50
Il Trovatore (Verdi) - Salzbourg - ms Hermanis - dm Gatti

Netrebko, Domingo, Lemieux, Meli

Lundi 20 juin 2016 sur France 3 à 20h50
Musiques en fêtes en direct des Chorégies d'Orange

Vendredi 24 juin 2016 sur France 2 à 00h30
Musique pour les jardins du Roi

Les Arts Florissants - dm Christie

Dimanche 26 juin 2016 sur Arte à 18h30
Symphonie n°5 (Beethoven) - dm Karajan

Lundi 27 juin 2016 sur Arte à 00h25
Turangalîla Symphonie (Messian)- Wang (piano) - dm Dudamel


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 03 juin 2016 sur Mezzo à 20h30
The Tempest de Thomas Adès au Metropolitan Opera

Vendredi 03 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Roberto Alagna et Elina Garanca chantent Carmen de Bizet au Met de New York

Samedi 04 juin 2016 sur Mezzo à 20h30
Sunday In The Park With George De Stephen Sondheim Au Châtelet

Dimanche 05 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Vendredi 10 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Samedi 11 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Roberto Alagna et Elina Garanca chantent Carmen de Bizet au Met de New York

Dimanche 12 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Lundi 13 juin 2016 sur Mezzo à 20h30
La Finta Giardiniera de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 17 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Samedi 18 juin 2016 sur Mezzo à 20h30
Aida de Verdi aux Arènes de Vérone

Dimanche 19 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Lundi 20 juin 2016 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi au Château de Fontainebleau

Vendredi 24 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane à Naxos de Strauss au Festival de Glyndebourne

Samedi 25 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
L'Etoile de Chabrier à Amsterdam

Dimanche 26 juin 2016 sur Mezzo HD à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Lundi 27 juin 2016 sur Mezzo à 20h30
Didon et Enée de Purcell à l'Opéra de Rouen

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)
L'Opera Seria (La Monnaie de Bruxelles)
Un Bal Masqué (Opéra de Munich)

Parsifal (Opéra de Vienne)

Manon Lescaut (Opéra de Lettonie)

I Capuleti e i Montecchi (Opéra de Zurich)

Gianni Schicchi (Woody Allen et Placido Domingo)

Mithridate, re di ponto (La Monnaie de Bruwelles)

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart

Rigoletto ( Opéra de Stuttgart)

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

 

Turandot (Arènes de Vérone) jusqu'au 07 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 30 juin 2016

 

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Svadba d'Ana Sokolovic (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2016

Stiffelio (Teatro La Fenice) jusqu'au 25 juillet 2016

Eugène Onéguine (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 30 juillet 2016

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra de Lyon) jusqu'au 05 août 2016

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 11 août 2016

Carmen (Arènes de Vérone) jusqu'au 16 août 2016

Pas sur la bouche (Théâtre de l'Odéon de Marseille) jusqu'au 28 août 2016

 

La Walkyrie (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 03 septembre 2016

Iolanta/Casse-Noisette (Opéra National de Paris) jusqu'au 25 septembre 2016

Michel Tabachnik  (Opéra de Lyon) jusqu'au 25 septembre 2016

Agrippina  (Theatre an der Wien) jusqu'au 30 septembre 2016

Le Médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016

Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

 

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Avril 2016

TV-Web Mai 2016 Lyrique et Musique

France2 - France 3 - Arte

Dimanche 01 mai 2016 sur Arte à 18h30
Yehudi Menuhin et Herbert von Karajan

Dimanche 01 mai 2016 sur Arte à 22h50
Le violon du siècle - Daniel Hope

Vendredi 06 mai 2016 sur France 2 à 00h30
Les Joyeuses Commères de Windsor (Nikolai) - Opéra Royal de Wallonie - ms Hermann - dm Zacharias

Hawlata - Luyten - Van Mechelen - Willeit

Dimanche 08 mai 2016 sur France 3 à 00h30
Les Caprices de Marianne (Sauquet) - ms Tomas - dm Schitzler

