Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 3 Juillet 2017

TV-Web Juillet-Août 2017 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Jeudi 06 juillet 2017 sur Arte à 20h55
Carmen (Bizet) -Aix en Provence - ms Tcherniakov - dm Heras-Casado

Dimanche 09 juillet 2017 sur Arte à 12h30
Gounod, Massenet, Puccini - Olga Peretyatko

Dimanche 09 juillet 2017 sur Arte à 22h15
Tannhäuser (Wagner) - Munich - ms Castellucci - dm Petrenko

Klaus Florian Vogt, Anja Harteros, Christian Gerhaher

Mardi 11 juillet 2017 sur France 3 à 20h55
Concert des étoiles Pavarotti (Calleja, Peretyatko, Borras...)

Mardi 11 juillet 2017 sur France 3 à 22h15
Rigoletto (Verdi) - Chorégies d'Orange - ms Roubaud - dm Franck

Vendredi 14 juillet 2017 sur France 2 à 21h00
Le Concert de Paris (Damrau, Tézier, Hymel, Rachvelishvili)

Dimanche 16 juillet 2017 sur France 3 à 00h30
Eugène Onéguine (Tchaïkovski) - Mariinsky - ms Stepanyuk - dm Gergiev

Dimanche 16 juillet 2017 sur France 3 à 22h30
Carmen (Bizet) - Opéra de Paris - ms Bieito - dm Elder

Dimanche 23 juillet 2017 sur France 3 à 00h30
Mozart - Les Noces de Figaro - Symph n°41 - dm et violon Nemtanu

Dimanche 23 juillet 2017 sur France 3 à 01h35
Anna Karenine (Ballet) - Mariinsky

Dimanche 23 juillet 2017 sur Arte à 12h30
Ma Patrie (Smetana) - dm Belohlavek

Vendredi 28 juillet 2017 sur France 2 à 00h50
Gustavo Dudamel dirige Beethoven, Wagner, Mahler

Dimanche 30 juillet 2017 sur France 3 à 00h30
Moïse et Pharaon (Rossini) - Opéra de Marseille - dm Arrivabeni

Mercredi 02 août 2017 sur Arte à 22h15
Symphonie n°9 (Beethoven) - dm Chung

Dimanche 06 août 2017 sur Arte à 00h30
Jonas Kaufmann chante l'Italie

Dimanche 06 août 2017 sur Arte à 12h30
Ravel - West-Eastern Divan Orchestra - Barenboim

Samedi 12 août 2017 sur Arte à 18h00
Requiem de Mozart - Bartabas - dm Minkowski

Samedi 12 août 2017 sur Arte à 20h50
Aida (Verdi) - dm Muti - ms Neshat

Netrebko-Semenchuk-Meli

Dimanche 13 août 2017 sur France 3 à 01h10
Roberto Alagna - Le dernier jour d'un condamné

Dimanche 13 août 2017 sur Arte à 12h30
Beethoven - dm Mehta

Lundi 14 août 2017 sur Arte à 01h50
Voyage d'hiver - un trio pour Schubert

Vendredi 18 août 2017 sur France 2 à 00h05
Valery Gergiev dirige Chostakovitch

Dimanche 20 août 2017 sur France 3 à 00h30
'Dances at a Gathering' & 'Psyché' - Ballet de l'Opéra National de Paris

Dimanche 20 août 2017 sur France 3 à 02h35
Les plus beaux duos de Roberto Alagna

Dimanche 20 août 2017 sur Arte à 12h30
Brahms - dm Nelsons

Lundi 21 août 2017 sur France 3 à 00h55
La Fiancée du Tsar (Rimski-Korsakov) - ms Tcherniakov - Berlin

Vendredi 25 août 2017 sur France 2 à 00h05
Jordy Savall à Frontfroide 2014 - La nuit des 3 classiques - Jordy Savall le musicien de la paix

Samedi 26 août 2017 sur Arte à 23h20
Nabucco (Verdi) - Arènes de Vérone - ms Arnaud Bernard - dm Oren

Dimanche 27 août 2017 sur Arte à 00h30
La Damnation de Faust (Berlioz) - ms Hermanis - dm Jordan

Kaufmann, Koch, Terfel

Dimanche 27 août 2017 sur Arte à 12h45
Symphonie Manfred (Tchaïkovski) - dm Chailly

Dimanche 27 août 2017 sur Arte à 23h30
Clara Haskil, Le mystère de l'interprète

Lundi 28 août 2017 sur Arte à 00h40
Renaud Capuçon joue Brahms, Chostakovitch et Kaija Saariaho

Lundi 28 août 2017 sur Arte à 02h10
Quatre garçons dans le vents

 

Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Rigoletto de Verdi au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 02 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel au Festival d'Aix

Mercredi 05 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Dardanus de Rameau au Grand-Théâtre de Bordeaux

Vendredi 07 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner au Festival de Salzbourg

Samedi 08 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Lundi 10 juillet 2017 sur Mezzo / Mezzo HD à 21h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 14 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 15 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 16 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Ariane à Naxos de Strauss au Festival de Glyndebourne

Mardi 18 juillet 2017 sur Mezzo à 16h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Mercredi 19 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Vendredi 21 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Samedi 22 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Dimanche 23 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Mercredi 26 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Only the Sound remains de Kaija Saariaho à Amsterdam

Vendredi 28 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Samedi 29 juillet 2017 sur Mezzo à 20h30
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner au Festival de Salzbourg

Dimanche 30 juillet 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 02 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 04 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Metropolitan Opera de New York

Samedi 05 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Dimanche 06 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 09 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Vendredi 11 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Samedi 12 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Turandot de Puccini aux Arènes de Vérone

Dimanche 13 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 16 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Jalil de Nazib Zhiganov au Théâtre d'Opéra et de ballet académique d'état Tatar, Kazan

Vendredi 18 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Samedi 19 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Ariane à Naxos de Strauss au Festival de Glyndebourne

Dimanche 20 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod aux Arènes de Vérone

Mercredi 23 août 2017 sur Mezzo à 20h30
Jérémie Rohrer dirige Il Monde della Luna de Haydn à l'Opéra de Monte-Carlo

Vendredi 25 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Samedi 26 août 2017 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Dimanche 27 août 2017 sur Mezzo HD à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Mercredi 30 août 2017 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini à Paris

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte, Medici.Tv et Br Klassik

Obéron (Opéra de Munich) - ms Habjan

Tannhäuser (Opéra de Munich) - ms Castellucci

L'écume des jours (opéra de Stuttgart) - ms Jossy Wieler

Die Meistersinger von Nüremberg (Bayreuth) - ms Kosky

Elektra (Verbier) -dm Salonen

Salomé (Verbier) -dm Dutoit

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

Snegourotchka (Opéra de Paris) - ms Tcherniakov

La Création (Auditorium de la Seine Musicale) - ms La Fura Dels Baus

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

La Passion selon Marc (Orchestre de Chambre de Lausanne)

Joyce DiDonato (Grand Theâtre du Liceu)

Premières répétitions - Barbara Hannigan vue pas Mathieu Almaric

Aida (Théâtre Royal de La Monnaie)

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid)

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

L'ombre de Venceslao (Capitole de Toulouse) depuis le 06 août 2017

Les pêcheurs de perles (Auditorium du nouveau siècle) depuis le 05 août 2017

Les amants magnifiques (Opéra de Rennes) depuis le 04 août 2017

La clémence de Titus (Festival de Glyndebourne) depuis le 03 août 2017

Carmen (Opéra National de Paris) depuis le 16 juillet 2017

Le Concert de Paris (Champs-de-Mars) depuis le 14 juillet 2017

Erismena (Festival d'Aix en Provence) depuis le 12 juillet 2017

Rigoletto (Chorégies d'Orange) depuis le 11 juillet 2017

Don Giovanni (Festival d'Aix en Provence) depuis le 10 juillet 2017

Viva la Mamma (Opéra de Lyon) depuis le 08 juillet 2017

Hamlet (Festival de Glyndebourne) depuis le 06 juillet 2017

Otello (Opéra Royal de Wallonie) depuis le 25 juin 2017

Ariodante (Carnegie Hall) jusqu'au 30 juillet 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

 

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Passion de Saint Matthieu (Manchester) le 17 septembre 2017

Lucrezia Borgia (Palau de les Arts Reina Sofia) jusqu'au 30 septembre 2017

L'écume des jours (opéra de Stuttgart) - jusqu'au 01 octobre 2017

La Foire de Sorotchintsi  (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 01 octobre 2017

La Création (Sadler's Well Theatre - London) jusqu'au 15 octobre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Alessandro (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 31 octobre 2017

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 31 octobre 2017

Madame Butterfly (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 31 octobre 2017

Sadko (Vlaanderen Oper-Gent) jusqu'au 31 octobre 2017

La Sonnambula (Victorian Opera) jusqu'au 31 octobre 2017

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Juin 2017

TV-Web Juin 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Vendredi 02 juin 2017 sur France 2 à 00h00
Death in Venice (Britten) - Teatro Real de Madrid - ms Decker - dm Perez

Daszak, Melrose, Borczyk, Costanzo

Dimanche 04 juin 2017 sur Arte à 12h20
Massenet, Bizet, Gounod, Verdi

Yoncheva, Beczala

Lundi 05 juin 2017 sur Arte à 00h40
Beethoven, Schubert, Verdi et Mahler

Orch. Royal du Concertgebouw d'Amsterdam, Gatti

Dimanche 11 juin 2017 sur France 3 à 00h25
Lucia du Lammermoor (Donizetti) - ms Bélier-Garcia - dm Rizzi-Brignoli

Markova, Karall, Borras, Sempey

Dimanche 11 juin 2017 sur Arte à 12h30
Hommage à Shakespeare

Grazia Schiavo. Les talens Lyriques - dm Rousset

Dimanche 11 juin 2017 sur Arte à 23h30
De la berceuse au chant de guerre (documentaire)

Lundi 12 juin 2017 sur Arte à 05h00
Massenet, Bizet, Gounod, Verdi

Yoncheva, Beczala

Mercredi 14 juin 2017 sur Arte à 05h00
Ouverture du Kulturpalast de Dresde

Vendredi 16 juin 2017 sur France 2 à 00h00 (à confirmer)
Alcina (Haendel) - ms Audi - dm Rousset

Piau, Beaumont, Noldus, Ruertolas

Dimanche 18 juin 2017 sur Arte à 12h30
Bernstein et Gershwin

Jean-Yves Thibaudet (piano) - dm Philippe Jordan

Dimanche 18 juin 2017 sur Arte à 23h30
Claudio Monteverdi, inventeur de l'Opéra (Documentaire)

Lundi 19 juin 2017 sur France 3 à 20h55
Musique en fête 2017 - Verdi, Donizetti, Rossini, Gounod

Dimanche 25 juin 2017 sur Arte à 12h30
Concertos pour mandoline (Vivaldi)

Vendredi 30 juin 2017 sur France 2 à 00h00
Concert mélant hip-hop et musique symphonique


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 02 juin 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 03 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Dimanche 04 juin sur Mezzo HD à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Mardi 06 juin sur Mezzo HD à 20h30
The Tempest de Thomas Adès au Metropolitan Opera

Mercredi 07 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
The Indian Queen de Purcell au Teatro Real de Madrid

Samedi 10 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Enlèvement au Sérail de Mozart au Festival de Glyndebourne

Dimanche 11 juin sur Mezzo HD à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Mercredi 14 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach au Teatro Real de Madrid

Vendredi 16 juin 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Samedi 17 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno de Haendel au Festival d'Aix

Dimanche 18 juin sur Mezzo HD à 20h30
Tannhaüser de Richard Wagner au Teatro La Fenice

Mercredi 21 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Poliuto de Gaetano Donizetti au Festival de Glyndebourne

Samedi 24 juin 2017 sur Mezzo à 20h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 25 juin sur Mezzo HD à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Mardi 27 juin 2017 sue Mezzo et Mezzo HD à 20h00
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au DNO Amsterdam*

Vendredi 30 juin 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Tannhaüser de Richard Wagner au Teatro La Fenice

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

Snegourotchka (Opéra de Paris) - ms Tcherniakov

La Wally (Grand Théâtre de Genève) - ms Lievi

La Création (Auditorium de la Seine Musicale) - ms La Fura Dels Baus

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

La Passion selon Marc (Orchestre de Chambre de Lausanne)

Joyce DiDonato (Grand Theâtre du Liceu)

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Bomarzo (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 04 juin 2017

Carmen (Latvian National Opera) jusqu'au 04 juin 2017

Le couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 04 juin 2017

Médée (Theatre Basel) jusqu'au 04 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Orphéus (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 30 juin 2017

 

Ariodante (Carnegie Hall) jusqu'au 30 juillet 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

 

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Passion de Saint Matthieu (Manchester) le 17 septembre 2017

Lucrezia Borgia (Palau de les Arts Reina Sofia) jusqu'au 30 septembre 2017

La Foire de Sorotchintsi  (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 01 octobre 2017

La Création (Sadler's Well Theatre - London) jusqu'au 15 octobre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Alessandro (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 31 octobre 2017

Acis et Galatea (Opera Theatre Company de Dublin) jusqu'au 31 octobre 2017

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

L'Orfeo (La Fenice) jusqu'au 23 décembre 2017

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (La Fenice) jusqu'au 24 décembre 2017

Le couronnement de Poppée (La Fenice) jusqu'au 25 décembre 2017

La Cenerentola (Palais Garnier) jusqu'au 26 décembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 09 juin 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mai 2017

TV-Web Mai 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Lundi 01 mai 2017 sur France 3 à 02h10
Le petit cheval bossu (Chtchedrine / Ratmansky)

Ballet du Théâtre Mariinsky

Vendredi 05 mai 2017 sur France 2 à 00h00
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach) - ms Marthaler - dm Cambreling

Teatro Real de Madrid - Cutler, von Otter, Priante, Homberger

Dimanche 07 mai 2017 sur France 3 à 00h35
Tous à l'Opéra

Nord pas de calais - La Finta Giardinera
Bretagne - La Cenerentola
Pays-de-Loire - Dialogues des Carmélites
Auvergne-Bourgogne-Rhônes-Alpes - La Flûte Enchantée
Normandie - Le Vaisseau Fantôme
Alsace-Lorraine-Champagne - Aleko / Francesca da Rimini
Corse - Colomba

Dimanche 07 mai 2017 sur Arte à 12h20
Concerto Italiano (Monteverdi) - dm Alessandrini

Dimanche 14 mai 2017 sur France 3 à 00h30
Barbe-Bleue (Offenbach) - ms Koeken - dm Schiffman - Opéra de Nancy

Dimanche 14 mai 2017 sur Arte à 12h30
Mondoville / Rameau - Soirée à la Philharmonie

Lundi 15 mai 2017 sur Arte à 0h55
Les meilleurs moments du festival Young Euro Classic 2016

Vendredi 19 mai 2017 sur France 2 à 00h00
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - ms Py - dm Abello

Opéra du Rhin - Barrard, Philips, Brunet-Grupposo

Dimanche 21 mai 2017 sur France 3 à 00h35
La Flûte Enchantée (Mozart) - ms Sorin - dm Montanari

Opéra de Lyon - Peter- Newhouse - Spiegel - Devieihle

Dimanche 21 mai 2017 sur Arte à 12h30
Schubert - Brahms - Beethoven - Mendelssohn - Bussoni

Festival international de la musique de chambre de Jérusalem

Lundi 22 mai 2017 sur Arte à 0h55
Musique classique enfin populaire ! - documentaire

Netrebko, Lang Lang, Garrett ...

Vendredi 26 mai 2017 sur France 2 à 00h00
La Passion selon Saint Matthieu (Bach) - dir Corboz
Piau, Mena, Lièvre-Picard, Genz

Dimanche 28 mai 2017 sur France 3 à 00h30
La Favorite (Donizetti) - dm Allemandi

Capitole de Toulouse - Aldrich - Tézier - Yijie - Furlanetto

Lundi 29 mai 2017 sur Arte à 0h20
Vêpres solennelles d'un confesseur - Messe du Couronnement (Mozart)

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 03 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
The Tempest de Thomas Adès au Metropolitan Opera

Vendredi 05 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 06 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Iolanta de Tchaïkovski et Le Château de Barbe-Bleue de Bartók au Metropolitan Opera

Samedi 06 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h00
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique (en direct)

Mercredi 10 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Alceste de Gluck à La Fenice de Venise

Jeudi 11 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Samedi 13 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Nikolaus Harnoncourt dirige L'Orfeo de Monteverdi

Dimanche 14 mai sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 17 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Nikolaus Harnoncourt dirige Il ritorno d'Ulisse in patria de Monteverdi

Vendredi 19 mai sur Mezzo HD à 20h30
The Indian Queen de Purcell au Teatro Real de Madrid

Samedi 20 mai sur Mezzo à 20h30
Nikolaus Harnoncourt dirige L'Incoronazione di Poppea de Monteverdi

Dimanche 21 mai sur Mezzo HD à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach au Teatro Real de Madrid

Mercredi 24 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Magdalena Kožená chante Médée de Charpentier

Vendredi 26 mai 2017 sur Mezzo HD à 20h30
L'Or du Rhin de Wagner au Liceu de Barcelone

Dimanche 28 mai sur Mezzo HD à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Lundi 29 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Tamerlano de Haendel à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 31 mai 2017 sur Mezzo à 20h30
Juditha Triumphans de Vivaldi à La Fenice de Venise

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

Benvenuto Cellini (Opera d'Amsterdam) - ms Gilliam

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

Snegourotchka (Opéra de Paris) - ms Tcherniakov

Lohengrin (Semperoper Dresde) - ms Mielitz

La Wally (Grand Théâtre de Genève) - ms Lievi

La Création (Auditorium de la Seine Musicale) - ms La Fura Dels Baus

Le Couronnement de Poppée (Festival de Schwetzinger) - ms Claudio Cavina

La Passion selon Marc (Orchestre de Chambre de Lausanne)

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

La Cenerentola (Opéra de Rennes) jusqu'au 13 mai 2017

Le Vaisseau Fantôme (Opéra de Caen) jusqu'au 13 mai 2017

La Flûte Enchantée (Opéra de Lyon) jusqu'au 13 mai 2017

La Flûte Enchantée (Den Norske Opera) jusqu'au 14 mai 2017

Carmen (opéra de Lyon) jusqu'au 14 mai 2017

Þórðarson (Icelandic Opera) jusqu'au 14 mai 2017

Farnace (Opéra National du Rhin) jusqu'au 14 mai 2017

Le Turc en Italie (Opéra National de Bergen) jusqu'au 14 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

Don Carlo (Opéra National du Rhin) jusqu'au 29 mai 2017

 

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Bomarzo (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 04 juin 2017

Carmen (Latvian National Opera) jusqu'au 04 juin 2017

Le couronnement de Poppée (Opéra de Lille) jusqu'au 04 juin 2017

Médée (Theatre Basel) jusqu'au 04 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Orphéus (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 30 juin 2017

 

Ariodante (Carnegie Hall) jusqu'au 30 juillet 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Passion de Saint Matthieu (Manchester) le 17 septembre 2017

Lucrezia Borgia (Palau de les Arts Reina Sofia) jusqu'au 30 septembre 2017

La Foire de Sorotchintsi  (Komischen Oper Berlin) jusqu'au 01 octobre 2017

La Création (Sadler's Well Theatre - London) jusqu'au 15 octobre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Le vin herbé (Opéra National du Pays de Galles) jusqu'au 27 octobre 2017

Semele (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

Armino (Badische Staatsteater Karlsruhe) jusqu'au 31 octobre 2017

La Callisto (Opéra National du Rhin) jusqu'au 03 novembre 2017

Sémiramide (Opéra de Nancy) jusqu'au 11 novembre 2017

Alcione (Opéra Comique) jusqu'au 12 novembre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm René Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Anna Bolena (Opéra Grand Avignon) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Mars 2017

TV-Web Avril 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 02 avril 2017 sur France 3 à 00h40
Le Médecin malgré lui (Gounod) - ms Pelly - dm Woodbridge
Leguérinel, Tilquin, Barbeyrac, Mhamdi

Dimanche 02 avril 2017 sur Arte à 12h40
Bach - Nemanja Radulovic, Ensemble Double Sens

Lundi 03 avril 2017 sur Arte à 00h45
Comment Bach a vaincu Mao - Film de Paul Smaczny

Sur la première tournée de la pianiste Zhu Xiao-Mei, déportée sous Mao pour son amour pour Bach

Lundi 03 avril 2017 sur France 3 à 02h15
Le Roi Carotte (Offenbach) - ms Pelly - dm Aviat
Boulianne, Beuron, Bou, Dennefeld, Mortagne, Grappe

Dimanche 09 avril 2017 sur Arte à 12h15
Cantates de Bach et Telemann - Jaroussky

Lundi 10 avril 2017 sur Arte à 00h20
Passion selon Saint Matthieu (Bach) - ms Castellucci - dm Nagano
Sly, Bostridge, Lee, Gansch, Lang, Richteragano


Lundi 10 avril 2017 sur Arte à 03h15
Les variations Goldberg par Alexandre Tharaud

Dimanche 16 avril 2017 sur France 3 à 00h30
Doctor Atomic (Adam) - ms Childs - dm Davin

Henschel, Bork, Miller, Grevelius

Dimanche 16 avril 2017 sur Arte à 11h35
Concerto pour violon. Danses Slaves (Dvorak)
Concerto pour orchestre (Bartok) - Batiashvili - dm Rattle

Lundi 17 avril 2017 sur Arte à 00h45
Sonates et partitas pour violon seul (Bach)

Lundi 17 avril 2017 sur Arte à 20h50
Tosca (Puccini) - Baden Baden - ms Himmelmann - dm Rattle
Opolais, Alvarez, Nikitin

Jeudi 20 avril 2017 sur Arte à 02h55
Francesco Vezzoli et Rufus Wainwright

Vendredi 21 avril 2017 sur France 2 à 00h00
Légende d'Arménie (Khatchaturian, Aprikian, Prokofiev) - dm Altinoglu

Abrahamyan, Grigorian, Witholt

Dimanche 23 avril 2017 sur Arte à 12h15
Festival international de chambre de Jérusalem

Vendredi 28 avril 2017 sur France 2 à 00h00
Concert d'inauguration de la Seine musicale

Dimanche 30 avril 2017 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Dombasle - dm Gravouin

Philiponet, Camps, Ruggiero, Natale

Dimanche 30 avril 2017 sur Arte à 22h50
Lohengrin (Wagner) - dm Thielemann- ms Mielitz

Beczala, Netrebko, Herlitzius, Konieczny


Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
Riccardo Muti dirige Otello de Verdi à Salzbourg

Dimanche 02 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Alcina de Haendel à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 05 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
Cadmus et Hermione de Lully à l'Opéra Comique

Vendredi 07 avril 2017 sur Mezzo HD à 21h00
Hamlet de Thomas dirigé par Marc Minkowski à la Monnaie de Bruxelles

Samedi 08 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 09 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Le Vaisseau fantôme de Wagner au Teatro Real de Madrid

Mercredi 12 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
Platée de Rameau à 'Opéra Comique

Jeudi 13 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 15 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
Falstaff de Verdi dirigé par Daniele Gatti à l'Opernahaus de Zurich

Dimanche 16 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Lulu d'Alban Berg à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 19 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
Castor et Pollux de Rameau au Théâtre des Champs-Elysées

Vendredi 21 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Alcina de Haendel à la Monnaie de Bruxelles

Samedi 22 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Dimanche 23 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Don Giovanni de Mozart à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 26 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
I Capuleti e I Montecchi de Bellini à la Fenice de Venise

Vendredi 28 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Manon Lescaut de Puccini à la Monnaie de Bruxelles

Samedi 29 avril 2017 sur Mezzo à 20h30
Aida de Verdi aux Arènes de Vérone

Dimanche 30 avril 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

Capriccio (Théâtre de la Monnaie) - ms  Marton

Norma (Teatro Real de Madrid) - ms Davide Livermore

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

Benvenuto Cellini (Opera d'Amsterdam) - ms Gilliam

La petite renarde rusée (Théâtre de la Monnaie) - ms  Coppens

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

La descente aux Enfers d'Orphée (OPERA2DAY) jusqu'au 02 avril 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Madame Butterfly (Théâtre de la Monnaie) jusqu'au 07 avril 2017

Eliogabalo (Opéra National de Paris) jusqu'au 08 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

La Bohème - Teatro Regio jusqu'au 20 avril 2017

 

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

 

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

Arsilda (Opéra de Bratislava) jusqu'au 14 septembre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm rené Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Théâtre des Champs-Elysées) jusqu'au 13 mars 2018

Jérusalem (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mars 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 5 Mars 2017

TV-Web Mars 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 05 mars 2017 sur France 3 à 00h40
Benjamin, dernière nuit (Tabachnik) - Opéra de Lyon - ms Fuljames - dm Kontarsky

Briend, Lolov, Kutstekova, Selinger, Rice

Dimanche 05 mars 2017 sur France 3 à 02h10
Cav&Pav (Mascagni & Leoncavallo) - Chorégies d'Orange - ms Auvray - dm Prêtre

Alagna, Uria Monzon, Gillet, Mula, Degout, Laconi

Dimanche 05 mars 2017 sur Arte à 18h10
Concert d'ouverture de la salle Pierre Boulez à Berlin

Lundi 06 mars 2017 sur France 3 à 02h15
La Damnation de Faust (Berlioz) - Opéra de Paris - ms Hermanis - dm Jordan

Koch, Kaufmann, Terfel

Vendredi 10 mars 2017 sur France 2 à 00h30
Fidelio (Beethoven) - Opéra Royal de Wallonie - ms Martone - dm Arrivabeni

Wilson, Todorovich, Hawlata, Gorodetski

Dimanche 12 mars 2017 sur France 3 à 00h30
Dialogues des Carmélites (Poulenc) - ms Delunsch - dm Lacombe

Caton, Barbeyrac, Gillet, Lamprecht

Dimanche 12 mars 2017 sur Arte à 12h30
The high road to Kilkenny - les Musiciens de Saint-Julien

Documentaire de Benjamin Bleton

Dimanche 12 mars 2017 sur Arte à 23h55
Norma (Belini) - Liceu de Barcelone - ms Livermore - dm Abbado

Agresta, Kunde, Deshayes, Pertusi, Miro

Dimanche 19 mars 2017 sur France 3 à 00h30
Mozart, Bach - Orchestre de chambre de Paris - violon Nemtaru

Dimanche 19 mars 2017 sur Arte à 12h30
Stabat Mater (Pergolèse)

Dimanche 26 mars 2017 sur France 3 à 00h30
Le Roi Carotte (Offenbach) - Opéra de Lyon - ms Pelly - dm Aviat

Boulianne, Beuron, Mortagne, Grappe, Bou

Vendredi 31 mars 2017 sur France 2 à 00h05
Les pigeons d'argile (Hurel) - Capitole de Toulouse - ms Clément - dm Ceccherini

Arquez, Lefèvre, Le Texier, Santoni, Brunet-Grupposo


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 01 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
Einstein on the beach de Philip Glass et Robert Wilson au Théâtre du Châtelet

Vendredi 03 mars 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Samedi 04 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
Dardanus de Rameau au Grand-Théâtre de Bordeaux

Dimanche 05 mars sur Mezzo HD à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Mercredi 08 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
Les Indes Galantes de Rameau par Christophe Rousset

Vendredi 10 mars 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Platée de Rameau à 'Opéra Comique

Samedi 11 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

Dimanche 12 mars sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Mercredi 15 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
Manon Lescaut de Puccini à la Monnaie de Bruxelles

Vendredi 17 mars 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Castor et Pollux de Rameau au Théâtre des Champs-Elysées

Samedi 18 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
Alcina de Haendel à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 19 mars sur Mezzo HD à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra National de Paris

Mercredi 22 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
Lulu d'Alban Berg à la Monnaie de Bruxelles

Jeudi 23 mars sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Dimanche 26 mars sur Mezzo à 20h30
La Femme sans ombre de Richard Strauss au Bayerische Staatsoper

Dimanche 26 mars sur Mezzo HD à 20h30
Platée de Rameau à 'Opéra Comique

Mercredi 29 mars 2017 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart à la Monnaie de Bruxelles

Vendredi 31 mars 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Cadmus et Hermione de Lully à l'Opéra Comique

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Macbeth (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

Norma (Teatro Real de Madrid) - ms Davide Livermore

Manon (Grand Théâtre de Genève) - ms Olivier Py

Les Trois Ténors - les inédits

Il Giasone (Grand Théâtre de Genève) - ms Sinigaglia

La Belle Hélène (Théâtre du Châtelet) - ms  Corsetti, Sorin

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 16 mars 2017

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

 

La descente aux Enfers d'Orphée (OPERA2DAY) jusqu'au 02 avril 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Madame Butterfly (Théâtre de la Monnaie) jusqu'au 07 avril 2017

Eliogabalo (Opéra National de Paris) jusqu'au 08 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

La Bohème - Teatro Regio jusqu'au 20 avril 2017

 

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

Nowark - Space Opera (Opéra de Poznan) jusqu'au 02 août 2017

Werther (Opéra de Metz) jusqu'au 08 août 2017

King Arthur (Staastoper Berlin) jusqu'au 18 août 2017

Fantasio (Opéra Comique - Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 août 2017

Tannhäuser (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 01 septembre 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm rené Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Février 2017

TV-Web Février 2017 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 05 février 2017 sur Arte à 17h30
Ravel, Prokofiev, Dvorak - dm Poga - Folles journées de Nantes

Lundi 06 février 2017 sur Arte à 01h30
Le Sacre du Printemps pour deux pianos (Stravinsky) - Kadouch, Laloum

Lundi 06 février 2017 sur Arte à 02h35
Les Quatre saisons (Vivaldi) - Max Richter

Vendredi 10 février 2017 sur France 2 à 00h00
Il Mondo de la Luna (Haydn) - dm Rhorer - ms Sagi

Do, Bridelli, Candia, Le Corre

Samedi 11 février 2017 sur France 3 à 00h30
Dona Francisquita (Vives) - dm Caballé Domenech - ms Sagi

Melian, Mouriz Aurora, Prieto, Alvarez

Dimanche 12 février 2017 sur arte à 23h30
Dans le ventre de Notre-Dame - Documentaire sur le grand orgue

Dimanche 19 février 2017 sur France 3 à 00h30
La Damnation de Faust (Berlioz) - dm Jordan - ms Hermanis

Kaufmann, Koch, Terfel

Dimanche 19 février 2017 sur Arte à 18h30
Jonas Kaufmann chante le Berlin des années 1930

Dimanche 26 février 2017 sur Arte à 18h20
L'orchestre du festival de Dresde joue Robert Schumann

Lundi 27 février 2017 sur Arte à 00h15
Le Coq d'Or (Rimski-Korsakov) - dm Altinoglu - ms Pelly

Hunka, Dolgov, Vassiliev, Zwierko


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 01 février 2017 sur Mezzo à 20h30
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Vendredi 03 février 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Samedi 04 février 2017 sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Verdi au Royal Opera House de Londres

Dimanche 05 février 2017 sur Mezzo HD à 22h15
Les Indes Galantes de Rameau par Christophe Rousset

Mercredi 08 février 2017 sur Mezzo à 20h30
Agrippina de Haendel au Theater an der Wien

Vendredi 10 février 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Dardanus de Rameau au Grand-Théâtre de Bordeaux

Samedi 11 février 2017 sur Mezzo à 20h30
Nixon In China de John Adams au Théâtre du Châtelet de Paris

Dimanche 12 février 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Eugène Onéguine de Tchaïkovski au Mariinsky

Mercredi 15 février 2017 sur Mezzo à 20h30
La Cenerentola de Rossini à l'Opéra de Rennes

Vendredi 17 février 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Samedi 18 février 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Etoile de Chabrier à Amsterdam

Dimanche 19 février 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Les Indes Galantes de Rameau par Christophe Rousset

Mercredi 22 février 2017 sur Mezzo à 20h30
L'Heure Espagnole de Ravel au Festival de Glyndebourne
L'Enfant et les Sortilèges de Ravel au Festival de Glyndebourne
Sancta Susanna d'Hindemith à l'Opéra de Lyon

Vendredi 24 février 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Dardanus de Rameau au Grand-Théâtre de Bordeaux

Samedi 25 février 2017 sur Mezzo à 20h30
Hamlet de Thomas dirigé par Marc Minkowski à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 26 février 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Dardanus de Rameau au Grand-Théâtre de Bordeaux

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Macbeth (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

Norma (Teatro Real de Madrid) - ms Davide Livermore

Manon (Grand Théâtre de Genève) - ms Olivier Py

Mefistofele (Festival de Baden Baden) - ms Philipp Himmelmann

Les Trois Ténors - les inédits

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 12 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

 

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

 

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Eliogabalo (Opéra National de Paris) jusqu'au 08 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

La Bohème - Teatro Regio jusqu'au 20 avril 2017

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm rené Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Vaisseau Fantome (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

La Damnation de Faust (ms Ruggero Raimondi) jusqu'au 01 février 2018

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 2 Janvier 2017

TV-Web Janvier 2017 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 01 janvier 2017 sur France 2 à 11h05
Concert du nouvel an de Vienne - Philh de Vienne - dm Dudamel

Dimanche 01 janvier 2017 sur Arte à 18h40
Concert de Noël à la Fenice de Venise - dm Luisi

Feola - Osborn

Dimanche 08 janvier 2017 sur France 3 à 00h30
Le Vaisseau Fantome (Wagner) - ms Schulin - dm Roth

Walker - Brimberg - Reijans

Dimanche 08 janvier 2017 sur Arte à 18h20
Ravel, Poulenc, Chabrier, Massenet - dm Simon Rattle - Philh. de Berlin

Dimanche 08 janvier 2017 sur Arte à 23h50
Sous le charme d'Anne-Sophie Mutter

Lundi 09 janvier 2017 sur Arte à 00h45
Symphonie n°9 (Beethoven) et Concerto pour piano n°22 (Mozart) - dm Rattle

Dimanche 15 janvier 2017 sur France 3 à 00h30
Orfeo (Rossi) - ms Mijnssen - dm Pichon - Ensemble Pygmalion

Van Wanroij - Aspromonte - Bridelli - Semenzato, Donato

Dimanche 15 janvier 2017 sur Arte à 16h35
L'Elbphilharmonie à la figure de proue de Hambourg

17h30 Concert d'ouverture - dm Hengelbrock

Dimanche 15 janvier 2017 sur Arte à 23h50
Le Choeur de l'église Sainte-Croix de Dresde

Lundi 16 janvier 2017 sur Arte à 02h00
Intégrale des symphonies de Brahms - dm Hengelbrock

Vendredi 20 janvier 2017 sur France 2 à 00h45
Didon et Enée (Purcell) - ms Lubek - dm Dumestre - Le Poème Harmonique

Genaux - Neven - Quintans - Mauillon

Dimanche 22 janvier 2017 sur France 3 à 00h30
La Naissance d'Osiris. Daphnis et Eglé (Rameau) - ms Daneman - dm Christie

Van Mechelen - Fonnard - Leger - Richard

Dimanche 22 janvier 2017 sur Arte à 18h20
Danses slaves (Dvorak) - dm Rattle - Philh. de Berlin

Dimanche 29 janvier 2017 sur Arte à 18h30
La Valse, Daphnis et Chloe (Ravel) - dm Mehta - Philh. d'Israel

Mezzo et Mezzo HD

Dimanche 01 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Agrippina de Haendel au Theater an der Wien

Mercredi 04 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Eugène Onéguine de Tchaïkovski au Mariinsky

Vendredi 06 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Idomeneo de Mozart au Theater An Der Wien

Samedi 07 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergie dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Dimanche 08 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Mercredi 11 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Jeudi 12 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Macbeth de Verdi au Royal Opera House de Londres

Samedi 14 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 15 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Agrippina de Haendel au Theater an der Wien

Mercredi 18 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
La Finta Giardiniera de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 20 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Idomeneo de Mozart au Theater An Der Wien.

Samedi 21 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Didon et Enée de Purcell à l'Opéra Comique

Samedi 21 janvier 2017 sur Mezzo HD à 22h30
Macbeth de Verdi au Royal Opera House de Londres

Dimanche 22 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Mercredi 25 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
Kent Nagano dirige Boris Godounov de Moussorgski à Munich

Vendredi 27 janvier 2017 sur Mezzo HD à 20h30
Les Troyens de Berlioz au Royal Opera House

Samedi 28 janvier 2017 sur Mezzo à 20h30
Idomeneo de Mozart au Theater An Der Wien

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Macbeth (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

Norma (Teatro Real de Madrid) - ms Davide Livermore

Manon (Grand Théâtre de Genève) - ms Olivier Py

Mefistofele (Festival de Baden Baden) - ms Philipp Himmelmann

Les Trois Ténors - les inédits

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

I Puritani - Opéra de Paris - jusqu'au 06 janvier 2017

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017

 

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Le Vaisseau Fantôme (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 12 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

 

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

 

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Eliogabalo (Opéra National de Paris) jusqu'au 08 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

La Bohème - Teatro Regio jusqu'au 20 avril 2017

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

Les perles de Cléopâtre (Komische Oper Berlin) jusqu'au 02 juin 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

Le Coq d'Or (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 22 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Le Requiem de Mozart (Philharmonie de Paris) - dm rené Jacobs - jusqu'au 26 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

Le Vaisseau Fantome (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 27 décembre 2017

La Bohème (Festival d'Opéra en plein air) jusqu'au 29 décembre 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 3 Décembre 2016

TV-Web Décembre 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 04 décembre 2016 sur France 3 à 00h30
Les Damnation de Faust - Opéra de Rouen - ms Roels - dm Krüger

Fenton, Gautrot, White, Herriau - Choeur Accentus

Dimanche 04 décembre 2016 sur Arte à 18h00
Chantons la libération

Lundi 05 décembre 2016 sur Arte à 00h00
Les Enchanteurs - doc. sur les répétitions d'une production à La Monnaie

Vendredi 09 décembre 20156 sur France 2 à 00h45
Les Chevaliers de la Table Ronde (Hervé) - ms Weitz - dm Grapperon

Bigourdan, Philippot, Marzorati, Vidal, Perruche, Neumann

Dimanche 11 décembre 2016 sur France 3 à 00h30
Shéhérazade (Rimski-Korsakov) - Phil. de Saint-Pétersbourg - dm Termikanov

Dimanche 11 décembre 2016 sur Arte à 18h00
Rossini, Paganinin, Verdi - dm Chailly

Dimanche 18 décembre 2016 sur Arte à 18h00
Cto pour violon (Tchaikovski)

Lundi 19 décembre 2016 sur Arte à 00h10
Magnificat (Bach) - dm Hengelbrock - Orchestre de Paris

Samedi 24 décembre 2016 sur Arte à 17h50
Airs d'Opéras de Verdi, Bellini, Puccini,Bizet - Opéra de Paris - dm Jordan

Dimanche 25 décembre 2016 sur Arte à 01h20
Cantates de Noël (Bach) - dm Herreweghe

Dimanche 25 décembre 2016 sur Arte à 16h20
Le Beau Danube Bleu, histoire d'une valse

Dimanche 25 décembre 2016 sur arte à 18h10
Gala de Noël à Vienne - dm Ortner

Vendredi 30 décembre 2016 sur France 2 à 00h45
Les Puritains (Bellini) - Opéra de Paris - ms Pelly - dm Mariotti

Maria Agresta, Dmitry Korchak, Marius Kwiecen, Michele Pertusi

Vendredi 30 décembre 2016 sur Arte à 20h00
L'Oiseau de Feu (Stravinsky)

La Légende de la ville invisible de Kitège (Rimski-Korsakov) - dm Gergiev


Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 02 décembre 2016 sur Mezzo HD à 22h52
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Samedi 03 décembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige Le Château de Barbe-Bleue et La Voix humaine à l'Opéra de Paris

Dimanche 04 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 07 décembre sur Mezzo à 20h30
Max Emanuel Cencic chante Farnace de Vivaldi

Vendredi 09 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Samedi 10 décembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Mozart: Don Giovanni, avec Erwin Schrott et Anna Netrebko à Baden-Baden

Dimanche 11 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Cavalleria Rusticana et Pagliacci au Met de New York

Mercredi 14 décembre sur Mezzo à 20h30
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Jeudi 15 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Samedi 17 décembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Le Roi Arthus de Chausson à l'Opéra de Paris

Dimanche 18 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Mercredi 21 décembre sur Mezzo à 20h30
Max Emanuel Cencic chante Alessandro de Haendel à Versailles

Vendredi 23 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann chante Parsifal de Wagner au Metropolitan Opera de New York

Samedi 24 décembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Rigoletto de Verdi au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 25 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Cavalleria Rusticana et Pagliacci au Met de New York

Mercredi 28 décembre sur Mezzo à 20h30
Ariodante de Haendel au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 30 décembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Samedi 31 décembre 2016 sur Mezzo à 20h30
La Dame de Pique de Tchaikovsky par Valery Gergiev

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées)

Macbeth (Théâtre de La Monnaie)

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

Norma (Teatro Real de Madrid) - ms Davide Livermore

Manon (Grand Théâtre de Genève) - ms Olivier Py

Mefistofele (Festival de Baden Baden) - ms Philipp Himmelmann

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Macbeth (Latvian National Opera) jusqu'au 10 décembre 2016

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera) jusqu'au 20 décembre 2016

Eugène Onéguine (Festival Garsington) jusqu'au 29 décembre 2016

La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Eliogabalo (Opéra National de Paris) jusqu'au 08 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

La Bohème - Teatro Regio jusqu'au 20 avril 2017

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Don Giovanni (Opéra de Liège) jusqu'au 23 novembre 2017

 

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Novembre 2016

TV-Web Novembre 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 06 novembre 2016 sur France 3 à 00h30
Le Barbier de Séville (Rossini) - Opéra de Lille - ms Sivadier - dm Allemandi

Stayton, Bracci, Melo, Noguera, Palka

Dimanche 06 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Lundi 07 novembre 2016 sur Arte à 00h00
Mozart à Prague

Vendredi 11 novembre 2016 sur France 2 à 00h45
Einstein on the Beach (Philip Glass) - ms Wilson

Dimanche 13 novembre 2016 sur France 3 à 00h30
L'espace d'un instant - documentaire sur Aurélie Dupont

Dimanche 13 novembre 2016 sur France 3 à 01h30
Tigran Hamasyan (piano)

Dimanche 13 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Vendredi 18 novembre 2016 sur France 2 à 00h45
Concertos et Suites (Bach) - Le Concert des Nations - dm Savall

Dimanche 20 novembre 2016 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - Festival de Glyndebourne - ms Cairns - dm Elder

Fabiano, Christoyannis, Dunn, Wade

Dimanche 20 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Dimanche 20 novembre 2016 sur Arte à 23h45
Mefistofele (Boito) - Baden Baden - ms Himmelmann - dm Soltesz

Schrott, Castronovo, Pendatchanska

Vendredi 25 novembre 2016 sur France 2 à 00h45
Les Puritains (Bellini) - Opéra de Paris - ms Pelly - dm Mariotti

Maria Agresta, Dmitry Korchak, Marius Kwiecen, Michele Pertusi

Dimanche 27 novembre 2016 sur France 3 à 01h30
Verdi, Berlioz - West Divan Orchestra - dm Barenboim

Dimanche 27 novembre 2016 sur Arte à 18h20
Rolando Villazon présente les stars de demain

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 02 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Vendredi 04 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Samedi 05 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante Maria Stuarda de Donizetti au Metropolitan Opera de New York

Dimanche 06 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris

Mercredi 09 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Vendredi 11 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Dimanche 13 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Paris

Mercredi 16 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Vendredi 18 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Le Roi Arthus de Chausson à l'Opéra de Paris

Samedi 19 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
William Christie dirige Hercules de Haendel à l'Opéra national de Paris

Dimanche 20 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Esa-Pekka Salonen dirige Le Château de Barbe-Bleue et La Voix humaine à l'Opéra de Paris

Mercredi 23 novembre 2016 sur Mezzo à 20h30
Only the Sound remains de Kaija Saariaho à Amsterdam

Jeudi 24 novembre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Concert Arte

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées)

Macbeth (Théâtre de La Monnaie)

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

"Saul" au Festival de Glyndebourne

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

Norma (Teatro Real de Madrid) - ms Davide Livermore

Manon (Grand Théâtre de Genève) - ms Olivier Py

 

Sur Operaplatform, Culturebox etc...

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart jusqu'au 05 novembre 2016

Macbeth (Latvian National Opera) jusqu'au 10 décembre 2016

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera) jusqu'au 20 décembre 2016

Eugène Onéguine (Festival Garsington) jusqu'au 29 décembre 2016

La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Eliogabalo (Opéra National de Paris) jusqu'au 08 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

La Bohème - Teatro Regio jusqu'au 20 avril 2017

Goplana - Polish National Opera jusqu'au 02 mai 2017

The Nose - Covent Garden jusqu'au 08 mai 2017

Les Contes d'Hoffmann (Opéra National de Paris) jusqu'au 22 mai 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 20 octobre 2017

Nabucco (Opera Royal de Wallonie) jusqu'au 27 octobre 2017

Aquagranda de Filippo Perocco (Teatro La Fenice) jusqu'au 14 novembre 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Septembre 2016

TV-Web Octobre 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Samedi 01 octobre 2016 sur Arte à 20h55
La Traviata (Giuseppe Verdi) - Teatro dell'Roma - ms Coppola - dm Bignamini

Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 18h00
Concerto n°4 (Beethoven) - Piano Hélène Grimaud - Wiener Symphoniker - dm Honeck

Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 23h55
L'Affaire Beethoven (Documentaire)

Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 00h45
Symphonie n°5 (Beethoven) - dm Heras-Casado

Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 01h20
Concerto n°1 (Beethoven) - piano Martha Algerich - dm Krivine

Dimanche 09 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Symphonie n°9 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan

Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h00
Nom de code : sonate au clair de Lune - Elly Ney, pianiste sous le régime nazi

Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h50
Symphonie n°1 et 3 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan

Dimanche 16 octobre sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Vesperini - dm Hermus

Papatanasiu, Caimi, Giossi, Pondjiclis, Audebert, Soufflet

Dimanche 16 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Concerto n°3 (Beethoven) - piano Vondracek - Orchestre national de Belgique

Vendredi 21 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
La Fanciulla del West (Puccini) - Opéra de Paris - ms Lehnhoff - dm Rizzi

Stemme, Sadnik, Mastroni, Sgura, Berti

Dimanche 23 octobre 2016 sur Arte à 18h20
Concerto (Beethoven) - violon Znaider - Gewandhaus de Leipzig - dm Chailly

Vendredi 28 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
Alessandro (Haendel) - ms Childs - dm Petrou

Cencic, Staskiewicz, Kucerova, Kudinov

Dimanche 30 octobre 2016 sur France 3 à 00h30
La Chauve-Souris (Johan Strauss) - Opéra de Vienne - ms Schenk - dm Welser-Möst

Streit, Kaune, Sramek, Kushpler, Trost, Eiche

Dimanche 30 octobre 2016 sur Arte à 18h30
Symphonie n°6 - Orch. symphonique de la radio finlandaise - dm Lintu

Lundi 31 octobre 2016 sur Arte à 00h05
Zhu Xiao-Mei - Comment Bach a vaincu Mao (Documentaire)

 

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 05 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
L'Elisir d'Amore de Gaetano Donizetti à l'Opéra de Lausanne

Vendredi 07 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Samedi 08 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 09 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 12 octobre 2016 sur Mezzo à 22h00
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin

Vendredi 14 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Samedi 15 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris

Dimanche 16 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Vendredi 21 octobre 2016 sur Mezzo HD à 22h15
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Samedi 22 octobre 2016 sur Mezzo à 21h35
Les Indes Galantes de Rameau par Christophe Rousset

Dimanche 23 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 26 octobre 2016 sur Mezzo à 21h50
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Vendredi 28 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

 

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées)

 

Macbeth (Théâtre de La Monnaie)

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

Concert Lyrique exceptionnel à l’Opéra de Paris (dm Jordan)

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

"Hamlet" de Franco Faccio depuis le Festival de Bregenz

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

"Saul" au Festival de Glyndebourne

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

La Traviata (Opera de Rome - Sofia Coppola & Valentino)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

 

Manon Lescaut (Opéra de Lettonie) jusqu'au 14 octobre 2016

Concert de Paris du 14 juillet 2016, jusqu'au 15 octobre 2016

Le Médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016

Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016

 

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart jusqu'au 05 novembre 2016

Macbeth (Latvian National Opera) jusqu'au 10 décembre 2016

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera) jusqu'au 20 décembre 2016

Eugène Onéguine (Festival Garsington) jusqu'au 29 décembre 2016

La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 17 avril 2017

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique