TV-Web Novembre 2015 Lyrique et Musique

Publié le 1 Novembre 2015

TV-Web Novembre 2015 Lyrique et Musique

Dimanche 01 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Requiem de Verdi

Harteros, Garanca, Kaufmann, Pape
La Scala de Milan, dir Barenboim

Mardi 03 novembre 2015 sur Mezzo à 22h00
Eugène Onéguine De Tchaïkovski Par Le Bolchoï De Moscou

Mariusz Kwicien (Eugene Onéguine), Tatiana Monogarova (Tatiana), Anatoli Kotscherga...

Vendredi 06 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
Nocturnes - Chopin (Engerer, piano)

Vendredi 06 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Wozzeck De Berg Au Bolchoï De Moscou

Teodor Currentzis (Direction), Dmitri Tcherniakov

Samedi 07 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

Dimanche 08 novembre 2015 sur France 3 à 0h30
Requiem (Berlioz)

Choeur de Radio France, Orchestre National de France,
The Monteverdi Choir, dir Gardiner

Dimanche 08 novembre 2015 sur Arte à 18h00
Bach : Variations Goldberg (Tharaud - piano)

Dimanche 08 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige Boris Godounov de Moussorgski au Mariinski

Yevgeny Nikitin (Boris Godounov), Yevgeny Akimov (Shuisky), Mikhail Kit (Pimen ), Sergei Semishkur (

Lundi 09 novembre 2015 sur Arte à 00h40
Nicolas Gedda - un ténor au diapason

Lundi 09 novembre 2015 sur Mezzo HD à 22h00
Valery Gergiev dirige le Joueur de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Orchestre du Théâtre Mariinsky, Valery Gergiev (direction)
Temur Chkheidze (mise en scène)

Mardi 10 novembre 2015 sur Mezzo à 22h25
William Christie dirige Hippolyte et Aricie de JP Rameau à Glyndebourne

Orchestra of the Age of Enlightenment

Mercredi 11 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Paul McCreesh dirige le War Requiem de Britten

Orquestra Gulbenkian, Coro Gulbenkian

Vendredi 13 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
Intolerranza 1960 (Luigi Nono)

Vinke, Horak, Mellor, Paliaga, Leibundgut ...
Teatro La Fenice, dir Zagrosek

Vendredi 13 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige La Khovanchtchina de Moussorgski au Mariinsky

Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg, Valery Gergiev (direction)...

Vendredi 13 novembre 2015 sur Arte à 20h50
Les Noces de Figaro (Mozart)  En direct de Berlin

d'Arcangelo, Prohaska ...
Staaskapelle de Berlin, dir. Dudamel, ms Flimm.

Samedi 14 novembre 2015 sur Mezzo à 22h00
Don Giovanni de Mozart au Théâtre des Champs-Elysées

Le Cercle de l'Harmonie, Jérémie Rhorer...

Dimanche 15 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Sibelius - Concerto pour violon

Mutter, Concertgebouw d'Amsterdam

Dimanche 15 novembre 2015 sur Mezzo HD à 22h15
Ruslan et Ludmila De M. Glinka Au Bolchoï De Moscou

Livret de Mikhail Glinka, Konstantin Bakhturin, Alexander Shakhovskoi, Valerian...

Mardi 17 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
The Rake's Progress de Stravinsky au Festival de Glyndebourne

Clive Bayley (Trulove), Miah Persson (Anne Trulove) , Topi Lehtipuu (Tom Rakewell), Matthew Rose (...

Mercredi 18 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Le Prince Igor de Borodine au Bolchoï de Moscou

Nouvelle édition de Pavel Karmanov
Vassily Sinaisky (direction), Yuri Lyubimov

Vendredi 20 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
Hommage à Farinelli

Airs de Porpora - Jaroussky, Venice Baroque Orchestra

Vendredi 20 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Wozzeck De Berg Au Bolchoï De Moscou

Teodor Currentzis (Direction), Dmitri Tcherniakov

Samedi 21 novembre 2015 sur Mezzo à 20h30
Elina Garanca chante La Cenerentola de Rossini au Met de New York

Elina Garanca (Angelina), Lawrence Brownlee (Prince Ramiro), Simone Alberghini (Dandini)...

Dimanche 22 novembre 2015 sur France 3 à 0h30
Cecilia Bartoli chante Steffani

Bartoli, Jaroussky, Coro della Radiotelevisione Svizzera,
I Barocchisti, dir Fasolis, ms Simonnet.

Dimanche 22 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Sibelius - Symphonie n°1

Philharmonique de Berlin - Rattle

Mardi 24 novembre 2015 sur Mezzo à 21h30
Le Messie de Haendel au Theater an der Wien

Ensemble Matheus, Jean-Christophe Spinosi (direction), Arnold Schoenberg Chor

Mercredi 25 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige le Joueur de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Orchestre du Théâtre Mariinsky, Valery Gergiev (direction)
Temur Chkheidze (mise en scène)

Vendredi 27 novembre 2015 sur France 2 à 0h30
L'Enlèvement au Sérail (Mozart)

Schiavo, Rogers, Hawlata, Bailey ...
Opéra de Wallonie, dir Rousset, ms Arias.

Vendredi 27 novembre 2015 sur Mezzo HD à 20h30
Valery Gergiev dirige La Khovanchtchina de Moussorgski au Mariinsky

Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg, Valery Gergiev (direction)...

Dimanche 29 novembre 2015 sur France 3 à 0h30
Moïse et Pharaon (Rossini)

Abdrazakov, Shkoza, Lapointe, Massis, Talbot, Roche...
Choeur de l'Opéra et Philh. de Marseille, dir Arrivabeni.

Dimanche 29 novembre 2015 sur Arte à 18h30
Sibelius - Kullervo

Orchestre national de Finlande, dir Sarastre

 

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

Hommage à Gerard Mortier (Théâtre de la Monnaie de Bruxelles)

 

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu’au 09 novembre 2015
Dutch National Opera Gala jusqu'au 14 novembre 2015
Le Roi Roger (Royal Opera House - Covent Garden) jusqu'au 17 novembre 2015
La Belle Hélène (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 22 novembre 2015

 

Valentina (Opéra National de Lettonie) jusqu’au 01 décembre 2015
Le Roi Arthus (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 décembre 2015
Luisa Miller (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 03 décembre 2015
Madame Butterfly (Opéra de Lille) jusqu’au 03 décembre 2015
Götterdämmerung (Opéra de Vienne) jusqu’au 07 décembre 2015
Tosca (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 30 décembre 2015

La Flûte Enchantée (Armel Opera Festival) jusqu'au 30 décembre 2015

 

Les Noces de Figaro (Armel Opera Festival) jusqu'au 02 janvier 2016
Private View (Armel Opera Festival) jusqu'au 03 janvier 2016
Carmen (Chorégies d'Orange) jusqu'au 07 janvier 2016
Le Roi Lear par Olivier Py jusqu'au 07 janvier 2016
Le Monstre du Labyrinthe (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Alcina (Aix en Provence) jusqu'au 10 janvier 2016
Svabda (Aix en Provence) jusqu'au 11 janvier 2016
Roberto Alagna (Ma vie est un opéra) jusqu'au 11 janvier 2016
Le Songe d'une nuit d'été (Aix en Provence) jusqu'au 13 janvier 2016
I Capuleti e i Montecchi (La Fenice de Venise) jusqu’au 18 janvier 2016
Katia Kabanova (Bouffes du nord) jusqu'au 28 janvier 2016
Le Trouvère (Chorégie d'Orange) jusqu'au 05 février 2016
L'Enlèvement au Sérail (Glyndebourne) jusqu'au 16 février 2016
Mikko Franck dirige le Philharmonique de Radio France jusqu'au 19 février 2016
Mort à Venise (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 24 février 2016
La Bohème mise en scène par Stefan Herheim (Opéra d'Oslo) jusqu'au 12 mars 2016
L'Elixir d'Amour (Aéroport de Milan) jusqu'au 17 mars 2016
Theodora (Théâtre des Champs Elysées) jusqu'au 19 mars 2016
Les Troyens (Opéra d'Hambourg) jusqu'au 19 mars 2016

Moïse et Aaron (Opéra National de Paris) jusqu'au 21 mars 2016

Rigoletto (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 28 mars 2016
Powder her Face (Thomas Ades) jusqu'au 01 avril 2016
Balanchine-Millepied-Robbins (Opéra National de Paris) jusqu’au 02 avril 2016
Dardanus (Grand Théâtre de Bordeaux) jusqu’au 23 avril 2016

Aïda (Teatro Regio Torino) jusqu’au 23 avril 2016

Ariane et Barbe-Bleue (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 06 mai 2016

Les Caprices de Marianne (Opéra d'Avignon) à partir de mai 2016

Rocio Marquez à Rio Loco jusqu'au 19 juin 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

 

 

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article