Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 4 Février 2014

Samedi 01 février 2014 sur Arte à 19h00
Le 20e anniversaire de la Folle journée de Nantes

Dimanche 02 février 2014 sur Arte à 18h15
Le 20e anniversaire de la Folle journée de Nantes

Vendredi 07 février 2014 sur France 2 à 00h10
Cendrillon (Prokofiev)
Ballet et Orchestre du Mariinsky, dir Gergiev

Vendredi 14 février 2014 sur France 2 à 00h30
Symphonies n° 1 et 2 (Chostakovitch)
Orchestre du Mariinsky, dir Gergiev

Dimanche 09 février 2014 sur Arte à 18h30
Beethoven, Wagner, Weber
Jonas Kaufmann (ténor), Orchestre de la Radio de Munich, dir Güttler

Lundi 10 février 2014 sur Arte à 00h10
Mozart, Beethoven, Chopin, Ravel, Bartok, Tristano
Ott, Francesco Tristano (piano), Avival (mandoline)

Dimanche 16 février 2014 sur Arte à 18h40
Concert en ré m, de Britten. Jansen (violon)
Orchestre de Paris, dir Järvi

Dimanche 23 février 2014 sur Arte à 18h40
Jan Vogler, de Haydn à Hendrix
Vogler (violoncelle)
Symphonique de la Radio de Stuttgart, dir Bäuner

 

 

Web : Opéras en accès libre

Lien direct sur les titres et sur les vidéos)  


Guillaume Tell (Getry) à l'Opéra de Wallonie jusqu'au 08 février 2014

Oedipe Rex (Amel Opera Festival) jusqu'au 24 mars 2014
Le Tour d'écrou (Amel Opera Festival) jusqu'au 31 mars 2014
Le Songe d'une nuit d'été (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 02 avril 2014

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 12 avril 2014

Un Ballo in Maschera (Teatro Regio di Parma) jusqu'au 01 octobre 2014

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Janvier 2014

Mercredi 01 janvier 2014 sur France 2 à 11h15
Concert du nouvel An à Vienne

Dimanche 05 janvier 2014 sur Arte à 16h05
Leonard Bernstein
The Making of "West Side Story"

Dimanche 05 janvier 2014 sur Arte à 18h40
Magnificat (Bach et Vivaldi), Haendel, Lully.
La Capella Reial de Catalunya, Le Concert des Nations, dir. Savall

Lundi 06 janvier 2014 sur Arte à 01h25
Michael Nyman
Un compositeur en devenir

Mardi 07 janvier 2014 sur France 3 à 01h45
Cendrillon (Massenet)
DiDonato, Coote, Gutierrez, Podles, Lafont
Dir. de Billy, msc. Pelly (Royal Opera House)

Dimanche 12 janvier 2014 sur Arte à 19h00
Chansons de la Belle Epoque

Dimanche 19 janvier 2014 sur Arte à 19h00
Femmes violonistes
Film de Nele Münchmeyer

Lundi 20 janvier 2014 sur Arte à 01h05
Hommage à Krzysztof Penderecki

Dimanche 26 janvier 2014 sur Arte à 19h00
Bruch, Lehar, Strauss, extraits de Zarzuelas.
Domingo, Oeste, Blue.
Orchestre philharmonque de Baden-Baden, dir.Kohn

Jeudi 30 janvier 2014 sur France 2 à 00h30
Nixon in China (John Adams)
Pomponi, Anderson, Sidhom, Kim, Jo, Chun Kim ...
Dir. Briger, msc. Shi-Zheng

 

 

Web : Opéras en accès libre

Lien direct sur les titres et sur les vidéos)  

 

La Traviata (Scala de Milan) jusqu'au 06 janvier 2014

Rigoletto (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2014

Guillaume Tell (Getry) à l'Opéra de Wallonie jusqu'au 08 février 2014

Le Tour d'écrou (Amel Opera Festival) jusqu'au 31 mars 2014
Le Songe d'une nuit d'été (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 02 avril 2014

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 12 avril 2014

Un Ballo in Maschera (Teatro Regio di Parma) jusqu'au 01 octobre 2014

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 6 Décembre 2013

Samedi 07 décembre 2013 sur Arte à 20h50
La Traviata (Verdi)
Damrau, Piunti, Zampieri, Beczala... dir Gatti, msc Tcherniakov
En direct de la Scala de Milan

Mardi 10 décembre 2013 sur France 2 à 00h30
Akhmatova (Mantovani)
Baechle, Kiss-B, peintre..., dir Rophé, msc Joel
Opéra National de Paris

Mardi 17 décembre 2013 sur France 2 à 00h30
Hippolyte et Aricie (Rameau)
Connolly, Gillet, Hill, Azzaretti, Haller, Mauillon, Legay, Lehtipuu, Degout, dir Haïm, msc Alexandre
Opéra National de Paris

Mercredi 18 décembre 2013 sur Arte à 22h45
Bloody Daughter (Film de Stéphanie Argerich)

Mardi 24 décembre 2013 sur France 2 à 00h30
Casse-Noisette (Tchaïkovski)
La Fenice, dir Gerts, chor Stevenson

Mercredi 25 décembre 2013 sur Arte à 18h40
Concert de Noël à Vienne
Prohaska, Kirchschlager, Prieto, Pisaroni
Orchestre symphonique de la Radio de Vienne, dir Ortner

Samedi 28 décembre 2013 sur Arte à 22h15
Ball im Savoy (Abraham)
Manzel, Mehrling, Späth, dir Benzwi, msc Kosky
Opéra Comique de Berlin

Dimanche 29 décembre 2013 sur Arte à 23h50
Petite Messe Solennelle (Rossini)
Frittoli, Lemieux, Pirgu, Colombara, dir Gatti

Mardi 31 décembre 2013 sur France 2 à 00h30
Ciboulette (Hahn)
Fuchs, Lapointe, Behr...dir Equilbey, msc Fau

Mardi 31 décembre 2013 sur Arte à 18h30
Concert de la Saint-Sylvestre
Lang (piano), Philharmonique de Berlin, dir Rattle

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 8 Novembre 2013

Samedi 02 novembre 2013 sur France 3 à 00h15
Magnificat (Ballet d'après Bach. Liebeau, Olvera, Friedli, Canovali (chant) ...
Spoerli, chor.
La Scintilla, dir.Minkowski

Mardi 05 novembre 2013 sur France 2 à 00h30
Médée et Jason & Renaud et Armide (Noverre)
Massé, chor., Niquet, dir. Tavernier, m.s

Samedi 09 novembre 2013 sur France 3 à 00h15
Le Tour d'Ecrou de Britten. spence, Persson, Bickley, Allen...
Philh. de Londres, dir. Hrusa. Kent, m.s.

Mardi 12 novembre 2013 sur France 2 à 00h30
Le violoncelle des tranchées
Captation-documentaire de Leblé

Samedi 16 novembre 2013 sur France 3 à 00h15
Symphonie n°9 de Dvorak. Karoui, dir.

Dimanche 17 novembre 2013 sur Arte à 19h00
Vigile en l'honneur de saint Jean-Baptiste de Rautavaara.
Ch.Helsinki, dir. Schweckendiek

Mardi 19 novembre 2013 sur France 2 à 00h30
Concertos n° 12 et 23 de Mozart
Eschenbach, dir. et piano

Samedi 23 novembre 2013 sur France 3 à 00h15
Brahms, Mendelssohn, Franck.
Chamayou, Neuburger (piano)
Orch. de Paris, dir.Louis Langrée.

Dimanche 24 novembre 2013 sur Arte à 19h00
Piazzolla, Cobian, Gardel, Ziegler.
Erwin Schrott (baryton-basse)
Janoska, piano, arr. et dir.

Mardi 26 novembre 2013 sur France 2 à 00h30
Jean-Claude Casadesus : le goût des autres.
Documentaire de Couderc

Samedi 30 novembre 2013 sur France 3 à 00h15
Cosi fan Tutte (Mozart). Lhote, Behle, Priante, Bengtsson...
Opéra de Lyon, dir.Montanari. Noble, m.s.

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Octobre 2013

Mardi 01 octobre 2013 sur France 2 à 00h30
Symphonies n°5 & 6 (Tchaïkovski)
Théâtre Mariinsky, direction Gergiev

Samedi 05 octobre 2013 sur France3 à 00h15
Le Trouvère (Verdi)
Hendricks, Didyk, Brunet-Grupposo, Poplavskaya, Furlanetto
La Monnaie, dir Minkowski, ms Tcherniakov

Dimanche 06 octobre 2013 sur Arte à 19h00
Piaf : Le Concert Ideal

Dimanche 06 octobre 2013 sur Arte à 22h50
Piaf : sans amour on n'est rien du tout

Mardi 8 octobre 2013 sur France 2 à 00h30
Intolleranza 1960 (Nono)
Avec Vinke, Horak, Mellor, Paliaga, Leibundgut, Abbati
La Fenice, dir Zagrosek

Samedi 12 octobre 2013 sur France3 à 00h15
Les Troyens (Berlioz)
Antonacci, Capitanucci, Hymel, Westbroek, Sheratt, Hipp
Royal Opera House, dir Pappano, ms McVicar

Dimanche 13 octobre 2013 sur Arte à 19h00
Il Giardino Armonico

Dimanche 13 octobre 2013 sur Arte à 23h15
Musique sacrée à la Chapelle Royale

Lundi 14 octobre 2013 sur Arte à 23h15
Woyzeck (Büchner)

Mardi 15 octobre 2013 sur France 2 à 00h30
Cazzatti, Frescobaldi, Monteverdi, Rossi, Uccellini
Jaroussky
La Fenice, dir Tubery

Mercredi 16 octobre 2013 sur Arte à 23h20
L'Affaire Pasolini
Documentaire

Samedi 19 octobre 2013 sur France3 à 00h15
La Khovantchina (Moussorgsky)
Aleksashkin, Galouzine, Akimov
Théâtre Mariinsky, dir Gergiev

Dimanche 20 octobre 2013 sur Arte à 16h45
Verdi Mania Documentaire de Sergej Grguric
Verdi, les grands airs (Peretyatko, Hampson, Villazon) 19h00
Passion Verdi Documentaire de Michel Follin 20h45
Requiem de Verdi (Milan) 22h15
Nabucco (dir Muti Rome 2011) 23h50

Samedi 26 octobre 2013 sur France3 à 00h15
Suor Angelica (Puccini)
Boeross, Petrinsky, Destraël, Delplanque, Wilkinson, Rusko, Obrecht
Opéra de Lyon, dir d'Espinoza

Mardi 29 octobre 2013 sur France 2 à 00h30
Un Requiem Allemand (Brahms)
Arsys Bourgogne, Solistes Européens, dir Cao

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 4 Septembre 2013

Dimanche 01 septembre 2013 sur Arte à 18h20
Symphonie n°3 de Beethoven
Festival de Lucerne, dir Abbado

Mardi 03 septembre 2013 sur France 2 à 00h30
Siddharta (Mantovani)
Ballet de l'Opéra National de Paris, dir Mälkki, chr Preljocaj

Samedi 07 septembre 2013 sur France 3 à 00h15
La Source (Delibes)
Ballet de l'Opéra National de Paris, dir Kessels, chr Bart

Dimanche 08 septembre 2013 sur Arte à 12h30
Wagner versus Verdi (6/6)

Dimanche 08 septembre 2013 sur Arte à 18h20
Concerto n°1 de Tchaïkovski
Berezovsky (piano)
Philharmonique de l'Oural, dir Liss

Lundi 09 septembre 2013 sur Arte à 00h25
La Finta Giardiniera (Mozart)
Festival d'Aix en Provence 2012
ms Boussard, dir Spering

Mardi 10 septembre 2013 sur France 2 à 00h30
Rêve d'hiver (Documentaire de Normand)
Symphonies n°1 et 2 de Tchaïkovski
Théâtre Mariinsky, dir Gergiev

Samedi 14 septembre 2013 sur France 3 à 00h15
Romeo et Juliette (Gounod)
Machaïdze, Secco, Kemoklidze, Mellis, Borras
Arènes de Vérone, dir Mastrangelo, ms Micheli

Dimanche 15 septembre 2013 sur Arte à 19h00
Concerto n°4 de Beethoven
Zacharias (piano et direction)

Lundi 16 septembre 2013 sur Arte à 00h35
Concerto n°1 de Beethoven
Zacharias (piano et direction)

Mardi 17 septembre 2013 sur France 2 à 00h30
Symphonies n°5 et 6 de Tchaïkovski
Théâtre Mariinsky, dir Gergiev

Dimanche 22 septembre 2013 sur Arte à 00h05
Concerto n°2 et 3 de Beethoven
Zacharias (piano et direction)

Lundi 23 septembre 2013 sur Arte à 19h00
Concerto n°5 de Beethoven
Zacharias (piano et direction)

Samedi 28 septembre 2013 sur France 3 à 00h15
Soirée Wagner. Un Génie en exil (Sommer)
Le Crépuscule des Dieux (Wagner)
Heppner, Grochowski, Petrenko, Duesing, Dalayman, Vetter, Von Otter, Radner, Paasikivi
Philharmonique de Berlin, dir Rattle, ms Braunschweig

Dimanche 29 septembre 2013 sur Arte à 19h00
Sibelius, Bach
Kavakos (piano), Orchestre de Paris, dir Järvi

 

Lundi 30 septembre 2013 sur Arte à 22h30
The Perfect American (Glass)
ms McDermott, dir Russell Davis

Teatro Real de Madrid

 

Web : Opéras en accès libre

Lien direct sur les titres et sur les vidéos)  

 

 

La Fanciulla del West (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 12 septembre 2013

Venezia (Max Emmanuel Cencic) jusqu'au 12 septembre 2013 

Roméo et Juliette(Prokofiev) au Théâtre Mariinski jusqu'au 14 septembre 2013

Elektra (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 17 septembre 2013

Stradella (Cesar Franck) à l'Amel Opera Festival jusqu'au 19 septembre 2013

 Capriccio (Opéra de Vienne) jusqu'au 29 septembre 2013

Giorno di Regno (Verdi) au Teatro Regio de Parma jusqu'au 01 octobre 2013

La Traviata (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Macbeth (Verdi)  au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

La Force du Destin (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Il Trovatore (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Il Lombardi (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

I Due Foscari (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Giovanna d'Arco (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Ernani (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

 Gala d'ouverture du Théâtre Mariinski II jusqu'au 01 novembre 2013

La Force du Destin (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 05 novembre 2013

Le Barbier de Séville (Opéra de Lille) jusqu'au 18 novembre 2013

Pelléas et Mélisande au Théâtre Royal de la Monnaie  jusqu'au 22 novembre 2013    

Le Centenaire du Sacre du Pintemps au TCE jusqu'au 28 novembre 2013

La dispute (Théâtre Royal de La Monnaie) jusqu'au 30 novembre 2013

Lucrèce Borgia (Théâtre Royal de La Monnaie) jusqu'au 06 décembre 2013

 Rigoletto (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2014

Guillaume Tell (Getry) à l'Opéra de Wallonie jusqu'au 08 février 2014

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 12 avril 2014

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 7 Juillet 2013

Dimanche 07 juillet 2013 sur Arte à 19h00
La tempesta di mare (Vivaldi)
Kermes (soprano), Venice Baroque

Mardi 09 juillet 2013 sur France 2 à 00h15
Written on skin (Benjamin)
Purves, Hannigan, Mehta
dir Benjamin, msc Mitchell

Vendredi 12 juillet 2013 sur Arte à 19h00
Rigoletto (Verdi)
Gagnidze, Lungu
msc Carsen, dir Noseda
En direct du Festival d'Aix en Provence

Dimanche 14 juillet 2013 sur Arte à 19h00
Vivaldi
Bertagnolli (soprano), Rognoni (violon), dir Fabio Biondi

Mardi 16 juillet 2013 sur France 2 à 00h15
David et Jonathas (Charpentier)
Charbonneau, Quintans, Davies
dir Christie, msc Homoki

Dimanche 21 juillet 2013 sur Arte à 19h00
Festival Jazzopen 2013
Lang Lang (piano), Bridgewater (chant)

Dimanche 04 août 2013 sur France 3 à 01h15
Carmen (Bizet)
Lo Monaco, Galitskaya, Noldus, Lee, Manfrino
dir Montanari, msc Py


Lundi 05 août 2013 sur France 3 à 02h30
La Belle Hélène (Offenbach)
D'Oustrac, Laconi, Harismendy, d'Arcangelo,
dir Niquet, msc Benizio, Opéra de Montpellier

 

Mardi 06 août 2013 sur France 2 à 01h15
Aida (Verdi)
Thomas, Gubanova, Gombert, Ventre, Dobber, Prestia
dir Roubaud, msc Sokhiev, Théâtre Antique d'Orange

Mardi 06 août 2013 sur France 2 à 21h45
Un Bal Masqué (Verdi) En direct du Théâtre Antique d'Orange
Lewis, Zajick, Gillet, Vargas, Gallo, Courjal
dir Altinoglu, msc Auvray

Samedi 10 août 2013 sur France 3 à 03h15
L'Italienne à Alger (Rossini)
Lemieux, Shi, Di Stefano, Smith, Yang
dir Olmi, msc Hermann

 

Dimanche 11 août 2013 sur France 3 à 00h15
Rienzi (Wagner)
dir Steinberg, msc Lavelli

Vendredi 16 août 2013 sur Arte à 19h00
Don Carlo (Verdi)
Kaufmann, Harteros, Festival de Salzbourg

Mardi 20 août 2013 sur France 2 à 00h15
La Traviata (Verdi) Enregistré au Teatro de La Fenice
Ciofi, Terranova, Sacca, Hvorostovsky
dir Palumbo, msc Carsen

Mercredi 21 août 2013 sur France 3 à 20h35
Soirée Alagna "Little Italy"
Concert Verdi, Bellini, Cilea
Antonacci, dir Altinoglu

Dimanche 25 août 2013 sur Arte à 19h00
65 ans du festival de Lucerne
Dir Claudio Abbado

Mardi 27 août 2013 sur France 2 à 00h15
Concert Verdi, Wagner
Philharmonique de Vienne, dir Maazel

Dimanche 01 septembre 2013 sur France 3 à 00h15
L'Amour Masqué (Messager)
Holl, Pichon, Cassars, dir Styles

 

Web : Opéras en accès libre

Lien direct sur les titres et sur les vidéos)  

 

 

L'Italienne à Alger (Rossini) à l'Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 9 août 2013

La Sonnambula (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 06 septembre 2013

La Fancullia del West (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 12 septembre 2013

Venezia (Max Emmanuel Cencic) jusqu'au 12 septembre 2013 

Roméo et Juliette(Prokofiev) au Théâtre Mariinski jusqu'au 14 septembre 2013

Elektra (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 17 septembre 2013

Stradella (Cesar Franck) à l'Amel Opera Festival jusqu'au 19 septembre 2013

 Capriccio (Opéra de Vienne) jusqu'au 29 septembre 2013

Giorno di Regno (Verdi) au Teatro Regio de Parma jusqu'au 01 octobre 2013

La Traviata (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Macbeth (Verdi)  au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

  La Force du Destin (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Il Trovatore (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Il Lombardi (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

I Due Foscari (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Giovanna d'Arco (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

Ernani (Verdi) au Teatro Regio di Parma jusqu'au 01 octobre 2013

 Gala d'ouverture du Théâtre Mariinski II jusqu'au 01 novembre 2013

La Force de Destin (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 05 novembre 2013

Le Barbier de Séville (Opéra de Lille) jusqu'au 18 novembre 2013

Pelléas et Mélisande au Théâtre Royal de la Monnaie  jusqu'au 22 novembre 2013    

Le Centenaire du Sacre du Pintemps au TCE jusqu'au 28 novembre 2013

La dispute (Théâtre Royal de La Monnaie) jusqu'au 30 novembre 2013

Lucrèce Borgia (Théâtre Royal de La Monnaie) jusqu'au 06 décembre 2013

 Rigoletto (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2014

Le Couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 12 avril 2014

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 5 Juin 2013

Dimanche 02 juin 2013 sur France 3 à 00h15
Falla, Cassado, Granados
Gastinel (violoncelle), Marquez (guitare)

Dimanche 02 juin 2013 sur Arte à 16h20
Une journée dans la vie du violoncelliste Johannes Moser

Dimanche 02 juin 2013 sur Arte à 19h00
Lorin Maazel rencontre Alice Sara Ott

Mardi 04 juin 2013 sur Arte à 13h35
Coco Chanel & Igor Stravinsky

Dimanche 09 juin 2013 sur Arte à 16h45
Lotte Reiniger - La maitresse des ombres

Dimanche 09 juin 2013 sur Arte à 19h00
Joseph Calleja - Hommage à Mario Lanza

Mardi 11 juin 2013 sur France 2 à 00h30
Dancing is living - Benjamin Millepied

Dimanche 16 juin 2013 sur Arte à 19h00
Concours Reine Elisabeth de Belgique 2013 (piano)

Mercredi 19 juin 2013 sur Arte à 22h30
Anna Netrebko sur la Place Rouge

Jeudi 20 juin 2013 sur France 3 à 20h35
En direct du Théâtre Antique d'Orange
Ciofi, Raimondi, Grigolo, Lemieux

Vendredi 21 juin 2013 sur Arte à 20h50
Cosi fan tutte (Mozart)
Fritsh, Gardiba, Gatell, Wolf, Avemo
Teatro Real de Madrid, msc Haneke, dm Cambreling

Dimanche 23 juin 2013 sur Arte à 15h10
Vladimir Malakhov - chorégraphe

Dimanche 23 juin 2013 sur Arte à 18h15
Happy Birthday, Claudio Abbado

Lundi 24 juin 2013 sur Arte à 00h55
Riccardo Chailly dirige la symphonie n°6 de Mahler

Mardi 25 juin 2013 sur France 2 à 00h30
Hommage à Montserrat Figueras

Dimanche 30 juin 2013 sur Arte à 19h00
Concerto pour violon (Brahms)
Midori (violon), Philh. de Munich, dir Mehta

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mai 2013

Dimanche 05 mai 2013 sur France 3 à 00h15
Turandot (Puccini)
M.Guleghina, S.Licitra, T.Iveri, dir Domingo, msc Zeffirelli
Fondazione Arena

Dimanche 05 mai 2013 sur Arte à 19h00
Symphonie n°5 (Prokofiev)
Mariinski de St Petersbourg, dir Gergiev

Mardi 07 mai 2013 sur France 2 à 00h30
Andrea Chénier (Giordano)
M.Alvarez, M.Carosi, S.Murzaev, dir Oren, msc DelMonaco
Opéra National de Paris 2010

Dimanche 12 mai sur Arte à 15h40
Don Pasquale (Donizetti)
Dir E.Mazzola, msc D.Podalydès
Théâtre des Champs Elysées

Dimanche 12 mai 2013 sur Arte à 19h00
Arturo Toscanini dirige Wagner

Dimanche 12 mai 2013 sur Arte à 22h40
Le Vaisseau Fantôme (Wagner)
B.Terfel, A.Kampe, dir A.Altinoglu
Opéra de Zurich

Samedi 18 mai 2013 sur Arte à 17h35
Architectures : L'Opéra Garnier

Dimanche 19 mai 2013 sur France 3 à 00h15
Concerto n°2 (Rachmaninov)
Lugansky (piano)

Dimanche 19 mai 2013 sur Arte à 16h20
Une journée dans la vie du pianiste
Francesco Tristano

Dimanche 19 mai 2013 sur Arte à 16h50
Richard Wagner et les juifs


Dimanche 19 mai 2013 sur Arte à 19h00
Siegfried Idyll et les Wesendonck Lieder (Wagner)

Lundi 20 mai 2013 sur Arte à 02h15
Claudio Abbado dirige Mahler et Prokofiev

Dimanche 26 mai 2013 sur Arte à 15h30
Danser le printemps d'automne (Documentaire)

Mercredi 29 mai 2013 sur Arte à 20h45
Le Sacre du printemps (Stravinsky)
En direct du Théâtre des Champs Elysées
Vaslav Nijinski, chorégraphie originale (1913)
Sasha Waltz, chorégraphie (2013 création française)
Direction Valery Gergiev
Ballet et Orchestre du Théâtre Mariinsky

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Avril 2013

Mardi 02 avril 2013 sur France 2 à 00h30
La Création (Haydn)
Milne, Gura, Rose, Crowe, Beyer.
Orchestre de chambre philharmonique de la Radio néerlandaise, dir. Nelson

Mercredi 03 avril 2013 sur Arte à 22h30
Road Movie (un portrait de John Adams)

Dimanche 07 avril 2013 sur Arte à 19h00
Symphonie n°4 de Tchaïkovski
Philharmonique de Radio France
Direction Vedernikov

 
Dimanche 07 avril 2013 sur France 5 à 22h00
Un air de résistance à l'Opéra
Pendant l’Occupation, l’Opéra Garnier, à Paris, a été le théâtre d’activités de résistance qui se sont jouées à huis clos, juste en face du siège parisien de la Kommandantur. Les acteurs de cette histoire : les machinistes et les musiciens. Retour sur le combat de l’ombre de ces anonymes. 


 Dimanche 14 avril 2013 sur France 3 à 00h15
Roméo et Juliette (Gounod)
Machaïdze, Secco, Kemoklidze, Melis, Borras
Arènes de Vérone, dir. Mastrangelo, m.s Micheli

Dimanche 14 avril 2013 sur Arte à 15h30
La Flûte Enchantée (Mozart)
Découvrir une oeuvre

Mardi 16 avril 2013 sur France 2 à 00h30
Orlando (Haendel)
Mehta, Kathauser, Hammarstrom, Im
Théâtre Royal de la Monnaie

Dimanche 21 avril 2013 sur France 3 à 00h15
Beethoven, Chopin, Debussy, Schubert. Pressler (Piano)

Dimanche 21 avril 2013 sur Arte à 19h00
Chopin. Ralaf Blechacz (piano)

Dimanche 28 avril 2013 sur France 3 à 00h15
La Somnanbula (Bellini)
Dessay, Pertusi, Oncioiu, Camerena, Henri
Opéra National de Paris, direction Jordan, m.s Marelli

Dimanche 28 avril 2013 sur Arte à 19h00
De Vienne à Broadway
Lehar, Bernstein, Gershwin, Strauss ...
Winland (soprano), Maîtrise de Radio France, Orchestre national de France, dir Jeannin

Mardi 30 avril 2013 sur France 2 à 00h30
Leonard Bernstein
Documentaire de Peter Rosen

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique