TV-Web Octobre 2016 Lyrique et Musique

Publié le 30 Septembre 2016

TV-Web Octobre 2016 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Samedi 01 octobre 2016 sur Arte à 20h55
La Traviata (Giuseppe Verdi) - Teatro dell'Roma - ms Coppola - dm Bignamini

Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 18h00
Concerto n°4 (Beethoven) - Piano Hélène Grimaud - Wiener Symphoniker - dm Honeck

Dimanche 02 octobre 2016 sur Arte à 23h55
L'Affaire Beethoven (Documentaire)

Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 00h45
Symphonie n°5 (Beethoven) - dm Heras-Casado

Lundi 03 octobre 2016 sur Arte à 01h20
Concerto n°1 (Beethoven) - piano Martha Algerich - dm Krivine

Dimanche 09 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Symphonie n°9 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan

Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h00
Nom de code : sonate au clair de Lune - Elly Ney, pianiste sous le régime nazi

Lundi 10 octobre 2016 sur Arte à 00h50
Symphonie n°1 et 3 (Beethoven) - Orchestre de l'Opéra de Paris - dm Jordan

Dimanche 16 octobre sur France 3 à 00h30
La Traviata (Verdi) - ms Vesperini - dm Hermus

Papatanasiu, Caimi, Giossi, Pondjiclis, Audebert, Soufflet

Dimanche 16 octobre 2016 sur Arte à 17h50
Concerto n°3 (Beethoven) - piano Vondracek - Orchestre national de Belgique

Vendredi 21 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
La Fanciulla del West (Puccini) - Opéra de Paris - ms Lehnhoff - dm Rizzi

Stemme, Sadnik, Mastroni, Sgura, Berti

Dimanche 23 octobre 2016 sur Arte à 18h20
Concerto (Beethoven) - violon Znaider - Gewandhaus de Leipzig - dm Chailly

Vendredi 28 octobre 2016 sur France 2 à 00h45
Alessandro (Haendel) - ms Childs - dm Petrou

Cencic, Staskiewicz, Kucerova, Kudinov

Dimanche 30 octobre 2016 sur France 3 à 00h30
La Chauve-Souris (Johan Strauss) - Opéra de Vienne - ms Schenk - dm Welser-Möst

Streit, Kaune, Sramek, Kushpler, Trost, Eiche

Dimanche 30 octobre 2016 sur Arte à 18h30
Symphonie n°6 - Orch. symphonique de la radio finlandaise - dm Lintu

Lundi 31 octobre 2016 sur Arte à 00h05
Zhu Xiao-Mei - Comment Bach a vaincu Mao (Documentaire)

 

Mezzo et Mezzo HD

Mercredi 05 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
L'Elisir d'Amore de Gaetano Donizetti à l'Opéra de Lausanne

Vendredi 07 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Norma de Bellini au Liceu de Barcelone

Samedi 08 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
Daniel Barenboim dirige Parsifal de Richard Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 09 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 12 octobre 2016 sur Mezzo à 22h00
Daniel Barenboim dirige Tannhäuser de Wagner au Staatsoper de Berlin

Vendredi 14 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Samedi 15 octobre 2016 sur Mezzo à 20h30
La Traviata de Verdi à l'Opéra de Paris

Dimanche 16 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Vendredi 21 octobre 2016 sur Mezzo HD à 22h15
Alcina de Haendel au Festival d'Aix en Provence

Samedi 22 octobre 2016 sur Mezzo à 21h35
Les Indes Galantes de Rameau par Christophe Rousset

Dimanche 23 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 26 octobre 2016 sur Mezzo à 21h50
Aïda de Verdi à l'Opéra de Paris

Vendredi 28 octobre 2016 sur Mezzo HD à 20h30
La Bohème de Puccini au Liceu de Barcelone

Web : Opéras en accès libre
Lien direct sur les titres et sur les vidéos

 

Mitridate, re di Ponto (Théâtre des Champs Elysées)

 

Macbeth (Théâtre de La Monnaie)

"Senza Sangue" de Péter Eötvös et "Bluebeard’s Castle"(Armel Opera Festival)

Concert Lyrique exceptionnel à l’Opéra de Paris (dm Jordan)

"Maria de Buenos Aires" d'Astor Piazzolla à l'Armel Opera Festival

"The Angel of the Odd" et "The Tell-Tale Heart" de Bruno Coli à l'Armel Opera Festival

"Elegy for Young Lovers" de H.W. Henze à l'Armel Opera Festival

"Kalila Wa Dimna" de Moneim Adwan au Festival d'Aix-en-Provence

"Cosi fan tutte" de Mozart au Festival d'Aix-en-Provence

"Hamlet" de Franco Faccio depuis le Festival de Bregenz

"The Omnibus Opera" à l'Armel Opera Festival

"Saul" au Festival de Glyndebourne

La Flûte Enchantée (Académie du Teatro alla Scala)

La Traviata (Opera de Rome - Sofia Coppola & Valentino)

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) - ms Robert Carsen

Samson et Dalila (Opéra National de Paris)

 

Manon Lescaut (Opéra de Lettonie) jusqu'au 14 octobre 2016

Concert de Paris du 14 juillet 2016, jusqu'au 15 octobre 2016

Le Médecin malgré lui  (Théâtre de Genève) jusqu'au 18 octobre 2016

Le Barbier de Séville (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 23 octobre 2016

Lucio Silla (Philharmonie de Paris) jusqu'au 24 octobre 2016

Lucia di Lammermoor (Grand Théâtre d'Avignon) jusqu'au 27 octobre 2016

 

Rigoletto (Opéra National de Paris) jusqu'au 02 novembre 2016

Reigen (Boesmans) - Opéra de Stuttgart jusqu'au 05 novembre 2016

Macbeth (Latvian National Opera) jusqu'au 10 décembre 2016

La Dame de Pique - ms Herheim (Dutch National Opera) jusqu'au 20 décembre 2016

Eugène Onéguine (Festival Garsington) jusqu'au 29 décembre 2016

La Chute des Dieux - ms J.Simons - Avignon 2005 jusqu'au 30 décembre 2016

 

Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno - Aix en Provence jusqu'au 07 janvier 2017

La Flûte Enchantée (Opéra Royal de Wallonie) jusqu’au 05 janvier 2017

Pelléas et Mélisande - Aix en Provence jusqu'au 06 janvier 2017

L'Enlèvement au Sérail - Opera de Lyon jusqu'au 10 janvier 2017

Les Damnés (Festival d'Avignon) jusqu'au 11 janvier 2017

Madame Butterfly - Chorégies d'Orange jusqu'au 14 janvier 2017

Oedipe Rex - Aix en Provence jusqu'au 18 janvier 2017

"In Parenthesis" au Wales Millennium Center jusqu'au 31 janvier 2017

La Traviata - Chorégies d'Orange jusqu'au 04 février 2017

Orfeo - Rossi (Opéra de Nancy) jusqu'au 09 février 2017

Les Chevaliers de la table ronde d'Hervé (Teatro Malibran) jusqu'au 15 février 2017

Labirinto d'amore (Festival de Sable) jusqu'au 25 février 2017

Alcina (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 février 2017

Otello (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 23 mars 2017

Le Prince Igor (Bolshoi) jusqu'au 24 mars 2017

Les Noces de Figaro (Opera d'Amsterdam) jusqu'au 26 mars 2017

Les Stigmatisés (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Sancta Susanna (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Von Heute auf Morgen (Opéra de Lyon) jusqu'au 06 avril 2017

Manon Lescaut (Aubert) - Opéra Royal de Wallonie jusqu'au 17 avril 2017

L'Amico Fritz - Teatro de la Fenice jusqu'au 03 juin 2017

La Bohème - Opera de Liège jusqu'au 24 juin 2017

La Cenerentola (Opéra de Lille) jusqu'au 17 avril 2017

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Commenter cet article