TV-Web Décembre 2018 - Lyrique et Musique

Publié le 1 Décembre 2018

TV-Web Décembre 2018 - Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 02 décembre 2018 sur Arte à 13h10
Le grand Opéra de Pékin

Dimanche 02 décembre 2018 sur Arte à 18h30
Cto pour orchestre (Dvorak) - Batiashvili (violon)

Lundi 03 décembre 2018 sur Arte à 01h20
La Flûte Enchantée (Mozart) - La Monnaie - ms Castellucci - dm Manacorda

Bretz, Lyon, Henschel, Devieilhe, Karthaüser, Noldus

Vendredi 07 décembre 2018 sur Arte à 22h20
Attila (Verdi) - Scala de Milan - ms Davide Livermore - dm Chailly

Abdrazakov, Hernandez, Petean

Dimanche 09 décembre 2018 sur France 3 à 00h30
Iolanta / Casse-Noisette (Tchaikovski) - Opéra de Paris - ms Tcherniakov - dm Altinoglu

Tsymbalyul, Yoncheva, Shukalov, Zaremba, Rutkowski

Dimanche 09 décembre 2018 sur Arte à 18h30
Cto pour violon n°5 (Mozart) - Menuhin (violon)

Lundi 10 décembre 2018 sur Arte à 01h30
Messe du couronnement (Mozart) - Accentus, Insula Orchestra - dm Equilbey

Vendredi 14 décembre 2018 sur France 3 à 21h00
Le concert des étoiles Mozart

Sempey, Fusch, Peretyatko, Spyres, Devieilhe, Nafornita, Poulitsi, Nahoun, Crebassa, Remigio, Behr, Luciano.

Dimanche 16 décembre 2018 sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Cairns - dm Elder

Gimadieva, Fabiano, Christoyannis

Dimanche 16 décembre 2018 sur Arte à 18h20
Sur les traces de Douce nuit

Dimanche 16 décembre 2018 sur Arte à 23h35
The Devil's Horn, l'éclat noir du saxophone

Lundi 17 décembre 2018 sur Arte à 01h05
Sur la route de Jérusalem - dm Jordy Savall

Samedi 22 décembre 2018 sur Arte à 22h20
Pavarotti, chanteur populaire

Dimanche 23 décembre 2018 sur Arte à 00h10
Le chœur d'enfants Sotto Voce chante Noël

Dimanche 23 décembre 2018 sur France 3 à 00h15
Requiem (Verdi) - dm Sokhiev

Grimaldi, Gubanova, Calleja, Kowaljow

Dimanche 23 décembre 2018 sur Arte à 17h55
Tchaikovski, Rachmaninov, Kreisler, Prokofiev, Mahler - dm Jansons

Dimanche 23 décembre 2018 sur Arte à 22h30
Raymonda - ballet du Théâtre Mariinsky

Lundi 24 décembre 2018 sur Arte à 00h40
Oleg et les arts bizarres

Lundi 24 décembre 2018 sur Arte à 01h50
Marius Petipa, le maître français du ballet russe

Lundi 24 décembre 2018 sur Arte à 19h00
Palestrina, Desprez - Choeur de la Chapelle Sixtine

Mardi 25 décembre 2018 sur Arte à 17h50
Christmas in Vienna

Mercredi 26 décembre 2018 sur France 3 à 21h00
Maria Callas - une vie d'opéra

Deshayes, Duprels, Gimadieva, Kurzak, Rebeka, Santoni, Semenchuk, Alagna, Pirgu, Sekgapane, Borras, Sempey, Christoyannis - Ensemble vocal Fiat Cantus, Orchestre Lamoureux, Direction musicale Yvan Cassar.

Dimanche 30 décembre 2018 sur France 3 à 00h15
La Chauve-Souris (J.Strauss) - ms Grinda - dm Lacombe

Gillet, Michel, Gaustrot, Danière, Grand, Duhamel

Dimanche 30 décembre 2018 sur Arte à 17h50
Carmina Burana (Orff) - dm Yu

Lundi 31 décembre 2018 sur Arte à 18h10
Concerto n°2- (Mozart) - Bolero (Ravel) - dm Barenboim

Lundi 31 décembre 2018 sur Arte à 22h15
Gala des 350 ans de l'Opéra de Paris (en léger différé du Palais Garnier)

Mezzo et Mezzo HD

Samedi 01 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Dimanche 02 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra-Comique

Mercredi 05 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Vendredi 07 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Samedi 08 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Cavalleria Rusticana et Pagliacci au Met de New York

Dimanche 09 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Mercredi 12 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Jonas Kaufmann et Bryn Terfel chantent La Damnation de Faust de Berlioz à l'Opéra de Paris

Vendredi 14 décembre 2018 sur Mezzo HD à 22h20
La Fiancée du Tsar de Rimski-Korsakov au Bolchoï de Moscou

Samedi 15 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Dimanche 16 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Vendredi 21 décembre 2018 sur Mezzo & Mezzo HD à 20h00 (en Direct)
Don Pasquale de Donizetti à la Monnaie de Bruxelles

Samedi 22 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
La Veuve Joyeuse de Lehár avec Renée Fleming au Metropolitan Opera

Dimanche 23 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Le barbier de Séville de Rossini au Grand Théâtre de Genève

Lundi 24 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Le Comte Ory de Rossini à l'Opéra-Comique

Mercredi 26 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Il Corsaro de Giuseppe Verdi au Palau de les Arts de Valencia

Vendredi 28 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Noces de Figaro de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Samedi 29 décembre 2018 sur Mezzo à 20h30
Alcione de Marin Marais à l'Opéra-Comique

Dimanche 30 décembre 2018 sur Mezzo HD à 21h00
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

 

Salomé (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 06 décembre 2018

Boris Godounov (Opéra National de Paris) jusqu'au 07 décembre 2018

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 07 décembre 2018 (Opéra vision)

La Nonne sanglante (Opéra Comique) jusqu'au 18 décembre 2018

Don Pasquale (Opéra National de Paris) jusqu'au 19 décembre 2018

Madame Butterfly (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 21 décembre 2018

L'Italienne à Alger (Festival de Salzbourg) jusqu'au 24 décembre 2018

Rinaldo (Théâtre Le Bateau Feu à Dunkerque) jusqu'au 25 décembre 2018

Le Devin du village (Opéra de Versailles) jusqu'au 29 décembre 2018

Le Prophète (Capitole de Toulouse) jusqu'au 29 décembre 2018

Orphée et Eurydice (Armel Opera Festival) jusqu'au 31 décembre 2018

Aida (Chorégies d'Orange 2017) jusqu'au 31 décembre 2018

Madame Butterfly (Chorégies d'Orange 2016) jusqu'au 31 décembre 2018

 

Friar Cira et Friar Spira (Armel Opera Festival) jusqu'au 01 janvier 2019

 The Giant Baby (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2019

Lady Sarashina (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 04 janvier 2019

Calamity / Billy (Armel Opera Festival) jusqu'au 04 janvier 2019

Orfeo et Majnun (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2019

Didon et Enée (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 08 janvier 2019

Seven Stones (Armel Opera Festival) jusqu'au 09 janvier 2019

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 10 janvier 2019

L'Ange de Feu (Festival d'Aix en Provence) jusqu'au 14 janvier 2019

Le Concert de Paris du 14 juillet 2018 jusqu'au 17 janvier 2019

Nabucco (Arènes de Vérone) jusqu'au 18 janvier 2019

Le Concert des Etoiles - Hommage à Verdi jusqu'au 19 janvier 2019

Le Barbier de Séville (Chorégies d'Orange) jusqu'au 01 février 2019

Carmen (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 03 février 2019

Vanessa (Festival de Glyndebourne) jusqu'au 14 février 2019

Bank Ban (Hungarian State Opera) jusqu'au 06 mars 2019

Butterfly (Opéra de Limoges) jusqu'au 11 mars 2019

Le Couronnement du Roi à Versailles (Chapelle du Château de Versailles) jusqu'au 12 mars 2019

The Magic Flute (Garsington Opera) jusqu'au 13 mars 2019

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 17 mars 2019

Albert Herring (Royal College of Music) jusqu'au 20 mars 2019

La Flûte enchantée (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 26 mars 2019

The Flying Dutchman (Latvian Opera & Ballet) jusqu'au 27 mars 2019

Die Tote Stadt (Komische Oper Berlin) jusqu'au 29 mars 2019

La Passion selon Saint-Jean (Philharmonie) jusqu'au 31 mars 2019

 

Sanatorio Express (Finnish Opera & Ballet) jusqu'au 01 avril 2019

Les Huguenots (Opéra National de Paris) jusqu'au 05 avril 2019

Tosca (Opéra National de Finlande) jusqu'au 05 avril 2019

Medea (Moscow Stanivslavsky Theater) jusqu'au 11 avril 2019

Les Noces de Figaro (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 11 avril 2019

Orlando Furioso (Teatro de la Fenice) jusqu'au 12 avril 2019

La Traviata (Capitole de Toulouse) jusqu'au 17 avril 2019

Musique for a while (Opéra de Linz) jusqu'au 19 avril 2019

Le radeau de la méduse (Opéra d'Amsterdam) jusqu'au 25 avril 2019

Libuse (Opéra National de Prague) jusqu'au 26 avril 2019

Obéron (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 29 avril 2019

Ero the Joker (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 05 mai 2019

Cunning Little Vixen (National Theatre Brno) jusqu'au 17 mai 2019

Norma (Teatro de la Fenice) jusqu'au 19 mai 2019 (Culturebox)

Macbeth (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 14 juin 2019

Musique en fête aux Chorégies d'Orange jusqu'au 21 juin 2019

Debussy / Saint-Saëns / Franck (Festival de Grenade) jusqu'au 25 juin 2019

Le Roi Arthur (Vox Luminis) jusqu'au 04 juillet 2019

Il Trionfo del Tempo (Festival d'Ambronay) jusqu'au 19 septembre 2019

Il Trovatore (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 22 septembre 2019

Nuit Erik Satie (Philharmonie de Paris) jusqu'au 07 octobre 2019

Rodelinda (Opéra de Lille) jusqu'au 12 octobre 2019

Madrigaux de Dowland, Wert, Monteverdi (Ambronay 2018) jusqu'au 23 octobre 2019

Sémiramide (Opéra La Fenice) jusqu'au 30 octobre 2019

 

Karine Deshayes et l'ONF interprètent Ravel et Debussy jusqu'au 26 mars 2020

The Rake's Progress (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 juillet 2020

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article