TV-Web Mars 2016 Lyrique et Musique

Publié le 3 Mars 2016

TV-Web Mars 2016 Lyrique et Musique

Mercredi 02 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
I Capuleti e I Montecchi de Bellini à la Fenice de Venise

Vendredi 04 mars 2016 sur France 2 à 0h30
Manon Lescaut (Puccini) - dm Rizzy - ms Trelinski - La Monnaie

Jovanovitch, Fulanetto, Westbroek, Argiris, Mercurio, Antoine

Vendredi 04 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Philippe Jordan dirige Tannhäuser de Wagner à Baden-Baden

Samedi 05 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Dimanche 06 mars 2016 sur Arte à 18h30
Rolando Villazon présente les stars de demain

Dimanche 06 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Simon Rattle dirige La Flûte Enchantée de Mozart à Baden-Baden

Mercredi 09 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Juditha Triumphans de Vivaldi à La Fenice de Venise

Vendredi 11 mars 2016 sur France 2 à 0h30
Casse-Noisette (Tchaïkovski) - dm Gerts - ms O'Keefe - La Fenice

Estonian National Ballet

Vendredi 11 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Mozart: Don Giovanni, avec Erwin Schrott et Anna Netrebko à Baden-Baden

Samedi 12 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Christophe Rousset dirige Zoroastre de Rameau à Drottningholm

Dimanche 13 mars 2016 sur Arte à 18h30
Une académie pour les soeurs Weber - Sabine Devieilhe - Raphaël Pichon

Dimanche 13 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Kent Nagano dirige Parsifal de Wagner à Baden-Baden

Lundi 14 mars 2016 sur Arte à 00h00
La Voix en quelques éclats

Mercredi 16 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
Magdalena Kožená chante Médée de Charpentier

Vendredi 18 mars 2016 sur France 2 à 0h30
Les Pêcheurs de perles (Bizet) - dm Hussain - ms Kurz

Yoncheva, Korchak, Heyboer, Testé - Phil. Radio France

Vendredi 18 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Philippe Jordan dirige Tannhäuser de Wagner à Baden-Baden

Samedi 19 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
William Christie Dirige Atys de Lully À L'Opéra Comique

Dimanche 20 mars 2016 sur Arte à 18h30
Lang Lang à Versailles - Chopin et Tchaïkovski

Dimanche 20 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Simon Rattle dirige La Flûte Enchantée de Mozart à Baden-Baden

Dimanche 20 mars 2016 sur Arte à 23h40
La Passion selon Saint Jean (Bach) - dm Dijkstra - Concerto köln

Schmitt, Nazmi, Landshamer, Vondung

Mercredi 23 mars 2016 sur Mezzo à 22h40
Daniel Barenboim Dirige Le Crépuscule Des Dieux À La Scala

Vendredi 25 mars 2016 sur France 2 à 0h30
David et Jonathas (Charpentier) - dm Christie - ms Homoki

Charbonneau, Quintans, davies, Caton, Spicer, Visse, Bessière

Vendredi 25 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Mozart: Don Giovanni, avec Erwin Schrott et Anna Netrebko à Baden-Baden

Samedi 26 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Didon et Enée de Purcell à l'Opéra Comique

Dimanche 27 mars 2016 sur Arte à 17h30
Cto pour violoncelle (Schumann) - Symph n°6 (Tchaïkovski) - Yo-Yo Ma

Dimanche 27 mars 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Kent Nagano dirige Parsifal de Wagner à Baden-Baden

Lundi 28 mars 2016 sur Arte à 00h00
L'Enchantement des Pâques Russes (Valaam)

Mercredi 30 mars 2016 sur Mezzo à 20h30
La Wally de Catalani au Grand-Théâtre de Genève

Vendredi 01 avril 2016 sur France 2 à 0h30
Roméo et Juliette (Prokofiev) - dm Gergiev - ms Lavrovsky

Ballet et orchestre du Théâtre Mariinsky

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 11 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016

 

Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie de Paris) jusqu’au 04 avril 2016
Gianni Schicchi (Opéra de Lyon) jusqu'au 09 avril 2016
Pénélope (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 20 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

 

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

La Flûte Enchantée (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 mai 2016

Straszny Dwor (Opéra National de Pologne) jusqu'au 18 mai 2016

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 20 mai 2016

Lucia di Lammermoor (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 26 mai 2016

 

Idomeneo (Théâtre an der Wien) jusqu'au 05 juin 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

La Damnation de Faust (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 juin 2016

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 30 juin 2016

Le Roi Carotte (Opéra de Lyon) jusqu'au 03 juillet 2016

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 06 juillet 2016

Svadba d'Ana Sokolovic (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 10 juillet 2016

Stiffelio (Teatro La Fenice) jusqu'au 25 juillet 2016

Eugène Onéguine (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 30 juillet 2016

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra de Lyon) jusqu'au 05 août 2016

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 11 août 2016

Carmen (Arènes de Vérone) jusqu'au 16 août 2016

Pas sur la bouche (Théâtre de l'Odéon de Marseille) jusqu'au 28 août 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

 

 

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article