Markova, Laulan, Nicolas Martin

Dimanche 08 mai 2016 sur Arte à 18h30
Journées européennes de l'opéra

Oeuvres de Verdi, Puccini, Donizetti - dm Korsten

Dimanche 08 mai 2016 sur Arte à 23h45
Ténors mythiques, les héros de la scène lyrique

Vendredi 13 mai 2016 sur France 2 à 00h30
Ciboulette (Hahn) - Opéra de Toulon - ms Fau - dm Equilbey

Fuchs, Lapointe, Behr, Ganizate

Dimanche 15 mai 2016 sur France 3 à 00h30
Madame Butterfly (Puccini) - ms Sivadier - dm Fogliani

Farnocchia, Yarovaya, Vitulskis, Noguera, Piolino

Dimanche 15 mai 2016 sur Arte à 17h40
Eugène Onéguine (Tchaïkovski) scène de la lettre

Der Rosenkavalier (Strauss) - suite
Michael Kaune - dm Eschenbach

Vendredi 20 mai 2016 sur France 2 à 00h30
Idomeneo (Mozart) - ms Michieletto - dm Jacobs

Croft, Arquez, Karthäuser, Petersen, Behr

Dimanche 22 mai 2016 sur Arte à 18h30
Gianni Schicchi (Puccini) - ms Woody Allen - dm Gershon

Domingo, Chuchman, Arwady ...

Vendredi 27 mai 2016 sur France 2 à 00h30
Nuit d'été à Schönbrunn

Katia et Marielle Labèque (piano) - Phil. de Vienne - dm Bychkov

Dimanche 29 mai 2016 sur Arte à 18h30
Concerto n°2 (Rachmaninov) - piano Gerstein - dm Bychkov

Lundi 30 mai 2016 sur Arte à 00h30
Satie's fictions, promenades avec Erik Satie

Lundi 30 mai 2016 sur Arte à 01h30
Tableaux d'une exposition (Moussorgski) - piano Buniatishvili

 

Mezzo et Mezzo HD

Dimanche 01 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Mercredi 04 mai 2016 sur Mezzo à 22h00
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Vendredi 06 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Roberto Alagna et Elina Garanca chantent Carmen de Bizet au Met de New York

Samedi 07 mai 2016 sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Verdi au Royal Opera House de Londres

Dimanche 08 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Mercredi 11 mai 2016 sur Mezzo à 20h30
Kent Nagano dirige Boris Godounov de Moussorgski à Munich

Vendredi 13 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Madama Butterfly de Puccini au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 15 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Mercredi 18 mai 2016 sur Mezzo à 20h30
Hamlet de Thomas dirigé par Marc Minkowski à la Monnaie de Bruxelles

Vendredi 20 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Roberto Alagna et Elina Garanca chantent Carmen de Bizet au Met de New York

Samedi 21 mai 2016 sur Mezzo à 20h30
Falstaff de Verdi dirigé par Daniele Gatti à l'Opernhaus de Zurich

Dimanche 22 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Mercredi 25 mai 2016 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige The Fairy Queen de Purcell à Glyndebourne

Vendredi 27 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Madama Butterfly de Puccini au Metropolitan Opera de New York

Samedi 28 mai 2016 sur Mezzo à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Dimanche 29 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)
L'Opera Seria (La Monnaie de Bruxelles)
Un Bal Masqué (Opéra de Munich)

Parsifal (Opéra de Vienne)

Manon Lescaut (Opéra de Lettonie)

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

La Flûte Enchantée (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 mai 2016

Straszny Dwor (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 20 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 26 mai 2016

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 30 juin 2016

 

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Svadba d'Ana Sokolovic (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2016

Stiffelio (Teatro La Fenice) jusqu'au 25 juillet 2016

Eugène Onéguine (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 30 juillet 2016

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra de Lyon) jusqu'au 05 août 2016

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 11 août 2016

Carmen (Arènes de Vérone) jusqu'au 16 août 2016

Pas sur la bouche (Théâtre de l'Odéon de Marseille) jusqu'au 28 août 2016

La Walkyrie (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 03 septembre 2016

Iolanta/Casse-Noisette (Opéra National de Paris) jusqu'au 25 septembre 2016

Michel Tabachnik  (Opéra de Lyon) jusqu'au 25 septembre 2016

Agrippina  (Theatre an der Wien) jusqu'au 30 septembre 2016

Le Médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016

Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Avril 2016

TV-Web Avril 2016 Lyrique et Musique

France2 - France 3 - Arte

Dimanche 03 avril 2016 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Sivadier - dm Langrée

Dessay, Tézier, Castronovo, Muela, Scarabelli

Dimanche 03 avril 2016 sur Arte à 18h30
Ctos pour Mandoline (Vivaldi)

Lundi 04 avril 2016 sur Arte à 00h35
Theodora (Haendel) - Théâtre des Champs Elysées - ms Langridge - dir Christie

Watson, Jaroussky, d'Oustrac, Spicer, Thorpe, Clayton

Vendredi 08 avril 2016 sur France 2 à 00h30
Les fêtes vénitiennes (Campra) - Opéra Comique - ms Carsen - dm Christie

Dimanche 10 avril 2016 sur France 3 à 00h30
Claude (Escaich) - Opéra de Lyon - ms Oliver Py - dm Rhorer

Dimanche 10 avril 2016 sur Arte à 18h30
Cto pour violon (Mendelssohn)

Lundi 11 avril 2016 sur Arte à 00h35
Saint-Saëns - Edgar Moreau (Vi0loncelle) - dm Yamada

Vendredi 15 avril 2016 sur France 2 à 00h30
Hamlet (Thomas) - La Monnaie - ms Olivier Py - dm Minkowski

Degout, Le Texier, Brunet-Grupposo, Richter, Varnier, Gilmore, Neven

Dimanche 17 avril 2016 sur France 3 à 00h30
La Khovantchina (Moussorgski) - Mariinsky - ms Baratov - dm Gergiev

Galouzine, Aleksashkin, Borodina, Steblyanko

Dimanche 17 avril 2016 sur Arte à 17h40
Zubin Mehta et l'orchestre philharmonique d'Israël

Lundi 18 avril 2016 sur Arte à 00h35
Zubin Mehta, chef d'orchestre et citoyen du monde

Vendredi 22 avril 2016 sur France 2 à 00h30
Falstaff (Verdi) - Opéra de Paris - ms Pitoiset - dir Jordan

Maestri, Rucinski, Lemieux, Gimenez, Fanale, Arquez

Dimanche 24 avril 2016 sur France 3 à 00h30
Rinaldo (Haendel) - ms Carsen - dm Dantone

Prina, Fritsch, Rae, Pisaroni

Dimanche 24 avril 2016 sur Arte à 18h30
Roméo et Juliette (Gounod) - extraits - dm Hengelbrock

Vendredi 29 avril 2016 sur France 2 à 00h30
Seiji Osawa (Documentaire)

Dimanche 01 mai 2016 sur France 3 à 00h30
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) - Mariinsky - ms Stepanyuk - dm Gergiev

Volkova, Goncharova, Sergeyeva


Mezzo et Mezzo HD

Samedi 02 avril 2016 sur Mezzo à 20h30
Kent Nagano dirige Parsifal de Wagner à Baden-Baden

Dimanche 03 avril 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth de Verdi au Royal Opera House de Londres

Mercredi 06 avril 2016 sur Mezzo à 20h30
Jérémie Rohrer dirige Il Monde della Luna de Haydn à l'Opéra de Monte-Carlo

Vendredi 08 avril 2016 sur Mezzo HD à 22h00
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Samedi 09 avril 2016 sur Mezzo à 20h30
Mozart: Don Giovanni, avec Erwin Schrott et Anna Netrebko à Baden-Baden

Dimanche 10 avril 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Femme sans ombre de Richard Strauss au Bayerische Staatsoper

Mercredi 13 avril 2016 sur Mezzo à 20h30
Philippe Jordan dirige Tannhäuser de Wagner à Baden-Baden

Vendredi 15 avril 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Kent Nagano dirige Boris Godounov de Moussorgski à Munich

Samedi 16 avril 2016 sur Mezzo à 20h30
Simon Rattle dirige La Flûte Enchantée de Mozart à Baden-Baden

Dimanche 17 avril 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth de Verdi au Royal Opera House de Londres

Mercredi 20 avril 2016 sur Mezzo à 20h30
Idomeneo de Mozart au Theater An Der Wien.

Vendredi 22 avril 2016 sur Mezzo HD à 22h00
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Mercredi 27 avril 2016 sur Mezzo à 22h00
Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Vendredi 29 avril 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Kent Nagano dirige Boris Godounov de Moussorgski à Munich

Samedi 30 avril 2016 sur Mezzo à 20h30
La Femme sans ombre de Richard Strauss au Bayerische Staatsoper

Dimanche 01 mai 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)
L'Opera Seria (La Monnaie de Bruxelles)
Un Bal Masqué (Opéra de Munich)

 

Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016

 

Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie de Paris) jusqu’au 04 avril 2016
Gianni Schicchi (Opéra de Lyon) jusqu'au 09 avril 2016
Pénélope (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 20 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

 

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

La Flûte Enchantée (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 mai 2016

Straszny Dwor (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 20 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 26 mai 2016

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 30 juin 2016

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Svadba d'Ana Sokolovic (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2016

Stiffelio (Teatro La Fenice) jusqu'au 25 juillet 2016

Eugène Onéguine (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 30 juillet 2016

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra de Lyon) jusqu'au 05 août 2016

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 11 août 2016

Carmen (Arènes de Vérone) jusqu'au 16 août 2016

Pas sur la bouche (Théâtre de l'Odéon de Marseille) jusqu'au 28 août 2016

La Walkyrie (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 03 septembre 2016

Iolanta/Casse-Noisette (Opéra National de Paris) jusqu'au 25 septembre 2016

Michel Tabachnik  (Opéra de Lyon) jusqu'au 25 septembre 2016

Agrippina  (Theatre an der Wien) jusqu'au 30 septembre 2016

Le médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Mars 2016

TV-Web Mars 2016 Lyrique et Musique

Mercredi 02 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
I Capuleti e I Montecchi de Bellini à la Fenice de Venise

Vendredi 04 mars 2016 sur France 2 à 0h30
Manon Lescaut (Puccini) - dm Rizzy - ms Trelinski - La Monnaie

Jovanovitch, Fulanetto, Westbroek, Argiris, Mercurio, Antoine

Vendredi 04 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Philippe Jordan dirige Tannhäuser de Wagner à Baden-Baden

Samedi 05 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Dimanche 06 mars 2016 sur Arte à 18h30
Rolando Villazon présente les stars de demain

Dimanche 06 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Simon Rattle dirige La Flûte Enchantée de Mozart à Baden-Baden

Mercredi 09 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Juditha Triumphans de Vivaldi à La Fenice de Venise

Vendredi 11 mars 2016 sur France 2 à 0h30
Casse-Noisette (Tchaïkovski) - dm Gerts - ms O'Keefe - La Fenice

Estonian National Ballet

Vendredi 11 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Mozart: Don Giovanni, avec Erwin Schrott et Anna Netrebko à Baden-Baden

Samedi 12 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Christophe Rousset dirige Zoroastre de Rameau à Drottningholm

Dimanche 13 mars 2016 sur Arte à 18h30
Une académie pour les soeurs Weber - Sabine Devieilhe - Raphaël Pichon

Dimanche 13 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Kent Nagano dirige Parsifal de Wagner à Baden-Baden

Lundi 14 mars 2016 sur Arte à 00h00
La Voix en quelques éclats

Mercredi 16 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Magdalena Kožená chante Médée de Charpentier

Vendredi 18 mars 2016 sur France 2 à 0h30
Les Pêcheurs de perles (Bizet) - dm Hussain - ms Kurz

Yoncheva, Korchak, Heyboer, Testé - Phil. Radio France

Vendredi 18 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Philippe Jordan dirige Tannhäuser de Wagner à Baden-Baden

Samedi 19 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
William Christie Dirige Atys de Lully À L'Opéra Comique

Dimanche 20 mars 2016 sur Arte à 18h30
Lang Lang à Versailles - Chopin et Tchaïkovski

Dimanche 20 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Simon Rattle dirige La Flûte Enchantée de Mozart à Baden-Baden

Dimanche 20 mars 2016 sur Arte à 23h40
La Passion selon Saint Jean (Bach) - dm Dijkstra - Concerto köln

Schmitt, Nazmi, Landshamer, Vondung

Mercredi 23 mars 2016 sur Mezzo à 22h40
Daniel Barenboim Dirige Le Crépuscule Des Dieux À La Scala

Vendredi 25 mars 2016 sur France 2 à 0h30
David et Jonathas (Charpentier) - dm Christie - ms Homoki

Charbonneau, Quintans, davies, Caton, Spicer, Visse, Bessière

Vendredi 25 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Mozart: Don Giovanni, avec Erwin Schrott et Anna Netrebko à Baden-Baden

Samedi 26 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Didon et Enée de Purcell à l'Opéra Comique

Dimanche 27 mars 2016 sur Arte à 17h30
Cto pour violoncelle (Schumann) - Symph n°6 (Tchaïkovski) - Yo-Yo Ma

Dimanche 27 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Kent Nagano dirige Parsifal de Wagner à Baden-Baden

Lundi 28 mars 2016 sur Arte à 00h00
L'Enchantement des Pâques Russes (Valaam)

Mercredi 30 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
La Wally de Catalani au Grand-Théâtre de Genève

Vendredi 01 avril 2016 sur France 2 à 0h30
Roméo et Juliette (Prokofiev) - dm Gergiev - ms Lavrovsky

Ballet et orchestre du Théâtre Mariinsky

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 11 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016

 

Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie de Paris) jusqu’au 04 avril 2016
Gianni Schicchi (Opéra de Lyon) jusqu'au 09 avril 2016
Pénélope (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 20 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

 

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

La Flûte Enchantée (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 mai 2016

Straszny Dwor (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 20 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 26 mai 2016

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 30 juin 2016

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Svadba d'Ana Sokolovic (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2016

Stiffelio (Teatro La Fenice) jusqu'au 25 juillet 2016

Eugène Onéguine (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 30 juillet 2016

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra de Lyon) jusqu'au 05 août 2016

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 11 août 2016

Carmen (Arènes de Vérone) jusqu'au 16 août 2016

Pas sur la bouche (Théâtre de l'Odéon de Marseille) jusqu'au 28 août 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

 

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Février 2016

TV-Web Février 2016 Lyrique et Musique

Mercredi 03 février 2016 sur Mezzo à 22h55
Tristan et Isolde (Wagner) - MET 2008 - dm Levine - ms Dorn

Robert Dean Smith, Deborah Voigt, Michelle DeYoung, Matti Salminen

Jeudi 04 février 2016 sur Mezzo à 20h00
Lady Macbeth de Mzensk (Chostakovitch) - dm Ono - ms Tcherniakov

Stundyte, Ognovenko, Hoare, Daszak
En direct de l'Opéra de Lyon

Vendredi 05 février 2016 sur France 2 à 0h30
Vénus et Adonis (Blow) - Opéra Comique 2012 - dm Buet - ms Moati

Samedi 06 février 2016 sur Mezzo à 22h30
Le Crépuscule des Dieux (Wagner) - MET 2012 - dm Luisi - ms Lepage

Deborah Voigt, Jay Hunter Morris, Hans-Peter König, Waltraud Meier, Eric Owens

Dimanche 07 février 2016 sur Arte à 18h15
Concert de clôture de la Folle Journée de Nantes

Dimanche 07 février 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Alceste (Gluck) - La Fenice 2015 - dm Tourniaire - ms Pizzi

Carmela Remigio, Marlin Miller, Giorgio Misseri, Zuzana Markova

Mercredi 10 février 2016 sur Mezzo à 20h30
Cecilia Bartoli chante Otello de Rossini à l'Opéra de Zurich

Vendredi 12 février 2016 sur France 2 à 0h30
Concerto n°1/Symphonies n°1 & 6 (Chostakovitch) -dm Gergiev

Vendredi 12 février 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Juditha Triumphans de Vivaldi à La Fenice de Venise

Alessandro De Marchi (dm) - Elena Barbalich (ms)

Samedi 13 février 2016 sur Mezzo à 20h30
Alcina (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Piau, beaumont, Noldus, Puertolas, briot, Behle

Dimanche 14 février 2016 sur France 3 à 0h30
L'Etoile (Chabrier) - dm Fournillier - ms Pelly - Opéra d'Amsterdam

d'Oustrac, Varnier, Mortagne, Piolino, Madore, Guilmette

Dimanche 14 février 2016 sur Arte à 18h30
Rolando Villazon présente les stars de demain

Dimanche 14 février 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Traviata de Verdi au Théâtre de La Fenice - Renato Palumbo (dm) - Robert Carsen (ms)

Patrizia Ciofi, Gianluca Terranova, Claudio Sgura

Mercredi 17 février 2016 sur Mezzo à 20h30
Tamerlano (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Ovenden, Karthäuser, Galou, Hallenberg, Berg

Jeudi 18 février 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi - Opéra National de Paris - Daniele Callegari (dm) - Alex Ollé (ms)

Ludovic Tézier, Anna Netrebko, Ekaterina Semenchuk, Marcelo Alvarez, Roberto Tagliavini
Enregistré les 8 et 11 Février 2016

Vendredi 19 février 2016 sur France 2 à 0h30
Gautier Capucon à la fondation Louis Vuitton

Samedi 20 février 2016 sur Concert Arte à 19h30
Mithridate (Mozart) - dm Haïm - ms Hervieu-Léger

Petibon, Spyres, Papatanasiu, Dumaux, Devieilhe, Dubois, Azzareti
En direct du Théâtre des Champs-Elysées

Samedi 20 février 2016 sur Mezzo à 20h30

Ariodante de Haendel au Festival d'Aix-en-Provence - Andrea Marcon (dm) - Richard Jones (ms)
Sarah Connolly, Patricia Petibon, Sandrine Piau, Sonia Prina, David Portillo, Luca Tittoto

Dimanche 21 février 2016 sur France 3 à 0h30
Aleko/Francesca da Rimini (Rachmaninov) - dm Calderon - ms Purcarete

Dimanche 21 février 2016 sur Arte à 18h30
Rolando Villazon présente les stars de demain

Dimanche 21 février 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Alceste (Gluck) - La Fenice 2015 - dm Tourniaire - ms Pizzi

Carmela Remigio, Marlin Miller, Giorgio Misseri, Zuzana Markova

Mercredi 24 février 2016 sur Mezzo à 20h30
Alessandro (Haendel) - dm Petrou - ms Childs - Versailles 2013

Cencic, Staskiewicz, Kucerova, Kudinov, Sabata, Sancho

Mercredi 24 février 2016 sur France 3 à 20h55
Les Victoires de la Musique - direct des Halles de Toulouse

Samedi 27 février 2016 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi au Théâtre de La Fenice - Renato Palumbo (dm), Robert Carsen (ms)

Patrizia Ciofi, Gianluca Terranova, Claudio Sgura

Dimanche 28 février 2016 sur France 3 à 0h30
Le Trouvère (Verdi) - ms Tcherniakov - dm Minkowski - La Monnaie

Hendricks, Ploplavskaya, Didyk, Brunei-Grupposo

Dimanche 28 février 2016 sur Arte à 18h30
Rolando Villazon présente les stars de demain

Dimanche 28 février 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Kent Nagano dirige Parsifal de Wagner à Baden-Baden (2004)

Christopher Ventris, Waltraud Meier, Matti Salminen, Thomas Hampson,Tom Fox - Nikolaus Lehnhoff (ms)

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Die Tote Stadt (Auditorium de Radio France )
Tosca (Opéra de Munich) - Kaufmann - Bondy -  jusqu'au 03 février 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
Nabucco (Opera de Rome) jusqu'au 08 février 2016
Vénus et Adonis (Opéra de Caen) jusqu'au 15 février 2016
L'Enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
La Clémence de Titus (Théâtre Royal de La Monnaie) jusqu'au 16 février 2016
Mikko Franck dirige le Philharmonique de Radio France jusqu'au 19 février 2016
La Traviata (Festival de Salzbourg) jusqu'au 24 février 2016
Mort à Venise (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 24 février 2016

 

La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 11 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016

 

Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie de Paris) jusqu’au 04 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

 

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

Straszny Dwor (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 26 mai 2016

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 30 juin 2016

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Stiffelio (Teatro La Fenice) jusqu'au 25 juillet 2016

Eugène Onéguine (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 30 juillet 2016

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra de Lyon) jusqu'au 05 août 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Gianni Schicchi (Opéra de Lyon) jusqu'au 31 octobre 2017

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Janvier 2016

TV-Web Janvier 2016 Lyrique et Musique

Vendredi 01 janvier 2016 sur France 2 à 11h15
Concert du nouvel an à Vienne

Vendredi 01 janvier 2016 sur Arte à 18h40
Concert du nouvel an à la Fenice de Venise

Vendredi 01 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - Liceu 2011 - dm Denève - ms Guth

van Dam, Charbonnet, Bardon

Samedi 02 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris
Philippe Jordan (Direction musicale), Olivier Py (Mise en scène)

Dimanche 03 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Alcina (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Piau, beaumont, Noldus, Puertolas, Briot, Behle

Lundi 04 janvier 2016 sur Arte à 01h05
Concert d'ouverture de la Philharmonie de Paris

Mercredi 06 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Le Songe d'une nuit d'été (Britten) - Liceu 2005 - dm Bicket - ms Carsen

Daniels, Sala, Gietz, Meek, Dazeley, Hahn, Rose, Gillett, Volk

Vendredi 08 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Tamerlano (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Ovenden, Karthäuser, Galou, Hallenberg, Berg

Samedi 09 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Norma (Bellini) - Liceu 2015 - dm Palumbo - ms Newbury

Kunde, Aceto, Radvanovsky, Gubanova

Dimanche 10 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - Baroque Fantaisie - Série 1/4

Dimanche 10 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Manon Lescaut - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Rizzi - ms Trelinski

Westbroek, Argiris, Jovanovich, Antoine

Dimanche 10 janvier 2016 sur Arte à 23h10
Jean-Philippe Rameau, le maître du baroque - doc O. Simonnet

Lundi 11 janvier 2016 sur Arte à 00h40
Messe en si (Bach) - dm Biller

Thomarnerchor Leiptzig et le Freiburger Barockorchester

Lundi 11 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Hercules (Haendel) - Opéra de Paris 2005 - dm Christie - ms Bondy

Shimell, DiDonato, Spence, Bohlin, Ernman

Vendredi 15 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lulu (Berg) - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Boder - ms Warlikowski

Hannigan, Petrinsky, Bourne, Randle, Henschel, Workman, Hunka

Samedi 16 janvier 2016 sur Mezzo à 21h50
Siegfried (Wagner) - MET 2011 - dm Luisi - ms Lepage

Hunter Morris, Voigt, Terfel, Bardon, Siegel, Owens, König

Dimanche 17 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - Classique viennois - Série 2/4

Dimanche 17 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Alcina (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Piau, Beaumont, Noldus, Puertolas, Briot, Behle

Lundi 18 janvier 2016 sur Arte à 00h10
Mission Mozart - Lang Lang et Nikolaus Harnoncourt

Lundi 18 janvier 2016 sur Arte à 01h10
Nikolaus Harnoncourt dirige Mozart
Litaniae de venerabili altaris sacramento KV 243 - La Messe longue en do majeur KV 262

Lundi 18 janvier 2016 sur Arte à 02h25
La Création (Haydn)

Orchestre symphonique du Bayerischer Rundfunk - dm Bernard Haitink

Mercredi 20 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - Liceu 2011 - dm Denève - ms Guth

van Dam, Charbonnet, Bardon

Vendredi 22 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Tamerlano (Haendel) - Monnaie de Bruxelles 2015 - dm Rousset - ms Audi

Ovenden, Karthäuser, Galou, Hallenberg, Berg

Samedi 23 janvier 2016 sur Mezzo à 20h30
Les Noces de Figaro (Mozart) - Montpellier 2012 - dm Goetzel - ms Scarpitta

Plachetka, Grimaldi, Guilmette, Wolff, Frenkel

Dimanche 24 janvier 2016 sur France 3 à 00h30
Carmen (Bizet) - Opéra de Lyon 2012 - dm Montanari - ms Olivier Py

Monaco, Galitskaya, Noldus, Lee, Manfrino, Caoduro

Dimanche 24 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - Romantisme - Série 3/4

Dimanche 24 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Manon Lescaut - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Rizzi - ms Trelinski

Westbroek, Argiris, Jovanovich, Antoine

Dimanche 24 janvier 2016 sur Arte à 22h30
Maria Callas Assoluta - doc Philippe Kohly

Lundi 25 janvier 2016 sur Arte à 00h10
La Folie Wagner - doc Ralph Pleger

Lundi 25 janvier 2016 sur Arte à 01h40
Hilary Hahn interprète Brahms - dm Järvi

Mercredi 27 janvier sur Mezzo à 20h30
Capriccio ( Strauss) - MET 2011 - dm Davis - ms Cox

Fleming, Connolly, Kaiser, Fitch, Larsen, Braun, Rose

Vendredi 29 janvier 2016 sur France 2 à 03h30
Nabucco (Verdi) - Opéra de Rome 2011 - dm Muti -ms Scarpitta

Nucci, Poli, Beloselskiy, Matos, Butlu

Vendredi 29 janvier 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lulu (Berg) - Monnaie de Bruxelles 2013 - dm Boder - ms Warlikowski

Hannigan, Petrinsky, Bourne, Randle, Henschel, Workman, Hunka

Dimanche 31 janvier 2016 sur France 3 à 00h30
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg (Wagner) - Festival Glyndebourne 2011

dm Vladimir Jurowski - ms McVicar
Selinger, Lehtipuu, Miles, Martin Kränzle, Finley, Judson

Dimanche 31 janvier 2016 sur Arte à 17h30
Si la musique m'était contée - XXe siècle - Série 4/4

Dimanche 31 janvier 2016 sur Arte à 23h15
South Pole (Moroslav Srnka) - Bayerische Staatsoper Munich - dm Petrenko - ms Neuenfels

Villazon, Erraught, Power, Conners, Grills, Owen Mills, Hampson, Erdmann

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016

The Perfect American (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 04 janvier 2016

Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Cendrillon ( La Monnaie) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016

 

Tosca (Opéra de Munich) - Kaufmann - Bondy -  jusqu'au 03 février 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'Enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Mikko Franck dirige le Philharmonique de Radio France jusqu'au 19 février 2016
Mort à Venise (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 24 février 2016

 

La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 11 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016

 

Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie de Paris) jusqu’au 04 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

 

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

Straszny Dwor (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 26 mai 2016

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Gianni Schicchi (Opéra de Lyon) jusqu'au 31 octobre 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique