TV-Web Novembre 2018 - Lyrique et Musique

Publié le 31 Octobre 2018

TV-Web Novembre 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 04 novembre 2018 sur France 3 à 00h35
La Calisto (Cavalli) - ms Clément - dm Rousset

Tsallagova, Genaux, Parodi, Borchev, Mineccia, Milanesi, De Mey, Koroshev

Dimanche 04 novembre 2018 sur Arte à 18h30
Ravel. Orchestre du festival de Lucerne - dm Chailly

Dimanche 04 novembre 2018 sur Arte à 23h45
Gidon Kremer

Lundi 05 novembre 2018 sur Arte à 00h35
Hommage à Yehudi Menuhin

Samedi 10 novembre 2018 sur Arte à 23h25
Lens : Shell Schock, A Requiem of War - dm Akiki

Dimanche 11 novembre 2018 sur France 3 à 00h15
Don Pasquale (Donizetti) - ms Cigni - dm Fores Veses

Del Savio, Sonh, Romanovsky, Martini

Dimanche 11 novembre 2018 sur France 2 à 15h30
Beethoven, Debussy, Vaughan Williams - Wang (piano) - dm Welser-Möst

Dreisig, Gubanova, Behle, Speedo Green

Dimanche 11 novembre 2018 sur Arte à 17h10
Requiem (Mozart) - Requiem (Saint-Saëns) - dm Spivakov

Lundi 12 novembre 2018 sur Arte à 00h30
The Armed Man, A Mass for Peace (Jenkins)

Dimanche 18 novembre 2018 sur France 3 à 00h15
Lucia di Lammermoor (Donizetti) - ms Bélier-Garcia - dm Rizzi-Brignoli

Markova, Karall, Borras, Sempey, Gagliardo

Dimanche 18 novembre 2018 sur Arte à 00h25
Frank Peter Zimmermann, l'âme du violon

Vendredi 23 novembre 2018 sur France 2 à 00h00
Ici-bas, mélodies de Fauré - Ensemble Baum

Dimanche 25 novembre 2018 sur France 3 à 00h15
Requiem (Verdi) - dm Garcia Alarcon

Valentini, Bridelli, Trümpy, Borchev

Dimanche 25 novembre 2018 sur Arte à 17h50
Dvorak, Bartok - Batiashvili (Violon) - dm Rattle

Dimanche 25 novembre 2018 sur Arte à 23h05
L'Italienne à Alger (Rossini) - ms Leiser et Caurier - dm Spinosi

Bartoli, Abdrazakov, Rocha, Corbvelli, Coca Loza


Mezzo et Mezzo HD

Samedi 03 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Der Freischütz de Weber à la Scala de Milan

Dimanche 04 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Vêpres Siciliennes de Verdi au Mariinski

Mercredi 07 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Orphée et Eurydice de Gluck à la Scala de Milan

Vendredi 09 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Roméo et Juliette de Gounod au Liceu de Barcelone

Samedi 10 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 11 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
onas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Mercredi 14 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Joyce DiDonato chante La Donna del Lago de Rossini au Metropolitan Opera

Vendredi 16 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Rodelinda de Haendel à l'Opéra de Lille

Samedi 17 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra-Comique

Dimanche 18 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Wozzeck d'Alban Berg au Nationale Opera d'Amsterdam

Mercredi 21 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Vendredi 23 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Faust de Gounod au Teatro Real de Madrid

Samedi 24 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Dimanche 25 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Mercredi 28 novembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Vendredi 30 novembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Semele (Komische Oper Berlin) jusqu'au 11 novembre 2018

Le son de Georgie (Foire du livre de Frankfurt) jusqu'au 12 novembre 2018

Rigoletto (Teatro Massimo Palermo) jusqu'au 18 novembre 2018

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 19 novembre 2018

Trouble in Tahiti (Opera North) jusqu'au 24 novembre 2018

Nabucco (Opéra de Lille) jusqu'au 26 novembre 2018

 

Friar Cira and Friar Spira" de Dejan Despić au Armel Opera Festival jusqu'au 01 décembre 2018

Salomé (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 06 décembre 2018

Boris Godounov (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2018

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 07 décembre 2018 (Opéra vision)

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 18 décembre 2018

Don Pasquale (Opéra National de Paris) jusqu'au 19 décembre 2018

Madame Butterfly (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 21 décembre 2018

Rinaldo (Théâtre Le Bateau Feu à Dunkerque) jusqu'au 25 décembre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

Le Prophète (Capitole de Toulouse) jusqu'au 29 décembre 2018

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 décembre 2018

Orphée et Eurydice (Armel Opera Festival) jusqu'au 31 décembre 2018

Aida (Chorégies d'Orange 2017) jusqu'au 31 décembre 2018

Madame Butterfly (Chorégies d'Orange 2016) jusqu'au 31 décembre 2018

 

Friar Cira et Friar Spira (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2019

 The Giant Baby (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2019

Lady Sarashina (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 04 janvier 2019

Calamity / Billy (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2019

Orfeo et Majnun (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2019

Seven Stones (Armel Opera Festival) jusqu'au 09 janvier 2019

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 10 janvier 2019

L'Ange de Feu (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 janvier 2019

Le Concert de Paris du 14 juillet 2018 jusqu'au 17 janvier 2019

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 18 janvier 2019

Le Concert des Etoiles - Hommage à Verdi jusqu'au 19 janvier 2019

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

 

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article