Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 1 Décembre 2015

TV-Web Décembre 2015 Lyrique et Musique

Mardi 01 décembre 2015 sur Mezzo à 18h25
Le Couronnement De Poppée De Monteverdi Au Liceu De Barcelone

Vendredi 04 décembre 2015 sur France 2 à 00h30
Dancing in living - portrait de Benjamin Millepied

Vendredi 04 décembre 2015 sur Mezzo HD à 21h35
Ariane et Barbe-Bleue de Paul Dukas au Liceu de Barcelone

Samedi 05 décembre 2015 sur Mezzo à 22h00
Lulu (Alban Berg) à la Monnaie de Bruxelles

Orchestre Symphonique de la Monnaie, Michael Boder (direction)
Koninklijke Balletschool van Antwerpen,
Krzysztof Warlikowski (mise en scène)

Dimanche 06 décembre 2015 sur Mezzo à 18h40
Don Giovanni de Mozart à la Monnaie de Bruxelles

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie , Ludovic Morlot (direction)
Krzysztof Warlikowski (mise en scène)

Lundi 07 décembre 2015 sur Mezzo à 18h50
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Orchestre, choeur et ballet du Metropolitan Opera, Daniele Gatti (direction)
François Girard (mise en scène)

Lundi 07 décembre 2015 sur Arte à 22h30
Giovanna d'Arco (Verdi) en léger différé de La Scala de Milan

Netrebko, Meli, C.Alvarez
dir Riccardo Chailly - ms Moshe Leiser et Patrice Caurier

Mardi 08 décembre 2015 sur Mezzo à 18h20
Il Trovatore de Verdi au Met de New York

Marcelo Álvarez, Sondra Radvanovsky, Dmitri Hvorostovsky

Mercredi 09 décembre 2015 sur Mezzo HD à 22h40
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra De Paris

Les Arts Florissants, William Christie (direction), Luc Bondy (mise en scène)

Jeudi 10 décembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige Le Château de Barbe-Bleue et La Voix humaine à l'Opéra de Paris
Le Château de Barbe-Bleue, de Béla Bartók
La Voix humaine, de Francis Poulenc
Krzysztof Warlikowski (mise en scène)

Vendredi 11 décembre 2015 sur France 2 à 00h30
Jenufa (Janacek)

Matthew, Workman, Spence, Charbonnet, Wilson, Ludlow, Vassiliev
La Monnaie de Bruxelles - ms Hermanis - dir Morlot

Vendredi 11 décembre 2015 sur Mezzo HD à 21h50
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Philippe Jordan (Direction musicale), Olivier Py (Mise en scène)

Samedi 12 décembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige La Khovanchtchina de Moussorgski au Mariinsky

Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg, Valery Gergiev (direction)

Dimanche 13 décembre 2015 sur France 3 à 00h30
Folies (Sondheim)

Croisille, Bickley, Robertson
Opéra de Toulon - dur Abell - ms Bénézech

Dimanche 13 décembre 2015 sur Mezzo à 18h00
Le Prince Igor de Borodine au Bolchoï de Moscou

Nouvelle édition de Pavel Karmanov
Vassily Sinaisky (direction), Yuri Lyubimov (mise en scène)

Dimanche 13 décembre 2015 sur Arte à 18h30
Danses slaves (Dvorak)

Philh. tchéque - dir Belohlavek

Mardi 15 décembre 2015 sur Mezzo à 22h20
Valery Gergiev dirige Boris Godounov de Moussorgski au Mariinski

Yevgeny Nikitin, Yevgeny Akimov, Mikhail Kit, Sergei Semishkur

Vendredi 18 décembre 2015 sur France 2 à 00h30
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier)

Geslot, Labonnette, Santon
Le Concert spirituel - ms Benizio - dm Niquet

Samedi 19 décembre 2015 sur Mezzo à 23h15
Le Ring De Wagner Au Met De New York : La Walkyrie

The Metropolitan Opera House Orchestra, James Levine (direction)

Dimanche 20 décembre 2015 sur France 3 à 00h30
Grand concert de Noël - Pleyel

Strauss, Tchaikovski, Brahms, Caccini
Choeur et Orch. Lamoureux - dir Karaoui

Dimanche 20 décembre 2015 sur Mezzo à 18h35
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Orchestre, choeur et ballet du Metropolitan Opera, Daniele Gatti (direction)
François Girard (mise en scène)

Jeudi 24 décembre 2015 sur Arte à 16h40
Hansel et Gretel (Humperdinck)

Eröd, Baechle, Sindram, Reiss
Philh de Vienne - dir Thielemann - ms Noble

Jeudi 24 décembre 2015 sur Arte à 19h00
Juan Diego Florez et ses amis à Vienne

Mozart, Massenet, Puccini, Offenbach, Rossini
Pisaroni, Abrazakov, Nafortina, Grigolo, dir Yurkevych

Jeudi 24 décembre 2015 sur Mezzo à 20h30
La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Philippe Jordan (direction), Alvis Hermanis (mise en scène)
Sophie Koch (Marguerite), Jonas Kaufmann (Faust), Bryn Terfel (Méphistophélès), Edwin Crossley-Mercer (Brander), Sophie Claisse (Voix céleste)
Enregistré les 15 & 17 décembre 2015 à l'Opéra-Bastille, Paris

Vendredi 25 décembre 2015 sur France 2 à 00h30
Le Concert de Paris 2015

Verdi, Gershwin, Mozart
DiDonato, Fusch, Sartori, Terfel
Maitrise et Choeur de Radio France - Orch. National de France - dm Gatti

Vendredi 25 décembre 2015 sur Arte à 18h45
Concert de Noël 2015 à Vienne

Nafortina, Kirchschlager, Beczala, Rucinski
Radio autrichienne - dir Ortner

Vendredi 25 décembre 2015 sur Mezzo HD à 21h50
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Philippe Jordan (Direction musicale), Olivier Py (Mise en scène)

Samedi 26 décembre 2015 sur Mezzo à 22h20
Roméo et Juliette de Gounod au Met avec Roberto Alagna et Anna Netrebko

Dimanche 27 décembre 2015 sur France 3 à 00h30
Les 30 ans des Musiciens du Louvre-Grenoble, Gala Mozart, 2012

Bonitatibus, Crebassa, Delunsch, Gens, Lezhneva, Yoncheva, Barbeyrac, Helmer, Jaroussky
dir Minkowski

Dimanche 27 décembre 2015 sur Arte à 18h15
Les trois ténors. Concert de Noël 1999

Carreras, Domingo et Pavarotti

Mardi 29 décembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Le Monstre du labyrinte de Jonathan Dove au Festival d'Aix

Livret d'Alasdair Middleton, adaptation française d'Alain Perroux

Jeudi 31 décembre 2015 sur Arte à 17h20
La Saint-Sylvestre avec les Berliner Philharmoniker

Ravel, Poulenc, Chabrier, Massenet, Saint-Saëns
Mutter (violon) - dir Rattle

Vendredi 01 janvier 2016 sur France 2 à 00h30
Dardanus (Rameau)

Gauvin, Arquez, Antoun, Sempey, Di Pierro
Pygmalion - ms Fau - dm Pichon

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 01 décembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Götterdämmerung (Opéra de Vienne) jusqu’au 07 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

La Flûte Enchantée (Armel Opera Festival) jusqu'au 30 décembre 2015

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016
Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'Enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Mikko Franck dirige le Philharmonique de Radio France jusqu'au 19 février 2016
Mort à Venise (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 24 février 2016
La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 12 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie de Paris) jusqu’au 04 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

Moniuszko (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 mai 2016

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

 

 

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Novembre 2015

TV-Web Novembre 2015 Lyrique et Musique

Dimanche 01 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Requiem de Verdi

Harteros, Garanca, Kaufmann, Pape
La Scala de Milan, dir Barenboim

Mardi 03 novembre 2015 sur Mezzo à 22h00
Eugène Onéguine De Tchaïkovski Par Le Bolchoï De Moscou

Mariusz Kwicien (Eugene Onéguine), Tatiana Monogarova (Tatiana), Anatoli Kotscherga...

Vendredi 06 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
Nocturnes - Chopin (Engerer, piano)

Vendredi 06 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Wozzeck De Berg Au Bolchoï De Moscou

Teodor Currentzis (Direction), Dmitri Tcherniakov

Samedi 07 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

Dimanche 08 novembre 2015 sur France 3 à 0h30
Requiem (Berlioz)

Choeur de Radio France, Orchestre National de France,
The Monteverdi Choir, dir Gardiner

Dimanche 08 novembre 2015 sur Arte à 18h00
Bach : Variations Goldberg (Tharaud - piano)

Dimanche 08 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Boris Godounov de Moussorgski au Mariinski

Yevgeny Nikitin (Boris Godounov), Yevgeny Akimov (Shuisky), Mikhail Kit (Pimen ), Sergei Semishkur (

Lundi 09 novembre 2015 sur Arte à 00h40
Nicolas Gedda - un ténor au diapason

Lundi 09 novembre 2015 sur Mezzo HD à 22h00
Valery Gergiev dirige le Joueur de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Orchestre du Théâtre Mariinsky, Valery Gergiev (direction)
Temur Chkheidze (mise en scène)

Mardi 10 novembre 2015 sur Mezzo à 22h25
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Orchestra of the Age of Enlightenment

Mercredi 11 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Paul McCreesh dirige le War Requiem de Britten

Orquestra Gulbenkian, Coro Gulbenkian

Vendredi 13 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
Intolerranza 1960 (Luigi Nono)

Vinke, Horak, Mellor, Paliaga, Leibundgut ...
Teatro La Fenice, dir Zagrosek

Vendredi 13 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige La Khovanchtchina de Moussorgski au Mariinsky

Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg, Valery Gergiev (direction)...

Vendredi 13 novembre 2015 sur Arte à 20h50
Les Noces de Figaro (Mozart)  En direct de Berlin

d'Arcangelo, Prohaska ...
Staaskapelle de Berlin, dir. Dudamel, ms Flimm.

Samedi 14 novembre 2015 sur Mezzo à 22h00
Don Giovanni de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Le Cercle de l'Harmonie, Jérémie Rhorer...

Dimanche 15 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Sibelius - Concerto pour violon

Mutter, Concertgebouw d'Amsterdam

Dimanche 15 novembre 2015 sur Mezzo HD à 22h15
Ruslan et Ludmila De M. Glinka Au Bolchoï De Moscou

Livret de Mikhail Glinka, Konstantin Bakhturin, Alexander Shakhovskoi, Valerian...

Mardi 17 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
The Rake's Progress de Stravinsky au Festival de Glyndebourne

Clive Bayley (Trulove), Miah Persson (Anne Trulove) , Topi Lehtipuu (Tom Rakewell), Matthew Rose (...

Mercredi 18 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Le Prince Igor de Borodine au Bolchoï de Moscou

Nouvelle édition de Pavel Karmanov
Vassily Sinaisky (direction), Yuri Lyubimov

Vendredi 20 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
Hommage à Farinelli

Airs de Porpora - Jaroussky, Venice Baroque Orchestra

Vendredi 20 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Wozzeck De Berg Au Bolchoï De Moscou

Teodor Currentzis (Direction), Dmitri Tcherniakov

Samedi 21 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Elina Garanca chante La Cenerentola de Rossini au Met de New York

Elina Garanca (Angelina), Lawrence Brownlee (Prince Ramiro), Simone Alberghini (Dandini)...

Dimanche 22 novembre 2015 sur France 3 à 0h30
Cecilia Bartoli chante Steffani

Bartoli, Jaroussky, Coro della Radiotelevisione Svizzera,
I Barocchisti, dir Fasolis, ms Simonnet.

Dimanche 22 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Sibelius - Symphonie n°1

Philharmonique de Berlin - Rattle

Mardi 24 novembre 2015 sur Mezzo à 21h30
Le Messie de Haendel au Theater an der Wien

Ensemble Matheus, Jean-Christophe Spinosi (direction), Arnold Schoenberg Chor

Mercredi 25 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige le Joueur de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Orchestre du Théâtre Mariinsky, Valery Gergiev (direction)
Temur Chkheidze (mise en scène)

Vendredi 27 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
L'Enlèvement au Sérail (Mozart)

Schiavo, Rogers, Hawlata, Bailey ...
Opéra de Wallonie, dir Rousset, ms Arias.

Vendredi 27 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige La Khovanchtchina de Moussorgski au Mariinsky

Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg, Valery Gergiev (direction)...

Dimanche 29 novembre 2015 sur France 3 à 0h30
Moïse et Pharaon (Rossini)

Abdrazakov, Shkoza, Lapointe, Massis, Talbot, Roche...
Choeur de l'Opéra et Philh. de Marseille, dir Arrivabeni.

Dimanche 29 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Sibelius - Kullervo

Orchestre national de Finlande, dir Sarastre

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Dutch National Opera Gala jusqu'au 14 novembre 2015
Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) jusqu'au 17 novembre 2015
La Belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 22 novembre 2015

 

Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 01 décembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Götterdämmerung (Opéra de Vienne) jusqu’au 07 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

La Flûte Enchantée (Armel Opera Festival) jusqu'au 30 décembre 2015

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016
Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'Enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Mikko Franck dirige le Philharmonique de Radio France jusqu'au 19 février 2016
Mort à Venise (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 24 février 2016
La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 12 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

 

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Octobre 2015

TV-Web Octobre 2015 Lyrique et Musique

Dimanche 04 octobre 2015 sur France 3 à 0h30
Les caprices de Marianne (Sauguet)

Markova, Laulan, Martin, dm Schnitzler, ms Tomas

Dimanche 04 octobre 2015 sur Arte à 18h30
Symphonie n°5 (Mahler) Lucerne 2015

Dimanche 04 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Lundi 05 octobre 2015 sur Arte à 00h30
Haendel et Mozart

Lezhneva, Sinkovsky, Orch. baroque d'Helsinki, dm Häkkinen

Mardi 06 octobre 2015 sur Mezzo à 20h30
Colin Davis Dirige La Clémence De Titus De Mozart Au Festival D'Aix En Provence

Mercredi 07 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Vendredi 09 octobre 2015 sur France 2 à 0h30
Orphée et Eurydice (Gluck)

Fagioli, Hartelius, dm Equilbey

Vendredi 09 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

Samedi 10 octobre 2015 sur Mezzo à 20h30
Aida de Verdi aux Arènes de Vérone

Dimanche 11 octobre 2015 sur France 3 à 0h30
Katia Kabanova (Janacek)

Olson, Gaugler, Laly, Gabouri, Billy, Canales, ms Kudela (Bouffes du Nord)

Dimanche 11 octobre 2015 sur Arte à 18h30
Concerto (Mozart)

Meyer (Clarinette), Symph. de la Radio Bavaroise

Dimanche 11 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi au Met de New York

Dimanche 11 octobre 2015 sur Arte à 23h15
Les voies de la musique avec Daniel Barenboim

Musique et politique, Musique et tabous : Wagner

Mardi 13 octobre 2015 sur Mezzo à 20h30
Wozzeck De Berg Au Bolchoï De Moscou (Tcherniakov, Currentzis)

Mercredi 14 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Natalie Dessay chante La Sonnambula de Bellini au Met de New York

Vendredi 16 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Elina Garanca chante La Cenerentola de Rossini au Met de New York

Samedi 17 octobre 2015 sur Mezzo à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Dimanche 18 octobre 2015 sur France 3 à 0h30
Le Barbier de Séville (Rossini)

Deshayes, Barbera, Lepore, Denis, ms Michieletto, dm Montanaro (Opéra de Paris)

Dimanche 18 octobre 2015 sur Arte à 18h30
Concerto (Beethoven)

Znajder (Violon), Gewanhausorchester Leipzig, dir Chailly

Dimanche 18 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Lundi 19 octobre 2015 sur Arte à 01h30
Lully, Rameau, Purcell

Symph. du Hessischer Rundfunk, dir. Haïm

Mardi 20 octobre 2015 sur Mezzo à 20h30
Philippe Jaroussky Chante Le Couronnement De Poppée De Monteverdi

Jeudi 22 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Vendredi 23 octobre 2015 sur France 2 à 0h30
Otello (Rossini)

Osborn, Bartoli, P.Kalman, dm Tang, ms Caurier & Leiser (Zurich)

Vendredi 23 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

Vendredi 23 octobre 2015 sur Arte à 22h20
Moïse et Aaron (Schönberg)

Graham-Hall, Davies, Spence, ms Castellucci, dm Jordan (Opéra de Paris)

Samedi 24 octobre 2015 sur Mezzo à 20h30
Turandot De Puccini Aux Arènes De Vérone

Dimanche 25 octobre 2015 sur France 3 à 0h30
Guerre et Paix (Prokofiev)

Ms Vick, dm Gergiev, Théâtre Mariinsky 2014

Dimanche 25 octobre 2015 sur Arte à 18h30
Concerto n°1 (Chostakovitch)

Yuja Wang, Omar Tomasoni, Concertgebrouw d'Amsterdam, dm Jansons

Dimanche 25 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi au Met de New York

Dimanche 25 octobre 2015 sur Arte à 23h55
Stradella (Franck)

Laho, Kabatu, Mechelen, ms Dormael, dm Arrivabeni (Opéra de Wallonie)

Mercredi 28 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Natalie Dessay chante La Sonnambula de Bellini au Met de New York

Vendredi 30 octobre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Elina Garanca chante La Cenerentola de Rossini au Met de New York

Samedi 31 octobre 2015 sur Mezzo à 20h30
Der Rosenkavalier de Strauss à Glyndebourne

Dimanche 01 novembre 2015 sur France 3 à 0h30
Don Giovanni (Mozart)

Schrott, Prestia, Ciofi, Yoncheva, Mironov, ms Grinda, dm Arrivabeni (Monte-Carlo)

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Bérénice, Reine d'Arménie (Staatsoper de Stuttgart) jusqu'au 01 octobre 2015
Richard III - ms Ostermeier (Festival d'Avignon) jusqu'au 13 octobre 2015
I Capuleti e i Montecchi (Opera de Zurich) jusqu'au 16 octobre 2015
Parsifal (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 20 octobre 2015
El Retablo de Maese Pedro (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 octobre 2015
L'Elixir d'Amour (Théâtre Royal de la Monnaie) jusqu'au 23 octobre 2015
Médée (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 24 octobre 2015

 

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) jusqu'au 17 novembre 2015
La Belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 22 novembre 2015

 

Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 01 décembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Götterdämmerung (Opéra de Vienne) jusqu’au 07 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

La Flûte Enchantée (Armel Opera Festival) jusqu'au 30 décembre 2015

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016
Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'Enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Mikko Franck dirige le Philharmonique de Radio France jusqu'au 19 février 2016
Mort à Venise (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 24 février 2016
La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 12 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Août 2015

TV-Web Septembre 2015 Lyrique et Musique

Mardi 01 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue, de Paul Dukas

Stéphane Denève (direction musicale)
Orchestre Symphonique et Choeur du Gran Teatre del Liceu

Mercredi 02 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
La Nuit des Rois (Jordy Savall) – Château de Versailles

Mercredi 02 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Nixon in China, de John Adams

Ensemble Orchestral de Paris, Choeur du Châtelet, Alexander Briger (direction)
Chen Shi-Zheng (Mise en scène)

Vendredi 04 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Einstein On The Beach, Opéra en quatre actes

Musique et paroles de Philip Glass
Robert Wilson (mise en scène, décors et lumières)

Samedi 05 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Atys, de Jean-Baptiste Lully

William Christie (direction), Jean-Marie Villégier (mise en scène)

Dimanche 06 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Brahms : Concerto

F.P Zimmermann. Symph. de la Radio bavaroise, dir Jansons

Dimanche 06 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Aida, de Giuseppe Verdi

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Omer Meir Wellber (direction)
La Fura dels Baus (mise en scène)

Lundi 07 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Bellérophon, de Jean-Bastiste Lully (en version de concert)

Robert Getchell (Bacchus), Evgueniy Alexiev (Pan), Jean Teitgen (Apollon)
Christophe Rousset (direction)

Mardi 08 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Armide, de Jean-Baptiste Lully

Les Arts Florissants, William Christie (direction), Robert Carsen (mise en scène)

Mercredi 09 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette, de Charles Gounod

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Fabio Mastrangelo (direction)

Vendredi 11 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
Orfeo Chaman

Pennisi, Mancini, Capezzuto, Ward, Phoenix, Blazikova, Mazzucato
L’Arpeggiata, dir Pluhar, ms Abderhalden

Vendredi 11 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Turandot, de Giacomo Puccini

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Giuliano Carella (direction)
Franco Zeffirelli (mise en scène)

Samedi 12 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Médée, de Marc-Antoine Charpentier

La Cetra - Barockorchester Basel, Vokalensemble Basel, Andrea Marcon (direction)

Dimanche 13 Septembre 2015 sur France 3 à 0h30
Farnace (Vivaldi)

Cencic, Nesi, Donose, Garcia, Geneaux
Concerto Köln, dir Petrou, ms Childs

Dimanche 13 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Rachmaninov : Concerto n°2

Buniatishvili (piano), Filharmonico Teatro, Regio Torino, dir Noseda

Dimanche 13 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Sunday in the Park with George, de Stephen Sondheim

Livret de James Lapine
David Charles Abell (Direction musicale)

Lundi 14 Septembre 2015 sur Arte à 0h30
Le Chevalier à la rose (Strauss)

T.Gheorghiu, Woldt, Royal
Symph de Londres, dir Ticciati, ms Jones

Mardi 15 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
David et Jonathas, de Marc-Antoine Charpentier

Tragédie biblique en cinq actes avec prologue, livret du Père François de Paule Bretonneau
Festival d'Aix en Provence

Mercredi 16 septembre 2015 sur Mezzo HD à 21h45
Nixon in China, de John Adams

Ensemble Orchestral de Paris, Choeur du Châtelet, Alexander Briger (direction)
Chen Shi-Zheng (Mise en scène)

Jeudi 17 Septembre 2015 sur Arte à 20h50
L'Elixir d'Amour (Donizetti)

Aeroport de Milan

Vendredi 18 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
Nuit d'étoiles à Royaumont

Dessay, Deshayes, Naouri, Crossley-Mercer, dir Arie Van Beek

Vendredi 18 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Einstein On The Beach, Opéra en quatre actes

Musique et paroles de Philip Glass
Robert Wilson (mise en scène, décors et lumières)

Samedi 19 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Parsifal, de Richard Wagner

Deutsche Symphonie Orchester Berlin,
Kent Nagano, direction Festspielchor Baden-Baden

Dimanche 20 Septembre 2015 sur France 3 à 0h30
Suor Angelica (Puccini)

Boross, Petrinsky, Destraël, Delplanque, Wilkinson, Rusko...
Opéra de Lyon, dir Espinosa, ms Pountney

Dimanche 20 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Les 70 ans du Choeur de l'Opéra d'Helsinki

Dimanche 20 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Aida, de Giuseppe Verdi

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Omer Meir Wellber (direction)
La Fura dels Baus (mise en scène)

Mardi 22 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
L'elisir d'amore, de Gaetano Donizetti (1797-1848)

Melodramma giocoso en deux actes, livret de Felice Romani
Opéra de Lausanne

Mercredi 23 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette, de Charles Gounod

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Fabio Mastrangelo (direction)

Vendredi 25 Septembre 2015 sur France 2 à 0h30
Bach : L'Art de la fugue

Baumont et Van Asperen (Clavecin)

Vendredi 25 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Turandot, de Giacomo Puccini

Orchestre et Ballet de la Fondazione Arena di Verona, Giuliano Carella (direction)
Franco Zeffirelli (mise en scène)

Samedi 26 Septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Die Meistersinger von Nürnberg, (Les Maîtres chanteurs de Nuremberg), de Richard Wagner

Wiener Philharmoniker, Daniele Gatti (direction)
Festival de Salzbourg

Dimanche 27 Septembre 2015 sur France 3 à 0h30
Hear my Payer (Purcell)

Les Arts Florissants, dir Paul Agnew

Dimanche 27 Septembre 2015 sur France 3 à 1h30
Valse triste, Rakastava (Sibelius)

Sokolov (violon), Chamber Orchestra of Europe, dir Ashkenazy

Dimanche 27 Septembre 2015 sur Arte à 18h30
Brahms : Symph. n°3

Philh de Radio France, dir Duhamel

23h55 Adam's Passion (Pärt)
Choeur et orch. Philh d'Estonie, dir Kaljuste, ms Wilson.

0h45 Adam's Passion (Pärt) - Documentaire

Dimanche 27 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Sunday in the Park with George, de Stephen Sondheim

Livret de James Lapine
David Charles Abell (Direction musicale)

Mardi 29 septembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Otello ossia Il Moro di Venezia, opéra en trois actes de Gioachino Rossini

Cecilia Bartoli, Orchestra La Scintilla de l'Opéra de Zurich

Mercredi 30 septembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Nixon in China, de John Adams

Ensemble Orchestral de Paris, Choeur du Châtelet, Alexander Briger (direction)
Chen Shi-Zheng (Mise en scène)

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Rigoletto (Aix en Provence) jusqu'au 01 septembre 2015
El Publico (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Pasquale (Opéra de Vichy) jusqu'au 06 septembre 2015
Platée (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Paladins (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 06 septembre 2015
El retable de Maese Pedro (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 15 septembre 2015
Benvenuto Cellini (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 16 septembre 2015
Orlando ou l'impatience par Olivier Py jusqu'au 17 septembre 2015
Les Mousquetaires au Couvent (Opéra Comique) jusqu'au 17 septembre 2015
La Belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 22 septembre 2015
Don Giovanni (Opéra de Monte Carlo) jusqu'au 23 septembre 2015
Alceste (La Fenice de Venise) jusqu'au 23 septembre 2015
Orfeo Chaman de Pluhar (Teatro Mayor de Bogota) jusqu'au 24 septembre 2015

 

Bérénice, Reine d'Arménie (Staatsoper de Stuttgart) jusqu'au 01 octobre 2015
I Capuleti e i Montecchi (Opera de Zurich) jusqu'au 16 octobre 2015
Parsifal (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 20 octobre 2015
Médée (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 24 octobre 2015

 

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) jusqu'au 17 novembre 2015

 

Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 01 décembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Götterdämmerung (Opéra de Vienne) jusqu’au 07 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

La Flûte Enchantée (Armel Opera Festival) jusqu'au 30 décembre 2015

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016
Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Juillet 2015

TV-Web Juillet-Août 2015 Lyrique et Musique

Mercredi 01 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Emmanuelle Haïm dirige Hippolyte et Aricie de Rameau à l'Opéra de Paris

Samedi 04 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Perséphone de Stravinsky au Teatro Real de Madrid

Teodor Currentzis (direction), Peter Sellars (mise en scène)

Dimanche 05 Juillet 2015 sur France 3 à 00h30
Claude (Escaich)

Lafont, Ferreira Albin, Alvaro
dir. Rhorer, ms. Py, Opéra de Lyon

Dimanche 05 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Le Comte Ory De Rossini Au Met De New York

Mardi 07 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
Renée Fleming chante Capriccio de Strauss au Met de New York

Enregistré au Metropolitan Opera House, New York, en 2011

Mercredi 8 Juillet 2015 sur France 2 à 00h30
Ariodante (Handel)

Connolly, Petibon, Piau, Prina
Festival d'Aix en Provence

Mercredi 08 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Christian Thielemann dirige la Femme sans ombre de Strauss à Salzbourg

Vendredi 10 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ DE BRITTEN AU LICEO DE BARCELONA

Vendredi 10 Juillet 2015 sur Arte à 22h00
Alcina (Handel)

Petibon, Jaroussky, ms. Katie Mitchell
Festival d'Aix en Provence 2015

Samedi 11 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris

Francesco Ivan Ciampa (direction musicale), Benoît Jacquot (Mise en scène)
Enregistré à l'Opéra de Paris le 17 juin 2014

Samedi 11 Juillet 2015 sur France 3 à 22h30
Carmen (Bizet)

Aldrich, Kaufmann, Mula, Guilmette
Dir. Franck, ms. Désiré, Orange 2015

Dimanche 12 Juillet 2015 sur Arte à 18h30
Airs baroques italiens

Dimanche 12 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Falstaff de Verdi dirigé par Daniele Gatti à l'Opernahaus de Zurich

Mardi 14 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
Une Tragédie Florentine D'Alexander Von Zemlinsky &
Sancta Susanna De Paul Hindemith À L'Opéra De Lyon

Mardi 14 Juillet 2015 sur France 2 à 20h55
DiDonato, Fuchs, Yoncheva, Terfel, Lang, Capuçon

Choeur et Orchestre National de France
dir. Gatti, direct du Champs de Mars

Mardi 14 Juillet 2015 sur France 2 à 23h40
Le Songe d'une Nuit d'Eté (Britten)

Piau, Zazzo, dir. Ono, ms Carsen
Festival d'Aix en Provence 1991

Mercredi 15 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige L'Affaire Makropoulos de Janacek à Salzbourg

Vendredi 17 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Cecilia Bartoli chante Clari de Halévy à l'Opéra de Zurich

Samedi 18 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach au Teatro Real de Madrid

Sylvain Cambreling (direction), Christoph Marthaler (mise en scène)

Dimanche 19 Juillet 2015 sur France 3 à 00h30
Carmina Burana (Orff)

Bauer, Cencic, Noguera
Dir. Karoui, Drulliet, ms. Philippe, Orange 2014

Dimanche 19 Juillet 2015 sur Arte à 18h30
Concerto de Tchaikovski et Symphonie n°1 de Mahler

Dimanche 19 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Le Comte Ory De Rossini Au Met De New York

Lundi 20 Juillet 2015 sur Arte à 01h00
Le Turc en Italie (Rossini)

Dir Minkowski
Festival d'Aix en Provence 2014

Mardi 21 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
Cosi Fan Tutte De Mozart À L'Opéra National De Lyon

Stefano Montanari (Direction musicale), Adrian Noble (Mise en scène)

Mercredi 22 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Christian Thielemann dirige la Femme sans ombre de Strauss à Salzbourg

Vendredi 24 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ DE BRITTEN AU LICEO DE BARCELONA

Samedi 25 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
Il Trittico De Puccini À L'Opéra De Lyon

Gaetano d'Espinosa (direction), David Pountney (mise en scène)

Dimanche 26 Juillet 2015 sur France 3 à 00h30
Les années de pèlerinage, l'Italie (Liszt)

Angelich, piano

Dimanche 26 Juillet 2015 sur Arte à 18h30
Les quatre saisons (Vivaldi)

Dimanche 26 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Falstaff de Verdi dirigé par Daniele Gatti à l'Opernahaus de Zurich

Mardi 28 Juillet 2015 sur Mezzo à 20h30
Les Enfants Terribles de Philip Glass à l'Opéra de Bordeaux &
Les Mamelles de Tirésias de Poulenc à l'Opéra de Lyon

Mercredi 29 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige L'Affaire Makropoulos de Janacek à Salzbourg

Vendredi 31 Juillet 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Cecilia Bartoli chante Clari de Halévy à l'Opéra de Zurich

Samedi 01 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Boris Godounov de Moussorgski au Met de New York

Dimanche 02 Août 2015 sur France 3 à 00h30
Les parapluies de Cherbourg (Legrand)

Dessay, Naouri

Dimanche 02 Août 2015 sur Arte à 18h30
Symphonie n°9 du 'Nouveau Monde'(Dvorak)

Dimanche 02 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue de Paul Dukas au Liceu de Barcelone

Lundi 03 Août 2015 sur Arte à 01h20
Carmen (Bizet)

Semenchuk, Lungu, Ventre, Alvarez
dir. Nanasi, ms. Zeffireli, Verone 2014

Mardi 04 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
Anna Netrebko chante I Puritani de Bellini au Met

Mardi 04 Août 2015 sur France 2 à 21h55
Le Trouvère (Verdi)

Alagna, He, Lemieux, Gombert, Petean
dir. Billy, ms. Roubaud
En léger différé du Festival d'Orange

Mercredi 05 Août 2015 sur France 2 à 01h00
Otello (Verdi)

Alagna, Mula, Pondjiclis, Ko, Laconi
dir. Chung, ms. Duffaut
Festival d'Orange 2014

Mercredi 05 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth De Verdi Au Royal Opera House De Londres

Vendredi 07 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Magdalena Kožená chante Médée de Charpentier

Samedi 08 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
Le Comte Ory De Rossini Au Met De New York

Dimanche 09 Août 2015 sur France 3 à 00h30
Concerto pour violon n°2 (Bartok)

Documentaire de Bruno Monsaingeon

Dimanche 09 Août 2015 sur Arte à 18h30
Concerto de Tchaikovski

Dimanche 09 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie Dirige Atys de Lully À L'Opéra-Comique

Lundi 10 Août 2015 sur Arte à 01h10
Le Chevalier à la Rose (Strauss)

Gheorghiu, Woldt, Royal
Dir. Ticiati, ms. Jones, Glyndebourne 2014

Mardi 11 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
Christian Thielemann dirige la Femme sans ombre de Strauss à Salzbourg

Mercredi 12 Août 2015 sur France 2 à 00h30
Les Vêpres solennelles de la Vierge Marie (Monteverdi)

Frigato, Galli, Mulroy, Adam
English Baroque Soloiste, dir. Gardiner
Chateau de Versailles 2014

Mercredi 12 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Anna Netrebko chante Anna Bolena de Donizetti au Met

Vendredi 14 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
L'Elisir d'Amore de Gaetano Donizetti à l'Opéra de Lausanne

Samedi 15 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
Falstaff de Verdi dirigé par Daniele Gatti à l'Opernahaus de Zurich

Samedi 15 Août 2015 sur Arte à 20h50
L'Enlèvement au Serail (Mozart)

Matthews, Montvidas, kehrer, Eriksmoen
dir. Ticciati, ms. McVicar, Glyndebourne 2015

Dimanche 16 Août 2015 sur Arte à 18h30
Liszt, Moussorgski

Dimanche 16 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane et Barbe-Bleue de Paul Dukas au Liceu de Barcelone

Mardi 18 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
Anna Netrebko chante Don Pasquale de Donizetti au Met

Mercredi 19 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth De Verdi Au Royal Opera House De Londres

Vendredi 21 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Magdalena Kožená chante Médée de Charpentier

Samedi 22 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
Roberto Alagna chante Don Carlo de Verdi au Met de New York

Dimanche 23 Août 2015 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi)

Gimadieva, Fabiano
Dir Elder, ms. Cairns, Glyndebourne 2014

Dimanche 23 Août 2015 sur Arte à 18h30
Airs de Vivaldi, Gasparini

Dimanche 23 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie Dirige Atys de Lully À L'Opéra-Comique

Dimanche 23 Août 2015 sur Arte à 23h30
Mondonville (Rameau)

Les Arts Florissants, Christie.

Mardi 25 Août 2015 sur Mezzo à 20h30
LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ DE BRITTEN AU LICEO DE BARCELONA

Mercredi 26 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Anna Netrebko chante Anna Bolena de Donizetti au Met

Vendredi 28 Août 2015 sur Mezzo HD à 20h30
L'Elisir d'Amore de Gaetano Donizetti à l'Opéra de Lausanne

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Tamerlano (La Monnaie) jusqu’au 06  août 2015
Don Quichotte de Shirley et Dino (Opéra Royal de Versailles) jusqu’au 08  août 2015
Alcina (La Monnaie) jusqu’au 10  août 2015
Médée (Bâle) jusqu’au 16  août 2015
Francesca da Rimini (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Aleko (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Les Fêtes Vénitiennes (Opéra Comique) jusqu’au 27 août 2015

 

El Publico (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Pasquale (Opéra de Vichy) jusqu'au 06 septembre 2015
Platée (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Paladins (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 06 septembre 2015
Benvenuto Cellini (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 16 septembre 2015
Orlando ou l'impatience par Olivier Py jusqu'au 17 septembre 2015
Les Mousquetaires au Couvent (Opéra Comique) jusqu'au 17 septembre 2015
La Belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 22 septembre 2015
Don Giovanni (Opéra de Monte Carlo) jusqu'au 23 septembre 2015
Alceste (La Fenice de Venise) jusqu'au 23 septembre 2015
Orfeo Chaman de Pluhar (Teatro Mayor de Bogota) jusqu'au 24 septembre 2015

 

Bérénice, Reine d'Arménie (Staatsoper de Stuttgart) jusqu'au 01 octobre 2015
I Capuleti e i Montecchi (Opera de Zurich) jusqu'au 16 octobre 2015
Parsifal (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 20 octobre 2015
Médée (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 24 octobre 2015

 

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) jusqu'au 17 novembre 2015

 

Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 01 décembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Götterdämmerung (Opéra de Vienne) jusqu’au 07 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

La Flûte Enchantée (Armel Opera Festival) jusqu'au 30 décembre 2015

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016
Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

 

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 6 Juin 2015

TV-Web Juin 2015 Lyrique et Musique

Mardi 02 juin 2015 sur Mezzo à 19h30
Le Roi Arthus (Chausson)

Alagna, Koch, Hampson, Dubois, de Barbeyrac
ms Vick, dir Jordan, Opéra National de Paris

Mercredi 03 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Hippolyte et Aricie (Rameau)

Degout, Connolly, Gillet, dir Haïm, ms Alexandre
Opéra National de Paris

Jeudi 04 juin 2015 sur France 3 à 1h30
La Traviata (Verdi)

Dunn, Wade, Hipp ...
dir Elder, ms Cairns - Glyndebourne 2014

Vendredi 05 juin 2015 sur France 2 à 0h30
La Force du destin (Verdi)

Luperi, Urmana, Alvarez, Stoyanov
dir Jordan, ms Auvray - Opéra National de Paris

Dimanche 07 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)

dir Cambreling, ms Marthaler - Teatro Real de Madrid

Lundi 08 juin 2015 sur Arte à 00h30
Satie's fictions, promenades avec Erik Satie

Documentaire de Anna-Kathrin Peitz

Vendredi 12 juin 2015 sur France 2 à 0h30
Schumann : symph n°1 et 4

Introduction et Allegro appassionato

Vendredi 12 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Iolanta/Perséphone (Tchaikovski/Stravinsky)

dir Currentzis, ms Sellars - Teatro Real de Madrid

Samedi 13 juin 2015 sur Mezzo à 20h30
Parsifal (Wagner)

MET (Kaufmann, Gatti)

Dimanche 14 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
La Traviata (Verdi)

Opéra National de Paris (Damrau)

Lundi 15 juin 2015 sur Arte à 0h15
Road Movie, un portrait de John Adams

Lundi 15 juin 2015 sur Arte à 1h10
Prokofiev, Gounod, Tchaïkovski

Mardi 16 juin sur Mezzo à 20h30
Le Crépuscule des Dieux (Wagner)

MET (Owens, Meier, Morris, Voigt, Luisi)

Mercredi 17 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Hippolyte et Aricie (Rameau)

Degout, Connolly, Gillet, dir Haïm, ms Alexandre
Opéra National de Paris

Jeudi 18 juin 2015 sur France 3 à 0h30
Carmen (Bizet)

Sememchuk,Lungu, Ventre, Alvarez ...
dir Nanasi, ms Zeffirelli

Vendredi 19 juin 2015 sur France 2 à 0h30
Messe du Couronnement (Mozart)

Le Roi Etienne (Beethoven)
Bataille et Victoire (Weber)

Vendredi 19 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Aida (Verdi)

Dyka, Alvarez, dir Jordan, ms Py
Opéra National de Paris

Vendredi 19 juin 2015 sur France 3 à 20h50
Musiques en fête

En direct des chorégies d'Orange.

Samedi 20 juin 2015 sur Mezzo à 20h30
Le Prince Igor (Borodine)

Bolchoi de Moscou (Azizov, Shulakov, Shilova, Sinaisky)

Dimanche 21 juin 2015 sur Arte de 12h55 à 00h30
Fête de la musique

13h00 Staatskapelle de Berlin, Barenboim

15h00 La Belle Hélène (Offenbach) - Châtelet

18h40 Le manège des rochers (Bartabas) - David Penitente

20h50 La Traviata (Verdi) - ms Villazon

23h15 Les trois ténors (Rome - 1990)

Dimanche 21 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)

dir Cambreling, ms Marthaler - Teatro Real de Madrid

Mardi 23 juin 2015 sur Mezzo à 20h30
Rinaldo (Haendel)

Orch. of the Age of Enlightenment, ms Carsen.

Vendredi 25 juin 2015 sur France 2 à 0h30
La Gioconda (Ponchielli)

Urmana, Intino, Anastassov, Montiel, Alvarez
dir Oren, ms Pizzi - Opéra National de Paris

Samedi 27 juin 2015 sur Mezzo à 20h30
Guerre et Paix (Prokofiev)

Mariinsky de St-Petersbourg, dir Gergiev, ms Vick.

Dimanche 28 juin 2015 sur Arte à 18h30
Mondonville : In exitu Israel (extraits)

Rameau : Les Indes Galantes (extraits)
dir Christie.

Dimanche 28 juin 2015 sur Mezzo HD à 20h30
The Indian Queen (Purcell)

dir Currentzis, ms Sellars - Teatro Real de Madrid

Lundi 29 juin 2015 sur Arte à 1h00
Mahler : Symphonie n°7

Orch. du Gewandhaus de Leipzig, dir. Chailly.

Mercredi 01 juillet 2015 sur France 2 à 0h30
Strauss, Nielsen, Grieg, Sibelius

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Moïse et Pharaon (Opéra de Marseille) jusqu’au 03 juin 2015
La Clémence de Titus (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 juin 2015
Artaserse de Vinci (Opéra National de Lorraine) jusqu’au 23 juin 2015
Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 30 juin 2015

 

Tamerlano (La Monnaie) jusqu’au 06  août 2015
Don Quichotte de Shirley et Dino (Opéra Royal de Versailles) jusqu’au 08  août 2015
Alcina (La Monnaie) jusqu’au 10  août 2015
Médée (Bâle) jusqu’au 16  août 2015
Francesca da Rimini (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Aleko (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Les Fêtes Vénitiennes (Opéra Comique) jusqu’au 27 août 2015
El Publico (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Pasquale (Opéra de Vichy) jusqu'au 06 septembre 2015
Platée (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 06 septembre 2015
Les Paladins (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Giovanni (Opéra de Monte Carlo) jusqu'au 23 septembre 2015
Alceste (La Fenice de Venise) jusqu'au 23 septembre 2015
Orfeo Chaman de Pluhar (Teatro Mayor de Bogota) jusqu'au 24 septembre 2015
Parsifal (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 20 octobre 2015
Médée (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 24 octobre 2015
La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) jusqu'au 17 novembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

 

I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mai 2015

TV-Web Mai 2015 Lyrique et Musique

Vendredi 01 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Idomeneo (Mozart)

Theater an der Wien (Micheletto, Jacobs)

Samedi 02 mai 2015 sur Mezzo à 20h30
La Flûte Enchantée (Mozart)

Baden-Baden (Simon Rattle, Robert Carsen)

Dimanche 03 mai 2015 sur Mezzo à 17h00
Don Pasquale (Donizetti)

MET (Schenk, Levine) avec A.Netrebko

Mardi 05 mai 2015 sur Mezzo à 20h30
Le Messie (Haendel)

Theater an der Wien (Guth, Spinosi)

Mercredi 06 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
L'Or du Rhin (Wagner)

MET (Terfel, Owens,Levine)

Jeudi 07 mai 2015 sur France 3 à 00h30
Prélude à l'après-midi d'un faune (Debussy)

Cto en sol (Ravel), Symphonie fantastique (Berlioz)
Chamayou, Sokhiev

Vendredi 08 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
La Walkyrie (Wagner)

MET (Terfel, Kaufmann, Voigt,Levine)

Samedi 09 mai 2015 sur Mezzo à 21h30
Don Giovanni (Mozart)

Badeb Baden (Netrebko-Schrott)

Dimanche 10 mai 2015 sur Arte à 00h00
Jules César (Haendel)

Festival de Pentecôte de Salzbourg
Bartoli, Scholl

Dimanche 10 mai 2015 sur Arte à 17h30
Ténors mythiques, les héros de la scène lyrique

Portraits de Kaufmann, Vogt, Grigolo, Seiffert, Calleja

Dimanche 10 mai 2015 sur Arte à 18h30
Schubert (Matthias Goerne)

Dir Jordan

Dimanche 10 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Tristan et Isolde (Wagner)

MET (Dean Smith, Voigt,Levine)

Dimanche 10 mai 2015 sur Arte à 23h00
Une voix pour César

Scholl (contre-ténor)

Mardi 12 mai 2015 sur Mezzo à 20h30
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi)

Opéra de Lille (Yoncheva, Cencic, Haim)

Mercredi 13 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Siegfried (Wagner)

MET (Terfel, Morris, Voigt,Levine)

Jeudi 14 mai 2015 sur France 3 à 00h30
Shéhérazade (Rimski-Korsakov)

Philh. de Saint-Pétersbourg, dir. Temirkanov

Vendredi 15 mai 2015 sur France 2 à 00h30
6ème symphonie (Beethoven), Lever de soleil (Haydn)

Les Dissonances, dir et violon David Grimal

Vendredi 15 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Le Crépuscule des Dieux(Wagner)

MET (Terfel, Morris, Voigt,Levine)

Dimanche 17 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Parsifal (Wagner)

MET (Kaufmann, Gatti)

Jeudi 21 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
L'Or du Rhin (Wagner)

MET (Terfel, Owens,Levine)

Vendredi 22 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
La Walkyrie (Wagner)

MET (Terfel, Kaufmann, Voigt,Levine)

Samedi 23 mai 2015 sur Mezzo à 20h30
Tosca (Puccini)

MET (Mattila, Alvarez)

Vendredi 22 mai 2015 sur France 2 à 00h30
Wozzeck (Berg)

Nigl, Byers, Muravitsky, Théâtre du Bolchoi
ms Tcherniakov, dir Currentzis

Dimanche 24 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Tristan et Isolde (Wagner)

MET (Dean Smith, Voigt,Levine)

Lundi 25 mai 2015 sur Arte à 00h45
Messe en si (Bach)

Freiburger Barockorchester, dir. Biller

Mardi 26 mai 2015 sur Mezzo à 20h30
Arabella (Strauss)

Opéra de Vienne (Magee, Kuhmeier)

Mercredi 27 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Siegfried (Wagner)

MET (Terfel, Morris, Voigt,Levine)

Mercredi 27 mai 2015 sur France 3 à 23h50
La belle excentrique

Poulenc, Fauré, Satie, Rosenthal, Hahn (Patricia Petibon)
Mise en espace Olivier Py

Vendredi 29 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Le Crépuscule des Dieux(Wagner)

MET (Terfel, Morris, Voigt,Levine)

Samedi 30 mai 2015 sur Mezzo à 20h30
L'Or du Rhin (Wagner)

MET (Terfel, Owens,Levine)

Dimanche 31 mai 2015 sur Arte à 17h30
Histoire de la Scala de Milan

Dimanche 31 mai 2015 sur Mezzo HD à 20h30
La Traviata (Verdi)

Opéra de Paris (Damrau)

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) à partir du 16 mai 2015

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) à partir du 06 mai 2015

Doctor Atomic (Opéra de Strasbourg) jusqu’au 06 mai 2015

Dance – Lucinda Childs (Théâtre de la Ville) jusqu’au 06 mai 2015

Penthesilea (La Monnaie de Bruxelles) jusqu’au 13 mai 2015
Didon et Enée (Opéra de Rouen) jusqu’au 17 mai 2015
Moïse et Pharaon (Opéra de Marseille) jusqu’au 03 juin 2015
La Clémence de Titus (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 juin 2015
Artaserse de Vinci (Opéra National de Lorraine) jusqu’au 23 juin 2015
Tamerlano (La Monnaie) jusqu’au 06  août 2015
Don Quichotte de Shirley et Dino (Opéra Royal de Versailles) jusqu’au 08  août 2015
Alcina (La Monnaie) jusqu’au 10  août 2015
Médée (Bâle) jusqu’au 16  août 2015
Francesca da Rimini (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Aleko (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Les Fêtes Vénitiennes (Opéra Comique) jusqu’au 27 août 2015

 

El Publico (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Pasquale (Opéra de Vichy) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Giovanni (Opéra de Monte Carlo) jusqu'au 23 septembre 2015
Alceste (La Fenice de Venise) jusqu'au 23 septembre 2015
Orfeo Chaman de Pluhar (Teatro Mayor de Bogota) jusqu'au 24 septembre 2015
Parsifal (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 20 octobre 2015
Médée (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 24 octobre 2015
La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

 

I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Avril 2015

TV-Web Avril 2015 Lyrique et Musique

Jeudi 02 avril 2015 sur France 3 à 23h50
3ième symphonie (Mahler)

Ballet et choeur de l'Opéra National de Paris.
Chorégraphie de John Neumeier, dir. Hewett.

Vendredi 03 avril 2015 sur France 2 à 00h30
La Passion selon Saint-Matthieu (Bach)

Piau, Mena, Lièvre-Picard, Genz, Baleiro, Harvey.
Orch. Gulbenkian, dir. Corboz.

Dimanche 05 avril 2015 sur Arte à 17h30
Concerto. Symph n°6 (Beethoven)

Faust, Philh. de Berlin, dir. Haitink.

Mardi 07 avril 2015 sur Mezzo à 20h30
L'Affaire Makropoulos (Janacek)

Denoke, Very, Hoare, Schmeckenbecher,Briscein,Adamonyte...
Salzbourg dir. Salonen, Marthaler, m.s.

Jeudi 09 avril 2015 sur France 3 à 00h30
Quatuor op. 60. Sextuor op. 18 (Brahms)

Capuçon, Sokolov, Caussé, Hennino, Levionnois, Moreau, Angelich.

Vendredi 10 avril 2015 sur France 2 à 00h30
Les Indes Galantes (Rameau)

Brahim Djelloul, Arnould, Warnier, Topalovic.
Les Talens Lyriques, dir. Rousset, Scozzi, m.s.

Samedi 11 avril 2015 sur Mezzo à 20h30
Tannhäuser (Wagner)

Seiffert, Mattei, Sonn, Schabel, Sacher...
Berlin, dir. Barenboim, Waltz, m.s.

Dimanche 12 avril 2015 sur Arte à 18h30
Concerto n°5 (Beethoven)

Perahia, St Martin in the Fields.

Lundi 13 avril 2015 sur Arte à 0h30
Elisabeth Schwarzkopf, soprano de légende.

Mardi 14 avril 2015 sur Mezzo à 20h30
Gotterdammerung (Wagner)

Schager, Kränzle,Theorin, Meier...
Scala dir. Barenboim, Cassier m.s.

Samedi 18 avril 2015 sur Mezzo à 18h00
Parsifal (Wagner)

Koch, Pape, Schager, Tomasson, Kampe, Hölle,Shkarupa..
Berlin, dir. Barenboim, Tcherniakov, m.s.

Dimanche 19 avril 2015 sur Mezzo à 17h00
Le Joueur (Prokofiev)

Ognovenko, Opolais, Didyck, Tuczyska..
Berlin, dir. Barenboim, Tcherniakov, m.s.

Dimanche 19 avril 2015 sur Arte à 18h30
Symph.n°5 (Beethoven)

Opéra de Paris. Dir. Jordan.

Dimanche 19 avril 2015 sur Arte à 23h15
Cosi fan tutte (Mozart)

Fritsch, Gardina, Gatell, Wolf.
Teatro Real de Madrid.
Dir. Cambreling. Haneke, m.s.

Mardi 21 avril 2015 sur Mezzo à 20h30
La Fiancée du Tsar (Rimski-Korsakov)

Kotscherga, Peretyatko, Kränzle, Schabel, Cernoch..
Berlin, dir. Barenboim, Tcherniakov, m.s.

Jeudi 23 avril 2015 sur France 3 à 00h15
Le Trouvère (Verdi)

Didyk, Poplavskaya, Brunet-Grupposo, Hendrick.
Monnaie de Bruxelles. Dir. Minkowski. Tcherniakov, m.s.

Dimanche 26 avril 2015 sur Arte à 18h30
Triple concerto (Beethoven)

Laurenceau, Gastinel, Chamayou.
Capitole de Toulouse, Sokhiev. dir.

Jeudi 30 avril 2015 sur France 3 à 23h50
Faust (Gounod)

Alagna, Mula, Gay, Christoyannis.
Opéra de Paris, dir. Altinoglu. Martinoty, m.s.

Vendredi 01 mai 2015 sur France 2 à 00h30
Dialogues des carmélites (Poulenc)

Koch, Petibon, Gens, Piau, Plowright, Lehtipuu, Rouillon.
Philharmonia, dir. Rhorer. Py, m.s.

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)
Figaro (Amel Festival Opera) jusqu’au 10/04/2015
Punch and Judy (Amel Opera Festival) jusqu’au 14/04/2015
Mitridate Re di Ponto (Amel Opera Festival) jusqu’au 16/04/2015
Castor & Pollux (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 avril 2015
Tosca (Opéra Bastille) jusqu’au 21 avril 2015
L’Enlèvement au Sérail (Opéra Garnier) jusqu’au 27 avril 2015

 

Doctor Atomic (Opéra de Strasbourg) jusqu’au 06 mai 2015
Dance – Lucinda Childs (Théâtre de la Ville) jusqu’au 06 mai 2015
Penthesilea (La Monnaie de Bruxelles) jusqu’au 13 mai 2015
Didon et Enée (Opéra de Rouen) jusqu’au 17 mai 2015
Moïse et Pharaon (Opéra de Marseille) jusqu’au 03 juin 2015
La Clémence de Titus (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 juin 2015
Artaserse de Vinci (Opéra National de Lorraine) jusqu’au 23 juin 2015
Tamerlano (La Monnaie) jusqu’au 06  août 2015
Don Quichotte de Shirley et Dino (Opéra Royal de Versailles) jusqu’au 08  août 2015
Alcina (La Monnaie) jusqu’au 10  août 2015
Médée (Bâle) jusqu’au 16  août 2015
Francesca da Rimini (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Aleko (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Les Fêtes Vénitiennes (Opéra Comique) jusqu’au 27 août 2015

 

El Publico (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Pasquale (Opéra de Vichy) jusqu'au 06 septembre 2015
Don Giovanni (Opéra de Monte Carlo) jusqu'au 23 septembre 2015
Alceste (La Fenice de Venise) jusqu'au 23 septembre 2015
Orfeo Chaman de Pluhar (Teatro Mayor de Bogota) jusqu'au 24 septembre 2015
Parsifal (Staatsoper de Berlin) jusqu'au 20 octobre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

 

I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Mars 2015

TV-Web Mars 2015 Lyrique et Musique

Dimanche 01 mars 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Le Barbier de Séville (part.2)

Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Dimanche 01 mars 2015 sur Arte à 18h30
Ma Patrie (Smetana)

Philh. Tchèque, dir. Belohlavek.

Dimanche 01 mars 2015 sur Arte à 23h55
Mauricio Pollini, de mains de maître.

Dimanche 08 mars 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Le Barbier de Séville (part.3)

Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Dimanche 08 mars 2015 sur Arte à 18h30
Puccini, Verdi, Tchaïkovski, Strauss…
A. Gheorghiu.

Jeudi 12 mars 2015 sur France 3 à 00h00
Von Heute auf Morgen (Schönberg), Sancta Susanna (Hindemith)
Newerla, Hofmann, Dos Santos, karnezi, Weiland.
Opéra de Lyon, dir. Kontarsky. M.s Fulljames.

Vendredi 13 mars 2015 sur France 2 à 00h30
Hippolyte et Aricie (Rameau)
Connoly, Gillet, Hill, Azzaretti, Haller, Degout, Lehtipuu, Lis
Le Concert d’Astrée, dir. Haim, m.s Alexandre

Dimanche 15 mars 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Aïda (part.1)

Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Lundi 16 mars 2015 sur Arte à 0h30
Taïwan, l’Ile aux 1000 violons

Jeudi 19 mars 2015 sur France 3 à 00h00
Wagner, un génie en exil.

Dimanche 22 mars 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Aïda (part.2)

Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Dimanche 22 mars 2015 sur Arte à 18h30
Stabat Mater (Pergolèse)
Jaroussky, Lezhneva.

Jeudi 26 mars 2015 sur France 3 à 00h00
Médée (Cherubini)
Michael, streit, Stotijin, Le Texier …
Les Talens Lyriques, dir.Rousset. M.s Warlikowski.

Vendredi 27 mars 2015 sur France 2 à 00h30
Symphonie n°1 et Concerto n°2 & 3 (Chostakovitch)
Brunello (Violoncelle)
Théâtre Mariinski, dir. Gergiev.

Dimanche 29 mars 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Aïda (part.3)

Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Dimanche 29 mars 2015 sur Arte à 18h30
Concertos n°1 & 2 (Liszt)
Barenboim (Piano), dir. Boulez.

Dimanche 29 mars 2015 sur Arte à 23h30
Un virtuose sans égal, le violoniste Jasha Heifetz.

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)
 
Jakob Lenz (La Monnaie) – à partir du 17 mars jusqu’au 6 avril 2015
Il Mondo della Luna (Opéra de Montecarlo) jusqu’au 25 mars 2015
Gala du Tricentenaire de l’Opéra Comique jusqu’au 27 mars 2015
Le Barbier de Séville (Opéra Bastille) jusqu’au 30 mars 2015
Aïda (Opéra de Wallonie) jusqu’au 02 avril 2015
Figaro (Amel Festival Opera) jusqu’au 10/04/2015
Punch and Judy (Amel Opera Festival) jusqu’au 14/04/2015
Mitridate Re di Ponto (Amel Opera Festival) jusqu’au 16/04/2015
Castor & Pollux (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 avril 2015
Tosca (Opéra Bastille) jusqu’au 21 avril 2015
L’Enlèvement au Sérail (Opéra Garnier) jusqu’au 27 avril 2015
Doctor Atomic (Opéra de Strasbourg) jusqu’au 06 mai 2015
Dance – Lucinda Childs (Théâtre de la Ville) jusqu’au 06 mai 2015
Didon et Enée (Opéra de Rouen) jusqu’au 17 mai 2015
Moïse et Pharaon (Opéra de Marseille) jusqu’au 03 juin 2015
La Clémence de Titus (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 juin 2015
Iphigénie en Tauride (Genève) jusqu’au 04 août 2015
Tamerlano (La Monnaie) jusqu’au 06  août 2015
Alcina (La Monnaie) jusqu’au 10  août 2015
Médée (Bâle) jusqu’au 16  août 2015
Francesca da Rimini (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Aleko (Nancy) jusqu’au 18  août 2015
Les Fêtes Vénitiennes (Opéra Comique) jusqu’au 27  août 2015
El Publico (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 septembre 2015

 

Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Février 2015

TV-Web Février 2015 Lyrique et Musique

Dimanche 01 février 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Carmen (part.1)
Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Dimanche 01 février 2015 sur Arte à 16h00
Berlioz, Puccini, Chopin, Grieg
La Folle journée de Nantes

Lundi 02 février 2015 sur Arte à 01h00
Symphonie « Résurrection » Mahler
Röschmann, Young, Philh. De New York, dir. Gilbert.

Lundi 02 février 2015 sur France 3 à 20h50
Les 22ème victoires de la Musique

Mardi 03 février 2015 sur Arte à 02h00
Les Nibelungen (Histoire d’un film)

Jeudi 05 février 2015 sur France 3 à 00h00
Anna Karenine (Chedrin)
Lopatkina, Baranov, Ermakov, Ivanova, Bobovnikov, Dolmatova, Zyuzin, Gumerova.
Gergiev, dir. Musicale. Ratmansky, chorégraphie.

Vendredi 06 février 2015 sur France 2 à 00h20
Einstein on the Beach (Philip Glass)
Lucinda Childs Chorégraphie.
Ensemble Philip Glass, dir.Riesman. Wilson, m.s.

Dimanche 08 février 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Carmen (part.2)
Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Dimanche 08 février 2015 sur Arte à 18h30
Joseph Calleja, hommage à Mario Lanza

Lundi 09 février 2015 sur Arte à 02h00
Découvrir un opéra, Telemaco (Gluck)

Mercredi 11 février 2015 sur France 3 à 00h00
La Création (Haydn)
Roos, Van Arsdale, Patzke.
Ballet, Chœur de l’Opéra national du Rhin, la Follia, Orch. De chambre d’Alsace, dir. Monteil.
Scholz, chorégraphie.

Vendredi 13 février 2015 sur France 2 à 00h30
The Perfect American (Philip Glass)
Teatro Real de Madrid, dir. Russel Davies. McDermott, m.s

Dimanche 15 février 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Carmen (part.3)
Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Mercredi 18 février 2015 sur France 3 à 00h30
Le Barbier de Séville (Rossini)
Barbera, Lepore, Deshayes, Jenis, Anastassov, Matos, Oncioiu, Prete.
Opéra National de Paris, dir. Montanaro.

Dimanche 22 février 2015 sur Arte à 08h30
L’Opéra quelle Histoire ?! Carmen (part.4)
Série animée de Lee Yong-Jun en treize épisodes

Mercredi 25 février 2015 sur France 3 à 23h50
Verdi, Berlioz.
West-Eastern Divan orchestra, dir. Barenboim.
Symphonie n°5 (Tchaikovski) et Concerto n°3 (Rachmaninov)
Matusev (piano). Capitole de Toulouse, dir. Sokhiev.

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)
Joyce di Donato et David Zobel : Voyage à Venise – Live at Carnegie Hall
 
Otello (Orange) jusqu’au 05 février 2015
Le Chevalier à la Rose (Festival de Glyndebourne) jusqu’au 02 mars 2015
Il Mondo della Luna (Opéra de Montecarlo) jusqu’au 25 mars 2015
Gala du Tricentenaire de l’Opéra Comique jusqu’au 27 mars 2015
Le Barbier de Séville (Opéra Bastille) jusqu’au 30 mars 2015
Aïda (Opéra de Wallonie) jusqu’au 02 avril 2015
Figaro (Amel Festival Opera) jusqu’au 10/04/2015
Punch and Judy (Amel Opera Festival) jusqu’au 14/04/2015
Mitridate Re di Ponto (Amel Opera Festival) jusqu’au 16/04/2015
Castor & Pollux (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 avril 2015
Tosca (Opéra Bastille) jusqu’au 21 avril 2015
L’Enlèvement au Sérail (Opéra Garnier) jusqu’au 27 avril 2015
Doctor Atomic (Opéra de Strasbourg) jusqu’au 06 mai 2015
Dance – Lucinda Childs (Théâtre de la Ville) jusqu’au 06 mai 2015
Didon et Enée (Opéra de Rouen) jusqu’au 17 mai 2015
Moïse et Pharaon (Opéra de Marseille) jusqu’au 03 juin 2015
La Clémence de Titus (Théâtre des Champs Elysées) jusqu’au 18 juin 2015
 
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique