Articles avec #tv lyrique tag

Publié le 30 Septembre 2020

 TV-Web Octobre 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Vendredi 02 octobre 2020 sur France 3 à 01h10
Juliette Gréco, une femme libre

Dimanche 04 octobre 2020 sur Arte à 18h00
Richter : Vivaldi Recomposed

Lundi 05 octobre 2020 sur France 3
Philémon et Baucis (Gounod) - Opéra de Tours

Dimanche 11 octobre 2020 sur France 3
Philémon et Baucis (Gounod) - Opéra de Tours

Dimanche 11 octobre 2020 sur Arte à 18h55
Mozart : Cto n°19, Cto pour flûte et harpe - piano et dir Vogt

Lundi 12 octobre 2020 sur Arte à 01h25
Concert roumain (Ligeti) - soprano et dir Hannigan

Mardi 13 octobre 2020 sur France 2 à 00h05
Le Prophète (Meyerbeer) - dm Flor - ms Vizioli
Osborn, Aldrich, Fomina

Jeudi 15 octobre 2020 sur France 2 à 00h55
Rufus Wainwright : "Unfollow the Rules"

Dimanche 18 octobre 2020 sur France 3 à 00h15
Coppélia (Delibes) - Ballet du Bolshoi - chor Vorokhin

Lundi 19 octobre 2020 sur Arte à 01h50
Turandot (Puccini) - dm Pons - ms Aleu
Theorin, Vinogradov, De Léon, Jaho, Merritt

Mardi 20 octobre 2020 sur France 2 à 00h05
The Beggar's Opera - dm Christie - ms Carsen
Burt, Klein, Batter, Purkiss

Dimanche 25 octobre 2020 sur France 3 à 00h15
Madame Butterfly (Puccini) - dm Meir - ms Miskimmon
Busuoic, DeShong, Guerrero, Sumuel, Bosi

Mardi 27 octobre 2020 sur France 2 à 00h05
La Nonne sanglante (Gounod) - dm Equilbey - ms Bobée
Spyres, Santoni, Lebègue, Heyboer, Devos

Dimanche 01 novembre 2020 sur France 3 à 00h15
Symphonies N°1 & 5 (Tchaikovski) - Opéra de Paris - dm Jordan

Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 02 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch à l'Opéra de Paris

Samedi 03 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Boris Godounov de Moussorgski au Théâtre Bolchoï de Moscou

Dimanche 04 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Wozzeck de Berg à l'Opéra National Grec

Mercredi 07 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Paris

Vendredi 09 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Samedi 10 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch à l'Opéra de Paris

Dimanche 11 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Favorite de Donizetti au Bayerische Staatsoper

Mercredi 14 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra National de Paris

Vendredi 16 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
L'Enlèvement su sérail de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Samedi 17 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Dimanche 18 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
De la maison des morts de Janacek au Bayerische Staatsoper

Mercredi 21 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Madama Butterfly de Puccini à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Vendredi 23 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Wozzeck de Berg à l'Opéra National Grec

Samedi 24 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Le Conte du Tsar Tsaltan de Rimski-Korsakov à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 25 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Mercredi 28 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Semiramide de Gioachino Rossini, Teatro La Fenice

Vendredi 30 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Samedi 31 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
A préciser ultérieurement

Dimanche 01 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
A préciser ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Concert solidaire du 14 juillet 2020 au Palais Garnier (Opéra national de Paris)

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) à partir du 24 juillet 2020

 

                               Octobre 2020

Il sogno di Scipione (La Fenice jusqu'au 01 octobre 2020

Alceste (La Fenice) jusqu'au 02 octobre 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 octobre 2020

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 octobre 2020

Médée (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Inferno (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Henri VI (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Les damnés (Comédie Française) jusqu'au 05 octobre 2020

Parsifal (Opera Vlaanderen) jusqu'au 06 octobre 2020

7th deaths of Maria Callas (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 07 octobre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

I Puritani (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

La Flûte enchantée (Opéra Royal de la Monnaie) jusqu'au 12 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

I Due Foscari (Teatro Regio Parma) jusqu'au 14 octobre 2020

Nabucco (Teatro Regio Parma) jusqu'au 16 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

L'Enfant et les Sortilèges (Opéra de Lyon) jusqu'au 17 octobre 2020

Le Roi Lear (Festival d'Avignon) jusqu'au 18 octobre 2020

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 19 octobre 2020

Il Trovatore (NCPA Bejing) jusqu'au 21 octobre 2020

Il Ritorno d'Ulisse in patria (National Theater Mannheim)) jusqu'au 23 octobre 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 24 octobre 2020

Body and Soul (Opéra National de Paris) jusqu'au 24 octobre 2020

Rigoletto for children (ASLICO) jusqu'au 26 octobre 2020

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 28 octobre 2020

Manon (Grand Théâtre de Genève jusqu'au 28 octobre 2020

Elektra (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 30 octobre 2020

Cosi fan tutte (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 31 octobre 2020

                               Novembre 2020

Fortunio (Opéra Comique) jusqu'au 02 novembre 2020

La Dame de Pique (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 05 novembre 2020

Der Schmied von Gent (Opéra des Flandres) jusqu'au 06 novembre 2020

Le Postillon de Lonjumeau (Opéra Comique) jusqu'au 0 novembre 2020

Cosi fan tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 10 novembre 2020

Sonya Yoncheva (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 12 novembre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 novembre 2020

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 20 novembre 2020

War and Peace (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 26 novembre 2020

Renaud Capuçon & Friends jouent "Les Métamorphoses" (Philharmonie de Paris) jusqu'au 27 novembre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre 2020

                               Décembre 2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 04 décembre 2020

The Skating Rink (Garsington Opera) jusqu'au 08 décembre 2020

The gambler (Lithuanian Opera) jusqu'au 10 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Euryanthe (Theater an der Wien) jusqu'au 18 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

A Midsummer Night's Dream (Opéra Orchestre de Montpellier) jusqu'au 22 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Il Trovatore (Chorégies d'Orange 2015) jusqu'au 27 décembre 2020

Le vin herbé (Welsh National Opera) jusqu'au 28 décembre 2020

Concert de la maîtrise populaire de l'Opéra Comique jusqu'au 28 décembre 2020

                               Janvier 2021

Karita Mattila (Savonlinna 2020) jusqu'au 04 janvier 2021

Tosca (New Zealand Opera) jusqu'au 04 janvier 2021

Magdalena Kozena et Simon Rattle(Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 janvier 2021

L'Orfeo (Nederlandse Reisopera) jusqu'au 07 janvier 2021

Jakub Jozef Orlinski et Michal Biel (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2021

Christian Gerhaher et Gerold Huber (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 11 janvier 2021

Sabine Devieilhe et Mathieu Pordoy (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 13 janvier 2021

Infinite Now (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 18 janvier 2021

Le Requiem de Verdi (Chorégies d'Orange) jusqu'au 18 janvier 2021

Sabine Devieilhe (Opéra de Lyonà jusqu'au 20 janvier 2021

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) jusqu'au 25 janvier 2021

The Flying Dutchman (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 29 janvier 2021

                               Février 2021

Push (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 05 février 2021

Turandot (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 12 février 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

La Bohème (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 26 février 2021

                               Mars 2021

Fidelio (Karl Böhm au Deutsche Oper) jusqu'au 04 mars 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

La vie de Galilée (Comédie française) jusqu'au 23 mars 2021

                               Avril 2021

Le concert de Paris 2020 jusqu'au 14 avril 2021

L'Amour vainqueur (Festival d'Avignon) jusqu'au 16 avril 2021

                               Juillet 2021

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 juillet 2021

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 15 juillet 2021

                           Septembre 2021

Musique en fête jusqu'au 11 septembre 2021

                              Janvier 2022

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2022

Balthasar Neumann Ensemble (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 janvier 2022

                               Mai 2022

Barbara Hannigan : rêve de Hongrie jusqu'au 25 mai 2022

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Septembre 2020

TV-Web Septembre 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 06 septembre 2020 sur France 3 à 00h10
L'ombre de Venceslao (Matalon) - Capitole de Toulouse - dm Martinez Izquierdo - ms Lavelli

Desplantes, Nayl, Gardin, Nehma

Dimanche 06 septembre 2020 sur Arte à 18h00
Requiem (Verdi) - dm Chailly

Garanca, Wilson, Meli, Abdrazakov

Lundi 07 septembre 2020 sur Arte à 00h00
Les Indes Galantes (Rameau) - Opéra de Paris - dm Alarcon - ms Cogitore

Devieilhe, Devos, Fuchs, De Barbeyrac, Sempey, Duhamel, Vidal

Mardi 08 septembre 2020 sur France 2 à 00h20
Le devin du village (Rousseau) - dm D'Hérin - ms Mutel

Dubois, Mutin, Caton

Dimanche 13 septembre 2020 sur France 3 à 00h20
Caligula (Pagliardi) - Athénée - dm Dumestre - ms Rübner et Cuticchio

Van elsacker, Meng, Götz, Lombard, Bennani

Dimanche 13 septembre 2020 sur Arte à 18h05
Concert du 450° anniversaire - Staatskapelle de Berlin - dm Barenboim

Lundi 14 septembre 2020 sur France 3 à 01h35
L'ombre de Venceslao (Matalon) - Capitole de Toulouse - dm Martinez Izquierdo - ms Lavelli

Desplantes, Nayl, Gardin, Nehma

Dimanche 20 septembre 2020 sur France 3 à 00h10
Le Ballet royal de la Nuit - dm Daucé - ms Lattuada

Richardot, Le Chenadec, Weynants, Fa, Cachet

Dimanche 20 septembre 2020 sur Arte à 18h55
Les Järvi, une famille de chefs

Mardi 22 septembre 2020 sur France 2 à 01h35
Obéron (Weber) - Bayerische Staatsoper - dm Bolton - ms Habjan

Dasch, Prégardien, Wilson, Gunnell, Kammler

Dimanche 27 septembre 2020 sur France 3 à 00h20
Philémon et Baucis (Gounod) - Opéra de Tours - dm Pionnier - ms Ostini
Nahoun, Droy, Duhamel

Dimanche 27 septembre 2020 sur France 3 à 02h15
Caligula (Pagliardi) - Athénée - dm Dumestre - ms Rübner et Cuticchio
Van elsacker, Meng, Götz, Lombard, Bennani

Dimanche 27 septembre 2020 sur Arte à 18h35
Les Grands rivaux en musique

Mardi 29 septembre 2020 sur France 2 à 00h10
Fra Diavolo (Auber) - Opéra de Rome - dm Macdonald - ms Corsetti

Osborn, De candia, Ganassi, Misseri, Verna, Ballestra

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 02 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Il Corsaro de Giuseppe Verdi au Palau de les Arts de Valencia

Vendredi 04 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Samedi 05 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
La Favorite de Donizetti au Bayerische Staatsoper

Dimanche 06 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Elektra de Strauss au Festival de Salzbourg 2020

Mercredi 09 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Liège

Vendredi 11 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Les Indes galantes de Rameau à l'Opéra de Paris

Samedi 12 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Dimanche 13 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch à l'Opéra de Paris

Mercredi 16 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Norma de Vicenzo Bellini, Teatro La Fenice

Vendredi 18 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Elektra de Strauss au Festival de Salzbourg 2020

Samedi 19 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Dimanche 20 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Les Indes galantes de Rameau à l'Opéra de Paris

Mercredi 23 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
The Indian Queen de Purcell à l'Opéra de Lille

Vendredi 25 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Paris

Samedi 26 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie

Dimanche 27 septembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra National de Paris

Mercredi 30 septembre 2020 sur Mezzo à 20h30
De la maison des morts de Janacek au Bayerische Staatsoper

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Concert solidaire du 14 juillet 2020 au Palais Garnier (Opéra national de Paris)

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) à partir du 24 juillet 2020

                               Septembre 2020

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 septembre 2020

Rigoletto (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 septembre 2020

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 09 septembre 2020

Don Giovanni (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 11 septembre 2020

Moses und Aaron (Komische Oper Berlin) jusqu'au 11 septembre 2020

Philippe Jaroussky chante Telemann et Bach jusqu'au 13 septembre 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 21 septembre 2020

Aida (Festival de Salzbourg 2017) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 24 septembre 2020

Les Noces de Figaro (Garsington opera) jusqu'au 25 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Death in Venice (English National Opera) jusqu'au 25 septembre 2020

Anna Netrebko et Yusif Eyvazov (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 25 septembre 2020

                               Octobre 2020

Il sogno di Scipione (La Fenice jusqu'au 01 octobre 2020

Alceste (La Fenice) jusqu'au 02 octobre 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 octobre 2020

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 octobre 2020

Médée (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Inferno (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Henri VI (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Les damnés (Comédie Française) jusqu'au 05 octobre 2020

Parsifal (Opera Vlaanderen) jusqu'au 06 octobre 2020

7th deaths of Maria Callas (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 07 octobre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

I Puritani (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

La Flûte enchantée (Opéra Royal de la Monnaie) jusqu'au 12 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 octobre 2020

I Due Foscari (Teatro Regio Parma) jusqu'au 14 octobre 2020

Nabucco (Teatro Regio Parma) jusqu'au 16 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

L'Enfant et les Sortilèges (Opéra de Lyon) jusqu'au 17 octobre 2020

Le Roi Lear (Festival d'Avignon) jusqu'au 18 octobre 2020

Il Trovatore (NCPA Bejing) jusqu'au 21 octobre 2020

Il Ritorno d'Ulisse in patria (National Theater Mannheim)) jusqu'au 23 octobre 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 24 octobre 2020

Body and Soul (Opéra National de Paris) jusqu'au 24 octobre 2020

Rigoletto for children (ASLICO) jusqu'au 26 octobre 2020

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 28 octobre 2020

Manon (Grand Théâtre de Genève jusqu'au 28 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Elektra (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 30 octobre 2020

Cosi fan tutte (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 31 octobre 2020

                               Novembre 2020

Fortunio (Opéra Comique) jusqu'au 02 novembre 2020

La Dame de Pique (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 05 novembre 2020

Der Schmied von Gent (Opéra des Flandres) jusqu'au 06 novembre 2020

Cosi fan tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 10 novembre 2020

Sonya Yoncheva (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 12 novembre 2020

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 20 novembre 2020

War and Peace (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 26 novembre 2020

Renaud Capuçon & Friends jouent "Les Métamorphoses" (Philharmonie de Paris) jusqu'au 27 novembre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre 2020

                               Décembre 2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 04 décembre 2020

The Skating Rink (Garsington Opera) jusqu'au 08 décembre 2020

The gambler (Lithuanian Opera) jusqu'au 10 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Euryanthe (Theater an der Wien) jusqu'au 18 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

A Midsummer Night's Dream (Opéra Orchestre de Montpellier) jusqu'au 22 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Il Trovatore (Chorégies d'Orange 2015) jusqu'au 27 décembre 2020

Le vin herbé (Welsh National Opera) jusqu'au 28 décembre 2020

Concert de la maîtrise populaire de l'Opéra Comique jusqu'au 28 décembre 2020

                               Janvier 2021

Karita Mattila (Savonlinna 2020) jusqu'au 04 janvier 2021

Tosca (New Zealand Opera) jusqu'au 04 janvier 2021

Magdalena Kozena et Simon Rattle(Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 janvier 2021

L'Orfeo (Nederlandse Reisopera) jusqu'au 07 janvier 2021

Jakub Jozef Orlinski et Michal Biel (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2021

Christian Gerhaher et Gerold Huber (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 11 janvier 2021

Sabine Devieilhe et Mathieu Pordoy (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 13 janvier 2021

Infinite Now (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 18 janvier 2021

Le Requiem de Verdi (Chorégies d'Orange) jusqu'au 18 janvier 2021

Sabine Devieilhe (Opéra de Lyonà jusqu'au 20 janvier 2021

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) jusqu'au 25 janvier 2021

The Flying Dutchman (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 29 janvier 2021

                               Février 2021

Push (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 05 février 2021

Turandot (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 12 février 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

La Bohème (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 26 février 2021

                               Mars 2021

Fidelio (Karl Böhm au Deutsche Oper) jusqu'au 04 mars 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

La vie de Galilée (Comédie française) jusqu'au 23 mars 2021

                               Avril 2021

Le concert de Paris 2020 jusqu'au 14 avril 2021

L'Amour vainqueur (Festival d'Avignon) jusqu'au 16 avril 2021

                               Juillet 2021

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 juillet 2021

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 15 juillet 2021

                           Septembre 2021

Musique en fête jusqu'au 11 septembre 2021

                              Janvier 2022

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2022

Balthasar Neumann Ensemble (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 janvier 2022

                               Mai 2022

Barbara Hannigan : rêve de Hongrie jusqu'au 25 mai 2022

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Juillet 2020

TV-Web Août 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Samedi 01 août 2020 sur Arte à 16h00
Le grand théâtre du monde - Salzbourg et son festival

Dimanche 02 août 2020 sur Arte à 17h00 (direct de Salzbourg)
Cosi fan tutte (Mozart) - dm Mallwitz - ms Loy

Dreisig, Schuen, Martin Kränzle, Crebassa, Desandre, Volkov

Mercredi 05 août 2020 sur France 2 à 01h00
Choeurs Eurovision 2019

Samedi 08 août 2020 sur France 5 à 22h25
Le meilleur du Violon sur le sable

Dimanche 09 août 2020 sur Arte à 18h55
Karajan au Festival de Salzbourg

Mercredi 12 août 2020 sur France 2 à 01h10
L'Orfeo (Monteverdi) - dm Gardiner - ms Rooke

Adam, Blazikova, Richardot, Boncompagni, Burrato, Kim

Dimanche 16 août 2020 sur Arte à 18h45
Herbert Blomstedt dirige Beethoven

Mercredi 19 août 2020 sur France 2 à 00h30
Le retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) - dm Gardiner - ms Rooke

Adam, Blazikova, Richardot, Boncompagni, Burrato, Kim

Mercredi 26 août 2020 sur France 2 à 00h30
Le couronnement de Poppée (Monteverdi) - dm Gardiner - ms Rooke

Adam, Blazikova, Richardot, Boncompagni, Burrato, Kim

 

Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 août 2020 sur Mezzo HD à 17h00 (en direct)
Elektra de Strauss au Festival de Salzbourg 2020

Samedi 01 août 2020 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Dimanche 02 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Le Couronnement de Poppée de Monteverdi au Festival de Salzbourg

Mercredi 05 août 2020 sur Mezzo à 20h30
Tosca de Puccini au Festival d'Aix-en-Provence

Vendredi 07 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Street Scene de Kurt Weill au Teatro Real de Madrid

Samedi 08 août 2020 sur Mezzo à 20h30
Aida de Verdi au Festival de Salzbourg

Dimanche 09 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tosca de Puccini au Festival de Pâques de Salzbourg

Mercredi 12 août 2020 sur Mezzo à 20h30
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Vendredi 14 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Giacomo Puccini au Festival de Glyndebourne

Samedi 15 août 2020 sur Mezzo à 20h30
Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Dimanche 16 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Anna Bolena de Donizetti à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Mercredi 19 août 2020 sur Mezzo à 20h30
Mozart : Les Noces de Figaro

Vendredi 21 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Le Couronnement de Poppée de Monteverdi au Festival de Salzbourg

Samedi 22 août 2020 sur Mezzo à 20h30
Don Giovanni de Mozart à La Fenice de Venise

Dimanche 23 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tosca de Puccini au Festival de Pâques de Salzbourg

Mercredi 26 août 2020 sur Mezzo à 20h30
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Vendredi 28 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
A compléter ultérieurement

Samedi 29 août 2020 sur Mezzo à 20h30
A compléter ultérieurement

Dimanche 30 août 2020 sur Mezzo HD à 21h00
A compléter ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Concert solidaire du 14 juillet 2020 au Palais Garnier (Opéra national de Paris)

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) à partir du 24 juillet 2020

                               Août 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu’au 05 août 2020

Pelléas et Mélisande (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Le songe d'une nuit d'été (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Don Giovanni (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Elektra (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 12 août 2020

Raymonda (Théâtre du Mariinsky) jusqu'au 12 août 2020

The Legend of the Invisible City of Kitezh (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 14 août 2020

Rusalka (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 14 août 2020

The Turn of the Screw (Opera North) jusqu'au 21 août 2020

Alceste (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 24 août 2020

Boris Godounov (Sofia Opera & Ballet) jusqu'au 28 août 2020

Violanta (Opera Regio Torino) jusqu'au 28 août 2020

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Concert Bach (Wittemberg) jusqu'au 31 août 2020

                               Septembre 2020

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 septembre 2020

Rigoletto (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 septembre 2020

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 09 septembre 2020

Don Giovani (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 11 septembre 2020

Moses und Aaron (Komische Oper Berlin) jusqu'au 11 septembre 2020

Philippe Jaroussky chante Telemann et Bach jusqu'au 13 septembre 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 21 septembre 2020

Aida (Festival de Salzbourg 2017) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 24 septembre 2020

Les Noces de Figaro (Garsington opera) jusqu'au 25 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Death in Venice (English National Opera) jusqu'au 25 septembre 2020

Anna Netrebko et Yusif Eyvazov (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 25 septembre 2020

                               Octobre 2020

Il sogno di Scipione (La Fenice jusqu'au 01 octobre 2020

Alceste (La Fenice) jusqu'au 02 octobre 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 octobre 2020

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 octobre 2020

Médée (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Inferno (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Parsifal (Opera Vlaanderen) jusqu'au 06 octobre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

I Puritani (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

La Flûte enchantée (Opéra Royal de la Monnaie) jusqu'au 12 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 octobre 2020

I Due Foscari (Teatro Regio Parma) jusqu'au 14 octobre 2020

Nabucco (Teatro Regio Parma) jusqu'au 16 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

L'Enfant et les Sortilèges (Opéra de Lyon) jusqu'au 17 octobre 2020

Il Trovatore (NCPA Bejing) jusqu'au 21 octobre 2020

Il Ritorno d'Ulisse in patria (National Theater Mannheim)) jusqu'au 23 octobre 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 24 octobre 2020

Rigoletto for children (ASLICO) jusqu'au 26 octobre 2020

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 28 octobre 2020

Manon (Grand Théâtre de Genève jusqu'au 28 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Elektra (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 30 octobre 2020

Cosi fan tutte (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 31 octobre 2020

                               Novembre 2020

Fortunio (Opéra Comique) jusqu'au 02 novembre 2020

La Dame de Pique (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 05 novembre 2020

Der Schmied von Gent (Opéra des Flandres) jusqu'au 06 novembre 2020

Cosi fan tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 10 novembre 2020

Sonya Yoncheva (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 12 novembre 2020

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 20 novembre 2020

War and Peace (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 26 novembre 2020

Renaud Capuçon & Friends jouent "Les Métamorphoses" (Philharmonie de Paris) jusqu'au 27 novembre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre 2020

                               Décembre 2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

The Skating Rink (Garsington Opera) jusqu'au 08 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

A Midsummer Night's Dream (Opéra Orchestre de Montpellier) jusqu'au 22 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Le vin herbé (Welsh National Opera) jusqu'au 28 décembre 2020

Concert de la maîtrise populaire de l'Opéra Comique jusqu'au 28 décembre 2020

                               Janvier 2021

Karita Mattila (Savonlinna 2020) jusqu'au 04 janvier 2021

Tosca (New Zealand Opera) jusqu'au 04 janvier 2021

Magdalena Kozena et Simon Rattle(Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 janvier 2021

L'Orfeo (Nederlandse Reisopera) jusqu'au 07 janvier 2021

Jakub Jozef Orlinski et Michal Biel (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2021

Christian Gerhaher et Gerold Huber (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 11 janvier 2021

Sabine Devieilhe et Mathieu Pordoy (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 13 janvier 2021

Infinite Now (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 18 janvier 2021

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) jusqu'au 25 janvier 2021

The Flying Dutchman (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 29 janvier 2021

                               Février 2021

Push (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 05 février 2021

Turandot (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 12 février 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

La Bohème (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 26 février 2021

                               Mars 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

                               Avril 2021

Le concert de Paris 2020 jusqu'au 14 avril 2021

                               Juillet 2021

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 juillet 2021

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 15 juillet 2021

                              Janvier 2022

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2022

Balthasar Neumann Ensemble (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 janvier 2022

                               Mai 2022

Barbara Hannigan : rêve de Hongrie jusqu'au 25 mai 2022

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Juin 2020

TV-Web Juillet 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 05 juillet 2020 sur Arte à 18h55
Les Arts Florissants fêtent leurs 40 ans

Lundi 06 juillet 2020 sur France 3 à 01h30
Aida (Verdi) - Chorégies d'Orange - dm Arrivabeni - ms Fourny

O'Connor, Rachvelishvili, Alvarez

Lundi 06 juillet 2020 sur Arte à 02h00
The Rake's Progress (Stravinsky) - Aix-en-Provence - dm Jensen - ms McBurney

Appleby, Ketelsen, Bullock

Lundi 06 juillet 2020 sur Arte à 22h40
Fltzcarraldo (Werner Herzog) - Film 1982

Samedi 11 juillet 2020 sur Arte à 22h40
Tosca (Puccini) - Aix-en-Provence - dm Rustioni - ms Honoré

Blue, Malfitano, Calleja, Markov

Lundi 13 juillet 2020 sur Arte à 02h20
Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny (Weill) - Aix-en-Provence - dm Salonen - ms van Hove

Mattila, White, Dasch, Schukoff

Mardi 14 juillet 2020 sur France 2 à 21h05
Le concert de Paris 2020

Mardi 14 juillet 2020 sur France 2 à 23h40
Le concert de Paris 2019

Samedi 18 juillet 2020 sur Arte à 22h15
Richard III (Shakespeare) - ms Ostermeier

Dimanche 19 juillet 2020 sur Arte à 18h00
Requiem (Mozart) - Aix-en-Provence - dm Pichon - ms Castellucci

Lundi 20 juillet 2020 sur Arte à 01h00
Joël Pommerat - Le théâtre comme absolu

 

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 01 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini - Opéra royal de Wallonie

Vendredi 03 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Fidelio de Beethoven au Theater an der Wien

Samedi 04 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
Tosca de Puccini au Festival de Pâques de Salzbourg

Dimanche 05 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Der Freischütz de Weber à la Scala de Milan

Mercredi 08 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
Le Couronnement de Poppée de Monteverdi au Festival de Salzbourg

Vendredi 10 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Samedi 11 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
La Flûte enchantée de Mozart au Festival de Glyndebourne

Dimanche 12 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Mercredi 15 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Glyndebourne

Vendredi 17 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Aida de Verdi au Festival de Salzbourg

Samedi 18 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
Richard Coeur de Lion de Grétry à l'Opéra Royal de Versailles

Dimanche 19 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Don Giovanni de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

Mercredi 22 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
Anna Bolena de Donizetti à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Vendredi 24 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tosca de Puccini au Festival d'Aix-en-Provence

Samedi 25 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini au Metropolitan Opera

Dimanche 26 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Aida de Verdi au Festival de Salzbourg

Mercredi 29 juillet 2020 sur Mezzo à 20h30
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Vendredi 31 juillet 2020 sur Mezzo HD à 21h00
A déterminer ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Concert solidaire du 14 juillet 2020 au Palais Garnier (Opéra national de Paris)

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) à partir du 24 juillet 2020

                               Juillet 2020

Gala pour la réouverture de l'Opéra d'Etat de Prague jusqu'au 03 juillet 2020

Le Christ au Mont des Oliviers (Barbican Hall) jusqu'au 03 juillet 2020

Prometheus (Beethoven) jusqu'au 04 juillet 2020

Anne Teresa De Keersmaker (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 juillet 2020

Guillaume Tell (Rossini Opera Festival) jusqu'au 07 juillet 2020

Fauteuil d'orchestre au Festival d'Aix-en-Provence jusqu'au 07 juillet 2020

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 08 juillet 2020

La Passion selon Sain-Matthieu (Opéra de Hambourg) jusqu'au 08 juillet 2020

Libera Me (Opéra de Zurich) jusqu'au 08 juillet 2020

Parsifal (Teatro Massimo de Palerme) jusqu'au 09 juillet 2020

La passion selon Saint-Jean (Église Saint-Thomas de Leipzig) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 11 juillet 2020

Fidelio (Theater an der Wien) jusqu'au 11 juillet 2020

Maurice Béjart, l'âme de la danse jusqu'au 13 juillet 2020

Madame Butterfly (Royal Swedish Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 17 juillet 2020

Billy Budd (Den Norske Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 24 juillet 2020

Tempêtes de printemps (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 24 juillet 2020

Lohengrin (Semperoper Dresden) jusqu'au 26 juillet 2020

Sonate d'automne (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 27 juillet 2020

Aida Garifullina - Un rêve argentin jusqu'au 27 juillet 2020

Leonore (Opéra de Vienne) jusqu'au 30 juillet 2020

The Ice Break (Birmingham Opera company) jusqu'au 30 juillet 2020

I played, I danced (Latvian National Ballet & Opera) jusqu'au 31 juillet 2020

Eugène Onéguine (Komische Oper Berlin) jusqu'au 31 juillet 2020

                               Août 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu’au 05 août 2020

Pelléas et Mélisande (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Le songe d'une nuit d'été (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Don Giovanni (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Elektra (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu’au 05 août 2020

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 12 août 2020

Raymonda (Théâtre du Mariinsky) jusqu'au 12 août 2020

The Legend of the Invisible City of Kitezh (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 14 août 2020

Rusalka (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 14 août 2020

The Turn of the Screw (Opera North) jusqu'au 21 août 2020

Alceste (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 24 août 2020

Boris Godounov (Sofia Opera & Ballet) jusqu'au 28 août 2020

Violanta (Opera Regio Torino) jusqu'au 28 août 2020

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Concert Bach (Wittemberg) jusqu'au 31 août 2020

                               Septembre 2020

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) jusqu'au 05 septembre 2020

Rigoletto (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 septembre 2020

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 09 septembre 2020

Don Giovani (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 11 septembre 2020

Moses und Aaron (Komische Oper Berlin) jusqu'au 11 septembre 2020

Philippe Jaroussky chante Telemann et Bach jusqu'au 13 septembre 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 24 septembre 2020

Les Noces de Figaro (Garsington opera) jusqu'au 25 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Death in Venice (English National Opera) jusqu'au 25 septembre 2020

                               Octobre 2020

Il sogno di Scipione (La Fenice jusqu'au 01 octobre 2020

Alceste (La Fenice) jusqu'au 02 octobre 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 octobre 2020

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 octobre 2020

Médée (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Inferno (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Parsifal (Opera Vlaanderen) jusqu'au 06 octobre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

I Puritani (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

La Flûte enchantée (Opéra Royal de la Monnaie) jusqu'au 12 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 octobre 2020

I Due Foscari (Teatro Regio Parma) jusqu'au 14 octobre 2020

Nabucco (Teatro Regio Parma) jusqu'au 16 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

L'Enfant et les Sortilèges (Opéra de Lyon) jusqu'au 17 octobre 2020

Il Trovatore (NCPA Bejing) jusqu'au 21 octobre 2020

Il Ritorno d'Ulisse in patria (National Theater Mannheim)) jusqu'au 23 octobre 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 24 octobre 2020

Rigoletto for children (ASLICO) jusqu'au 26 octobre 2020

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 28 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

                               Novembre 2020

Fortunio (Opéra Comique) jusqu'au 02 novembre 2020

La Dame de Pique (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 05 novembre 2020

Der Schmied von Gent (Opéra des Flandres) jusqu'au 06 novembre 2020

Cosi fan tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 10 novembre 2020

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 20 novembre 2020

War and Peace (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 26 novembre 2020

Renaud Capuçon & Friends jouent "Les Métamorphoses" (Philharmonie de Paris) jusqu'au 27 novembre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre 2020

                               Décembre 2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

The Skating Rink (Garsington Opera) jusqu'au 08 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

A Midsummer Night's Dream (Opéra Orchestre de Montpellier) jusqu'au 22 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Le vin herbé (Welsh National Opera) jusqu'au 28 décembre 2020

Concert de la maîtrise populaire de l'Opéra Comique jusqu'au 28 décembre 2020

                               Janvier 2021

Karita Mattila (Savonlinna 2020) jusqu'au 04 janvier 2021

Tosca (New Zealand Opera) jusqu'au 04 janvier 2021

Magdalena Kozena et Simon Rattle(Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 janvier 2021

L'Orfeo (Nederlandse Reisopera) jusqu'au 07 janvier 2021

Jakub Jozef Orlinski et Michal Biel (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2021

Christian Gerhaher et Gerold Huber (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 11 janvier 2021

Sabine Devieilhe et Mathieu Pordoy (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 13 janvier 2021

Infinite Now (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 18 janvier 2021

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

                               Février 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

                               Mars 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

                               Avril 2021

Le concert de Paris 2020 jusqu'au 14 avril 2021

                               Juillet 2021

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 juillet 2021

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 15 juillet 2021

                              Janvier 2022

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2022

Balthasar Neumann Ensemble (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 janvier 2022

                               Mai 2022

Barbara Hannigan : rêve de Hongrie jusqu'au 25 mai 2022

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 30 Avril 2020

TV-Web Mai 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Samedi 02 mai 2020 sur France 5 à 22h30
Les plus beaux moments des Victoires de la Musique Classique

Dimanche 03 mai 2020 sur France 3 à 00h05
La Calisto (Cavalli) - dm Rousset - ms Clément

Tsallagova, Genaux, Borchev, Mineccia, Milanesi, De Mey

Dimanche 03 mai 2020 sur France 3 à 02h50
Hommage à Jérôme Robbins

Dimanche 03 mai 2020 sur Arte à 18h40
Les Trois ténors, les inédits

Dimanche 03 mai 2020 sur France 5 à 20h50
Cyrano de Bergerac (Rostand) - ms Podalydès - Comédie Française

Dimanche 03 mai 2020 sur Arte à 22h50
Franck Sinatra - Le crooner à la voix de velour

Lundi 04 mai 2020 sur Arte à 00h20
Barenboim, Crebassa, Pahud ... jouent Debussy

Lundi 04 mai 2020 sur France 3 à 01h40
La Clémence de Titus (Mozart) - dm Ticciati - ms Guth - Glyndebourne

Croft, Stephany, Harvey, Coote

Samedi 09 mai 2020 sur France 5 à 22h30
La Traviata (Verdi) - dm Mariotti - ms Stone - Opéra de Paris

Yende, Bernheim, Tézier

Dimanche 10 mai 2020 sur France 3 à 00h05
Les P'tites Michu (Messager) - dm Dumoussaud - ms Barché

Cochet, Polchi, Estèphe, Lenormand, Bigourdan, Grappe

Dimanche 10 mai 2020 sur France 5 à 20h50
Le petit maître corrigé (Marivaux) - ms Hervieu-Léger - Comédie Française

Lundi 11 mai 2020 sur Arte à 00h40
Midori joue Bach

Lundi 11 mai 2020 sur France 2 à 01h40
La Calisto (Cavalli) - Opéra du Rhin - dm Rousset - ms Clément
Tsallagova, Genaux, Parodi, Mineccia, de Mey

Mardi 12 mai 2020 sur France 2 à 01h15
Il Corsaro (Verdi) - dm Biondi - ms Raab

Fabiano, Dyka, Mkhitaryan, Priante

Samedi 16 mai 2020 sur France 5 à 22h25
Verdi, une vie d'opéra - Théâtre des Champs-Élysées

Peretyatko, Tézier, Gubanova, Hunold, Spyres ...

Dimanche 17 mai 2020 sur France 3 à 00h15
Tannhaüser (Wagner) - dm Stutzmann - ms Grinda

Cura, Lapointe, Van der Linden, Kremer, Extremo, Constans

Dimanche 17 mai 2020 sur Arte à 18h15
Young Euro Classic fête ses 20 ans

Lundi 18 mai 2020 sur Arte à 00h45
Young Euro Classic 2019 - La Symphonie n°9 (Beethoven)

Mardi 19 mai 2020 sur France 2 à 00h05
Les clés de l'orchestre : la 9e de Beethoven - dm Franck

Dasch, Kolosova, Elsner, Youn

Samedi 23 mai 2020 sur France 5 à 22h30
Norma (Bellini) - dm Bisanti - ms Delbée - Capitole de Toulouse

Deshayes, Rebeka, Hernandez

Dimanche 24 mai 2020 sur France 3 à 00h15
Anna Bolena (Donizetti) - dm Jean - ms Bondy-Bischofberger

Lungu, Aldrich, Mhamdi, Colombara, Jordi

Dimanche 24 mai 2020 sur Arte à 18h30
Bernstein, Gershwin - dm Jordan - piano Thibaudet

Mardi 26 mai 2020 sur France 2 à 00h05
Choeurs Eurovision 2020

Dimanche 31 mai 2020 sur France 3 à 00h15
Maria Callas, une vie d'opéra

Kurzak, Alagna, Deshayes, Sempey, Rebeka, Santoni, Duprels, Gimadieva, Pirgu

Lundi 01 juin 2020 sur Arte à 01h00
Falstaff (Verdi) - dm Kober - ms Bieito - Opéra de Hambourg

Maestri, Sacher, Kovalevska, Brück, Palchykov, Kluge

 

Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 01 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tosca de Puccini au Festival de Pâques de Salzbourg

Samedi 02 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
Phaéton de Lully à l'Opéra Royal de Versailles

Dimanche 03 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lulu de Berg au Metropolitan Opera

Mercredi 06 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
Don Pasquale de Donizetti à la Monnaie de Bruxelles

Vendredi 08 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Luisa Miller de Verdi au Metropolitan Opera

Samedi 09 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Dimanche 10 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Mercredi 13 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
I Puritani de Bellini à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Vendredi 15 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Samedi 16 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Luigi Rossi dirigé par Raphaël Pichon

Dimanche 17 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h35
Luisa Miller de Verdi au Metropolitan Opera

Mercredi 20 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Élysées

Vendredi 22 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lulu de Berg au Metropolitan Opera

Samedi 23 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
Fidelio de Beethoven au Theater an der Wien

Dimanche 24 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin

Jeudi 28 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini - Opéra royal de Wallonie

Vendredi 29 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Samedi 30 mai 2020 sur Mezzo à 20h30
Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

Dimanche 31 mai 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Phaéton de Lully à l'Opéra royal de Versailles

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

                               Mai 2020

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theater in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 01 mai 2020

Fantasio (Opéra Comique) jusqu'au 02 mai 2020

Philippe Jordan dirige les 3e et 5e symphonies de Tchaïkovski (Opéra de Paris) jusqu'au 03 mai 2020

Carmen (Opéra National de Paris) jusqu'au 03 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 04 mai 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 mai 2020

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 05 mai 2020

Ermione (Teatro di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Roméo et Juliette (Prokofiev) - Royal Ballet de Londres jusqu'au 08 mai 2020

Le Requiem de Mozart (Aix-en-Provence) jusqu'au 09 mai 2020

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 09 mai 2020

La passion selon Saint-Matthieu (Château de Versailles) jusqu'au 10 mai 2020

Cosi fan tutte (Royal Opera House) jusqu'au 10 mai 2020

Le Projet Beethoven de John Neumeier jusqu'au 12 mai 2020

Davide penitente (Bartabas/Salzbourg) jusqu'au 14 mai 2020

Don Giovanni (Aix-en-Provence) jusqu'au 15 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

Anthropocene (Scottish Opera) jusqu'au 15 mai 2020

Kein Licht (Opéra Comique) jusqu'au 15 mai 2020

Emmanuel Krivine dirige Debussy et Ravel aux côtés de Karine Deshayes jusqu'au 15 mai 2020

Les Contes d'Hoffmann (Théâtre Royal de la Monnaie) jusqu'au 18 mai 2020

L'enlèvement au sérail (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 20 mai 2020

Cendrillon (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mai 2020

L'Ange de feu (Aix-en-Provence) jusqu'au 21 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 mai 2020

La belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 mai 2020

Les Vêpres siciliennes (Théâtre Mariinsky) jusqu'au 25 mai 2020

Oedipus Rex (Aix-en-Provence) jusqu'au 28 mai 2020

The Bartered Bride (Garsington Opera) jusqu'au 29 mai 2020

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 29 mai 2020

Xerxes (Deutsch Oper am Rheim)  jusqu'au 31 mai 2020

Génocide arménien, 100 ans de mémoire, jusqu'au 31 mai 2020

Boris Godounov (Opéra National de Paris) jusqu'au 31 mai 2020

                               Juin 2020

The Importance of Being Earnest (Nouvel opera Fribourg) jusqu'au 02 juin 2020

Le mystère de l'écureuil bleu (Opéra Comique) jusqu'au 05 juin 2020

Tosca (Polish National Opera) jusqu'au 05 juin 2020

Didon et Enée (Sasha Waltz - Festival International de Ludwigsburg) jusqu'au 05 juin 2020

Brothers (Icelandic Opera) jusqu'au 12 juin 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 13 juin 2020

Fidelio (Festival de Salzburg 2015) jusqu'au 14 juin 2020

Les Noces de Figaro (Champs-Élysées) jusqu'au 14 juin 2020

Les Carmina Burana (Radio France) jusqu'au 15 juin 2020

La Flûte Enchantée (Opéra de Lyon) jusqu'au 23 juin 2020

Norma (Théâtre du Capitole) jusqu'au 23 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

Turandot (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 juin 2020

La Cenerentola (Irish National Opera) jusqu'au 30 juin 2020

                               Juillet 2020

Gala pour la réouverture de l'Opéra d'Etat de Prague jusqu'au 03 juillet 2020

Le Christ au Mont des Oliviers (Barbican Hall) jusqu'au 03 juillet 2020

Guillaume Tell (Rossini Opera Festival) jusqu'au 07 juillet 2020

Fauteuil d'orchestre au Festival d'Aix-en-Provence jusqu'au 07 juillet 2020

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 08 juillet 2020

La Passion selon Sain-Matthieu (Opéra de Hambourg) jusqu'au 08 juillet 2020

Libera Me (Opéra de Zurich) jusqu'au 08 juillet 2020

Parsifal (Teatro Massimo de Palerme) jusqu'au 09 juillet 2020

La passion selon Saint-Jean (Église Saint-Thomas de Leipzig) jusqu'au 10 juillet 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Fidelio (Theater an der Wien) jusqu'au 11 juillet 2020

Madame Butterfly (Royal Swedish Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 17 juillet 2020

Billy Budd (Den Norske Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 24 juillet 2020

Tempêtes de printemps (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 24 juillet 2020

Sonate d'automne (Finnish National Opera & ballet) jusqu'au 27 juillet 2020

Leonore (Opéra de Vienne) jusqu'au 30 juillet 2020

I played, I danced (Latvian National Ballet & Opera) jusqu'au 31 juillet 2020

Eugène Onéguine (Komische Oper Berlin) jusqu'au 31 juillet 2020

Les Trois ténors, les Inédits jusqu'au 31 juillet 2020

                               Août 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu’au 05 août 2020

Lady Macbeth de Mzensk (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 12 août 2020

The Legend of the Invisible City of Kitezh (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 14 août 2020

Rusalka (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 14 août 2020

The Turn of the Screw (Opera North) jusqu'au 21 août 2020

Violanta (Opera Regio Torino) jusqu'au 28 août 2020

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

                               Septembre 2020

Don Giovani (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 11 septembre 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 24 septembre 2020

Les noces de Figaro (Garsington opera) jusqu'au 25 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

                               Octobre 2020

Il sogno di Scipione (La Fenice jusqu'au 01 octobre 2020

Alceste (La Fenice) jusqu'au 02 octobre 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 octobre 2020

Parsifal (Opera Vlaanderen) jusqu'au 06 octobre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 octobre 2020

I Due Foscari (Teatro Regio Parma) jusqu'au 14 octobre 2020

Nabucco (Teatro Regio Parma) jusqu'au 16 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

L'Enfant et les Sortilèges (Opéra de Lyon) jusqu'au 17 octobre 2020

Il Trovatore (NCPA Bejing) jusqu'au 21 octobre 2020

Il Ritorno d'Ulisse in patria (National Theater Mannheim)) jusqu'au 23 octobre 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 24 octobre 2020

Rigoletto for children (ASLICO) jusqu'au 26 octobre 2020

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 28 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

                               Novembre 2020

Fortunio (Opéra Comique) jusqu'au 02 novembre 2020

La Dame de Pique (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 05 novembre 2020

Der Schmied von Gent (Opéra des Flandres) jusqu'au 06 novembre 2020

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 20 novembre 2020

War and Peace (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 26 novembre 2020

Renaud Capuçon & Friends jouent "Les Métamorphoses" (Philharmonie de Paris) jusqu'au 27 novembre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre 2020

                               Décembre 2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

                               Janvier 2021

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

                               Février 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

                               Mars 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

                               Mai 2022

Barbara Hannigan : rêve de Hongrie jusqu'au 25 mai 2022

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 31 Mars 2020

TV-Web Avril 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 05 avril 2020 sur France 3 à 00h15
Symph. n°2 & 4 (Tchaikovski) - Opéra de Paris - dm Jordan

Dimanche 05 avril 2020 sur Arte à 18h55
Le Christ au Mont des Oliviers (Beethoven) - dm Rattle

Dreisig, Breslik, Soar

Lundi 06 avril 2020 sur Arte à 01h50
Tosca (Puccini) - Opéra national de Finlande - dm Fourmillier - ms Loy

Stundyte, Caré, Pursio

Lundi 06 avril 2020 sur France 3 à 01h40
Lucas Debargue, tout à la musique

Mardi 07 avril 2020 sur France 2 à 01h05
Rinaldo (Haendel) - Festival de Peralada - dm Dani Espasa

Sabata, Rial, Summers, Nesi

Samedi 11 avril 2020 sur France 5 à 22h25
Le Comte Ory (Rossini) -
ms Ruf - dm Suhubiette
Orchestre des Champs-Elysées

Dimanche 12 avril 2020 sur France 3 à 00h10
Don Giovanni (Mozart) - Opéra de Lyon - ms Maron - dm Montanari

Sly, Buratto, Behr, Dudamel, Ketelsen, Dennefeld

Dimanche 12 avril 2020 sur Arte à 18h15
Concert donné par Beethoven le 22 décembre 1808 au Theater an der Wien

Wagner, Kutrowatz, Vondung, Clayton, Angelich piano

Dimanche 12 avril 2020 sur Arte à 23h50
Stanley Kubrick à l'honneur - dm Altstaedt

Rondeua, Cochard, Millet, Guieu

Lundi 13 avril 2020 sur Arte à 01h40
Last work - Théâtre national de Chaillot - chr Naharin

Batsheva Dance Company

Lundi 13 avril 2020 sur France 05 à 22h25
Fidelio (Beethoven) - Opéra de Vienne - ms Waltz - dm Honeck

Chevalier, Cutler, Bretz, Fischesser, Petit, Hulett, Szemeredy

Mardi 14 avril 2020 sur France 2 à 01h10
Passion en 7 paroles : La passion selon saint-Jean (Bach) - Ensemble Pygmalion

Dimanche 19 avril sur France 3 à 00h15
Hommage à Jérôme robbins (Opéra de Paris)

Dimanche 19 avril 2020 sur France 3 à 01h50
Lucas Debargue, tout à la musique

Dimanche 19 avril 2020 sur Arte à 23h50
Folles d'opéra

Lundi 20 avril 2020 sur Arte à 00h45
Mozart : trios - Barenboim piano, M. Barenboim violon, Sotlani violoncelle

Lundi 20 avril 2020 sur France 3 à 01h40
Don Giovanni (Mozart) - Opéra de Lyon - ms Maron - dm Montanari

Sly, Buratto, Behr, Dudamel, Ketelsen, Dennefeld

Mardi 21 avril 2020 sur France 2 à 00h05
Le Songe d'une nuit d'été (Mendelssohn) - Opéra de Paris - chr Balanchine - dm Hewett

Dimanche 26 avril 2020 sur France 3 à 00h15
La Clémence de Titus (Mozart) - ms Guth - dm Ticciati

Croft, Stéphany, J.harvey, Coote

Dimanche 26 avril 2020 sur Arte à 18h55
Les Järvi, une famille de chefs

Dimanche 27 avril 2020 sur Arte à 00h45
Beethoven : trios - Barenboim piano, M. Barenboim violon, Sotlani violoncelle

Mardi 28 avril 2020 sur France 2 à 00h05
De la maison des morts (Janacek) - ms Castorf - dm Young

Rose, Sotnikova, Skovhus, Workmann

 

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 01 avril sur Mezzo à 20h30
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie

Vendredi 03 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Samedi 04 avril 2020 sur Mezzo à 20h30
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 05 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Mercredi 08 avril sur Mezzo à 20h30
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Vendredi 10 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Royal Opera House

Samedi 11 avril 2020 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h00
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 12 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
I Puritani de Bellini à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Mercredi 15 avril sur Mezzo à 20h30
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin

Vendredi 17 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Samedi 18 avril 2020 sur Mezzo à 20h30
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 19 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Norma de Bellini au Royal Opera House

Mercredi 22 avril sur Mezzo à 20h30
Cadmus et Hermione de Lully à l'Opéra Comique

Vendredi 24 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Samedi 25 avril 2020 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h30
Tosca de Puccini au Festival de Pâques de Salzbourg

Dimanche 26 avril 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Verdi - Opéra royal de Wallonie

Mercredi 29 avril sur Mezzo à 20h30
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amste
rdam

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 01 avril 2020

Le Barbier de Séville (Opéra de Rouen) jusqu'au 05 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 09 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

Philippe Jordan dirige les 2e et 4e symphonies de Tchaikovski (Opéra de Paris) jusqu'au 12 avril 2020

The Bassarids (Komische Oper Berlin) jusqu'au 12 avril 2020

Fidelio (Theater an der Wien) jusqu'au 12 avril 2020

La Traviata (Sofia Coppola) jusqu'au 13 avril 2020

Barbe-Bleue (Opéra de Lyon) jusqu'au 17 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 17 avril 2020

Benjamin Bernheim (Passage des Arts) jusqu'au 18 avril 2020

Der ferne Klang (Royal Swedish Opera) jusqu'au 18 avril 2020

Falstaff (Opera de Hambourg) jusqu'au 18 avril 2020

Le Comte Ory (Opéra Comique) jusqu'au 19 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

Carmen (NPCA Beijing) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Rome) jusqu'au 25 avril 2020

L'enlèvement au sérail (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 avril 2020

Le Barbier de Séville (Teatro Municipal de Santiago) jusqu'au 26 avril 2020

L'Odyssée Offenbach jusqu'au 26 avril 2020

Carmen (Festival Aix-en-Provence) jusqu'au 29 avril 2020

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 29 avril 2020

Le songe d'une nuit d'été (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 30 avril 2020

 

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theater in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

Carmen (Opéra de Lyon) jusqu'au 01 mai 2020

Fantasio (Opéra Comique) jusqu'au 02 mai 2020

Philippe Jordan dirige les 3e et 5e symphonies de Tchaïkovski (Opéra de Paris) jusqu'au 03 mai 2020

Carmen (Opéra National de Paris) jusqu'au 03 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Tosca (Opéra national de Finlande) jusqu'au 04 mai 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 mai 2020

Trois Contes (Opéra de Lille) jusqu'au 05 mai 2020

Ermione (Teatri di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Roméo et Juliette (Prokofiev) - Royal Ballet de Londres jusqu'au 08 mai 2020

Le Requiem de Mozart (Aix-en-Provence) jusqu'au 09 mai 2020

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 09 mai 2020

La passion selon Saint-Matthieu (Château de Versailles) jusqu'au 10 mai 2020

Cosi fan tutte (Royal Opera House) jusqu'au 10 mai 2020

Le Projet Beethoven de John Neumeier jusqu'au 12 mai 2020

Davide penitente (Bartabas/Salzbourg) jusqu'au 14 mai 2020

Don Giovanni (Aix-en-Provence) jusqu'au 15 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

Anthropocene (Scottish Opera) jusqu'au 15 mai 2020

Kein Licht (Opéra Comique) jusqu'au 15 mai 2020

Emmanuel Krivine dirige Debussy et Ravel aux côtés de Karine Deshayes jusqu'au 15 mai 2020

Les Contes d'Hoffmann (Théâtre Royal de la Monnaie) jusqu'au 18 mai 2020

L'enlèvement au sérail (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 20 mai 2020

Cendrillon (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mai 2020

L'Ange de feu (Aix-en-Provence) jusqu'au 21 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 mai 2020

La belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 23 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 mai 2020

Les Vêpres siciliennes (Théâtre Mariinsky) jusqu'au 25 mai 2020

Oedipus Rex (Aix-en-Provence) jusqu'au 28 mai 2020

The Bartered Bride (Garsington Opera) jusqu'au 29 mai 2020

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 29 mai 2020

Xerxes (Deutsch Oper am Rheim)  jusqu'au 31 mai 2020

Génocide arménien, 100 ans de mémoire, jusqu'au 31 mai 2020

 

The Importance of Being Earnest (Nouvel opera Fribourg) jusqu'au 02 juin 2020

Le mystère de l'écureuil bleu (Opéra Comique) jusqu'au 05 juin 2020

Tosca (Polish National Opera) jusqu'au 05 juin 2020

Brothers (Icelandic Opera) jusqu'au 12 juin 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Fidelio (Festival de Salzburg 2015) jusqu'au 14 juin 2020

Les Noces de Figaro (Champs-Elysées) jusqu'au 14 juin 2020

Les Carmina Burana (Radio France) jusqu'au 15 juin 2020

La Flûte Enchantée (Opéra de Lyon) jusqu'au 23 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

Turandot (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 juin 2020

La Cenerentola (Irish National Opera) jusqu'au 30 juin 2020

Gala pour la réouverture de l'Opéra d'Etat de Prague jusqu'au 03 juillet 2020

Le Christ au Mont des Oliviers (Barbican Hall) jusqu'au 03 juillet 2020

Guillaume Tell (Rossini Opera Festival) jusqu'au 07 juillet 2020

Fauteuil d'orchestre au Festival d'Aix-en-Provence jusqu'au 07 juillet 2020

Pelléas et Mélisande (Komische Oper Berlin) jusqu'au 08 juillet 2020

La Passion selon Sain-Matthieu (Opéra de Hambourg) jusqu'au 08 juillet 2020

Libera Me (Opéra de Zurich) jusqu'au 08 juillet 2020

La passion selon Saint-Jean (Église Saint-Thomas de Leipzig) jusqu'au 09 juillet 2020

Parsifal (Teatro Massimo de Palerme) jusqu'au 09 juillet 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Fidelio (Theater an der Wien) jusqu'au 11 juillet 2020

Madame Butterfly (Royal Swedish Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

La Bohème (Komische Oper Berlin) jusqu'au 17 juillet 2020

Billy Budd (Den Norske Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

Tempêtes de printemps (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 24 juillet 2020

Sonate d'automne (Finnish National Opera & ballet) jusqu'au 27 juillet 2020

Leonore (Opéra de Vienne) jusqu'au 30 juillet 2020

I played , I danced (Latvian National Ballet & Opera) jusqu'au 31 juillet 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu’au 05 août 2020

Rusalka (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 14 août 2020

The Turn of the Screw (Opera North) jusqu'au 21 août 2020

Violanta (Opera Regio Torino) jusqu'au 28 août 2020

 

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Don Giovani (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 11 septembre 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Lucio Silla (La Monnaie) jusqu'au 24 septembre 2020

Les noces de Figaro (Garsington opera) jusqu'au 25 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

 

Il sogno di Scipione (La Fenice jusqu'au 01 octobre 2020

Alceste (La Fenice) jusqu'au 02 octobre 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 octobre 2020

Parsifal (Opera Vlaanderen) jusqu'au 06 octobre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 octobre 2020

I Due Foscari (Teatro Regio Parma) jusqu'au 14 octobre 2020

Nabucco (Teatro Regio Parma) jusqu'au 16 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

L'Enfant et les Sortilèges (Opéra de Lyon) jusq'au 17 octobre 2020

Il Trovatore (NCPA Bejing) jusqu'au 21 octobre 2020

Il Ritorno d'Ulisse in patria (National Theater Mannheim)) jusqu'au 23 octobre 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 24 octobre 2020

Rigoletto for children (ASLICO) jusqu'au 26 octobre 2020

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 28 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Mars 2020

TV-Web Mars 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 01 mars 2020 sur Arte à 18h55
Concerto (Elgar) - Philharmonique de Rotterdam

Dimanche 01 mars 2020 sur Arte à 23h45
Clara Haskil, le mystère de l'interprète

Mardi 03 mars 2020 sur France 2 à 00h30
Alcyone (Marais) - Le Concert des Nations  - dm Savall - ms Moaty

Desandre, Auvity, Mauillon, Abadie

Dimanche 08 mars 2020 sur France 3 à 00h30
Butterfly, itinéraire d'une jeune femme désorientée - Opéra de Limoges

Dimanche 08 mars 2020 sur France 3 à 02h40
Viva la Mamma! (Rossini) - Opéra de Lyon

Dimanche 08 mars 2020 sur Arte à 18h25
Concerto (C.Schumann) & Symphonie n°1 (Schumann) - dm nelsons

Mardi 10 mars 2020 sur France 2 à 00h05
Eliogabalo (Cavalli) - Opéra de Paris - dm Garcia Alarcon - ms Jolly

Groves, Sierra, Fagioli

Dimanche 15 mars 2020 sur France 3 à 00h30
Rigoletto (Verdi) - dm Franck - ms Roubeaud

Todorovitch, Nucci, Albelo, Kocan

Dimanche 15 mars 2020 sur Arte à 19h
Bach - Hylari Hahn violon.

Dimanche 16 mars 2020 sur Arte à 00h10
La Traviata (Verdi) par Sofia Coppola et Valentino

Lundi 16 mars 2020 sur France 3 à 00h30
Butterfly, itinéraire d'une jeune femme désorientée - Opéra de Limoges

Mardi 17 mars 2020 sur France 2 à 00h05
Les clés de l'orchestre - Rhapsodie espagnole (Ravel)

Dimanche 22 mars 2020 sur France 3 à 00h30
Concert des étoiles Mozart

Devielhe, Fuchs, Nahoun, Nafornita, Crebassa, peretyatko, Spyres, Sempey

Dimanche 22 mars 2020 sur Arte à 18h40
Barbara - Chansons pour une absente

Mardi 24 mars 2020 sur France 2 à 00h05
Et in Arcadio ego - Les éléments - dm Rousset

Desandre

Dimanche 29 mars 2020 sur France 3 à 00h30
Lucas Debargue, tout à la Musique

Dimanche 29 mars 2020 sur Arte à 17h50
Symphonie n°2 (Mahler) - dm Dudamel

Lundi 30 mars 2020 sur Arte à 00h45
Concerto, ma patrie (Smetana) -  Tritonov

Mardi 31 mars 2020 sur France 2 à 00h05
Rachmaninov, Beethoven, Schoenberg

 

Mezzo et Mezzo HD

Dimanche 01 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Manon Lescaut de Puccini au Liceu de Barcelone

Mercredi 04 mars sur Mezzo à 20h30
Madama Butterfly de Puccini au Royal Opera House

Vendredi 06 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Samedi 07 mars 2020 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Royal Opera House

Dimanche 08 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Mercredi 11 mars sur Mezzo à 20h30
Cendrillon de Massenet au Festival de Glyndebourne

Vendredi 13 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Gioconda de Ponchielli au Liceu de Barcelone

Samedi 14 mars 2020 sur Mezzo à 20h30
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Dimanche 15 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Il Giasone de Cavalli au Grand Théâtre de Genève

Mercredi 18 mars sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Vendredi 20 mars 2020 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h00 (direct)
Fidelio de Beethoven au Theater an der Wien

Samedi 21 mars 2020 sur Mezzo à 20h30
Daniele Gatti dirige Salome de Strauss au Dutch National Opera & Ballet Amsterdam

Dimanche 22 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Orphée et Eurydice de Gluck à la Scala de Milan

Mercredi 25 mars sur Mezzo à 20h30
La Flûte enchantée de Mozart à la Monnaie de Bruxelles

Vendredi 27 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Sadko de Rimski-Korsakov au Bolchoï de Moscou

Samedi 28 mars 2020 sur Mezzo à 20h30
Mitridate de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Dimanche 29 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Mercredi 01 avril sur Mezzo à 20h30
Carmen de Bizet à l'Opéra Royal de Wallonie

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 08 mars 2020

Beethoven : "L'Académie de 1808" - Philippe Jordan - jusqu'au 10 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 mars 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 19 mars 2020

Jonas Kaufmann (Mélodie Viennoises) jusqu'au 20 mars 2020

Butterfly : itinéraire d'une jeune fille désorientée jusqu'au 23 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Sternenhoch (National Theatre Prague) jusqu'au 26 mars 2020

Jessye Norman et Kathleen Battle chantent des spirituals jusqu'au 30 mars 2020

 

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 01 avril 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 avril 2020

Le Barbier de Séville (Opéra de Rouen) jusqu'au 05 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

La fontaine de Bakhtchisaraï (Mariinsky) juqu'au 09 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

The Bassarids (Komische Oper Berlin) jusqu'au 12 avril 2020

La Traviata (Sofia Coppola) jusqu'au 13 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 16 avril 2020

Der ferne Klang (Royal Swedish Opera) jusqu'au 18 avril 2020

Falstaff (Opera de Hambourg) jusqu'au 18 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

Carmen (NPCA Beijing) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Rome) jusqu'au 25 avril 2020

L'enlèvement au sérail (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 avril 2020

Le Barbier de Séville (Teatro Municipal de Santiago) jusqu'au 26 avril 2020

L'Odyssée Offenbach jusqu'au 26 avril 2020

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theaterb in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Ermione (Teatri di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Roméo et Juliette (Prokofiev) - Royal Ballet de Londres jusqu'au 08 mai 2020

Les Carmina Burana (Radio France) jusqu'au 10 mai 2020

Le Projet Beethoven de John Neumeier jusqu'au 12 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

Les Contes d'Hoffmann (Théâtre Royal de la Monnaie) jusqu'au 18 mai 2020

Cendrillon (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

Les Vêpres siciliennes (Théâtre Mariinsky) juqu'au 25 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

The Bartered Bride (Garsington Opera) jusqu'au 29 mai 2020

Tosca (Polish National Opera) jusqu'au 05 juin 2020

Brothers (Icelandic Opera) jusqu'au 12 juin 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Fidelio (Festival de Salzburg 2015) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

Turandot (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 juin 2020

La Cenerentola (Irish National Opera) jusqu'au 30 juin 2020

Gala pour la réouverture de l'Opéra d'Etat de Prague jusqu'au 03 juillet 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Madame Butterfly (Royal Swedish Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

Tempêtes de printemps (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 24 juillet 2020

Leonore (Opéra de Vienne) jusqu'au 30 juillet 2020

I played , I danced (Latvian National Ballet & Opera) jusqu'au 31 juillet 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu’au 05 août 2020

Rusalka (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 14 août 2020

The Turn of the Screw (Opera North) jusqu'au 21 août 2020

Violanta (Opera Regio Torino) jusqu'au 28 août 2020

 

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Don Giovani (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 11 septembre 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 4 Février 2020

TV-Web Février 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 02 février 2020 sur Arte à 17h30
Concert de clôture de la Folle Journée

Orchestre philharmonique de Radio France, dm Zhang

Dimanche 02 février 2020 sur Arte à 23h45
La 9e de Beethoven

Mardi 04 février 2020 sur France 2 à 00h15
Intégrale des symphonies de Beethoven - Gustavo Dudamel

Dimanche 09 février 2020 sur France 3 à 00h15
Viva la Mamma (Donizetti) - Opéra de Lyon - dm Viotti - ms Pelly

Naouri, Ciofi, Scala, Rice, Meloni

Dimanche 09 février 2020 sur Arte à 01h25
Le maestro, à la recherche de la musique des camps

Dimanche 09 février 2020 sur France 3 à 02h15
La Chauve Souris (Strauss) - Opéra de Marseille

Dimanche 09 février 2020 sur Arte à 18h55
Triple Concerto (Beethoven) - Mutter - orchestre du Divan oriental, Barenhoim

Dimanche 09 février 2020 sur Arte à 23h50
Roméo et Juliette (Prokofiev) - Royal Ballet de Londres

Lundi 10 février 2020 sur Arte à 01h20
Missa Solemnis (Beethoven) - Abbaye allemande d'Eberbach

Mardi 11 février 2020 sur France 2 à 00h20
Intégrale des symphonies de Beethoven - Gustavo Dudamel

Dimanche 16 février 2020 sur France 3 à 00h20
Semiramide (Rossini) - Opéra National de Lorraine - dm Hindoyan - ms Raab

Jicia, Fagioli, Grills, Di Pierro, Beggi

Dimanche 16 février 2020 sur Arte à 18h30
La Pathétique (Beethoven) - Kissin (piano)

Lundi 17 février 2020 sur Arte à 01h20
Le Barbier de Séville (Rossini) - Théâtre des Champs-Elysées - dm Rhorer - ms Pelly

Sempey - Gleadow - Angelini - Trottmann

Lundi 17 février 2020 sur France 3 à 01h40
Viva la Mamma (Donizetti) - Opéra de Lyon - dm Viotti - ms Pelly

Naouri, Ciofi, Scala, Rice, Meloni

Mardi 18 février 2020 sur France 2 à 00h15
Intégrale des symphonies de Beethoven - Gustavo Dudamel

Vendredi 21 février 2020 sur France 3 à 21h00
Les victoires la musique classique 2020

Dimanche 23 février 2020 sur France 3 à 00h20
Les Vêpres siciliennes (Verdi) - dm Gergiev - ms Bernard

Sulimsky, Agadzhanian, Abdrazakov, Churilova

Dimanche 23 février 2020 sur Arte à 19h00
Maurizio Pollini interprète Beethoven

Lundi 24 février 2020 sur Arte à 01h35
Alan Gilbert dirige la 7e de Beethoven

Lundi 24 février 2020 sur France 3 à 01h35
Semiramide (Rossini) - Opéra National de Lorraine - dm Hindoyan - ms Raab

Jicia, Fagioli, Grills, Di Pierro, Beggi

Mardi 25 février 2020 sur Arte à 02h35
Roméo et Juliette (Prokofiev) - Royal Ballet de Londres

Dimanche 01 mars 2020 sur Arte à 18h55
Sonates n°30 et 31 (Beethoven) - Pollini (piano)

Dimanche 01 mars 2020 sur France 3 à 00h30
Requiem (Mozart) - ONF - dm Gaffigan

Solberg, Deshayes, Kaiser, Vinogradov


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 05 février sur Mezzo à 20h30
Don Pasquale de Donizetti à l'Opéra national Montpellier Occitanie

Vendredi 07 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Vanessa de Samuel Barber, Festival de Glyndebourne

Samedi 08 février 2020 sur Mezzo à 20h30
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Dimanche 09 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Fiancée du Tsar de Rimski-Korsakov au Bolchoï de Moscou

Mercredi 12 février sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Monteverdi au Festival de Saint-Denis

Vendredi 14 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Boris Godounov au Bolshoi

Samedi 15 février 2020 sur Mezzo à 20h30
Orphée et Eurydice de Gluck à la Scala de Milan

Dimanche 16 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Mercredi 19 février sur Mezzo à 20h30
Mam'zelle Nitouche de Hervé à l'Opéra de Lausanne

Vendredi 21 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Manon Lescaut de Puccini au Liceu de Barcelone

Samedi 22 février 2020 sur Mezzo à 20h30
Vanessa de Samuel Barber, Festival de Glyndebourne

Dimanche 23 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Mercredi 26 février sur Mezzo à 20h30
La Clémence de Titus de Mozart à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Vendredi 28 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Gioconda de Ponchielli au Liceu de Barcelone

Samedi 29 février 2020 sur Mezzo à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Dimanche 01 mars 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Manon Lescaut de Puccini au Liceu de Barcelone

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

Macbeth (Staatsoper Berlin) jusqu'au 02 février 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 février 2020

Les Contes d'Hoffmann (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 17 février 2020

Falstaff (Opéra de Hambourg) jusqu'au 18 février 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

The Importance of Being Earnest  (Nouvel opéra de Friebourg) jusqu'au 21 février 2020

Le Barbier de Séville (Théâtre des Champs-Élysées) jusqu'au 22 février 2020

Giselle (Mariinsky avec Mathieu Ganio) jusqu'au 23 février 2020

 

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 08 mars 2020

Beethoven : "L'Académie de 1808" - Philippe Jordan - jusqu'au 10 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 mars 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 19 mars 2020

Jonas Kaufmann (Mélodie Viennoises) jusqu'au 20 mai 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Sternenhoch (National Theatre Prague) jusqu'au 26 mars 2020

Jessye Norman et Kathleen Battle chantent des spirituals jusqu'au 30 mars 2020

 

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 01 avril 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 avril 2020

Le Barbier de Séville (Opéra de Rouen) jusqu'au 05 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

La fontaine de Bakhtchisaraï (Mariinsky) juqu'au 09 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

The Bassarids (Komische Oper Berlin) jusqu'au 12 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 16 avril 2020

Der ferne Klang (Royal Swedish Opera) jusqu'au 18 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

Carmen (NPCA Beijing) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Rome) jusqu'au 25 avril 2020

L'enlèvement au sérail (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 avril 2020

Le Barbier de Séville (Teatro Municipal de Santiago) jusqu'au 26 avril 2020

L'Odyssée Offenbach jusqu'au 26 avril 2020

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theaterb in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Ermione (Teatri di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Roméo et Juliette (Prokofiev) - Royal Ballet de Londres jusqu'au 08 mai 2020

Les Carmina Burana (Radio France) jusqu'au 10 mai 2020

Le Projet Beethoven de John Neumeier jusqu'au 12 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

Cendrillon (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

The Bartered Bride (Garsington Opera) jusqu'au 29 mai 2020

Tosca (Polish National Opera) jusqu'au 05 juin 2020

Brothers (Icelandic Opera) jusqu'au 12 juin 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Fidelio (Festival de Salzburg 2015) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

Turandot (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 juin 2020

La Cenerentola (Irish National Opera) jusqu'au 30 juin 2020

Gala pour la réouverture de l'Opéra d'Etat de Prague jusqu'au 03 juillet 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Madame Butterfly (Royal Swedish Opera) jusqu'au 17 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

Tempêtes de printemps (Komisch Oper Berlin) jusqu'au 24 juillet 2020

Leonore (Opéra de Vienne) jusqu'au 30 juillet 2020

I played , I danced (Latvian National Ballet & Opera) jusqu'au 31 juillet 2020

Giselle (Opéra National de Paris) jusqu’au 05 août 2020

Rusalka (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 14 août 2020

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Janvier 2020

TV-Web Janvier 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Mercredi 01 janvier 2020 sur France 2 à 11h15
Concert du Nouvel An - Orch Philh de Vienne - dm Nelsons

Dimanche 01 janvier 2020 sur Arte à 18h40
Concert du Nouvel An à la Fenice de Venise

Lundi 02 janvier 2020 sur Arte à 00h15
Gershwin, le classique américain

Mardi 03 janvier 2020 sur Arte à 23h00
Max Raabe et le Palast Orchester - Une nuit à Berlin

Dimanche 05 janvier 2020 sur France 3 à 00h25
Carmen, Violetta, Mimi, romantiques et fatales

Dimanche 05 janvier 2020 sur Arte à 18h50
Boléro, le refrain du monde

Dimanche 05 janvier 2020 sur Arte à 22h45
Joséphine Baker - Première icône noire

Mardi 07 janvier 2020 sur France 2 à 00h05
Le couronnement du Roi Georges II (Haendel) - Chapelle du Château de Versailles

Dimanche 12 janvier 2020 sur France 3 à 00h15
La Chauve-Souris (J.Strauss) - Opéra de Marseille

Dimanche 12 janvier 2020 sur France 3 à 02h40
Carmina Burana (Orff) - Chr Brumachon

Dimanche 12 janvier 2020 sur Arte à 18h55
Le tricorne de Manuel de Falla : un festival sous l'orage

Lundi 13 janvier 2020 sur Arte à 00h25
Arturo Benedetti Michelangeli, un pianiste d'exception

Lundi 13 janvier 2020 sur Arte à 01h20
Sanerling dirige Chostakowitch

Lundi 13 janvier 2020 sur France 3 à 02h25
Der Freischütz (Weber) - Scala de Milan

Mardi 14 janvier 2020 sur France 2 à 00h05
Tannhaüser (Wagner) - dm Welber - ms Bieito - La Fenice

Stundyte, McNamara, Kinca

Jeudi 16 janvier 2020 sur France 3 à 02h00
Dalida, la femme qui rêvait d'une autre scène

Dimanche 19 janvier 2020 sur France 3 à 01h20
Der Freischütz (Weber) - Scala de Milan

Dimanche 19 janvier 2020 sur Arte à 18h00
Les grands duels de l'art - Michel-Ange vs Léonoard de Vinci

Dimanche 19 janvier 2020 sur Arte à 19h00
Fred Astaire donne le la

Lundi 20 janvier 2020 sur Arte à 00h05
Ariane à Naxos (Strauss) - dm Albrecht - ms Mitchell

Davidsen, Cutler, Devieilhe, Brower, Rendall

Mardi 21 janvier 2020 sur France 2 à 00h30
Sémiramide (Rossini) - dm Frizza - ms Ligorio

Pratt, Lervolino, Esposito, Scala

Dimanche 26 janvier 2020 sur France 3 à 00h30
Symphonies n°3 et n°6 (Tchaïkovski) - Opéra de Paris - dm Philippe Jordan

Dimanche 26 janvier 2020 sur France 3 à 02h15
Nabucco (Verdi) - Arènes de Vérone

Dimanche 26 janvier 2020 sur Arte à 18h55
Wagner, Liszt - Armstrong (piano)

Lundi 27 janvier 2020 sur France 3 à 01h30
La Chauve-Souris (J.Strauss) - Opéra de Marseille

Lundi 27 janvier 2020 sur Arte à 01h55
Arthur Schnabel, compositeur en exil

Mardi 28 janvier 2020 sur France 2 à 00h05
Le devin du village (Rousseau) - dm D'Hérin

Mutel, Dubois, Caton


Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 01 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra Comique

Vendredi 03 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Samedi 04 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Dimanche 05 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Mercredi 08 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Il Corsaro de Giuseppe Verdi au Palau de les Arts de Valencia

Vendredi 10 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
De la maison des morts de Janacek au Bayerische Staatsoper

Samedi 11 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Paris

Dimanche 12 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lohengrin de Wagner à La Monnaie de Bruxelles

Mercredi 15 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
De la maison des morts de Janacek au Bayerische Staatsoper

Vendredi 17 janvier 2020 sur Mezzo & Mezzo HD à 20h30 (direct)
Andris Nelsons et l'Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam : Beethoven, Dean, Scriabine

Samedi 18 janvier 2020 sur Mezzo HD à 18h40
Lohengrin de Wagner à La Monnaie de Bruxelles

Samedi 18 janvier 2020 sur Mezzo à 21h40
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra Comique

Dimanche 19 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Mazepa de Tchaïkovski au Mariinski de Saint-Pétersbourg

Mercredi 22 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Madama Butterfly de Giacomo Puccini au Festival de Glyndebourne

Vendredi 24 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h35
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Samedi 25 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Street Scene de Kurt Weill au Teatro Real de Madrid

Dimanche 26 janvier 2020 sur Mezzo HD à 22h35
Le Conte du Tsar Tsaltan de Rimski-Korsakov à la Monnaie de Bruxelles

Mercredi 29 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Orlando Furioso de Vivaldi à Venise

Vendredi 31 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lohengrin de Wagner à La Monnaie de Bruxelles

Samedi 01 février 2020 sur Mezzo à 20h30
Lohengrin de Wagner à La Monnaie de Bruxelles

Dimanche 02 février 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

Brothers (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2020

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2020

Away, no matter where (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2020

Don Giovanni (Armel Opera Festival) jusqu'au 05 janvier 2020

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 05 janvier 2020

Placido Domingo aux Arènes de Vérone jusqu'au 06 janvier 2020

Il Trovatore (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 janvier 2020

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 janvier 2020

La Chauve Souris (Opéra de Marseille) jusqu'au 19 janvier 2020

Les 150 ans de l'Opéra de Vienne jusqu'au 20 janvier 2020

Simone Young - Opérettes à Vienne - jusqu'au 20 janvier 2020

Les Troyens (Opéra National de Paris) jusqu'au 20 janvier 2020

La Fille de Neige (Opéra National de Paris) jusqu'au 20 janvier 2020

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 janvier 2020

La Belle Hélène (Opéra de Lausanne) jusqu'au 27 janvier 2020

8eme symphonie de Mahler (Chorégies d'Orange) jusqu'au 27 janvier 2020

Concert du nouvel an à la Fenice jusqu'au 30 janvier 2020

 

Macbeth (Staatsoper Berlin) jusqu'au 02 février 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 février 2020

Les Contes d'Hoffmann (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 17 février 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

The Importance of Being Earnest  (Nouvel opéra de Friebourg) jusqu'au 21 février 2020

Giselle (Opéra de Paris) jusqu'au 23 février 2020

 

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 08 mars 2020

Beethoven : "L'Académie de 1808" - Philippe Jordan - jusqu'au 10 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 mars 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 19 mars 2020

Jonas Kaufmann (Mélodie Viennoises) jusqu'au 20 mai 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Sternenhoch (National Theatre Prague) jusqu'au 26 mars 2020

Jessye Norman et Kathleen Battle chantent des spirituals jusqu'au 30 mars 2020

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 01 avril 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 avril 2020

Le Barbier de Séville (Opéra de Rouen) jusqu'au 05 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

La fontaine de Bakhtchisaraï (Mariinsky) juqu'au 09 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

The Bassarids (Komische Oper Berlin) jusqu'au 12 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 16 avril 2020

Der ferne Klang (Royal Swedish Opera) jusqu'au 18 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

Carmen (NPCA Beijing) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Rome) jusqu'au 25 avril 2020

Le Barbier de Séville (Teatro Municipal de Santiago) jusqu'au 26 avril 2020

L'Odyssée Offenbach jusqu'au 26 avril 2020

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theaterb in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Ermione (Teatri di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Les Carmina Burana (Radio France) jusqu'au 10 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

Cendrillon (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

The Bartered Bride (Garsington Opera) jusqu'au 29 mai 2020

Tosca (Polish National Opera) jusqu'au 05 juin 2020

Brothers (Icelandic Opera) jusqu'au 12 juin 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Fidelio (Festival de Salzburg 2015) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

Turandot (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 juin 2020

La Cenerentola (Irish National Opera) jusqu'au 30 juin 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 1 Décembre 2019

TV-Web Décembre 2019 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 01 décembre 2019 sur France 3 à 00h15
La Cenerentola (Rossini) - Opéra de Paris - dm Dantone - ms Gallienne

Lervolino, Tagliavini, Muraro

Dimanche 01 décembre 2019 sur Arte à 18h25
Concerto n°5 (Saint-Saëns) - piano Debarque - dm De Billy

Lundi 02 décembre 2019 sur Arte à 00h50
L'Orchestre Philharmonique de Los Angeles, un orchestre pour l'avenir

Lundi 02 décembre 2019 sur Arte à 01h50
Concert du centenaire - dm Mehta, Salonen, Dudamel

Mardi 03 décembre 2019 sur France 2 à 00h05
Phaéton (Lully) - dm Dumestre - ms Lazar

Vidal, Zaïcik, Brunel, Abadie

Samedi 07 décembre 2019 sur Arte à 20h50
Tosca (Puccini) - Scala de Milan - dm Chailly - ms Livermore

Netrebko, Salsi, Meli

Dimanche 08 décembre 2019 sur France 3 à 00h30
Les Huguenots (Meyerbeer) - Opéra de Paris - dm Mariotti -ms Kriegenburg

Deshayes, Sempey, Oropesa, Kang, Jaho, Gay

Dimanche 08 décembre 2019 sur Arte à 17h40
Jubilé des débuts de Placido Domingo aux Arènes de Vérone

Dimanche 08 décembre 2019 sur Arte à 23h30
Merce Cunningham - La danse en héritage

Lundi 09 décembre 2019 sur Arte à 00h30
Bartok, Kurtag, Ligeti - Barbara Hannigan

Vendredi 13 décembre 2019 sur France 3 à 21h05
300 chœurs pour les fêtes

Samedi 14 décembre 2019 sur France 5 à 22h25
Les Noces de Figaro (Mozart) - Théâtre des Champs-Elysées - dm Rhorer - ms Gray
Degout, Santonni, Gleadow, Aglatova, Vidal, Larmore

Dimanche 15 décembre 2019 sur France 3 à 00h20
Carmina Burana (Orff)

Dimanche 15 décembre 2019 sur France 3 à 01h25
La Calisto (Cavalli) - Opéra du Rhin

Dimanche 15 décembre 2019 sur Arte à 18h30
Le King's College en musiques

Dimanche 15 décembre 2019 sur Arte à 20h55
Le Crépuscule des Dieux - Luchino Visconti

Lundi 16 décembre 2019 sur Arte à 00h45
Oratorio de Noël (Bach)

Lundi 16 décembre 2019 sur Arte à 03h20
Luchino Visconti - Entré vérité et passion

Mardi 17 décembre 2019 sur France 2 à 00h05
Fantasio (Offenbach) - sm Campellone - ms Jolly

Crebassa, Munger, Bou

Dimanche 22 décembre 2019 sur France 3 à 00h30
Der Freischütz (Weber) - dm Chung - ms Hartmann

Hleiter, Liebau, König, Groissböck

Dimanche 22 décembre 2019 sur Arte à 18h25
Jonas Kaufmann : Wien

Lundi 23 décembre 2019 sur Arte à 00h25
150 ans de l'Opéra de Vienne - Stemme, Yoncheva, Alagna, Schrott

Mardi 24 décembre 2019 sur Arte à 18h40
Christmas in Vienna - Crebassa, Kühmeier, Schade

Dimanche 29 décembre 2019 sur France 3 à 00h30
Nabucco (Verdi) - Arènes de Vérone - dm Oren - ms Bernard

Branchini, Gagnidze, Surugladze

Dimanche 29 décembre 2019 sur Arte à 17h15
La belle Hélène (Offenbach) - dm Dumoussaud - ms Fau

Dran, Fau, Lacassagne, Saragosse

Mardi 31 décembre 2019 sur Arte à 18h10
Gershwin, Bernstein, Weill, Sondheim, Arlen


Mezzo et Mezzo HD

Dimanche 01 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Clémence de Titus de Mozart au Festival de Salzbourg

Mercredi 04 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Fiançailles au Couvent de Prokofiev au Staatsoper de Berlin

Vendredi 06 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Samedi 07 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Conte du Tsar Tsaltan de Rimski-Korsakov à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 08 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
De la maison des morts de Janacek au Bayerische Staatsoper

Mercredi 11 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Le Couronnement de Poppée de Monteverdi au Festival de Salzbourg

Vendredi 13 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Samedi 14 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
La Fiancée du Tsar de Rimski-Korsakov au Bolchoï de Moscou

Dimanche 15 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Faust de Gounod au Teatro Real de Madrid

Mardi 17 décembre 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h30 (en direct)
Le Prince Igor de Borodine à l'Opéra de Paris

Jeudi 19 décembre 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 19h00 (en direct)
Boris Godounov de Moussorgski au Bolchoï de Moscou

Vendredi 20 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Idomeneo de Mozart au Teatro Real de Madrid

Samedi 21 décembre 2019 sur Mezzo et Mezzo HD à 20h30 (en direct)
Odyssée Baroque - Les Arts Florissants, William Christie, Paul Agnew

Dimanche 22 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Mercredi 25 décembre 2019 sur Mezzo à 20h35
Mazepa de Tchaïkovski au Mariinski de Saint-Pétersbourg

Vendredi 27 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
La Favorite de Donizetti au Bayerische Staatsoper

Samedi 28 décembre 2019 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Dimanche 29 décembre 2019 sur Mezzo HD à 21h00
Idomeneo de Mozart au Teatro Real de Madrid

Mardi 01 janvier 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Faust de Gounod au Teatro Real de Madrid

Mercredi 01 janvier 2020 sur Mezzo à 20h30
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra Comique

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Attention : depuis le 15 avril 2019, le site Culturebox a été renommé, et pour le trouver il faut aller sur www.France.TV, sélectionner en haut du menu "Catégorie", puis "Culture". Ensuite, se rendre aux vidéos "Opéra et Musique Classique". Les dates de fin de validité des vidéos d'opéras ne sont pas toujours correctes, et certaines vidéo toujours accessibles directement, ne sont plus visibles depuis ce nouveau site.

 

El Prometeo (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 05 décembre 2019

Agrippina (The grande festival) jusqu'au 06 décembre 2019

Play (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2019

Nabucco (Opéra de Zurich) jusqu'au 09 décembre 2019

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 12 décembre 2019

Concert pour les 200 ans de Clara Schumann jusqu'au 12 décembre 2019

Passion, devoir et amour - les trois vies de Clara Schumann jusqu'au 13 décembre 2019

Hommage à Leonard Bernstein (The Proms 2015) jusqu'au 14 décembre 2019

L’oca del Cairo, ossia Lo sposo deluso (Hungarian State Opera) jusqu'au 20 décembre 2019

Don Giovanni (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 décembre 2019

Die Fledermaus (Opéra de Vienne) jusqu'au 24 décembre 2019

La Traviata (Opéra National de Paris) jusqu'au 28 décembre 2019

Paria (Poznan Opera) jusqu’au 30 décembre 2019

Barbe-Bleue (Opéra de Lyon) jusqu'au 30 décembre 2019

 

Brothers (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2020

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2020

Away, no matter where (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2020

Don Giovanni (Armel Opera Festival) jusqu'au 05 janvier 2020

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 05 janvier 2020

Placido Domingo aux Arènes de Vérone jusqu'au 06 janvier 2020

Il Trovatore (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 06 janvier 2020

Ariane et Barbe Bleue (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 janvier 2020

Simone Young - Opérettes à Vienne - jusqu'au 20 janvier 2020

La Fille de Neige (Opéra National de Paris) jusqu'au 20 janvier 2020

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 janvier 2020

La Belle Hélène (Opéra de Lausanne) jusqu'au 27 janvier 2020

8eme symphonie de Mahler (Chorégies d'Orange) jusqu'au 27 janvier 2020

 

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 février 2020

Les Contes d'Hoffmann (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 17 février 2020

Il Sogno Di Scipione (La Fenice) jusqu'au 18 février 2020

The Importance of Being Earnest  (Nouvel opéra de Friebourg) jusqu'au 21 février 2020

Giselle (Opéra de Paris) jusqu'au 23 février 2020

La Bohème (NCPA, Mumbai) jusqu'au 05 mars 2020

Aida (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 08 mars 2020

Hamlet (OPERA2DAY) jusqu'au 12 mars 2020

Esa-Pekka Salonen dirige Chostackovitch et Bruchner jusqu'au 12 mars 2020

Mam'zelle Nitouche (Opéra de Lausanne) jusqu'au 14 mars 2020

Halka (Poznan Opera) jusqu'au 19 mars 2020

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

Sternenhoch (National Theatre Prague) jusqu'au 26 mars 2020

Jessye Norman et Kathleen Battle chantent des spirituals jusqu'au 30 mars 2020

Jenufa (National Theatre Brno) jusqu'au 01 avril 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 avril 2020

Le Barbier de Séville (Opéra de Rouen) jusqu'au 05 avril 2020

Requiem de Mozart (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 avril 2020

La fontaine de Bakhtchisaraï (Mariinsky) juqu'au 09 avril 2020

Norma (Capitole de Toulouse) jusqu'au 11 avril 2020

The Bassarids (Komische Oper Berlin) jusqu'au 12 avril 2020

Anna Bolena (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 16 avril 2020

Der ferne Klang (Royal Swedish Opera) jusqu'au 18 avril 2020

Phaéton (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 24 avril 2020

Carmen (NPCA Beijing) jusqu'au 24 avril 2020

Don Giovanni (Opéra de Rome) jusqu'au 25 avril 2020

Le Barbier de Séville (Teatro Municipal de Santiago) jusqu'au 26 avril 2020

Nikolai Subic Arinjski (Croatian National Theaterb in Zagreb) jusqu'au 01 mai 2020

La Passion selon Saint-Jean (Festival de Pâques) jusqu'au 04 mai 2020

Ermione (Teatri di San Carlo) jusqu'au 08 mai 2020

Les Boréades (Opéra de Dijon) jusqu'au 15 mai 2020

La Clémence de Titus (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 24 mai 2020

La messe en si (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2020

The Bartered Bride (Garsington Opera) jusqu'au 29 mai 2020

Tosca (Polish National Opera) jusqu'au 05 juin 2020

Brothers (Icelandic Opera) jusqu'au 12 juin 2020

Parade (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 14 juin 2020

Berlioz, le concert monstre (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 juin 2020

Requiem de Mozart, Yoann Bourgeois (La Seine musicale) jusqu'au 29 juin 2020

Turandot (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 29 juin 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 10 juillet 2020

Musiques baroques d'Espagne et d'Italie (Festival de Grenade) jusqu'au 22 juillet 2020

"Aus Licht" de Stockhausen (Dutch National Opera) jusqu'au 31 août 2020

Peer Gynt par David Bobee (Maison des Arts de Créteil) jusqu'au 21 septembre 2020

Un soir de fête avec Roberto Alagna jusqu'au 22 septembre 2020

Madame Butterfly (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 25 septembre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

Shell Shock, a Requiem for a War (Philharmonie) jusqu'au 30 octobre 2020

Ercole Amante (Opéra Comique) jusqu'au 30 novembre2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Barbara Hannigan dirige Bartok, Haydn, Ligeti et Kurtag (Radio France) jusqu'au 24 juillet 2021

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique