Publié le 6 Novembre 2020

Les mesures de restrictions annoncées en Europe pour contenir l’épidémie de Coronavirus ne permettent plus aux artistes de retrouver leur public dans les salles d’opéras et de concerts, mais leur permettent néanmoins de continuer à répéter et jouer les ouvrages qui leur tiennent à cœur.

Ci dessous, vous trouverez le programme, régulièrement mis à jour, des enregistrements réalisés en novembre et décembre 2020, principalement en France, et qu’il sera possible de suivre sur les sites internet des institutions, sur France Musique (pour le Ring de l'Opéra Bastille) ou sur Concert Arte https://www.arte.tv/fr/arte-concert/ :

Philharmonie de Paris/Cité de la Musique   https://live.philharmoniedeparis.fr/
Opéra national de Paris  https://www.operadeparis.fr/
Opéra Comique de Paris  https://www.opera-comique.com/fr/saisons/saison-2020/hippolyte-aricie
Théâtre du Châtelet de Paris  https://www.chatelet.com/
Musée du Louvre de Paris   https://www.louvre.fr/les-plaisirs-du-louvre-report
France Musique   https://www.francemusique.fr

Opéra grand Avignon  http://www.operagrandavignon.fr/
Opéra de Malmö  https://www.malmoopera.se/falstaff-streaming

Opéra de Munich https://www.staatsoper.de/tv.html#c18424
Orchestre national de Lille https://www.onlille.com/saison_20-21/concerts/
Opéra de Vichy http://www.opera-vichy.com
Théâtre de la ville https://www.theatredelaville-paris.com/fr/theatre-sans-frontieres/les-directs-du-theatre-de-la-ville
Los Angeles Opera https://www.laopera.org/performances/updated-2021-season/the-anonymous-lover/
Teatro di San Carlo https://www.teatrosancarlo.it/it/season/eventi-in-streaming.html
Les Arts Reina Sofia  https://www.lesarts.com/es/
Opéra de Rouen https://www.operaderouen.fr/
Opéra de Renne https://www.opera-rennes.fr/fr/evenement/la-dame-blanche
San Francisco Opera  https://sfopera.com/
MET Stars Live https://www.metopera.org/
Staatsoper Berlin https://www.staatsoper-berlin.de/de/
La Fenice https://www.teatrolafenice.it
Teatro Goldoni Livorno https://www.goldoniteatro.it
Teatro Lirico di Cagliari https://www.videolinea.it
Liverpool Philharmonic https://www.liverpoolphil.com
Opéra National Grec https://www.nationalopera.gr/gnotv/en.html
La Scala de Milan  https://www.teatroallascala.org
Staatsoper Wien  https://www.wiener-staatsoper.at
Opéra de Palerme  https://www.teatromassimo.it

Les opéras et concerts d’œuvres classiques et lyriques diffusés en direct en temps de coronavirus

Lundi 02 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
ORCHESTRE DE PARIS, REBECCA TONG, SABINE DEVIEILHE, ALEXANDRE G...

Jeudi 05 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
ALEXANDRE THARAUD / 100% CONCERTOS - ENSEMBLE LE BALCON - MAXIME PASCAL : BACH, MOZART, STRASNOY

Samedi 07 novembre 2020 18h00 - Malmö – Opéra
Falstaff (Verdi) – dm Sloane – ms de Beer - Kiria, Wagner, Yildiz, Flood, Moon, Streijffert, Paulsson

Dimanche 08 novembre 2020 15h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
J'ai trop d'amis (David Lescot)

Dimanche 08 novembre 2020 16h00 - Paris – Théâtre du Châtelet
Concert Handel – dm Rousset – Piau, Hubeaux

Les Talens Lyriques © www.chatelet.com

Les Talens Lyriques © www.chatelet.com

Lundi 09 novembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Sly Johnson

Mardi 10 novembre 2020 12h30 - Paris – Musée du Louvre
Ensemble Correspondances - Sébastien Daucé, direction
Airs de cour et de ballets du Grand Siècle - Œuvres d’Antoine Boësset, Henry Du Mont, Pierre Guédron, Louis Couperin, Étienne Moulinié, Jacques de Chambonnières

Mardi 10 novembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Royan (Marie Ndiaye, Frédéric Bélier-Garcia, Nicole Garcia)

Jeudi 12 novembre 2020 19h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Je ne suis plus inquiet (Scali Delpeyrat)

Vendredi 13 novembre 2020 18h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
J'ai trop d'amis (David Lescot)

Vendredi 13 novembre 2020 20h00 - Paris – Opéra national de Paris
Chorégraphes contemporains - Sidi Larbi Cherkaoui, Tess Voelker et Mehdi Kerkouche  - (accès payant 4.49 euros)

Vendredi 13 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Bechara El-Khoury - Il fait novembre en mon âme - Poème symphonique n° 7, pour orchestre et voix de femme - Création mondiale
Wolfgang Amadeus Mozart - Symphonie n°31 "Paris"
Pierre Bleuse, direction - Isabelle Druet, mezzo-soprano

Samedi 14 novembre 2020 16h00 - Avignon – Opéra
L'HISTOIRE DU SOLDAT (Stravinsky)  - Chorégraphie Eugénie Andrin

Samedi 14 novembre 2020 16h00 - Paris – L'Alliance Française (France Musique)
Quatuor Van Kuijk & Adrien La Marca / Orlando Bass / Philippe Grisvard / Duo Caillet/Schäfer / Flauto Consort

Quatuor Van Kujik © www.quatuorvankujik com

Quatuor Van Kujik © www.quatuorvankujik com

Samedi 14 novembre 2020 17h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
J'ai trop d'amis (David Lescot)

Samedi 14 novembre 2020 20h00 - Lille – Auditorium du nouveau siècle
Émotions beethovéniennes - dm Jan Willem de Vriend

Samedi 14 novembre 2020 20h00 - Vichy – Opéra
Frères (DRAN, BOUTILLIER, PORDOY) - Duos et airs d'opéras de Rossini, Donizetti, Bizet, Verdi…

Hippolyte et Aricie © www.opera-comique.com

Hippolyte et Aricie © www.opera-comique.com

Samedi 14 novembre 2020 20h00 - Paris – Opéra-Comique
Hippolyte et Aricie (Rameau) – dm Pichon - Van Mechelen, Benoit, Brunet-Grupposo, Degout, Cotrez, Di Pierro, Lefebvre, Desandre, Fardini

Samedi 14 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher - Varèse, Nikodijevic, Robin, Rihm

Dimanche 15 novembre 2020 02h00 (Samedi 14 novembre 17h00 Local Time) - Los Angeles – LA Opera
The Anonymous Lover - dm Conlon - ms Lemon Jr.

Dimanche 15 novembre 2020 15h00 - Berlin – Staatsoper
Concert Beethoven - Andras Schiff (piano) - dm Daniel Barenboim

Dimanche 15 novembre 2020 16h00 - Malmö – Opéra
Funny Girl (Lennart/Styne)

Dimanche 15 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
Requiem (Schnittke)

Dimanche 15 novembre 2020 17h30 - Calgiari – Teatro Lirico (via www.videolina.it)
La Traviata (Verdi) - Bakanova - dm Carminati

Dimanche 15 novembre 2020 21h00 - Naples – Teatro di San Carlo
LE QUATTRO STAGIONI - Coreografia Picone - dm Agostini

Lundi 16 novembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
Flavia Coelho

Lundi 16 novembre 2020 21h00 - Calgiari – Teatro Lirico (via www.videolina.it)
Gala d'Opéra : Bakanova, Molinari, Caimi, Abis - dm Carminati

Mercredi 18 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris, Simone Young, Elza Van Den Heever : Richard Strauss, Brahms

Mercredi 18 novembre 2020 21h30 - Naples – Teatro di San Carlo
Rossini - PETITE MESSE SOLENNELLE - Maestro del Coro e Direttore Gea Garatti Ansini

Jeudi 19 novembre 2020 19h00 - Naples – Teatro di San Carlo
Martucci - Notturno n.1, op. 70 - Čajkovskij Sinfonia n.6 in si minore op.74 “Patetica” - dm Valčuha

Vendredi 20 novembre 2020 20h00 - Valencia – Les Arts
Il tutore burlato (Vincete Martin i Soler)

Vendredi 20 novembre 2020 20h30 - Avignon – Opéra
LE MESSIE DU PEUPLE CHAUVE (Breton) – dm Samuel Jean – ms Charles Chemin

Vendredi 20 novembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
La Clémence de Titus (Mozart) - extraits - dm Glassberg

Samedi 21 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
Petite Messe Solennelle (Rossini)

Samedi 21 novembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Stefano La Colla

Samedi 21 novembre 2020 19h00 - MET Stars Live in Concert
Sonya Yoncheva (en direct d'Allemagne)

Samedi 21 novembre 2020 20h00 - Lille – Auditorium du nouveau siècle
A la française, une plongée dans les années folles - dm Karen Kamensek

Dimanche 22 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
Capricco Italien et Symphonie n°6 (Tchaïkovski)

Dimanche 22 novembre 2020 17h30 - Calgiari – Teatro Lirico (via www.videolina.it)
La Traviata (Verdi) - Mari - dm Carminati

Dimanche 22 novembre 2020 21h30 - Naples – Teatro di San Carlo (annulé)
QUARTETTO D'ARCHI DEL TEATRO DI SAN CARLO - Dmitri Shostakovich  - Quartetto per archi n. 8 in do minore, op. 110 - Ludwig Van Beethoven - Quartetto n°4 in Do minore dall’op.18

Lundi 23 novembre 2020 18h00 - Paris –Théâtre de la ville
Les Romans en scène (cycle de rencontre)

Lundi 23 novembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK IV: COME TI PIACE

Lundi 23 novembre 2020 21h00 - Paris –Théâtre de la ville
Kim & Cléa

Lundi 23 novembre 2020 20h30 - Paris –Cité de la Musique
INTÉGRALE DES QUATUORS DE BEETHOVEN III. QUATUOR ÉBÈNE

 

Mardi 24 novembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
INTÉGRALE DES QUATUORS DE BEETHOVEN IV. QUATUOR ÉBÈNE

 

Mercredi 25 novembre 2020 12h30 - Paris – Musée du Louvre
LA FOLIE VIVALDI - Sandrine Piau, soprano - Le Concert de la Loge

Mercredi 25 novembre 2020 19h00 - Liverpool – Philharmonic
Vasily Petrenko conducts music by Arensky, Weber & Haydn

Mercredi 25 novembre 2020 19h00 - Athènes – Opéra (via GNO TV)
Madame Butterfly (Puccini)

 

Jeudi 26 novembre 2020 12h30 - Paris –Théâtre du Châtelet
Philippe Hersant, Gabriel Fauré - Orchestre de chambre de Paris

Jeudi 26 novembre 2020 19h00 - Paris –Théâtre de la ville
Les livres de Rachel (cycle de rencontre)

 

Vendredi 27 novembre 2020 17h30 - Venise – La Fenice
9e Symphonie (Beethoven)

Vendredi 27 novembre 2020 20h00 - Paris – Théâtre de la ville - Espace Pierre Cardin
La reine de la piste (Pierre Notte, Helena Noguerra)

Vendredi 27 novembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie de Paris
Penthesilea (Dusapin)

Vendredi 27 novembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Concert Louise Farrenc (Ouverture n° 1 en mi mineur opus 23) - Joaquin Rodrigo (Concierto de Aranjuez) - Hector Berlioz (Les Nuits d’été) - Lea Desandre - dm Glassberg

 

Samedi 28 novembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Valentina Boi

Samedi 28 novembre 2020 20h00 - Lille – Auditorium du nouveau siècle
François, Richard, Wolfgang et Dimitri - dm François Leleux

Samedi 28 novembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Love Songs. Rodolphe Burger - Jeanne Balibar - Sarah Murcia - Julien Perraudeau - Christophe Calpini

 

Dimanche 29 novembre 2020 11h00 - Munich –Bayerische Staatsoper
Présentation de Falstaff

Dimanche 29 novembre 2020 - Paris –Théâtre de la ville
11h L'Esprit public - 12h Les bonnes choses - 12h45 Signe des Temps (cycle de rencontres)

 

Lundi 30 novembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK V: LA BOHEME (Willis-Sørensen, Mirjam Mesak, Jonas Kaufmann, Andrei Zhilikhovsky)

Mardi 01 décembre 2020 21h00 - Paris –Théâtre de la ville
Aria da Capo

Mercredi 02 décembre 2020 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Falstaff (Verdi) - dm Mariotti - ms Koleznik

Vendredi 04 décembre 2020 20h00 - Paris – Philharmonie
Myung-Whun Chung, Martha Argerich, Orchestre Philharmonique de Radio France : Prokofiev

Vendredi 04 décembre 2020 20h00 - Naples – Teatro di San Carlo
Cavalleria Rusticana - Kaufmann / Garanca

Samedi 05 décembre 2020 04h30 (19h30 Local Time) - San Francisco – Opéra
Gala virtuel (Janai Brugger, Ashley Dixon, Amina Edris, Sondra Radvanovsky, Michael Fabiano, Pene Pati, Artur Ruciński, Alfred Walker, Nicola Luisotti)

Samedi 05 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Dabiella Cappiello

Dimanche 06 décembre 2020 17h00 - Zurich - Opéra (Live stream sur Concert Arte)
Simon Boccanegra (Verdi) - dm Luisi - ms Homoki - Gerhaher, Rowley, Fischesser, Jorijikia, Brownlee

Lundi 07 décembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK VI: DIE WELT BEWEGEN (Thomas Hampson)

Lundi 07 décembre 2020 20h30 - Milan – La Scala (Live stream Concert Arte)
Gala - Oropesa, Reachvilishvili, Grigolo, Kaufmann, Florez ...- dm Chailly

Mercredi 09 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Mahler / Symphonie n°9 - Orchestre de Paris - Klaus Mäkelä

Mercredi 09 décembre 2020 19h30 - Liverpool – Philharmonic
Vasily Petrenko conducts Ginastera, Respighi, Bizet

Jeudi 10 décembre 2020 20h00 - Naples – Teatro di San Carlo
Gala Mozart Bel Canto (Maria Agresta, Ildar Abdrazakov, Nadine Sierra, Francesco Demuro, Pretty Yende)

Jeudi 10 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre national d'Île-de-France, Case Scaglione, Marie-Ange Nguci : Debussy, Rachmaninoff, Strauss, Enesco

Vendredi 11 décembre 2020 19h30 - Rennes – Opéra
La Dame blanche (Boieldieu) - Ratia, Hyon, Buendia, François, Jestaedt, Zerari, Airaultdm Simon - ms Vignaud

Samedi 12 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Desire Rancatore

Samedi 12 décembre 2020 19h00 (13h00 ET) - MET Stars Live in Concert
Bryn Terfel (en direct du Pays de Galles)

Samedi 12 décembre 2020 20h00  - Palerme - Teatro Massimo
Romeo et Juliette (Prokofiev) - chr Bombana

Dimanche 13 décembre 2020 14h30 - Paris - Opéra Bastille
La Bayadère (Minkus), Dorothée Gilbert, Germain Louvet, Léonore Baulac, Amandine Albisson, Hugo Marchand, Valentine Colasante, Ludmila Pagliero, Mathias Heymann, Paul Marque, Audric Bezard, Marine Ganio, Francesco Mura, Yann Chailloux, Vincent Chaillet, Célia Drouy, Axel Magliano, Sae Eun Park, Silvia Saint-Martin, Hannah O’Neill

Dimanche 13 décembre 2020 19h00 - Vienne - Staatsoper
Tosca (Puccini) - Netrebko, Eyvazov, Koch - dm de Billy - ms Wallmann

Dimanche 13 décembre 2020 20h00 - Palerme - Teatro Massimo
Wellber – Sadikova – Haydn - Schumann

Dimanche 13 décembre 2020 22h20 - Berlin - Staatsoper
Lohengrin (Wagner) - Alagna, Mikneviciute, Gubanova, Pape, Gantner - dm Pintscher - ms Bieito

 

Lundi 14 décembre 2020 19h00 - Vienne - Staatsoper
Das Verratene Meer (Henze) -Boecker, Skovhus, Lovell, Van Heyningen - dm Young - ms Wieler & Morabito / Viebrock

Lundi 14 décembre 2020 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Advents-Benefizkonzert - dm Vladimir Jurowski - Chor Stellario Fagone

Lundi 14 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
La Voix intérieure - Pygmalion - Raphaël Pichon - Stéphane Degout - Schubert, Schumann, Weber

Mercredi 16 décembre 2020 18h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Le Châtelet sur le toit

Mercredi 16 décembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Intégrale des quatuors de Beethoven V. Quatuor Ébène

Mercredi 16 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Splendeurs vénitiennes - Le Concert spirituel - dm Hervé Niquet

 

Jeudi 17 décembre 2020 20h00 - LisbonneGulbenkian Musica
L'histoire du Soldat d'Igor Stravinsky

Jeudi 17 décembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Intégrale des quatuors de Beethoven VI. Quatuor Ébène

Jeudi 17 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Trio Sora - Fanny Mendelssohn, Trio avec piano en ré mineur op. 11 - Ludwig van Beethoven, Trio avec piano nᵒ 7 en si bémol majeur, opus 97 « L’Archiduc » 

Vendredi 18 décembre 2020 12h00 - Paris – Opéra Comique
Master Classes Barbara Hannigan

Vendredi 18 décembre 2020 18h00 - Vienne - Staatsoper
Der Rosenkavalier (Richard Strauss / Hugo von Hofmannsthal) - dm Philippe Jordan - ms Otto Schenk - Martina Serafin, Daniela Sindram, Günther Groissböck, Erin Morley, Jochen Schmeckenbecher

Vendredi 18 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
7e de Beethoven - dm Marzena Diakun

Vendredi 18 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Haydn, Mozart - Gaelle Arquez - Le concert de la Loge - dm Julien Chauvin

 

Samedi 19 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Alberto Mastromarino

Samedi 19 décembre 2020 19h00 - Oslo - Opera House
Lise Davidsen

https://operaen.no/en/Productions/Big-voices-lise-davidsen-concert/

Dimanche 20 décembre 2020 16h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Cosmos - Beethoven & râgas Indiens, Shani Diluka, Shani Diluka (Piano), Mehboob Nadeem (Sitar), Mitel Purohit (Tablas)

Lundi 21 décembre 2020 19h00 - Paris – Lucernaire (Live sans replay)
Les débutantes (Christophe Honoré) - pièce jeune public

Lundi 21 décembre 2020 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
Oratorio de Noel (Saint-Saëns) - Ailyn Pérez , Tara Erraught, Okka von der Damerau, Benjamin Bernheim, Etienne Dupuis, Gaël Gandino, Michael Hartmann - dm Antonello Manacorda

Lundi 21 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Tout feu, tout flamme - Ensemble intercontemporain - dm Matthias Pintscher

Mardi 22 décembre 2020 18h00 - Livorno - Teatro Goldoni
Sonia Ganassi

Mardi 22 décembre 2020 20h30 - Paris – Philharmonie
Mahler / Le Chant de la Terre - Orchestre de Paris - Daniel Harding

Mardi 22 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Monstres sacrés (Beethoven, Wagner) - Miroirs étendus (Soprano Marie-Laure Garnier, Violon et direction musicale Fiona Monbet, Violoncelle Michèle Pierre, Piano Romain Louveau)

Mercredi 23 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Ludwig van - Alexandre Tharaud - dm Adrien Perruchon

Mercredi 23 décembre 2020 20h30 - Paris – Cité de la Musique
Vivaldi - Grande Messe de Noël - Les Arts Florissants - Paul Agnew

Jeudi 24 décembre 2020 10h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Hänsel und Gretel (Humperdinck) - Milan Siljanov, Okka von der Damerau, Tara Erraught, Emily Pogorelc, Kevin Conners, Daria Proszek,Sarah Gilford - dm Friedrich Haider - ms Richard Jones

Jeudi 24 décembre 2020 10h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Le Lac des Cygnes (Tchaikovski) - Ksenia Ryzhkova, Jinhao Zhang, Emilio Pavan - dm Tom Seligman

Jeudi 24 décembre 2020 16h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Le Père Noël au Châtelet - Le Chœur d'enfants Sotto Voce

Jeudi 24 décembre 2020 23h30 - Paris – Notre Dame de Paris (France 2)
Concert exceptionnel au cœur de Notre-Dame de Paris présenté par Stéphane Bern
Yves Castagnet, le violoncelliste Gautier Capuçon et la soprano Julie Fuchs interprètent Les Anges dans nos campagnes (René Blin), Douce Nuit, sainte nuit (chant traditionnel de Noël), Voisins et voisines (Alexandre de Villeneuve), Ave Maria (Franz Schubert), Jingle Bells (Gordon Langford).

Philippe Jordan © www.operadeparis.fr

Philippe Jordan © www.operadeparis.fr

Vendredi 25 décembre 2020 21h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Amour Amor - Les Talens lyriques - Direction musicale, clavecin Christophe Rousset, Soprano Ambroisine Bré

 

Samedi 26 décembre 2020 16h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Le Petit Prince - avec Benoît Marchand - Orchestre de chambre de Paris - dm Marc-Olivier Dupin

Samedi 26 décembre 2020 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
L'Or du Rhin (Wagner) – dm Philippe Jordan

 

Lundi 28 décembre 2020 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
La Walkyrie (Wagner) – dm Philippe Jordan – Skelton, Groissböck, Davidsen, Serafin, Gubanova

 

Mercredi 30 décembre 2020 20h00 - Toulouse – Capitole
Dans les pas de Noureev - Raymonda – Grand Pas classique, acte IIIRoméo et Juliette – Scène du balcon, acte I, La Belle au bois dormant – Pas de deux, acte III, Cendrillon - Pas de deux de Cendrillon et l'Acteur-vedette, acte II, Le Lac des cygnes – Pas de trois du Cygne noir, acte III

Mercredi 30 décembre 2020 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
Siegfried (Wagner) – dm Philippe Jordan

Mercredi 30 décembre 2020 20h45 - Strasbourg – Opéra du Rhin (sur viàVosges, Alsace20, Canal32, viàMoselle)
Hänsel und Gretel (Humperdinck) - dm Marko Letonja - ms Pierre Emmanuel Rousseau

 

Jeudi 31 décembre 2020 17h00 - Marseille –  Opéra
La Bohème (Puccini) - Enea Scala, Angélique Boudeville, Alexandre Duhamel, Lucrezia Drei - ms Louis Désiré - dm Paolo Arrivabeni

Jeudi 31 décembre 2020 17h00 - Vienne –  Staatsoper
Die Fledermaus (J.Strauss) - dm Cornelius Meister - ms Otto Schenk - Camilla Nylund, Georg Nigl, Jochen Schmeckenbecher, Okka von der Damerau, Michael Laurenz, Regula Mühlemann, Peter Simonischek

Jeudi 31 décembre 2020 18h00 - Berlin – Philharmonie (sur Arte et Concert Arte)
Concert de la Saint-Sylvestre - dm Kirill Petrenko

Jeudi 31 décembre 2020 20h30 - Avignon – Grand Opéra
La Veuve Joyeuse (Lehar) - Blondel, Mutel, Martin, Paire, Camps, Joumier, Roubet, Baron, dm Pionnier, ms Fanny Gioria

Jeudi 31 décembre 2020 21h00 - Paris – Théâtre du Châtelet (Chaîne Youtube)
Broadway Rhythm - Irving Berlin, Duke Ellington, Georges Gershwin, Cole Porter… - Emma Kate Nelson & Friends

Jeudi 31 décembre 2020 22h00  (16h00 ET) - Whole World – MET Star Live in concert
New Year's Eve Gala

 

Vendredi 01 janvier 2021 11h10 - Vienne - Musikverein (sur France 2)
Concert du Nouvel An - Philharmonique de Vienne - dm Riccardo Muti

Vendredi 01 janvier 2021 18h40 - Venise - La Fenice (sur Arte et Concert Arte)
Concert du Nouvel An - dm Daniel Harding

 

Samedi 02 janvier 2021 20h00 - Paris – Opéra Bastille (sur France Musique)
Le Crépuscule des Dieux (Wagner) – dm Philippe Jordan

 

Dimanche 03 janvier 2021 00h00 - New York – Teatro Grattacielo (Chaîne YT pour 24h)
Fedora (Giordano) - Michelle Johnson, Jeremy Brauner, Marcello Guzzo, Maria Brea, Samuel White, Eugenia Forteza, Rubin Casas, Michael Gracco, Brian Montgomery - ms Malena Dayen - dm srael Gursky

 

Lundi 04 janvier 2021 20h00 - Milan – Teatro alla Scala
Markus Werba / Michele Wamba - Robert Schumann : Dichterliebe op. 48

Lundi 04 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
Paragdima  BROKEN FALL / BEDROOM FOLK / WITH A CHANCE OF RAIN - ChrRussell Maliphant / Sharon Eyal / Liam Scarlett

Jeudi 06 janvier 2021 11h00 - Milan – Teatro alla Scala
The story of Babar & the Symphonie n°29 -  Wolfgang Amadeus and the great musical fairy tales - dm Eun Sun Kim - Narrator Angela Finocchiaro

Vendredi 08 janvier 2021 20h00 - Milan – Teatro alla Scala
Johannes Brahms : Symphony No 3 in F major op. 90 - Antonin Dvoràk : Symphony No 7 in D min. op. 70 - Lorenzo Viotti

Vendredi 08 janvier 2021 20h30 - Rome – Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Mahler, Des Knaben Wunderhorn - dm Daniele Gatti, Markus Werba
Beethoven Coriolan Overture, Haydn “Symphony n. 100 “Military”

Dimanche 10 janvier 2021 11h00 - Hambourg – Laeiszhalle
Haspa Neujahrskonzert - dm Sylvain Cambreling, Viviane Hagner - Werke von Mozart, Medelssohn und Beethoven

Dimanche 10 janvier 2021 16h00 - Marseille – Opéra
Concert du Nouvel An

 

Lundi 11 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
Song of a mad king - installation Andreas Weirich -  dm Olivier Tardy - Holger Falk, Markus Kern, Benedikt Don Strohmeier, Katharina Kutnewsky, Andreas Schablas, Claudio Andrés Estay González, Jean-Pierre Collot

Mercredi 13 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris, Ariane Matiakh : Richard Strauss, Fauré

Vendredi 15 janvier 2021 18h45 - Lisbonne – Gulbenkian Musica
Uma Noite na Ópera - Orquestra Gulbenkian / Lorenzo Viotti et Ailyn Pérez - Soprano/Margarita Gritskova - mezzo-Soprano/Joshua Guerrero -Tenor/Roman Burdenko - Barítono

Vendredi 15 janvier 2021 20h00 - Milan – Teatro alla Scala
Niccolò Castiglioni, Philip Glass, Bruno Maderna, Mauro Montalbetti, Carlo Boccadoro, Arvo Pärt, Steve Reich - dm Boccadoro

Vendredi 15 janvier 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Linda di Chamounix (Donizetti) - dm Gamba - ms Lievi - Pratt, Demuro, Pertusi, Prato, Capitanucci, De Liso

Vendredi 15 janvier 2021 20h30 - Rome – Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Haydn The Storm, Mahler Des Knaben Wunderhorn, Beethoven Symphony n. 6 “Pastoral”- dm Daniele Gatti, Markus Werba

Vendredi 15 janvier 2021 20h55 - Paris - Opera Comique (France 5)
Chantons, faisons tapage : Laurent Campellone, Thomas Jolly et son équipe ont imaginé un concert de retrouvailles pétillant : d'Offenbach à Poulenc, en passant par Bizet, Delibes, Gounod, ou Saint-Saëns, les artistes de Fantasio reprennent à leur compte le répertoire de l'opéra-comique, avec le choeur Aedes et l'Orchestre de chambre de Paris. Au cours de ce concert exceptionnel, les téléspectateurs pourront découvrir ou redécouvrir des extraits de "Carmen", "Lakmé", "Fantasio", "La vie parisienne" ou encore de "Figure humaine" avec l'Orchestre de chambre de Paris.

Samedi 16 janvier 2021 20h00 - Rome – Teatro dell'Opera di Roma
Danza alla Nuvola Vivaldi Suite, Choreographer Michele Merola

Dimanche 17 janvier 2021 21h00  (15h00 EST) - New-York – MET Orchestra Spotlight Series
Join us for operatic favorites from Mozart's Magic Flute and Rossini's William Tell as well as new works by Pulitzer Prize winner Caroline Shaw and Sphinx 2021 Medal of Excellence winner Carlos Simon.  Works by Delibes and Schubert round out this program featuring Met principal flute, Chelsea Knox and principal oboe, Elaine Douvas. Hosted by bass-baritone Eric Owens

 

Lundi 18 janvier 2021 19h30 - Genève – Grand Théâtre
Pelléas et Mélisande (Debussy) - Best, Naef, Imbrailo, Eriksmoen, Melrose - dm Nott - ms Jalet/Cherkaoui

Lundi 18 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK X: Schön ist die welt - dm Friedrich Haider - ms Tobias Ribitzki - Max Hopp, Eliza Boom, Sebastian Kohlhepp, Julia Kleiter, Juliana Zara, Manuel Günther,Eliza Boom, Yajie Zhang, Andrew Hamilton, James Ley

Lundi 18 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Romantismes. Orchestre du Conservatoire de Paris - Jean-Claude Casadesus - David Kadouch : Debussy, Schumann, Ravel, Beethoven

Mardi 19 janvier 2021 20h00 - Paris – Opéra Comique
Titon et Aurore (Mondonville) - Van Mechelen, Blondeel, de Negri, Mauillon, Roset, Dolcini, Thomas, Gnidzaz, Perret - dm Christie - ms Twist

Mardi 19 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Dimitri Vassilakis - Hideki Nagano : Boulez

Mardi 19 janvier 2021 21h00 - Gênes – Teatro Carlo Felice
Leoncavallo, Puccini, Giordano, Concert S.Gamberoni – A.Nisi – F.Meli- L.Salsi – D.Callegari

Mardi 19 janvier 2021 21h30 - Paris – Philharmonie
Florent boffard interprète trois œuvres importantes : les Notations, « relevés d’apprenti » qui connaîtront un spectaculaire développement orchestral et les Première et Troisième Sonates.

Mercredi 20 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris - dm Klaus Mäkelä - Christel Loetzsch - Pierre-Laurent Aimard - Chœur de chambre Accentus - oeuvres de Pierre Boulez, Olivier Messian, Claude Debussy

Vendredi 22 janvier 2021 19h30 - Paris – Opéra Bastille
La Flûte enchantée (Mozart) - ms Carsen - dm Meister

Vendredi 22 janvier 2021 20h30 - Vienne – Staatsoper
Nabucco (Verdi) - dm Marco Armiliato - ms Günter Krämer : Plácido Domingo, Freddie De Tommaso, Riccardo Zanellato, Anna Pirozzi

Samedi 23 janvier 2021 19h00 - Rome – Teatro dell'Opera di Roma
I Puritani (Donizetti), dm Roberto Abbado, Jessica Pratt, Lawrence Brownlee, Franco Vassallo, Nicola Ulivieri, Roberto Lorenzi, Rodrigo Ortiz, Irene Savignano

Samedi 23 janvier 2021 17h00 (19h00 heure de Moscou) - Moscou - Novaya Opera
Il Pirata (Bellini) - Pavel Yankovsky, Irina Kostina, Dmitry Korchak, Alexander Skvarko, Vitaly Efanov, Victoria Shevtsova - dm Andrey Lebedev - ms Victoria Agarkova

Samedi 23 janvier 2021 19h00 (13h00 EST) - MET Stars Live in Concert
Piotr Beczała and Sondra Radvanovsky

Samedi 23 janvier 2021 19h00 - Milan - Teatro alla Scala
Cosi fan Tutte (Mozart) : dm Giovanni Antonini, ms Michael Hampe revived by Lorenza Cantini, Fiordiligi : Eleonora Buratto, Dorabella : Emily d'Angelo, Despina : Federica Guida, Guglielmo Alessio Arduini, Ferrando Bogdan Volkov

Lundi 25 janvier 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XI: Sehnliches Verlangen - dm Zubin Mehta - Camilla Nylund -  Vier letzte Lieder (Strauss) et Symphonie Nr. 8 C (Schubert)

Mardi 26 janvier 2021 20h00 - Rouen – Théâtre des Arts
Pelléas et Mélisande (Debussy) - dm Pierre Dumoussaud - ms Eric Ruf - Adèle Charvet, Huw Montague Rendall, Nicolas Courjal, Jean Teitgen, Lucile Richardot, Anne Sophie Petit, Richard Rittelmann

Mardi 26 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de chambre de Paris - Lars Vogt - Christoph et Julian Prégardien - Thierry Thieû Niang : Schubert, Beethoven

Mercredi 27 janvier 2021 18h00 - Hambourg – Staatsoper
Manon (Massenet) - dm Sébastien Rouland - ms David Bösch - Elsa Dreisig, Ioan Hotea, Björn Bürger, Dimitry Ivashchenko, Daniel Kluge, Alexey Bogdanchikov, Elbenita Kajtazi

 

Mardi 27 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Beatrice Rana : Tchaïkovski, Berlioz

 

Vendredi 29 janvier 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Lahav Shani (Weber, Mozart, Schumann)

Vendredi 29 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Mahler / Le Chant de la Terre - Orchestre de Paris - Daniel Harding

Vendredi 29 janvier 2021 20h55 - Paris – Palais Garnier (sur France 5, enregistré en novembre 2020)
Chorégraphes contemporains à l'Opéra de Paris - Cherkaoui, Voelker, Jalet, Kerkouche

 

Samedi 30 janvier 2021 20h00 - Paris - Palais Garnier (L'Opéra chez soi - gratuit)
Gala d'ouverture - Défilé du Ballet (Albert Aveline, Serge Lifar, Hector Berlioz) - Grand pas classique (Victor Gsovsky-Daniel-François E. Auber) - In the night (Jerome Robbins - Frédéric Chopin) - The vertiginous thrill of exactitude (William Forsythe - Franz Schubert) - Avec Valentine Colasante, Hugo Marchand, Ludmila Pagliero, Mathieu Ganio, Léonore Baulac, Germain Louvet, Alice Renavand, Stéphane Bullion,  Amandine Albisson, Paul Marque, Hannah O'Neill, Pablo Legasa

Samedi 30 janvier 2021 20h30 - Paris – Philharmonie
Alexandre Kantorow : Brahms, Rachmaninoff

 

lundi 01 février 2021 15h30 - Vienne - Staatsoper
Les Noces de Figaro (Mozart) - dm Philippe Jordan - ms Jean-Pierre Ponnelle - Andrè Schuen, Federica Lombardi, Louise Alder, Philippe Sly, Virginie Verrez

Lundi 01 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XII:  BAYERISCHES JUNIOR BALLETT MÜNCHEN

 

Mardi 02 février 2021 21h05 - Le grand échiquier (France 2)
avec notamment Nicolas Guiraud, Laurence Equilbey, Roberto Alagna, le danseur étoile Paul Marque, le chorégraphe Angelin Preljocaj.

 

Mercredi 03 février 2021 20h00 - Bruxelles - La Monnaie
Christoph et Julien Prégardien, et le pianiste Michael Gees : lieder allant d'Abendempfindung an Laura de Mozart jusqu’aux accents glaçants de Der Zwerg de Schubert.

 

Vendredi 05 février 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Il Pirata (Bellini) - dm Antonino Fogliani, Luca Salsi, Sondra Radvanovsky, Celso Albelo, Francesco Pittari, Emanuele Cordaro, Anna Maria Sarra

 

Samedi 06 février 2021 19h00 (13h00 EST) - MET Stars Live in Concert
Anna Netrebko

 

Dimanche 07 février 2021 19h00 - Vienne - Staatsoper
Les Noces de Figaro (Mozart) - dm Philippe Jordan - ms Jean-Pierre Ponnelle - Andrè Schuen, Federica Lombardi, Louise Alder, Philippe Sly, Virginie Verrez

Dimanche 07 février 2021 20h00 - Bruxelles - La Monnaie
Mozart Akademie - Sabine Devieilhe - Raphaël Pichon

 

Lundi 08 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XIII:  Diary of one who disappeared (Janacek) - ms Blum - Breslik, Proszck

 

Jeudi 11 février 2021 19h00 - Vienne - Staatsoper
Les Noces de Figaro (Mozart) - dm Philippe Jordan - ms Jean-Pierre Ponnelle - Andrè Schuen, Federica Lombardi, Louise Alder, Philippe Sly, Virginie Verrez

Jeudi 11 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris / Esa-Pekka Salonen : Sibelius - La Mort de Mélisande (extrait de la suite Pelléas et Mélisande, op. 46) - Symphonie n° 6 - Symphonie n° 7

 

Vendredi 12 février 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Le Quattro Stagioni (Vivaldi) - chorégraphie Giuseppe Picone

 

Samedi 13 février 2021 20h15 - Berlin - Staatsoper
Jenufa (Janacek) - dm Rattle - ms Michieletto - Schwarz, Skelton, Elgr, Helitzius, Nylund

Samedi 13 février 2021 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Der Freischütz (Weber) - dm Manacorda - ms Tcherniakov - Prohaska, Cernoch, Prygl, Szabo, Ketelsen, Nazmi

 

Lundi 15 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XIV:  The Soldier's tale (Stravinsky) - dm Jurowski

 

Mercredi 17 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Monteverdi - Madrigaux. Les Arts Florissants - Paul Agnew

 

Vendredi 19 février 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Symphonie n°9 (Schubert) - dm Maurizio Agostini

Vendredi 19 février 2021 20h00 - Bruxelles - La Monnaie
Der Schauspieldirektor (Mozart) - dm Altinoglu - ms De Cock, Murgia - De Groote, Ridolfi, Henschel, D'Awans, Saturova

Vendredi 19 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Passages. Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher : Grisey

 

Samedi 20 février 2021 19h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Akademiekonzert: Kirill Petrenko - Symphonie n°1 (Beethoven) et Symphonie n°1 (Chostakovitch)

Samedi 20 février 2021 20h00 - Milan - La Scala
Salome (Strauss) - dm Zubin Mehta - ms Damiano Michieletto - Gerhard Siegel, Linda Watson, Elena Stikhina, Wolfgang Koch, Attilio Glaser, Lioba Braun

 

Dimanche 21 février 2021 14h05 - Paris - Opéra Bastille (Concert Arte)
Aida (Verdi) - dm Mariotti - ms De Beer - Kaufmann, Radvanovsky, Dudnikova, Tézier, Belosselskiy

 

Dimanche 21 février 2021 18h00 - Vienne - Staatsoper
Carmen (Bizet) - dm Andrés Orozco-Estrado - ms Calixto Bieito - Anita Rachvelishvili, Piotr Beczała, Erwin Schrott

 

Lundi 22 février 2021 20h00 - Milan - La Scala
Récital Vittorio Grigolo

Lundi 22 février 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XV:  DER GESTIRNTE HIMMEL - Edwin Crossley-Mercer, Yoan Hereau, Nikolaus Bachler, Lise Davidsen, Sophie Raynaud

 

Mardi 23 février 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Rigoletto (Verdi) - dm Frizza - ms Livermore - Nucci, Barbera, Kamani

Mardi 23 février 2021 21h05 - Monté-Carlo - Opéra (Culturebox)
Thais (Massenet) - dm Jean-Yves Ossonce - ms Jean-Louis Grinda - Ludovic Tézier, Jean-François Borras, Philippe Kahn, Marina Rebeka, Cassandre Berthon, Valentine Lemercier

 

Vendredi 26 février 2021 20h15 - Palerme - Teatro Massimo
Ernani (Verdi) - dm Omer Meir Wellber - ms Ludovico Rajata - Eleonora Buratto (Elvira), Giorgio Berrugi (Ernani), Simone Piazzola (Don Carlos), Michele Pertusi (Silva), Irene Savignano (Giovanna), Carlo Bosi (Don Riccardo), Andrea Pellegrini (Jago)

Vendredi 26 février 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Et d'abord le regard... Solistes de l'Ensemble intercontemporain : Globokar, Aperghis, Roche, Druckman, Saariaho, Kurtág, Ligeti, Sinnhuber

 

Samedi 27 février 2021 19h00 (13h00 EST) - MET Stars Live in Concert
Sonya Yoncheva (from Germany)

Samedi 27 février 2021 20h00 - Milan - La Scala
Concert exceptionnel Emanuil Ivanov - First prize - 62nd Ferruccio Busoni International Piano Competition

 

Dimanche 28 février 2021 17h00 - Marseille - Opéra
Tosca (Puccini) - dm Giuliano CARELLA - ms Louis DÉSIRÉ - Jennifer ROWLEY, Marcelo PUENTE, Samuel YOUN, Patrick BOLLEIRE

 

Lundi 01 mars  2021 20h00 - Paris - L'Instant Lyrique, Salle Gaveau (Extraits sur Instagram)
Stanislas de Barbeyrac et Ambrosine Bré (au piano : Qiaochu Li)

Lundi 01 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XVI:  CECIL HOTEL - Choreographie Andrey Kaydanovskiy

 

Mardi 02 mars 2021 21h05 - Paris - Palais Garnier (Culturebox)
Don Giovanni (Mozart) - dm Jordan - ms Van Hove - Étienne Dupuis, Ain Anger, Jacquelyn Wagner, Stanislas de Barbeyrac, Nicole Car, Philippe Sly, Mikhail Timoshenko, Elsa Dreisig (juin 2019)

 

Mercredi 03 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris - Julien Masmondet, Marie-Ange Nguci, Victor Julien-Laferrière, Eva Zavaro : Saint-Saëns

 

Vendredi 05 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Franz Joseph Haydn (Symphony No 44) -  Gioachino Rossini (Stabat Mater) - dm Myung-Whun Chung - Eleonora Buratto, Veronica Simeoni, René Barbera, Andrea Mastroni

Vendredi 05 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Rising Stars. Cristina Gómez-Godoy - Mario Häring

 

Samedi 06 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Das Rheingold (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello - Grimsley, Barton, Struckmann, Miller, Margita

Samedi 06 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Sens Figurés... Solistes de l'Ensemble intercontemporain : Debussy, Kurtág, Sinnhuber, Saariaho

 

Dimanche 07 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
DVOŘÁK | ČAJKOVSKIJ - dm Daniel Oren, Enrico Dindo violoncello

Dimanche 07 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Récital Ludovic Tézier

 

Lundi 08 mars 2021 20h00 - Mulhouse – Opéra du Rhin
La Gran Partita - Musique de Mozart - Ballet par les chorégraphes de l'ONR

Lundi 08 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XVII:

 

Mardi 09 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Hill Quartet

Mardi 09 mars 2021 19h00 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Concert avec Renaud Capuçon accompagné de Nicholas Angelich et Edgar Moreau

Mardi 09 mars 2021 21h05 - Paris - Opéra - Culturebox (canal 19)
21h05 Hommage à Patrick Dupond - Avec le danseur et chorégraphe Boris Charmatz, la danseuse et chorégraphe Maud Le Pladec et le premier danseur de l’Opera de Paris, François Alu.
21h20 Patrick Dupond, Danseur étoile
21h45 Proust ou les intermittences du cœur» - Ballet National de Marseille - Roland Petit
Danseurs : Ballet National de Marseille & Maya Plissetskaya, Dominique Khalfouni, Denys, Patrick Dupond.
23h15 Don Quichotte de Petita et Minkus - Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg

 

Mercredi 10 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris, Corinna Niemeyer, Loriane Llorca, Jean Rondeau : Poulenc

Dimanche 10 mars 2021 21h15 - Bologne – Teatro Comunale (Rai 5)
Adriana Lecouvreur - dm Fisch - ms Cucchi - Ganci, Dal Zovo, Opolais, Simeoni

 

Jeudi 11 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Fantasies and Farewell

 

Vendredi 12 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Octets

Vendredi 12 mars 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
JURAJ VALČUHA / STRAVINSKIJ - NIELSEN - dm Juraj Valčuha

 

Samedi 13 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Die Walküre (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello

 

Dimanche 14 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
MENDELSSOHN-BARTHOLDY | SCHUBERT | MOZART - dm Vincenzo Milletarì

Dimanche 14 mars 2021 19h00 - Berlin – Deutsche Oper
Francesca da Rimini (Zandonai) - dm Carlo Rizzi - ms Christof Loy -Jakubiak, Hutton, Dale Johnson, Inverardi, Tetelman, Workman

Dimanche 14 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Récital Kate Lindsey (Weill, Korngold, Zemlinsky)

Dimanche 14 mars 2021 21h05 - Paris - Palais Garnier - Culturebox (canal 19)
Les trésors de l'Opéra de Paris

 

Lundi 15 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Diversità. Paris Mozart Orchestra - Claire Gibault - Rebecca Tong - Maria-Joao Pires : Mozart, Grimal, Bartók

 

Mardi 16 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Trio Mazzolini

Mardi 16 mars 2021 21h05 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Barbe-Bleue (Offenbach) - dm Spotti - ms Pelly
Beuron, Ghazarossian, Courcier, Mas, Gay, Bobeche, Mortagne, de Damas, Martin

Mardi 16 mars 2021 23h08 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Sabine Devieilhe

 

Jeudi 18 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Igor Stravinski / L'Oiseau de Feu - Orchestre de Paris - Gábor Káli

Jeudi 18 mars 2021 16h00 (15h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Royal Academy Opera scenes

 

Vendredi 19 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Sainsbury Royal Academy Soloists

Vendredi 19 mars 2021 19h00 (18h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Organ Recital

Vendredi 19 mars 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
Il Turco in Italia (Rossini) - dm Carlo Montanaro - Marko Mimica, Julie Fuchs, Ruzil Gatin, Paolo Bordogna, Alessandro Luongo, Gaia Petrone, Filippo Adami

Vendredi 19 mars 2021 20h00 - Rome – Teatro dell'Opera di Roma
Opera al MAXXI -  Igor’ Stravinskij - dm Daniele Gatti (Concerto in E-flat “Dumbarton Oaks”, Danses concertantes, Suite n. 1 and Suite n. 2  for small orchestra)

 

Samedi 20 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Siegfried (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello

 

Dimanche 21 mars 2021 15h30 - Munich - Staatsoper
Le Chevalier à la Rose (Strauss) - dm Jurowski - ms Kosky - Marlis Petersen, Christof Fischesser, Samantha Hankey, Johannes Martin Kränzle, Katharina Konradi, Daniela Köhler, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke,Ursula Hesse von den Steinen

Dimanche 21 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
SCHUBERT | EBERL | SCHUBERT - dm Gianluca Capuano

 

Lundi 22 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XVIII: Il Signor Bruschino

 

Mercredi 24 mars  2021 20h00 - Milan - La Scala
Concert - dm Nicola Luisotti, Maria Agresta, Francesco Meli

Mercredi 24 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä. Kirill Gerstein - Ravel, Bartók, Bruckner

 

Vendredi 26 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Viola, Viola

Vendredi 26 mars 2021 20h00 - Naples - Teatro San Carlo
QUARTETTO D'ARCHI DEL TEATRO DI SAN CARLO (Chostakovitch, Beethoven)

Vendredi 26 mars 2021 20h55 - Paris - Opéra Bastille (France 5)
Faust (Gounod) - dm Viotti - ms Kratzer - Bernheim, Van Horn, Sempey, Helmer, Jaho, Losier, Brunet‑Grupposo

 

Samedi 27 mars 2021 19h00 (10h00 Pacific) - San Francisco - Opéra
Götterdämmerung (Wagner) - dm Runnicles - ms Zambello

Samedi 27 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Alexandre Kantorow & l'Orchestre Philharmonique du Luxembourg - Chopin, Schumann

 

Dimanche 28 mars 2021 11h00 - Palerme – Teatro Massimo
Franz Schubert, Sinfonia n. 3 in Re maggiore D200 - Antonín Dvořák, Sinfonia n. 9 in mi minore Dal nuovo mondo - Orchestra Giovanile Luigi Cherubini - dm Riccardo Muti

Dimanche 28 mars 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
MOZART | SCHUMANN - dm Oksana Lyniv

Dimanche 28 mars 2021 20h00 - Florence – Teatro del Maggio
Cosi Fan Tutte (Mozart) - dm Mehta - ms Bechtolf - Nafortina, Arquez, Swensen, Olivieri, Torre, Hampson

Dimanche 28 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Sol Gabetta & Bertrand Chamayou - Schumann, Britten, Chopin

 

Lundi 29 mars 2021 09h30 - Paris - Palais Garnier - Culturebox (canal 19)
Les trésors de l'Opéra de Paris

Lundi 29 mars 2021 11h02 - Paris - Grand Palais - Culturebox (canal 19)
Boris Charmatz au Grand Palais

Lundi 29 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Kyan Quartet

Lundi 29 mars 2021 18h00 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Jean-Jacques & Alexandre Kantorow - Sonates de Brahms

Lundi 29 mars 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XX:

 

Mardi 30 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Flute Plus

Mardi 30 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Génération @ Aix 2021 - Bertrand, Rachmaninov, Strauss…

Mardi 30 mars 2021 21h05 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Barbe-Bleue (Offenbach) - dm Spotti - ms Pelly
Beuron, Ghazarossian, Courcier, Mas, Gay, Bobeche, Mortagne, de Damas, Martin

Mardi 30 mars 2021 23h09 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Sabine Devieilhe

 

Mercredi 31 mars 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Spring Recital

Mercredi 31 mars 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Les Arts Florissants, William Christie - Lea Desandre, Jakub Józef Orliński

Mercredi 31 mars 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
De l'Ether à la Terre. Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher : Czernowin, Senk, Fagin

Jeudi 01 avril 2021 13h51 - Orange - Chorégies - Culturebox (canal 19)
Un concert exceptionnel pour le 150e anniversaire des Chorégies, avec notamment le grand retour de Roberto Alagna à Orange.

Jeudi 01 avril 2021 14h00 (13h00 UT) - Londres - Royal Academic of Music
Mozart Horn Quintet

Jeudi 01 avril 2021 17h00 - Berlin - Staatsoper (Mezzo et Website)
Les Noces de Figaro (Mozart) - ms Vincent Huguet - dm Daniel Barenboim - Gyula Orendt, Elsa Dreisig, Nadine Sierra, Riccardo Fassi, Emily D'Angelo, Katharina Kammerloher, Stephan Rügamer, Siegfried Jerusalem, Maurizio Muraro, David Oštrek, Liubov Medvedeva

Jeudi 01 avril 2021 20h00 - Toulouse - Les Franco-russes Festival / Halle aux grains
Signe du destin - Tugan Sokhiev, direction - Bertrand Chamayou, piano - Orchestre national du Capitole de Toulouse
MESSIAEN Les Offrandes oubliées - LISZT Concerto pour piano n°1 - TCHAÏKOVSKI Symphonie n°5

Jeudi 01 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Momo Kodama - Messiaen

Jeudi 01 avril 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
La Marseillaise. Orchestre de la Garde républicaine - Choeur de l'Armée française - François Boulanger

 

Vendredi 02 avril 2021 03h40 - Marseille - Opéra - Culturebox (canal 19)
Patrick Dupond, Danseur étoile
Le Chat Botté - Ballet National de Marseille - Roland Petit
Patrick Dupond, Dominique Khalfouni, Jean-Pierre Aviotte, Jean-Charles Verchere

Vendredi 02 avril 2021 05h44 - Sablé-sur-Sables - Festival Baroque- Culturebox (canal 19)
Le Donne di Cavalli - Leonardo García Alarcón, clavecin, orgue et direction - Mariana Flores soprano - Cappella Mediterranea

Vendredi 02 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Bach, Passion selon Saint Matthieu - Pygmalion, Raphaël Pichon

 

Samedi 03 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Sirba Octet - Tantz !      

 

Dimanche 04 avril 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
VIVALDI | MOZART | SCHUBERT | MENDELSSOHN - BARTHOLDY - dm Alberto Malazzi

Dimanche 04 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Les Siècles, François-Xavier Roth - Renaud Capuçon, Bertrand Chamayou

 

Lundi 05 avril 2021 15h00 - Dresde - Semperoper
La Flûte enchantée (Mozart) - dm Christoph Gedschold - ms Josef E. Köpplinger - René Pape, Klaus Florian Vogt, Nikola Hillebrand
Heightened by the visionary and dreamlike images of set designer Walter Vogelweider, viewers can enjoy a psychologically driven story of intergenerational change which leaves ample room for the fairy-tale magic of Mozart’s opera.

Lundi 05 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Barbara Hannigan & friends - Du classique à l’électro

 

Mardi 06 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Renaud Capuçon & friends - Avec Martha Argerich et Daniel Barenboim

 

Mercredi 07 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Maria João Pires - Schubert, Debussy, Beethoven

 

Jeudi 08 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Lea Desandre, Ensemble Jupiter - Vivaldi  

 

Vendredi 09 avril 2021 19h00 - Lille - Opéra
Pelléas et Mélisande (Debussy) - dm François-Xavier - ms Daniel Janneteau - Julien Behr, Vannina Santoni, Alexandre Duhamel, Marie-Ange Todorovitch, Jean Teitgen, Damien Pass, Hadrien Joubert (de la Maîtrise de Caen)

Vendredi 09 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Brahms, Concerto pour violon - Orchestre national de France

Vendredi 09 avril 2021 20h55 - Paris - Palais Garnier
Grande soirée de ballets à l'Opéra national de Paris
- Le défilé du Ballet
- L'école des rêves - L'Ecole de danse de l'Opéra national de Paris est l'école des rêves pour les élèves qui, tous et toutes, souhaitent devenir danseurs dans le ballet de l'Opéra. Ce spectacle permet de découvrir leur entraînement quotidien, leur passion, leurs espoirs et comment ils travaillent avec leurs professeurs, pour devenir, un jour peut-être, une Etoile.

- Les trésors de l'Opéra de Paris

 

Samedi 10 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Paris Mozart Orchestra - Bartok, Bach, Mozart

 

Dimanche 11 avril 2021 10h00 et 11h00 - Paris – Opéra Comique
Découverte de l’univers de l’Opéra Comique (Journée spéciale familles)

Dimanche 11 avril 2021 12h00 - Paris – Opéra Comique
Instants musicaux (Journée spéciale familles)

Dimanche 11 avril 2021 17h00 - Paris – Opéra Comique
La Lune à travers tous les arts (Journée spéciale familles)

Dimanche 11 avril 2021 17h30 - Bologne – Teatro Comunale
MOZART - dm Stefano Conticello - Maurizio Baglini pianoforte

Dimanche 11 avril 2021 20h00 - Rome- Teatro dell’Opera (streaming)
Concerto in Oro - Choreographer Alessandro Bigonzetti

Dimanche 11 avril 2021 20h30 - Aix-en-Provence - Festival de Pâques
Carte blanche à Renaud Capuçon - Double Octuor

 

Mercredi 14 avril 2021 18h00 - Milan - Scala
La Scala Academy Ensemble “Giorgio Bernasconi” - Ennio Morricone, Goffredo Petrassi

 

Jeudi 15 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
Daniel Oren & Saioa Hernández -  BIZET | Carmen • Ouverture - VERDI | Macbeth • « Nel di della vittoria » - PUCCINI | Tosca • « Vissi d’arte » - VERDI | La Forza del destino • « Sinfonia » - PONCHIELLI | La Gioconda • « Suicidio ! » PUCCINI | Madama Butterfly • « Tu, piccolo iddio ! » Manon Lescaut • Intermezzo - VERDI | Un Ballo in Maschera • « Morro, ma prima in grazia » - GIORDANO | Andrea Chénier • « La mamma morta »

 

Vendredi 16 avril 2021 11h00 & 17h00 - Venise - La Fenice
L'Histoire du Soldat - Direttore Alessandro Cappelletto - Attore e regista Francesco Bortolozzo - Danzatrice e coreografa Emanuela Bonora

Vendredi 16 avril 2021 20h55 - Paris - Théâtre des Champs-Elysées (France 5)
Fauteuils d'Orchestre avec Myung-Whun Chung et Leonardo Garcia Alarcon

 

Samedi 17 avril 2021 17h30 - Venise - La Fenice
Juraj Valčuha dirige “Il mandarino meraviglioso” di Bartòk

Samedi 17 avril 2021 19h30 - Munich – Bayerische Staatsoper
DER SCHNEESTURM :  Choreographie Andrey Kaydanovskiy · Komponist Lorenz Dangel | Neuproduktion

 

Mardi 20 avril 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Salon Marcel Proust. Théotime Langlois de Swarte - Tanguy de Williencourt

Mardi 20 avril 2021 21h05 - Toulouse - Théâtre du Capitole (Culturebox - canal 19)
Ariane et Barbe-Bleue (Dukas) - ms Poda - dm Rophé - Sophie Koch,Vincent Le Texier, Janina Baechle, Eva Zaïcik, Marie-Laure Garnier, Andreea Soare, Erminie Blondel, Dominique Sanda

Mardi 20 avril 2021 23h13 - Toulouse - Théâtre du Capitole (Culturebox - canal 19)
Norma (Bellini) - ms Anne Delbée  - dm Giampaolo Bisanti - Marina Rebeka, Karine Deshayes, Airam Hernández, Bálint Szabó, Andreea Soare, François Almuzara, Valentin Fruitier

 

Mercredi 21 avril 2021 01h57 - Lyon - Opéra - Culturebox (canal 19)
Barbe-Bleue (Offenbach) - dm Spotti - ms Pelly
Beuron, Ghazarossian, Courcier, Mas, Gay, Bobeche, Mortagne, de Damas, Martin

Mercredi 21 avril 2021 16h00 - Paris - Philharmonie
Monsieur Crocodile a beaucoup faim. Orchestre de chambre de Paris - Marc-Olivier Dupin - Joann Sfar

 

Jeudi 22 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
Les concerts de musique de chambre - Gran Partita by Mozart

Jeudi 22 avril 2021 13h50 - Paris - Théâtre des Champs-Elysées - Culturebox (canal 19)
Le concert des étoiles - Wolfgang Amadeus Mozart - dm Cassar Yvan. Avec Florian Sempey (baryton), Luca Pisaroni (baryton basse), Andreas Ottensamer (clarinette), Mathilde Calderini (flûte), Xavier de Maistre (harpe), Nicolas Ramez (cor), Adam Laloum (piano).

Jeudi 22 avril 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
De l'Ether à la Terre. Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher : Czernowin, Senk, Fagin

 

Vendredi 23 avril 2021 18h00 - Milan - Scala
Susanna Mälkkï - Richard Strauss, Serenade in E flat major op. 7 - Maurice Ravel, Ma mère l'oye, Pavane de la, Belle au bois dormant, Petit Poucet, Laideronnette, impératrice des pagodes, Les entretiens de la Belle et de la Bête, Le jardin féerique - Ludwig van Beethoven, Symphony No. 1 in C major op. 21

Vendredi 23 avril 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Nouvelle vague. Ensemble Multilatérale - Warynski - Robin

 

Samedi 24 avril 2021 17h30 - Venise - La Fenice
Verdi e la Fenice - con il baritono Luca Salsi, il basso Michele Pertusi - Orchestra e Coro del Teatro La Fenice - Direttore Riccardo Frizza

 

Dimanche 25 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
Les concerts de musique de chambre - Coup de projecteur : violoncelles

Dimanche 25 avril 2021 19h30 - Munich – Bayerische Staatsoper
30 JAHRE BSB & BLACK CAKE - Filmische Erinnerungen an 30 Jahre Bayerisches Staatsballett - Choreographie Hans van Manen

 

Lundi 26 avril 2021 20h15 - Munich – Bayerische Staatsoper
MONTAGSSTÜCK XIX: IL SEGRETO DI SUSANNA (Wolf-Ferrari) - Musikalische Leitung Yoel Gamzou - Regie Axel Ranisch

 

Jeudi 29 avril 2021 00h00 - Liège - Théâtre Royal de Wallonie
MOZART•SCHUBERT•TCHAÏKOVSKI avec Paolo Arrivabeni

 

Lundi 03 mai 2021 20h30 - Paris - Philharmonie
Goldberg Nô. Frédérick Haas - Masato Matsuura : Bach

 

Samedi 08 mai 2021 02h00  (19h00 le 07 mai à Dallas) - Dallas – Opéra
Viva Opéra 2021! Joyce DiDonato, Ailyn Pérez, Morris Robinson, John Holiday, and Jake Heggie

 

Samedi 08 mai 2021 19h00 - New York – MET Star Lives
A quartet of opera’s most powerful and dramatic singers—sopranos Christine Goerke and Elza van den Heever, tenor Andreas Schager, and baritone Michael Volle—comes together for a program of soaring selections by Wagner and Strauss

 

Dimanche 16 mai 2021 19h00 - Amsterdam – Dutch National Opera
Donizetti Queens in concert - dm Mazzola - ms Mijnssen - Rebeka, Bridges,  Jordi, Tagliavini

 

Samedi 22 mai 2021 19h00 - New York – MET Star Lives (Opéra Royal de Versailles)
Sopranos Ailyn Pérez and Nadine Sierra join forces with mezzo-soprano Isabel Leonard for a program of favorite arias and scenes, transmitted live from the Royal Opera of Versailles

 

Dimanche 30 mai 2021 18h00 - Munich – Bayerische Staatsoper
Lear (Reimann) - Musikalische Leitung Jukka-Pekka Saraste - Inszenierung Christoph Marthaler - Bühne Anna Viebrock - Christian Gerhaher, Edwin Crossley-Mercer, Ivan Ludlow, Michael Colvin, Brenden Gunnell, Georg Nigl, Andrew Watts, Matthias Klink, Angela Denoke, Ausrine Stundyte, Hanna-Elisabeth Müller, Graham Valentine, James Ley, Marc Bodnar

Voir les commentaires

Publié le 1 Novembre 2020

TV-Web Novembre 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Dimanche 01 novembre 2020 sur Arte à 18h55
La Flûte selon Ana de la Vega

Lundi 02 novembre 2020 sur Arte à 01h05
Requiem (Saint-Saëns) - Orchestre national philharmonique de Russie - dm Spivakov

Lundi 02 novembre 2020 sur France 3 à 01h30
Madame Butterfly (Puccini) - Festival de Glyndebourne

Busuioc, Guerrero, DeShong, Sumuel

Mardi 03 novembre 2020 sur France 2 à 00h05
Bach en sept paroles - I : Lumières

Devieilhe, Potter, Prégardien, Immler - dm Pichon

Jeudi 05 novembre 2020 sur Arte à 05h00
Barbara Hannigan : rêve de Hongrie

Dimanche 08 novembre 2020 sur France 3 à 00h25
Le Comte Ory (Rossini) - dm Langrée - ms Podalydès

Talbot, Fuchs, Arquez, Bou, Bolleire, Hubeaux

Dimanche 08 novembre 2020 sur France 3 à 02h55
Coppelia (Delibes) - Théâtre du Bolchoï

Dimanche 08 novembre 2020 sur Arte à 18h55
La Staatskapelle en tournée dans Dresde

Dimanche 08 novembre 2020 sur Arte à 23h40
Hilary Hahn, l'évolution d'une artiste

Lundi 09 novembre 2020 sur Arte à 00h35
L'ensemble vocal Vox Luminis

Mardi 10 novembre 2020 sur France 2 à 00h05
Wozzeck (Berg) - Amsterdam - dm Albrecht - ms Warlikowski

Maltman, Westbroek, Van Aken, Beekman, White

Dimanche 15 novembre 2020 sur France 3 à 00h15
Cosma, Legrand, Morricone, Williams, Desplat, Mancini, Korngold

Capuçon (violon) - Orchestre Lamoureux

Dimanche 15 novembre 2020 sur France 3 à 01h45
Madame Butterfly (Puccini) - Festival de Glyndebourne

Busuioc, Guerrero, DeShong, Sumuel

Dimanche 15 novembre 2020 sur Arte à 18h55
Concert de réouverture de l'Opéra d'état de Prague

Lundi 16 novembre 2020 sur Arte à 00h25
Seiji Ozawa, retour au Japon

Lundi 16 novembre 2020 sur Arte à 01h20
Teodor Currentzis à la Sainte-Chapelle

Dimanche 22 novembre 2020 sur Arte à 19h00
Rachmaninov revisité

Lundi 23 novembre 2020 sur Arte à 00h50
Ercole Amante (Cavalli) - dm Pichon - ms Hecq et Lesort

Di Pierro, Aspromonte, Bonitatibus, Bridelli, Adam, Visse

Dimanche 29 novembre 2020 sur France 3 à 00h15
Simon Boccanegra (Verdi) - dm Rizzi Brignoli - ms Himmelmann

Vitelli, Alkerna, Batinic, Terranova, Noguera

Dimanche 29 novembre 2020 sur Arte à 18h45
Symphonie n°4 (Tchaikovski) - dm Nelsons


Mezzo et Mezzo HD

Dimanche 01 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Aida de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 04 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Don Carlos de Verdi à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Vendredi 06 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Samedi 07 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
L'Enlèvement au sérail de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Dimanche 08 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lucio Silla de Mozart au Teatro Real de Madrid

Mercredi 11 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra de Lausanne

Vendredi 13 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Rigoletto de Verdi au Liceu de Barcelone

Samedi 14 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach à l'Opéra de Monte-Carlo

Dimanche 15 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
I Capuleti e i Montecchi de Bellini au Liceu de Barcelone

Mercredi 18 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
L'Orfeo de Monteverdi au Festival de Saint-Denis

Vendredi 20 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Falstaff de Verdi au Teatro Real de Madrid

Samedi 21 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Dimanche 22 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Aida de Verdi au Liceu de Barcelone

Mercredi 25 novembre 2020 sur Mezzo HD à 20h00 (direct)
Rusalka de Dvorák au Teatro Real de Madrid

Mercredi 25 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Don Pasquale de Donizetti à l'Opéra national Montpellier Occitanie

Samedi 28 novembre 2020 sur Mezzo à 20h30
Mariss Jansons dirige La Dame de Pique de Tchaïkovski

Dimanche 29 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Falstaff de Verdi au Teatro Real de Madrid

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Concert solidaire du 14 juillet 2020 au Palais Garnier (Opéra national de Paris)

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) à partir du 24 juillet 2020

                               Novembre 2020

Fortunio (Opéra Comique) jusqu'au 02 novembre 2020

La Dame de Pique (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 05 novembre 2020

Der Schmied von Gent (Opéra des Flandres) jusqu'au 06 novembre 2020

Le Postillon de Lonjumeau (Opéra Comique) jusqu'au 09 novembre 2020

Cosi fan tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 10 novembre 2020

Sonya Yoncheva (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 12 novembre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 novembre 2020

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 20 novembre 2020

War and Peace (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 26 novembre 2020

                               Décembre 2020

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 01 décembre 2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 04 décembre 2020

The Skating Rink (Garsington Opera) jusqu'au 08 décembre 2020

The gambler (Lithuanian Opera) jusqu'au 10 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Lohengrin (Staatsoper Berlin) avec Roberto Alagna à partir du 13 décembre 2020 à 23h

Euryanthe (Theater an der Wien) jusqu'au 18 décembre 2020

Gala de la Scala de Milan à partir du 20 décembre 2020 à 17h10

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

A Midsummer Night's Dream (Opéra Orchestre de Montpellier) jusqu'au 22 décembre 2020

Il Trovatore (Chorégies d'Orange 2015) jusqu'au 27 décembre 2020

Le vin herbé (Welsh National Opera) jusqu'au 28 décembre 2020

Concert de la maîtrise populaire de l'Opéra Comique jusqu'au 28 décembre 2020

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) jusqu'au 31 décembre 2020

Die tote Stadt (La Monnaie) jusqu'au 31 décembre 2020

                               Janvier 2021

Les Indes Galantes (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 01 janvier 2021

Karita Mattila (Savonlinna 2020) jusqu'au 04 janvier 2021

Tosca (New Zealand Opera) jusqu'au 04 janvier 2021

Madame Butterfly (Chorégies d'Orange ) jusqu'au 04 janvier 2021

Magdalena Kozena et Simon Rattle(Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 janvier 2021

Florilège Offenbach (Philharmonie de Cologne) jusqu'au 07 janvier 2021

L'Orfeo (Nederlandse Reisopera) jusqu'au 07 janvier 2021

Jakub Jozef Orlinski et Michal Biel (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2021

Christian Gerhaher et Gerold Huber (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 11 janvier 2021

Carmina Burana (Chorégies d'Orange) jusqu'au 11 janvier 2021

Sabine Devieilhe et Mathieu Pordoy (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 13 janvier 2021

Infinite Now (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 18 janvier 2021

Le Requiem de Verdi (Chorégies d'Orange) jusqu'au 18 janvier 2021

Sabine Devieilhe (Opéra de Lyon) à jusqu'au 20 janvier 2021

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) jusqu'au 25 janvier 2021

L'enlèvement au Sérail (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 janvier 2021

The Flying Dutchman (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 29 janvier 2021

                               Février 2021

Push (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 05 février 2021

Turandot (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 12 février 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

Faust (titre provisoire) (Dutch National Opera & Ballet) jusqu'au 19 février 2021

Fidelio (Birmingham Opera Company) jusqu'au 24 février 2021

La Bohème (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 26 février 2021

Covid fan tutte (Finnish National Opera) jusqu'au 26 février 2021

                               Mars 2021

Fidelio (Karl Böhm au Deutsche Oper) jusqu'au 04 mars 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

Récital Alexander Antonenko (Château de Riga) jusqu'au 22 mars 2021

La vie de Galilée (Comédie française) jusqu'au 23 mars 2021

Is This The End (La Monnaie) jusqu'au 25 mars 2021

Récital Marina Rebecca (Château de Rundale)  jusqu'au 25 mars 2021

                               Avril 2021

Tronfo (Staatstheater Hannover) jusqu'au 09 avril 2021

Le concert de Paris 2020 jusqu'au 14 avril 2021

L'Amour vainqueur (Festival d'Avignon) jusqu'au 16 avril 2021

Fidelio (Garsington) jusqu'au 22 avril 2021

Der Kaiser von Atlantis (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 30 avril 2021

                               Mai 2021

Prima Donna (Royal Swedish Opera) jusqu'au 05 mai 2021

Carmen (Staatsoper Hannover) jusqu'au 10 mai 2021

Hippolyte et Aricie (Opéra Comique) jusqu'au 13 mai 2021

La Traviata (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 14 mai 2021

Penthesilea (Philharmonie de Paris) jusqu'au 26 mai 2021

Renaud Capuçon & Friends jouent "Les Métamorphoses" (Philharmonie de Paris) jusqu'au 27 mai 2021

Kirsten Flagstad Jubilee Concert (Den Norske Opera & Ballett) jusqu'au 28 mai 2021

Giotto Solo de Carolyn Carlson au Panthéon jusqu'au 30 mai 2021

                               Juillet 2021

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 juillet 2021

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 15 juillet 2021

                           Septembre 2021

Musique en fête jusqu'au 11 septembre 2021

                           Octobre 2021

La petite messe solennelle de Rossini (Wexford Festival Opera 2020) jusqu'au 10 octobre 2021

Turandot (Gran Teatro del Liceu) jusqu'au 12 octobre 2021

La Bohème (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 13 octobre 2021

Le Barbier de Séville (Teatro La Fenice) jusqu'au 24 octobre 2021

Ottone In Villa de Vivaldi (Teatro La Fenice) jusqu'au 28 octobre 2021

                           Novembre 2021

Concert Haendel (Théâtre du Châtelet) jusqu'au 07 novembre 2021

                              Janvier 2022

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2022

Balthasar Neumann Ensemble (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 janvier 2022

                               Mai 2022

Barbara Hannigan : rêve de Hongrie jusqu'au 25 mai 2022

                           Septembre 2022

Edward Elgar : The Dream of Gerontius (Magdalena Kozena et John Relyea) jusqu'au 25 septembre 2022

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique

Publié le 25 Octobre 2020

Dienstag aus Licht
Karlheinz Stockhausen – 1977 / 1991
Représentation du 24 octobre 2020
Philharmonie de Paris

Eva Elise Chauvin et Léa Trommenschlager
Michael Hubert Mayer
Lucifer Damien Pass
L’arbitre Thibaut Thezan
Premier combattant des troupes de Michaël Henri Deléger (trompette)
Premier combattant des troupes de Lucifer Mathieu Adam (trombone)
Synthi-fou Sarah Kim

Ensemble Le Balcon
Le Jeune Choeur de Paris et les élèves du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP)

 

Direction musicale Maxime Pascal et Richard Wilberforce            Maxime Pascal
Conception du spectacle Maxime Pascal et Damien Bigourdan
Création visuelle Nieto

Cela commence par une fanfare de cuivres pétaradants et une confrontation entre deux chœurs qui surplombent la salle depuis les deux balcons d’arrière-scène qui se font face et qui, dirigés par Maxime Pascal et Richard Wilberforce restés en bas de scène, les bras animés vers les hauteurs, se répondent en opposant Michael, image du bien incarné par un personnage brossé de blanc, et Lucifer, incarnation du mal vêtu de noir. Ces deux forces sont parfaitement identifiables et vont se comporter comme un dipôle qui engendrera une dynamique contradictoire tout au long du spectacle.

Dienstag aus Licht - Karlheinz Stockhausen (Maxime Pascal - Le Balcon) Philharmonie de Paris

Après cette ouverture grandiose, le pari lancé par Lucifer d’arriver à arrêter le cours du temps prend la forme d’une compétition humaine et loufoque où aucune trivialité ne va être oubliée.

L’orchestre Le Balcon prend place en arrière plan, en ligne et légèrement surélevé, et quatre sportifs, deux hommes et deux femmes, entament quatre courses circulaires à des vitesses différentes, filant comme les ans à travers le temps.

Ce grand tableau est d’abord marqué par la présence de Thibaut Thezan qui arbitre cette manifestation en usant d’une technique déclamatoire qui défie tout sentiment ridicule en chaloupant des phrases vers le public, et en variant les sons comme si quelqu’un modifiait en continu ses fréquences d’émission.

Sa gestuelle corporelle souple et fort expressive guide également le regard du spectateur.

Thibaut Thezan (L'arbitre)

Thibaut Thezan (L'arbitre)

La course est régulièrement interrompue par des intervenants, cuisinier, mime lion, femme nue, qui renforcent le sentiment d’absurdité amusant de cette première partie, alors que les interjections musicales des percussions, saxophones, flûtes et harmoniums colorent d’ironie fantaisiste le jeu théâtral et répétitif qui se déroule devant un auditoire vraisemblablement aussi diverti que stupéfait.

Il y a donc de quoi sortir un peu décontenancé de cette première partie, car cette réflexion ludique sur les mouvements circulaires du temps semble revenir au même point de départ.

La seconde partie va pourtant transporter le spectateur dans un monde qui n’a plus rien à voir et que rien ne laissait présager, sinon la conscience que dans la vie il y a a une opposition entre les petits combats quotidiens et l’aspiration à une grande épopée qui dépasse la finitude de l’être humain. Et c’est cette autre dimension tragique qui devient le cœur de l’acte II.

Les musiciens de l'ensemble Le balcon

Les musiciens de l'ensemble Le balcon

Une fois plongée dans le noir, l’audience se trouve prise dans un monde sonore qui superpose huit trames musicales électroniques (Octophonie) jouées en temps réel. Dans une ambiance sombre, des avions filent spectaculairement le long des lignes des balcons de la Philharmonie, d’autres sont en suspension sur les réflecteurs acoustiques, et d’un immense roc projeté en front de scène partent des faisceaux lumineux qui se prolongent dans la salle grâce aux projecteurs animés comme s’ils cherchaient à fixer les avions avant de leur tirer de dessus et les descendre en flammes. Une véritable ambiance de guerre nocturne.

Les engins s’écrasent au pied de la muraille, et une main gigantesque de fer surgit d’une faille ouverte qui évoque le grand passage biblique de la mer Rouge, et se saisit du corps lilliputien d’un des pilotes encore vivant pour l’emporter vers un au-delà indéfini.

Invasion - explosion avec Adieu

Invasion - explosion avec Adieu

La musique spatiale et stellaire de Karlheinz Stockhausen avance dans une ambiance parcellée de toutes sortes d’ondes magnétiques et obsédantes, et ce fantastique spectacle en quatre ou cinq dimensions, on ne sait plus, mène petit à petit chacun de nous dans une réflexion sensorielle et désincarnée des conflits du monde.

Dans un grand moment apocalyptique, Michael survient en archange bleu, entouré d’une humanité abandonnée dans l’obscurité, pour affronter Lucifer. Puis une madone ramène chacun à un sentiment bienveillant, et un joueur de trombone transforme ce moment de pause en pure poésie bleue.

Dienstag aus Licht - Karlheinz Stockhausen (Maxime Pascal - Le Balcon) Philharmonie de Paris

Puis, véhicules blindés, tanks, navires, canons d’artillerie stylisés défilent et tombent au sol comme des maquettes qu’il faudrait abandonner pour grandir. La réalisation esthétique atteint un sommet qui va être dépassé par un grand voyage final où la musique s’accélère dans un tournoiement de couleurs comme le vivait Dave à travers son aventure temporelle dans « 2001, L’Odyssée de l’espace » de Stanley Kubrick, film mythique réalisé trois ans avant la composition de Dienstag aus Licht.

Synthi-fou (Sarah Kim)

Synthi-fou (Sarah Kim)

Sarah Kim, en Synthi-fou aux allures de chef indien, entre en transe aux commandes d’un synthétiseur psychédélique, les couleurs lumineuses bleu, vert, rose, orange tournoient sur les ondes musicales qui s’enroulent en spirale, et laissent l’auditeur abasourdi une fois le cosmos sonore replié en forme de Big-Crunch.

Dienstag aus Licht - Karlheinz Stockhausen (Maxime Pascal - Le Balcon) Philharmonie de Paris

Cette synthèse entre grandiose visuel et grandiose musical, qui prend à partie un lieu immense à l’acoustique formidable pour transcender une expression artistique, est un modèle de spectacle total merveilleusement abouti.

Voir les commentaires

Publié le 23 Octobre 2020

Concertos pour clavier  (Johann Sebastian Bach – 1736 / 1739)
Concert du 23 octobre 2020
Auditorium de Radio France

Concerto pour clavecin en ré mineur, BWV 1059
Concerto pour clavecin en fa majeur, BWV 1057
Concerto pour clavecin en ré mineur, BWV 1052
Concerto à deux claviers en ut mineur, BWV 1060

Ensemble Café Zimmermann

Dans une lettre écrite le 28 octobre 1730 à Georg Erdmann, consul de Russie à Gdansk, Johann Sebastian Bach exprimait son désabusement à Leipzig, qu’il avait rejoint après un passage heureux à la cour du Prince Leopold d’Anhalt-Cöthen. Il n‘occupait pas de fonctions aussi importantes qu’il le pensait et trouvait les autorités peu portées sur la musique.

Mais le décès du recteur de la ville entraîna une amélioration de sa situation, et Bach délaissa les compositions d’église pour se consacrer pleinement au Collegium Musicum, un petit ensemble qui se réunissait au Café Zimmermann de la rue Sainte-Catherine.

Concertos pour clavier de Bach par Café Zimmermann – Auditorium de Radio France

Ce lieu à l’esprit convivial a inspiré en 1999 le nom d’un ensemble créé par la claveciniste Céline Frisch et le violoniste Pablo Valetti, "Café Zimmermann". Cet ensemble a depuis enregistré d’août 2000 à mai 2010 une magnifique série d’enregistrements des concerts à plusieurs instruments de Bach, tous réunis dans un coffret en six volumes édité par le label Alpha Productions.

Il plane donc une grande impatience sur cette première soirée de concertos pour clavier donnée à l’auditorium de Radio France à un horaire avancé, et enregistrée par France Musique.

Carole Cerasi et Céline Frisch (de dos)

Carole Cerasi et Céline Frisch (de dos)

Trois des huit concertos pour un seul clavecin sont au programme, le BWV 1059 en ré mineur, dont il n’existe qu’un court fragment de la main de Bach, le BWV 1057 en fa majeur, qui est une adaptation du 4e Concerto brandebourgeois BWV1049 composé en 1721, et le BWV 1052 en ré mineur dont Bach a donné plusieurs versions.

L’acoustique de l’auditorium semble créer un espace un peu trop large pour la formation chambriste, mais un halo lumineux focalise chaleureusement toute l’attention sur l’ensemble, et la part belle est faite au clavecin et à sa superbe marqueterie finement ornée de motifs floraux.

Concertos pour clavier de Bach par Café Zimmermann – Auditorium de Radio France

Céline Frisch et Carole Cerasi alternent d’un concerto à l’autre, diffractant un enchantement sonore scintillant et feutré, une pétulance heureuse qui engendre un sentiment diffus de légèreté dont on a tant besoin en ce moment.

Les instrumentistes, violons, alto et violoncelles, répondent à cette allégresse avec un toucher caressant qui affine les phrasés avec une souplesse bienveillante où l’esprit domine le corps. Il y a même des jeux de correspondance subtilement bondissants entre les violoncelles et le clavecin qui se révèlent accrocheurs par la douceur qui les anime.

L'ensemble Café Zimmermann

L'ensemble Café Zimmermann

Puis, en dernière partie, deux claviers sont disposés face à face par l’équipe de techniciens en charge de régler précisément le positionnement des instruments et le dispositif de prise de son pour la radio.

L’un des trois concertos pour deux clavecins composés par Bach, le BWV 1060 en ut mineur, constitue ainsi l’apothéose finale de ce concert. Céline Frisch et Carole Cerasi sont entraînées dans un jeu étourdissant et épatant au son miroitant qui provoque le même plaisir que l’on peut avoir à observer à travers un instrument le scintillement précieux d’amas d'étoiles.

Beaucoup de sourires au salut final en réponse à un public ravi.

Voir les commentaires

Publié le 13 Octobre 2020

Rudolf Noureev (extraits de ballets chorégraphiés entre 1979 et 1989)
Représentation du 12 octobre 2020
Palais Garnier

Tchaïkovski
Casse-noisette – Adages de l’acte I et de l’acte II
Dorothée Gilbert, Paul Marque

Prokofiev
Cendrillon Adage du tabouret
Alice Renavand, Florent Magnenet

Prokofiev
Roméo et Juliette – Pas de deux du balcon
Myriam Ould-Braham, Germain Louvet
(ci contre)

Minkus
Don Quichotte – Pas de deux de l’acte III
Valentine Colasante, Francesco Mura

Tchaïkovski
Le Lac des cygnes – Pas de deux de l’acte II
Amandine Albisson, Audric Bezard

Tchaïkovski / Noureev
Manfred – Variation du poète, extrait du 4e tableau
Mathias Heymann

Tchaïkovski
La belle au bois dormant – Pas de deux de l’acte III
Léonore Baulac, Germain Louvet

Musiques enregistrées

La montée en puissance des artistes de l’Opéra de Paris se confirme depuis la reprise des représentations, et la série de ballets classiques et contemporains programmés en octobre et novembre s’inscrit dans la même dynamique que celle suivie par les musiciens et choristes.

Le programme imaginé ce soir rend hommage au danseur et chorégraphe Tatare Rudolf Noureev, et évoque principalement sa période passée à la direction du ballet de septembre 1983 à juillet 1989.

Dorothée Gilbert et Paul Marque (Casse-Noisette)

Dorothée Gilbert et Paul Marque (Casse-Noisette)

Entré au Palais Garnier lors de la répétition générale de La belle au bois dormant le 15 mai 1961, la veille de sa demande d'asile politique à l'aéroport du Bourget, Rudolf Noureev reçoit en 1973 une proposition de l’Opéra pour diriger la troupe. Mais comme il exige de pouvoir danser partout dans le monde dans le même temps, le projet est une première fois abandonné.

Le 20 novembre 1979, il chorégraphie au Palais des Sports, et pour le ballet de l’Opéra de Paris, Manfred, une allusion à la vie de Byron chorégraphiée sur une musique de TchaïkovskiNoureev interprète le rôle du poète. Il remontera sa création au Palais Garnier en 1986.

Puis, le 06 mars 1981, il présente sa chorégraphie de Don Quichotte inspirée de Marius Petipa qu’il avait montée pour l’Opéra de Vienne en 1966, tout en reprenant le rôle de Basilio qu’il dansait depuis l’âge de 21 ans lorsqu’il faisait partie de la troupe du Kirov à Leningrad.

Alice Renavand et Florent Magnenet (Cendrillon)

Alice Renavand et Florent Magnenet (Cendrillon)

Lors de sa première saison en tant que directeur, inaugurée avec Raymonda – ballet non représenté ce soir -, l’impulsivité de Rudolf Noureev entre rapidement en conflit avec la maison et ses règles. Et l’on entend des échanges d’une virulence qui se révèle toujours d’actualité.

Il présente alors, en octobre 1984, la chorégraphie de Roméo et Juliette, sur la musique de Prokofiev, qu’il avait créée pour Londres en 1977 et présentée l’année suivante au Palais des Sports.

Le rôle de Juliette est celui d’une révoltée. Mais ce fantastique spectacle aux contours cinématographiques est mal accueilli ce qui incite le ballet à rappeler qu’il existe déjà la version soviétique de Bourmeister dans la maison.

Sous le coup des grèves, Noureev se concilie pourtant le corps de ballet et présente sa propre version du Lac des Cygnes en décembre 1984 (créée une première fois en 1964 à Vienne d’après Petipa) qui étoffe le personnage du Prince. Et la saison d’après, la reprise de l’ancienne version de Bourmeister rallie définitivement tous les danseurs à sa propre version.

Dorothée Gilbert et Paul Marque (Casse-Noisette)

Dorothée Gilbert et Paul Marque (Casse-Noisette)

La création de Casse-Noisette, le 19 décembre 1985, va ensuite déclencher la surprise du public de par l’originalité de sa conception – travaillée une première fois en 1967 pour Stockholm, puis en 1979 pour Berlin – axée sur l’imaginaire de Clara. La production est filmée en studio en 1988 et est toujours facilement accessible aujourd'hui.

Pour sa quatrième saison, il propose en création mondiale, le 25 octobre 1986, une chorégraphie de Cendrillon sur la musique de Prokofiev. Cette partition achevée en 1944 n’avait jamais été jouée à l’Opéra de Paris, et les références hollywoodiennes de Noureev initient une saison profondément américaine.

Valentine Colasante et Francesco Mura (Don Quichotte)

Valentine Colasante et Francesco Mura (Don Quichotte)

Après une cinquième saison marquée par beaucoup de reprises, Rudolf perd la danseuse dont il était si fier, Sylvie Guilhem, partie pour Londres, et s’apprête à présenter le jour de son anniversaire, le 17 mars 1989, sa version de La belle au bois dormant dont le dessin, resté proche de l’original de Petipa, valorise mieux les danses masculines. Mais c’est également jour de grève contre le projet de loi instaurant un diplôme d’État de professeur de danse.

Cependant, l’ouverture de l’Opéra Bastille se profile, et le Palais Garnier s’apprête à devenir le lieux principalement dédié aux ballets.

Amandine Albisson et Audric Bezard (Le lac des Cygnes)

Amandine Albisson et Audric Bezard (Le lac des Cygnes)

Pour faire revivre ces moments forts de la danse classique, la distribution réunie ce soir est une véritable occasion pour les spectateurs d’admirer les qualités artistiques et, surtout, les personnalités de quelques grands danseurs du corps de ballet, afin d’identifier de quels caractères ils se sentent chacun le plus proche.

Ainsi, dans les extraits de Casse-noisette, Dorothée Gilbert fait de Clara une adolescente mure, souriante mais à la main de fer, plus proche d’une femme très sûre de la destinée qu’elle dirige, alors que Paul Marque, au regard rusé, est la droiture même.

Puis, dans Cendrillon, Alice Renavand est une merveille de souplesse avec des cambrés d’une courbure incroyable, parcourue par une évanescence dans les mouvements de bras ondulants qui lui donne une légèreté à ravir Florent Magnenet, partenaire chaleureux d’une présence directe et sincère bienveillante.

Mathias Heymann (Manfred)

Mathias Heymann (Manfred)

Avec Myriam Ould-Braham, Juliette apparaît telle une adolescente éperdue au sourire frais, et mue par une grâce dynamique ravissante qui s’allie fort bien avec la nature féminine de Germain Louvet, une vision iconique du prince charmant qu’il aime animer comme si la vie était toujours belle, même pour Roméo.

Surviennent alors Valentine Colasante et Francesco Mura qui tous deux interprètent le duo entre Kitri et Basilio avec un panache et une assurance éclatante redoutablement efficace, à la manière d’un show festif, tout en créant un effet à la fois piqué et réjouissant à admirer.

Léonore Baulac et Germain Louvet (La belle au bois dormant)

Léonore Baulac et Germain Louvet (La belle au bois dormant)

A l’inverse, le pas de deux du Lac des Cygnes entre Amandine Albisson et Audric Bezard débute dans l’observation, la mélancolie diffuse. Une lente progressivité s’installe dans leur duo qui, sans qu’on ne le sente venir, attire de plus en plus le spectateur dans leur relation délicate et les moindres gestes subtils qui font de ce court tableau un portrait du sentiment indicible. Et c’est au moment où la musique s’arrête que l’on prend conscience du transport qui s’est opéré.

C’est ensuite un véritable souffle coupé qui accompagne l’arrivée de Mathias Heymann qui offre une description tourmentée et profondément expressive du poète de Manfred. Toute la musculature et les courbures de ce danseur absolument unique sont vouées à décrire les tensions intérieures et semblent comme modeler l’homme sous les yeux du public. Une beauté crépusculaire.

Les danseurs avec au premier plan Valentine Colasante et Francesco Mura

Les danseurs avec au premier plan Valentine Colasante et Francesco Mura

Et l’on retrouve dans un registre plus étincelant et léger Germain Louvet qui est associé cette fois à Léonore Baulac dont l’apparente fragilité se double d’une luminosité impressionnante, ce qui permet à tous deux d’achever avec La belle au bois dormant sur une touche resplendissante qui finit par englober l’ensemble des danseurs lors du salut final.

La salle est pleine ce soir, ce qui montre l’attachement du public habituel ou passager à une troupe dont le talent attend dorénavant de retrouver de plus grands espaces.

Mathias Heymann, Léonore Baulac et Germain Louvet

Mathias Heymann, Léonore Baulac et Germain Louvet

Voir les commentaires

Publié le 11 Octobre 2020

Petite Messe solennelle (Gioacchino Rossini - 1864)
Concert du 10 octobre 2020
Palais Garnier

Soprano Liliana Faraon
Alto Blandine Folio-Peres
Ténor Vincent Morell
Baryton Bernard Arrieta

Direction musicale José Luis Basso
Chœurs de l’Opéra national de Paris

Piano Alessandro Di Stefano, Philippe Reverchon
Orgue Filipos Rizopoulos

                                                      Liliana Faraon

Par ces deux soirées dédiées à la Petite Messe solennelle de Gioacchino Rossini, la série de concerts programmée au Palais Garnier donne l’occasion aux Chœurs de l’Opéra de Paris de devenir pour un week-end l’unique cœur rayonnant de la scène à travers une œuvre qui, subtilement, allie intimité interprétative et réminiscences de l’univers opératique.

Cette œuvre tardive de Rossini fut composée au cours de l’été 1863 depuis sa résidence de Beauséjour, qui faisait partie d’un ensemble de villas fondé par Le Père Lachaise à Passy.

José Luis Basso, Blandine Folio-Peres, Philippe Reverchon (de dos), Bernard Arrieta, Vincent Morell

José Luis Basso, Blandine Folio-Peres, Philippe Reverchon (de dos), Bernard Arrieta, Vincent Morell

Dédiée au Régent de la Banque de France, le Comte Alexis Pillet-Will, la dernière œuvre d’importance de Rossini fut créée le 14 mars 1864 dans la chapelle privée de la Comtesse Pillet-Will, mais ne connut sa première publique que trois mois après la mort du compositeur, le 24 février 1869, dans une salle bien connue de l’Opéra, la salle Ventadour, où était installé le Théâtre des Italiens. Et c’est dans cette même salle que le Stabat Mater de Rossini connut auparavant sa première en 1842.

Pour la représentation de ce soir, une parfaite symétrie est dessinée sur scène avec en son centre l’orgue flanqué de part et autre de deux pianos, des solistes féminines d’une part, et des solistes masculins d’autre part, et du chœur disposé autour d’eux, les femmes inspirant un sentiment de distinction fascinant par leur allure théâtrale.

Petite Messe solennelle (Choeurs de l'Opéra national de Paris - dm José Luis Basso) Palais Garnier

Dès le Kyrie, le chœur fait entendre une montée tout en nuances de la première prière, les divers timbres se fondant avec une belle homogénéité tout en restant dans une interprétation très intérieure et recueillie, soignant et filant avec une extrême finesse les fins de pages.

On retrouve cette même homogénéité chez les deux solistes masculins, Bernard Arrieta et Vincent Morell, et tout deux délivrent un chant naturel avec un sens du legato agréable qui contient aussi une part de tension bien affirmée. Et ce moelleux particulièrement prononcé pour le ténor résiste même au redoutable ‘Domine Deus’, où des petites clartés charmantes émergent de ce fondu onctueux inaltérable.

Au premier plan, Bernard Arrieta et Vincent Morell

Au premier plan, Bernard Arrieta et Vincent Morell

Les deux solistes féminines, Liliana Faraon et Blandine Folio-Peres, forment un couple qui évoque beaucoup plus l’univers lyrique avec ce qu’il porte en contrastes et d’oppositions de caractères.

Leurs voix se marient bien dans le ‘Qui Tollis’, où il est impossible de ne pas penser au duo de Lisa et Pauline du premier acte de La Dame de Pique de Tchaïkovski, et la suite révèle l’éclat mature et l’irrésistible tendresse de la soprano roumaine, alors que sa partenaire fait entendre des noirceurs inquiétantes d’une complexité accrocheuse.

On remarque d’ailleurs au cours de la représentation des gradations vocales qui ressortent parmi le chœur depuis les touches les plus éthérées en arrière plan aux timbres les plus corsés en avant scène qui font vivre l’ensemble et changer les points d’attention de l’auditeur.

 Liliana Faraon, Blandine Folio-Peres et Philippe Reverchon (de dos)

Liliana Faraon, Blandine Folio-Peres et Philippe Reverchon (de dos)

Et José Luis Basso, minutieusement attentif à cet équilibre fragile entre les subtilités piquées et les cadences des deux pianos qui impriment une intention confiante au déroulé de la musique, et la cohérence de l’ensemble vocal, préserve l’atmosphère humble d’une œuvre chambriste par nature.

Voir les commentaires

Publié le 6 Octobre 2020

Exils intérieurs (Amos Gitaï - 2020)
Représentation du 05 octobre 2020
Théâtre de la ville – Les Abesses

Textes Thomas Mann, Rosa Luxemburg, Albert Camus, Antonio Gramsci, Else Lasker Schüler

Comédiens Natalie Dessay, Pippo Delbono, Jérôme Kircher, Markus Gertken, Hans-Peter Cloos
Musiciens Alexey Kochetkov violon, Bruno Maurice Accordéon, Philippe Cassard Piano

Mise en scène Amos Gitaï

 

                                                 Natalie Dessay

 

Une table de bureau allongée sur le devant de la scène, des lampes et des micros dont les ombres dessinent en arrière plan des impressions de paysages industriels crépusculaires, et le narrateur principal (Jérôme Kircher) s’installe à l’une de ses extrémités, rejoint par Markus Gertken, Hans-Peter Cloos et Pippo Delbono.

Natalie Dessay

Natalie Dessay

Un dialogue s’installe naturellement entre le narrateur, qui contextualise chaque intervention, et les personnalités de Thomas Mann et Herman Hesse, deux romanciers qui se tenaient en grande estime, ainsi qu’Antonio Gramsci.

Pendant 1h40, chacun lit des écrits qui expriment doutes et ressentis face à une situation politique qui s’apprête à dégénérer en Allemagne et en Italie au début du XXe siècle.

La théâtralité est donc d’abord dans la voix et dans l’art de la déclamation pour lequel Markus Gertken est particulièrement passionnant à entendre de par la délicatesse avec laquelle il dessine chaque expression en induisant un sens à travers la sonorité qu’il donne à chaque syllabe.

Markus Gertken

Markus Gertken

La Suisse est citée comme terre d’accueil de tous les révolutionnaires européens – et l’on pense à Richard Wagner après l’échec de la révolution de 1848 –, et les destins de Rosa Luxemburg,  militante polonaise socialiste et communiste, d’Else Lasker Schüler, poétesse juive allemande, et d’Antonio Gramsci, philosophe italien, replongent l’auditeur dans une période qui provoqua l’engagement et l’interrogation de nombre d’artistes.

Ces échanges, passant de la langue française à la langue allemande et italienne, exigent du spectateur un fort pouvoir de concentration, et afin de lui accorder des moments de respiration, des extraits de films d’Amos Gitaï sont projetés en arrière plan, de Tsili (2013) à Berlin Jérusalem (1989) en passant par Kippour (2000) et Terre promise (2004), qui créent donc un rapprochement entre le passé et le présent plus récent, avec en filigrane le même questionnement.

 Philippe Cassard, Pippo Delbono, Jérôme Kircher, Talia de Vries, Alexey Kochetkov, Natalie Dessay

Philippe Cassard, Pippo Delbono, Jérôme Kircher, Talia de Vries, Alexey Kochetkov, Natalie Dessay

Mais le plus beau est la présence de Natalie Dessay, actrice mais aussi chanteuse ce soir, qui intervient telle une muse inspiratrice que l’on écoute émerveillé interpréter les lancinantes vocalises de Serge Rachmaninov, des airs en allemand, ainsi que le poème de Baudelaire « l’invitation au voyage » sur la musique d’Henri Duparc. Épouse du baryton-basse Laurent Naouri, elle trouve dans le travail d’Amos Gitaï un écho à son attachement à la communauté juive, et donc une très belle façon d’exprimer une part d’elle même.

Et chacune de ses interventions sont fabuleuses, avec ce plaisir un brin nostalgique pour l'auditeur de retrouver une clarté et un piqué de timbre bien connus, et aussi une modestie dans la façon d’être sur scène fort touchante.

Voir les commentaires

Publié le 5 Octobre 2020

La Khovanchtchina (Modeste Moussorgski – juillet 1872 à août 1880)

Orchestration de Dmitri Chostakovitch (1959)
Version de concert du 4 Octobre 2020
Philharmonie de Paris

Marfa Yulia Matochkina
Prince Andrei Khovansky Yevgeny Akimov
Prince Ivan Khovansky Mikhail Petrenko
Shaklovity Evgeny Nikitin
Prince Vasily Golitzin Oleg Videman
Dossifeï Stanislav Trofimov
Susanna Larisa Gogolevskaya
Emma Violetta Lukyanenko
Le Clerc Efim Zavalny
Le Scribe Andrei Popov
Kuzka Anton Khalansky
Streshnev Alexander Nikitin
Premier Strelets Grigory Karasev
Second Strelets Yuri Vlasov
Minion Oleg Losev
Varsonofiev Nikolaï Kamensky

Direction musicale Valery Gergiev                               Evgeny Nikitin (Shaklovity)
Orchestre et Chœur du Mariinsky

La Khovanchtchina est un opéra dont seule la partition chant-piano était presque achevée à la mort de Modeste Moussorgski, à l’exception du final de l’acte II et de l’acte V. Deux fragments de l’acte III étaient toutefois orchestrés.

Par la suite, Nikolaï Rimski-Korsakov compléta et orchestra l’intégralité de l’œuvre de 1881 à 1882 en modifiant l’harmonie de quasiment toute la partition, et en effectuant de nombreuses coupures (dont la scène du Clerc et des moscovites et celle de Golitsyne et le pasteur).

Plus tard, en 1959, Dmitri Chostakovitch orchestra la partition en reprenant le discours musical de Modeste Moussorgski, et c’est cette version qui est dorénavant le plus souvent jouée, comme cela est le cas ce soir à la Philharmonie de Paris.

Yulia Matochkina (Marfa)

Yulia Matochkina (Marfa)

Et c’est une interprétation puissamment vécue et pourvue d’instants d’une élégie absolue que les spectateurs vont avoir le bonheur d’admirer pendant près de 4h30, sans que jamais la moindre baisse de tension ne soit perceptible.

Rien que l’arrivée cérémonielle des 41 choristes par le haut de l’arrière scène est fortement impressive à regarder lorsque ceux-ci descendent les longs et abrupts escaliers, tandis que les étoles dorées des 22 artistes féminines leur donnent une splendide allure de vestales vertueuses.

Les prémices de l’ouverture révèlent ensuite la finesse et la rutilance des instrumentistes, et une lecture subtilement parcourue d’un fluidité véloce qui se développe en faisant la part belle à l’impression de puissance de la formation des cordes, dont le son tissé évoque l’éclat de précieuses mosaïques byzantines sans jamais le teinter de moindres nuances boisées.

Yevgeny Akimov (Andreï Khovanski), Valery Gergiev et Oleg Videman (Vassili Golitsine)

Yevgeny Akimov (Andreï Khovanski), Valery Gergiev et Oleg Videman (Vassili Golitsine)

Mais à cette impression de robustesse se juxtapose les formations des vents dont Valery Gergiev fait retentir, dans les passages les plus spectaculaires, l’éclat métallique avec une perfection de forme qui amplifie ces traits que Chostakovitch faisait déjà ressortir dans son interprétation. Le travail sur la broderie des sarments d'archets est lui aussi fascinant par son raffinement qui en éclaire la texture.

Et tous les chanteurs sont ralliés à l'envie de défendre une œuvre comme s’ils jouaient leur propre vie. Et malgré la simplicité du dispositif scénique qui leur dégage un espace expression suffisant en arrière plan de l’orchestre, c’est à un formidable engagement théâtral que nous assistons de bout en bout.

Mikhail Petrenko (Ivan Khovanski)

Mikhail Petrenko (Ivan Khovanski)

L’impressionnante stature de Mikhail Petrenko et sa projection solide et autoritaire dressent un portrait dominateur d’ Ivan Khovansky, alors que les deux amples ténors Yevgeny Akimov (Andrei Khovansky) et Oleg Videman ( Vasily Golitzin) paraissent tout autant des hommes animés par une volonté de puissance insatiable, avec toutefois quelques accents émouvants chez le premier, tandis que Stanislav Trofimov décline un autre portrait d’homme de référence, celui de Dossifeï, un homme profondément religieux, à la voix gris-sombre mais nullement rocailleuse, qui distille un grave sentiment d’humanité et de noblesse de cœur.

Stanislav Trofimov (Dossifeï)

Stanislav Trofimov (Dossifeï)

Même Evgeny Nikitin prend une dimension lyrique qu’on ne lui connaissait pas, avec une grande force et un mélange d’intensité et de nimbes éthérées dans le timbre de voix qui grandissent considérablement Shaklovity sans le caricaturer.

Au milieu de tous ces hommes surdimensionnés, Yulia Matochkina donne une somptueuse présence à Marfa, habillée de rouge comme le serait la sorcière Ulrica dans Le Bal masqué de Verdi, avec une chaleur et une rondeur d’une sensualité profonde qui fait de chaque apparition un moment d’émerveillement face à un être d’une beauté expressive merveilleuse.

Et ses partenaires féminines,Violetta Lukyanenko, qui fait d’Emma un cœur éclairant d’une impétuosité sidérante, et Larisa Gogolevskaya, Susanna perçante et redoutable, défendent avec elle un sexe qui cherche à créer un repère fort dans ce monde considérablement masculin.

Deux autres jeunes artistes, le baryton Efim Zavalny (Le Clerc) et le ténor Andrei Popov (Le Scribe), déploient eux aussi un jeu scénique admirable de justesse et de vérité.

Le Chœur du Mariinsky

Le Chœur du Mariinsky

Et comment ne pas évoquer le Chœur du Mariinsky, un peu plus puissant dans les voix de femmes, qui, à seulement 41 choristes, emplit la Philharmonie de fantastiques envolées mystiques.

On retrouve chez eux un sens de l’élégie et de la plus haute spiritualité absolument hypnotisants dans les passages les plus authentiquement plaintifs, et autour de la personne de Dossifeï ils représentent l’essence même de La Khovanchtchina, c’est à dire ce puissant sentiment religieux russe, qui n’est pas un sentiment conquérant, mais une force de résistance de tout un peuple à un monde qui n’a cessé de tenter de l’envahir.

Et ce conflit entre l’expérience historique de la foi et les nouveaux courants plus pragmatiques de la société russe est toujours au cœur de la vie d’un continent qui n’a pas lâché tous ses mystères.

Voir les commentaires

Publié le 4 Octobre 2020

Suite pour orchestre n°2 et concertos brandebourgeois (Johann Sebastian Bach - 1721)

Concert du 03 octobre 2020
Palais Garnier

Johann Sebastian Bach
Suite pour orchestre n°2
Concertos brandebourgeois n°3
Concertos brandebourgeois n°6
Concertos brandebourgeois n°5

Direction musicale Philippe Jordan
Orchestre de l’Opéra National de Paris

                                      Philippe Jordan

Second concert dédié aux ouvrages composés par Johann Sebastian Bach lorsqu’il eut rallié la cour du Prince Leopold d’Anhalt-Cöthen, nous retrouvons à nouveau les musiciens de l’Orchestre de l’Opéra de Paris et Philippe Jordan, tous réunis pour faire chanter la musique du célèbre compositeur baroque.

Philippe Jordan

Philippe Jordan

Depuis la reprise des représentations musicales au Palais Garnier, les musiciens se sont en effet voués dans un premier temps au répertoire du XVIIIe siècle, dont la technicité et la variété d’écritures leur permettent de préparer en douceur la reprise des spectacles lyriques prévus en fin d’année.

En comparaison avec le premier concert Bach joué une semaine plus tôt, les œuvres réunies ce soir donnent plus d’importance à la diversité des couleurs et des textures des cordes, ainsi qu’à la diversité de composition des ensembles orchestraux.

Par ailleurs, on n’entend plus les cuivres, mais le clavecin atteint un sommet virtuose dans le concerto brandebourgeois n°5.

Contrebasses

Contrebasses

Avec un sourire rayonnant et complice, Philippe Jordan entraîne d’abord l’orchestre dans les rythmes dansants et les effets de nuances d’une très grande finesse de la Suite n°2, dont l’interprétation bénéficie de la relation harmonieuse manifeste entre le directeur musical et les artistes de l’orchestre.

Une instrumentiste est magnifiquement mise en valeur, Claude Lefebvre, qui joue de la flûte traversière en dépeignant une joie douce et mélancolique teintée de charmants effets d’effleurements, et, inévitablement, la badinerie finale crée un subtil émois chez l’auditeur qui inconsciemment semble l’avoir toujours connu.

Les musiciens à la fin du concerto n°6, dont Laurent Verney et Jean-Charles Monciero (Altos) à gauche

Les musiciens à la fin du concerto n°6, dont Laurent Verney et Jean-Charles Monciero (Altos) à gauche

Le concerto brandebourgeois n°3 est ensuite un formidable ensemble de cordes vivaces enivrant qui fait entendre très distinctement les variations de matière et de brillance entre chaque groupes d’instruments, avec ce même sentiment de souplesse et de chaleur qui embrasse la totalité du concert de ce soir.

Puis, le concerto n°6 est celui qui convoque le moins d’archets et semble revenir au dénuement le plus simple, comme une quintette, en faisant la part belle au jeu de deux altos, interprétés par Laurent Verney et Jean-Charles Monciero.

Les sonorités à la fois âpres et lumineuse émanent d’une technique passionnante à suivre, qui parfois recherche des noirceurs névrotiques absolument saisissantes de complexité.

Philippe Jordan saluant les musiciens à la fin du concerto n°5, dont Claude Lefebvre (flûte) et Jacopo Raffele (Clavecin)

Philippe Jordan saluant les musiciens à la fin du concerto n°5, dont Claude Lefebvre (flûte) et Jacopo Raffele (Clavecin)

Enfin, le concerto n°5 permet de retrouver le souffle feutré de Claude Lefebvre marié au son dansant d’un violon, mais, surtout, ce concerto est celui qui fait passer au premier plan un instrument jusque là resté discret,le clavecin.

C’est ici toute la virtuosité de Jacopo Raffele qui est mise à l’épreuve, et il y a un moment absolument magique lorsque Philippe Jordan fait petit à petit se rejoindre l’agilité piquée de la flûtiste et l’agilité sourde du claveciniste en atténuant progressivement le son comme si l’on se dirigeait vers une fin qui, soudainement, reprend son envol pour se concentrer par la suite sur le dynamisme aérien et nonchalant du claveciniste.

Philippe Jordan

Philippe Jordan

Un très beau concert, riche en couleurs, d’une très grande profondeur interprétative, et dont le plaisir lisible des musiciens et du directeur musical contribue également au plaisir des spectateurs.

Voir les commentaires

Publié le 30 Septembre 2020

 TV-Web Octobre 2020 Lyrique et Musique

Chaînes publiques

Vendredi 02 octobre 2020 sur France 3 à 01h10
Juliette Gréco, une femme libre

Dimanche 04 octobre 2020 sur Arte à 18h00
Richter : Vivaldi Recomposed

Lundi 05 octobre 2020 sur France 3
Philémon et Baucis (Gounod) - Opéra de Tours

Dimanche 11 octobre 2020 sur France 3
Philémon et Baucis (Gounod) - Opéra de Tours

Dimanche 11 octobre 2020 sur Arte à 18h55
Mozart : Cto n°19, Cto pour flûte et harpe - piano et dir Vogt

Lundi 12 octobre 2020 sur Arte à 01h25
Concert roumain (Ligeti) - soprano et dir Hannigan

Mardi 13 octobre 2020 sur France 2 à 00h05
Le Prophète (Meyerbeer) - dm Flor - ms Vizioli
Osborn, Aldrich, Fomina

Jeudi 15 octobre 2020 sur France 2 à 00h55
Rufus Wainwright : "Unfollow the Rules"

Dimanche 18 octobre 2020 sur France 3 à 00h15
Coppélia (Delibes) - Ballet du Bolshoi - chor Vorokhin

Lundi 19 octobre 2020 sur Arte à 01h50
Turandot (Puccini) - dm Pons - ms Aleu
Theorin, Vinogradov, De Léon, Jaho, Merritt

Mardi 20 octobre 2020 sur France 2 à 00h05
The Beggar's Opera - dm Christie - ms Carsen
Burt, Klein, Batter, Purkiss

Dimanche 25 octobre 2020 sur France 3 à 00h15
Madame Butterfly (Puccini) - dm Meir - ms Miskimmon
Busuoic, DeShong, Guerrero, Sumuel, Bosi

Mardi 27 octobre 2020 sur France 2 à 00h05
La Nonne sanglante (Gounod) - dm Equilbey - ms Bobée
Spyres, Santoni, Lebègue, Heyboer, Devos

Dimanche 01 novembre 2020 sur France 3 à 00h15
Symphonies N°1 & 5 (Tchaikovski) - Opéra de Paris - dm Jordan

Mezzo et Mezzo HD

Vendredi 02 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch à l'Opéra de Paris

Samedi 03 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Boris Godounov de Moussorgski au Théâtre Bolchoï de Moscou

Dimanche 04 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Wozzeck de Berg à l'Opéra National Grec

Mercredi 07 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Il Trovatore de Verdi à l'Opéra de Paris

Vendredi 09 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Macbeth de Giuseppe Verdi au Gran Teatre del Liceu de Barcelone

Samedi 10 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch à l'Opéra de Paris

Dimanche 11 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
La Favorite de Donizetti au Bayerische Staatsoper

Mercredi 14 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Così fan tutte de Mozart à l'Opéra National de Paris

Vendredi 16 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
L'Enlèvement su sérail de Mozart au Grand Théâtre de Genève

Samedi 17 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Lucia di Lammermoor de Donizetti au Liceu de Barcelone

Dimanche 18 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
De la maison des morts de Janacek au Bayerische Staatsoper

Mercredi 21 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Madama Butterfly de Puccini à l'Opéra Royal de Wallonie-Liège

Vendredi 23 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Wozzeck de Berg à l'Opéra National Grec

Samedi 24 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Le Conte du Tsar Tsaltan de Rimski-Korsakov à la Monnaie de Bruxelles

Dimanche 25 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Tristan et Isolde de Wagner au Staatsoper de Berlin

Mercredi 28 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
Semiramide de Gioachino Rossini, Teatro La Fenice

Vendredi 30 octobre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
Un bal masqué de Verdi au Bayerische Staatsoper

Samedi 31 octobre 2020 sur Mezzo à 20h30
A préciser ultérieurement

Dimanche 01 novembre 2020 sur Mezzo HD à 21h00
A préciser ultérieurement

Web : Opéras en accès libre (cliquez sur les titres pour les liens directs avec les vidéos)

Sur Operavision, Culturebox, ConcertArte etc...

Concert solidaire du 14 juillet 2020 au Palais Garnier (Opéra national de Paris)

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) à partir du 24 juillet 2020

 

                               Octobre 2020

Il sogno di Scipione (La Fenice jusqu'au 01 octobre 2020

Alceste (La Fenice) jusqu'au 02 octobre 2020

L'Inondation (Opéra Comique) jusqu'au 02 octobre 2020

Pinocchio (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 octobre 2020

Médée (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Inferno (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Henri VI (Festival d'Avignon) jusqu'au 05 octobre 2020

Les damnés (Comédie Française) jusqu'au 05 octobre 2020

Parsifal (Opera Vlaanderen) jusqu'au 06 octobre 2020

7th deaths of Maria Callas (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 07 octobre 2020

Les Indes Galantes (Opéra National de Paris) jusqu'au 09 octobre 2020

I Puritani (Opéra de Stuttgart) jusqu'au 09 octobre 2020

The Indian Queen (Opéra de Lille) jusqu'au 11 octobre 2020

La Flûte enchantée (Opéra Royal de la Monnaie) jusqu'au 12 octobre 2020

Turandot (Gran Teatre del Liceu de Barcelone) jusqu'au 14 octobre 2020

I Due Foscari (Teatro Regio Parma) jusqu'au 14 octobre 2020

Nabucco (Teatro Regio Parma) jusqu'au 16 octobre 2020

Richard Cœur de Lyon (Opéra Royal de Versailles) jusqu'au 17 octobre 2020

L'Enfant et les Sortilèges (Opéra de Lyon) jusqu'au 17 octobre 2020

Le Roi Lear (Festival d'Avignon) jusqu'au 18 octobre 2020

Don Giovanni (Opéra de Lyon) jusqu'au 19 octobre 2020

Il Trovatore (NCPA Bejing) jusqu'au 21 octobre 2020

Il Ritorno d'Ulisse in patria (National Theater Mannheim) jusqu'au 23 octobre 2020

Journal d'un disparu (Armel Opera Festival) jusqu'au 24 octobre 2020

Body and Soul (Opéra National de Paris) jusqu'au 24 octobre 2020

Rigoletto for children (ASLICO) jusqu'au 26 octobre 2020

Lucia di Lammermoor (Teatro Real de Madrid) jusqu'au 28 octobre 2020

Manon (Grand Théâtre de Genève jusqu'au 28 octobre 2020

Elektra (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 30 octobre 2020

Cosi fan tutte (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 31 octobre 2020

                               Novembre 2020

Fortunio (Opéra Comique) jusqu'au 02 novembre 2020

La Dame de Pique (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 05 novembre 2020

Der Schmied von Gent (Opéra des Flandres) jusqu'au 06 novembre 2020

Le Postillon de Lonjumeau (Opéra Comique) jusqu'au 09 novembre 2020

Cosi fan tutte (Opéra de Lausanne) jusqu'au 10 novembre 2020

Sonya Yoncheva (Festival de Salzbourg 2020) jusqu'au 12 novembre 2020

Maria de Buenos Aires (Opéra de Strasbourg) jusqu'au 14 novembre 2020

Tristan und Isolde (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 20 novembre 2020

War and Peace (Moscow State Stanislavsky Music Theatre) jusqu'au 26 novembre 2020

                               Décembre 2020

Miranda (Opéra Comique) jusqu'au 01 décembre 2020

The Escapist (Alexander Ekman / Royal Swedish Opera) jusqu'au 03 décembre 2020

Orphée et Eurydice (Opéra Comique) jusqu'au 04 décembre 2020

The Skating Rink (Garsington Opera) jusqu'au 08 décembre 2020

The gambler (Lithuanian Opera) jusqu'au 10 décembre 2020

Laurence Equilbey dirige Thamos de Mozart (Seine Musicale) jusqu'au 13 décembre 2020

Prométhée, ballet de Beethoven jusqu'au 13 décembre 2020

Euryanthe (Theater an der Wien) jusqu'au 18 décembre 2020

Odyssée Baroque - Les 40 ans des Arts Florissants - jusqu'au 21 décembre 2020

A Midsummer Night's Dream (Opéra Orchestre de Montpellier) jusqu'au 22 décembre 2020

Les Fantômes de Versailles (John Corigliano) jusqu'au 23 décembre 2020

Il Trovatore (Chorégies d'Orange 2015) jusqu'au 27 décembre 2020

Le vin herbé (Welsh National Opera) jusqu'au 28 décembre 2020

Concert de la maîtrise populaire de l'Opéra Comique jusqu'au 28 décembre 2020

L'Orfeo (Opéra de Lausanne) jusqu'au 31 décembre 2020

                               Janvier 2021

Les Indes Galantes (Bayerische Staatsoper) jusqu'au 01 janvier 2021

Karita Mattila (Savonlinna 2020) jusqu'au 04 janvier 2021

Tosca (New Zealand Opera) jusqu'au 04 janvier 2021

Magdalena Kozena et Simon Rattle(Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 05 janvier 2021

L'Orfeo (Nederlandse Reisopera) jusqu'au 07 janvier 2021

Jakub Jozef Orlinski et Michal Biel (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2021

Christian Gerhaher et Gerold Huber (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 11 janvier 2021

Sabine Devieilhe et Mathieu Pordoy (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 13 janvier 2021

Infinite Now (Opera Ballet Vlaanderen) jusqu'au 18 janvier 2021

Le Requiem de Verdi (Chorégies d'Orange) jusqu'au 18 janvier 2021

Sabine Devieilhe (Opéra de Lyonà jusqu'au 20 janvier 2021

The Opera Locos (Théâtre libre) jusqu'au 21 janvier 2021

Le Barbier de Séville (Teatro de la Maestranza) jusqu'au 25 janvier 2021

L'enlèvement au Sérail (Grand Théâtre de Genève) jusqu'au 25 janvier 2021

The Flying Dutchman (Finnish National Opera & Ballet) jusqu'au 29 janvier 2021

                               Février 2021

Push (La Monnaie de Bruxelles) jusqu'au 05 février 2021

Turandot (Croatian National Theatre in Zagreb) jusqu'au 12 février 2021

Les fantômes de Versailles (Château de Versailles) jusqu'au 14 février 2021

Don Carlos (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 15 février 2021

Fidelio (Birmingham Opera Company) jusqu'au 24 février 2021

La Bohème (Opéra de Monte-Carlo) jusqu'au 26 février 2021

Covid fan tutte (Finnish National Opera) jusqu'au 26 février 2021

                               Mars 2021

Fidelio (Karl Böhm au Deutsche Oper) jusqu'au 04 mars 2021

Requiem de Campra (Opéra de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Emmanuelle Haim dirige le Requiem de Campra (Chapelle Royale de Versailles) jusqu'au 06 mars 2021

Symphonies n°5 & 7 "Apothéose de la danse" (Opéra de Versailles) jusqu'au 14 mars 2021

La vie de Galilée (Comédie française) jusqu'au 23 mars 2021

Is This The End (La Monnaie) jusqu'au 25 mars 2021

                               Avril 2021

Tronfo (Staatstheater Hannover) jusqu'au 09 avril 2021

Le concert de Paris 2020 jusqu'au 14 avril 2021

L'Amour vainqueur (Festival d'Avignon) jusqu'au 16 avril 2021

Fidelio (Garsington) jusqu'au 22 avril 2021

Der Kaiser von Atlantis (Deutsche Oper Am Rhein) jusqu'au 30 avril 2021

                               Mai 2021

Renaud Capuçon & Friends jouent "Les Métamorphoses" (Philharmonie de Paris) jusqu'au 27 mai 2021

Giotto Solo de Carolyn Carlson au Panthéon jusqu'au 30 mai 2021

 

                               Juillet 2021

Tosca (Festival d'Aix en Provence 2019) jusqu'au 05 juillet 2021

Le chant de la Terre (Festival de Saint-Denis) jusqu'au 15 juillet 2021

                           Septembre 2021

Musique en fête jusqu'au 11 septembre 2021

                           Octobre 2021

La petite messe solennelle de Rossini (Wexford Festival Opera 2020) jusqu'au 10 octobre 2021

La Bohème (Opéra Royal de Wallonie) jusqu'au 12 octobre 2021

Turandot (Gran Teatro del Liceu) jusqu'au 12 octobre 2021

Le Barbier de Séville (Teatro La Fenice) jusqu'au 24 octobre 2021

Ottone In Villa de Vivaldi (Teatro La Fenice) jusqu'au 28 octobre 2021

 

                              Janvier 2022

Ariane à Naxos (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 07 janvier 2022

Balthasar Neumann Ensemble (Festival d'Aix-en-Provence) jusqu'au 10 janvier 2022

                               Mai 2022

Barbara Hannigan : rêve de Hongrie jusqu'au 25 mai 2022

Voir les commentaires

Rédigé par David

Publié dans #TV Lyrique